Приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 24 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.

подсудимого Зеленцовского С.Б.,

защитника Третьякова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленцовского Сергея Борисовича Дата обезличена года рождения, уроженца г. Иваново, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Иваново, ..., ...«б», ..., зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению ... суда г.Иваново от Дата обезличена года считать осуждённым по ст.162 ч.2 УК РФ (ред. от Дата обезличена года) к 7 годам лишения свободы.

- Дата обезличена года ... судом г.Иваново от осужден по ст.161 162 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, в силу ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 6 месяцев по приговору от Дата обезличена года. Окончательный срок наказания 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского Областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осуждённым по ст.161 ч.2 п.«а,в», 162 ч.2 п.«а,в,г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. По постановлению ... суда г.Иваново от Дата обезличена года считать осуждённым по ст.161 ч.2 п.«а,в» (ред. от Дата обезличена года), 162 ч.3 УК РФ (ред. от Дата обезличена года), ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зеленцовский С.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена года примерно в 07:15 часов, точное время не установлено, Зеленцовский С.Б., находясь у ...«а» по ... г.Иваново, увидел ранее ему не знакомую О., держащую в руке сумку. В этот момент у Зеленцовского С.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Зеленцовский С.Б., подойдя сзади к О., с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и облегчить в дальнейшем хищение ее имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком руки в затылочную область головы О., причинив ей физическую боль. От полученного удара О. упала на землю на колени, вновь испытав физическую боль. Зеленцовский С.Б., осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, взяв за ручки сумку, удерживаемую О. левой рукой, с силой дернул ее на себя. О., оказывая сопротивление преступным действиям Зеленцовского С.Б., продолжала левой рукой удерживать принадлежащую ей сумку за ручки. Зеленцовский С.Б., в целях доведения своего преступного умысла до конца, продолжил тянуть сумку за ручки на себя, развернув потерпевшую к себе. Сломив сопротивление со стороны потерпевшей, Зеленцовский С.Б. открыто похитил, вырвав из руки О., сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 5000 рублей, сотовым телефоном марки «LG» модели КМ 330, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и с картой памяти, стоимостью 300 рублей, связкой из четырех ключей, не представляющей материальной ценности, а также с документами на имя О.: медицинской книжкой, студенческим билетом, полисом медицинского страхования, свидетельством пенсионного страхования, не представляющими материальной ценности, а всего имущества О. на общую сумму 9000 рублей. Завладев сумкой, Зеленцовский С.Б. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями О. ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Зеленцовский С.Б. свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья не признал и пояснил, что Дата обезличена года его вместе с Л. забрали в ОМ Номер обезличен из квартиры Царёвой. После этого за совершение административного правонарушения его направили к мировому судье, который Дата обезличена года назначил административное наказание в виде 1 суток ареста. Его освободили вечером Дата обезличена года, он пошёл домой. Позвонила сестра Г. и сообщила, что они отмечают день рождения Х.. Он пришёл к дому сестры, там вместе с Г. и Х. распивал спиртное. Потом они вместе пошли ночевать в квартиру Г.. Дата обезличена года он утром выходил в магазин с племянницей, после чего находился в квартире сестры Г. примерно до 11-30, преступление не совершал. С Л. последний раз виделся, когда его задержали Дата обезличена года. После этого до зимы они не встречались. Л. его оговаривает. Потерпевшая его также оговаривает, так как желает получить с него деньги. Куртка, приобщённая к делу в качестве вещественного доказательства, ему не принадлежит, она ему велика. В квартире по месту обыска, где изъята куртка, проживало несколько мужчин.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Допрошенная в качестве потерпевшей О. показала, что Дата обезличена года в 7 часов 15 минут она вышла из своего дома и направилась к своей подруге, проживающей в ...«в» по ... г.Иваново, чтобы оставить последней свою малолетнюю дочку. У ...«а» по ... г.Иваново ее кто-то ударил сзади в область затылка. Удар нанесён скорее всего кулаком руки. От полученного удара она испытала физическую боль и упала на землю, ударившись коленями, отчего образовались ссадины. Сумку она держала в левой руке, ребёнка в правой. Мужчина, находясь сзади неё, оттолкнул ребёнка и схватил сумку за ручки. Потянув за ручки, он развернул её к себе лицом. Ручки сумки порвались, сумка осталась у мужчины, который с сумкой убежал. Преследовать мужчину она не могла, так как была с малолетним ребёнком. Мужчину она успела разглядеть. Он был худощавого телосложения, выше неё. На нём была куртка, на голове капюшон. Лицо открыто. Особых примет она не видела, но лицо запоминающееся. В ходе следствия она опознала Зеленцовского С.Б. с уверенностью по лицу. В ходе следствия она опознала куртку, в которой Зеленцовский был в момент совершения преступления. Похищенная у нее сумка, была из кожи черного цвета, оценивает в 1000 рублей. Внутри сумки находились принадлежащие ей сотовый телефон марки «LG- КМ 330», который приобретался за 7-8 тысяч рублей, к моменту хищения оценивает в 2500 рублей. В телефоне находились сим-карта компании сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, а также карта памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 300 рублей. Кроме того, в сумке находился кошелек из кожезаменителя темно-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 5000 рублей, связка из 4 ключей, документы на ее имя: личная медицинская книжка, студенческий билет Торгового института, полис медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, 2 блокнота, не представляющие материальной ценности. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 9000 рублей. Сотрудниками милиции сумка, документы на ее имя, два блокнота, связка ключей и сотовый телефон были ей возвращены. Поддерживает исковые требования в части невозвращённого имущества.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении О. указывала, что преступник был одет в чёрную толстовку на молнии л.д.22-23). При допросе в качестве потерпевшей она описала одежду преступника аналогично л.д.41-42). После оглашения показаний О. подтвердила, что курткой и толстовкой она называла один и тот же предмет одежды, который ей предоставляли на опознание.

Допрошенная в качестве свидетеля И показала, что Дата обезличена года дочь сообщила ей, что у одного из жилых домов по ... г.Иваново неизвестный ей мужчина ударил её сзади по голове и отобрал сумку с документами, сотовым телефоном и деньгами. У дочери имелись ссадины и ушибы на коленях, образовалась небольшая гематома на затылке. Когда на дочь напали, с ней была ее внучка, которая очень переживала, плакала и некоторое время не разговаривала л.д.66).

Допрошенная в качестве свидетеля С. показала, что в 2009 года утром она пошла гулять на улицу с собакой и во время прогулки увидела в кустах у ...«в» по ... г.Иваново женскую сумку черного цвета с оторванными ручками, внутри которой находились различные документы на фамилию женщины, которую она не помнит. Полный перечень документов она не помнит. Она забрала сумку домой, чтобы впоследствии найти владельца и вернуть имущество. В тот же день к ней обратились сотрудники милиции и сообщили, что во дворе ее дома у девушки похитили сумку. Она сообщила сотрудникам милиции о своей находке. До прогулки с собакой она слышала, как под окнами пробегал неизвестный. Женщина кричала, чтобы он остановился.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. показал, что в августе 2009 года, он на ... ... Ивановской области у неизвестных парней приобрёл сотовый телефон марки «LG». Более данных молодых людей он не видел. О том, что приобретенный им сотовый телефон был ранее похищен, он не знал. Он добровольно выдал сотовый телефон милиционерам л.д.52).

Допрошенный в качестве свидетеля Л. показал, что он знаком с Зеленцовским С.Б. Между ними сложились приятельские отношения. В конце июля 2009 года он находился в квартире у Ц., где распивал спиртные напитки с Царёвой. Около 16 часов пришёл Зеленцовский. Они продолжили распивать спиртные
напитки втроём. Когда потребовалось приобрести ещё спиртного, Зеленцовский дал денег, Он спросил у Зеленцовского, откуда у того деньги. Зеленцовский ответил, что «бабу грохнул», то есть что-то похитил у женщины. В дальнейшем Зеленцовский поругался с Царёвой и ушёл из её квартиры. Были случаи, что его доставляли в милицию. Когда по отношению к задержаниям происходил разговор, он не помнит, так как его задерживали и до и после разговора с Зеленцовским. Позже, в 2010 году его сотрудники милиции спрашивали, не знает ли он что-либо о факте хищения имущества у женщины, после чего он рассказал о разговоре с Зеленцовским.

В ходе предварительного следствия Л. указывал, что Зеленцовский С.Б. рассказал ему, что в этот день недалеко от дома он ограбил женщину, которая была с ребенком. Зеленцовский сказал, что забрал у той сумку л.д.60-61). После оглашения показаний Л. заявил, что данную информацию ему сообщил не Зеленцовский, а оперативные сотрудники милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля Ц. показала, что на протяжении года она знакома с Зеленцовским С.Б., который неоднократно приходил в гости к её сожителю Л., они совместно употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения они иногда ругались. Последний раз они виделись с Зеленцовским летом 2009 года, но дату она не помнит. Был случай, когда Зеленцовского С.Б. и Л. забирали из её квартиры в милицию. Когда это было, она не помнит. О каких-либо преступлениях Зеленцовский С.Б. при ней Л. не рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля Г. показала, что Дата обезличена года к ней в гости пришла подруга Х., у которой был день рождения. Они посидели у подъезда дома, вечером к ним пришёл Зеленцовский С.Б.. Х. и Зеленцовский С.Б. остались у нее ночевать. Утром Дата обезличена года около 8 часов из квартиры ушла Х.. Брат выходил до обеда из квартиры с её дочерью в магазин, потом до вечера был дома, после чего ушёл. В это время он был одет в чёрную рубашку.

В ходе предварительного следствия Г. указывала, что Зеленцовский С.Б. пришёл к ней из милиции и ушел от нее утром Дата обезличена года. Во сколько именно он ушёл, она не помнит л.д.54-55). Г. подтвердила данные показания частично, пояснив, что брат от неё утром не уходил, только вышел с ребёнком в магазин.

Допрошенная в качестве свидетеля Х. показала, что Дата обезличена года она пришла к Г. справлять день рождения. Примерно в 23-24 часа к Г. приехал Зеленцовский С.Б. Она и Зеленцовский С.Б. остались ночевать у Г. Проснулась она примерно в 07:10 часов Дата обезличена года и видела, что Зеленцовский С.Б. спал. Она ушла примерно в 07:50 часов на работу. Когда она уходила, то Зеленцовский С.Б. находился у Г. и спал. Комната, в которой они ночевали, запирается.

Допрошенная в качестве свидетеля И. показала, что является мастером ОАО «ГУО ЖХ Номер обезличен», и что ...«Б» по ... г.Иваново обслуживает она. В квартире Номер обезличен проживает Я На данную квартиру было написано заявление о проверке санитарного состояния, но проверку она еще не провела. Сама она в данной квартире до обыска не была л.д.62-65).

В ходе осмотра места происшествия в ... ...«а» по ... с участием С. изъята сумка с содержимым. В ходе осмотра в сумке обнаружены связка ключей в количестве 4 штук, студенческий билет Торгового института на имя О., личная медицинская книжка Номер обезличен на имя О., свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя О., полис обязательного медицинского страхования гражданина РФ серии 376000 Номер обезличен от Дата обезличена года на имя О., два блокнота. После осмотра указанные предметы признаны вещественными доказательствами и выданы потерпевшей О. л.д. 28-29, 84-85, 86-87, 88)

В ходе выемки у потерпевшей О. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «LG» модели КМ 330 л.д. 68-70).

В ходе выемки у свидетеля Ф. изъят сотовый телефон марки «LG» модели КМ 330 л.д. 75-77).

Сотовый телефон марки «LG» модели КМ 330, гарантийный талон и кассовый чек на данный сотовый телефон на сумму 5990 рублей осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы потерпевшей О. л.д.78-79, 80, 81).

Согласно протоколу опознания потерпевшая В. указала на Зеленцовского С.Б. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление л.д.109).

В ходе обыска с участием свидетеля И. по месту жительства Зеленцовского С.Б. по адресу: г.Иваново, ..., ...«б», ... обнаружена и изъята куртка мужская черного цвета л.д.89-94).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая О. опознала в куртке, изъятой по месту жительства Зеленцовского С.Б., куртку, в которую был одет Дата обезличена года Зеленцовский С.Б., совершая в отношении нее преступление л.д.95).

Куртка, изъятая в ходе обыска у Зеленцовского С.Б., осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.96-97, 98). Свидетель Л. после осмотра куртки в судебном заседании пояснил, что видел Зеленцовского в этой куртке зимой 2009 года. Свидетель Царёва О.В. показала, что не видела, чтобы Зеленцовский носил данную куртку. Подсудимый Зеленцовский пояснил, что куртка ему не принадлежит и не подходит ему по размеру.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Зеленцовского С.Б. в совершении данного преступления.
Факт совершения хищения имущества потерпевшей О. подтверждается показаниями самой О., показаниями И, которой известно о совершении преступления со слов дочери, а также показаниями С. и Ф. об обстоятельствах обнаружения сумки и приобретения похищенного телефона.
О. указала, что преступник при совершении хищения применил к ней насилие, ударил, уронил на землю, в результате чего она испытывала физическую боль, а также у неё имелись телесные повреждения. Эти показания соответствуют показаниям И, которая видела телесные повреждения у дочери.
В судебном заседании О. указала на Зеленцовского С.Б. как на лицо, совершившее преступление, указав его приметы и обстоятельства, при которых она их запомнила. Эти показания соответствуют результатам опознания, проведённого в ходе предварительного следствия. Зеленцовский С.Б. подтвердил, что потерпевшая его тогда уверенно опознала. Процедура проведения опознания соответствует требованиям УПК РФ. Причастности Зеленцовского к совершению преступления подтвердил свидетель Л., который узнал об этом со слов самого подсудимого.
К утверждениям защиты, что опознание стало возможно в связи с наличием существенных отличий во внешности опознаваемых лиц, суд относится критически. Потерпевшая не указывала на существенные внешние отличия опознаваемых лиц. Разница в возрасте между Зеленцовским и статистами составила менее 10 лет и не может являться обстоятельством, указывающим на существенное различие опознаваемых лиц. Потерпевшая внешне оценила, что подсудимый является наиболее молодым, хотя один из статистов был по возрасту младше. Разница в длине волос и наличии у одного из статистов бороды также не может являться основанием сомневаться в достоверности опознания, так как волосы не являлись основным признаком, по которому был опознан Зеленцовский. Время, которое прошло с момента совершения преступления до опознания, предполагало возможность изменения причёски и длины волос.
К показаниям подсудимого Зеленцовского С.Б., что куртка ему не принадлежит, суд относится критически. Куртка изъята по месту его жительства. Свидетель Л. показал, что видел Зеленцовского в данной куртке. Это подтверждает, что Зеленцовский имел в своём распоряжении опознанную потерпевшей куртку, пользовался ей и, следовательно, имел возможность пользоваться ей при совершении преступления.
Оснований не доверять показаниям Л. у суда не имеется. При этом суд считает, что в ходе предварительного следствия Л. дал более точные и подробные показания. Свидетель не имеет заинтересованности в исходе дела. Оснований оговаривать Зеленцовского С.Б. у него не имеется, конфликтов между ними не возникало, они поддерживали дружеские отношения. Сведений об оказании на свидетеля воздействия со стороны оперативных работников судом не получено.
К утверждениям Зеленцовского, что потерпевшая И его оговаривает из корыстных побуждений, суд относится критически. Потерпевшая на протяжении предварительного следствия и суда уменьшала стоимость похищенного имущества, соглашаясь с оценками имущества специалистами, уточняя стоимость имущества в сторону уменьшения с учётом износа. Официальных доходов, за счёт которых И могла бы получить возмещение, у Зеленцовского не имеется. Согласно характеристике иски по предыдущему приговору суда Зеленцовский не погашал, желания работать не высказывал.
Подсудимый Зеленцовский С.Б. указывает, что в период совершения преступления он находился по месту жительства Г. Свидетели Г. и Х. подтвердили данное обстоятельство. Суд, проверив представленные сведения, приходит к выводу, что показания подсудимого и указанных свидетелей противоречат имеющимся материалам уголовного дела.
Г. в судебном заседании утверждала, что брат ушёл от неё вечером Дата обезличена года. В ходе предварительного следствия она указывала, что Зеленцовский ушёл утром Дата обезличена года. Сам Зеленцовский указал, что ушёл от сестры в обед, около 11-30.
Факт нахождения в момент совершения преступления у сестры Зеленцовский связывает с тем, что накануне освободился после отбытия административного ареста, когда его задержали в квартире Царёвой совместно с Л.. Исследованные в судебном заседании копии книги учёта лиц, доставленных в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Иваново и копия постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Иваново от Дата обезличена года указывают, что задержание Зеленцовского и Л. произошло Дата обезличена года. Наказание в виде ареста на 1 сутки отбыто Зеленцовским в 22 часа 25 минут Дата обезличена года. Таким образом, при указанных Зеленцовским С.Б. обстоятельствах он ночевал у сестры Г. в ночь с 24 на Дата обезличена года. Данный факт не может опровергать показаний потерпевшей И о событиях, произошедших на следующий день.
Показания Зеленцовского, Г. и Х., что они отмечали день рождения последней именно Дата обезличена года, противоречат сведениям, установленным на основании указанных документов дежурной части ОМ Номер обезличен и постановления мирового судьи. В связи с этим, к показаниям Г. и Х. суд относится критически, так как они имеют заинтересованность в освобождении Зеленцовского С.Б. от уголовной ответственности: Г. в силу родственных отношений, а Х. являясь подругой Зеленцовского до момента его задержания.

Суд квалифицирует действия Зеленцовского С.Б. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый действовал открыто, осознавая, что потерпевшая видит и осознаёт его действия по завладению имуществом, и желал действовать именно таким образом. Потерпевшая препятствовала действиям Зеленцовского С.Б. по завладению её имуществом. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, применялось подсудимым к потерпевшей с целью подавления её сопротивления при завладении имуществом.

Суд уточняет стоимость похищенного имущества, снижая стоимость сумки и кошелька в соответствии с показаниями потерпевшей О. в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Зеленцовский С.Б. совершил тяжкое преступление. Ранее он судим л.д.134). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 135, 136). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.164). Квартира, в которой проживал Зеленцовский С.Б., состоит на учёте в ОМ Номер обезличен УВД по г.Иваново как притон л.д.166). В 2009 году Зеленцовский неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд считает, что только назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.73, 64 УК РФ, для освобождения его от наказания, с учётом имеющихся сведений о личности подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Зеленцовский С.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде дополнительного наказания предусмотрен штраф. Суд считает не целесообразным применять в отношении подсудимого Зеленцовского С.Б. данный вид наказания, поскольку это неблагоприятно отразится на сроках погашения иска потерпевшей.

В счет возмещения материального ущерба О. заявлены исковые требования в размере 5500 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба от хищения имущества, которое ей не возвращено.

Подсудимый Зеленцовский С.Б. не признал исковые требования потерпевшей. Государственный обвинитель считал, что исковые требования О. подлежат удовлетворению.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что заявленные О. исковые требования подлежат удовлетворению, так как часть имущества потерпевшей не возвращена.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей О., следует оставить в ее распоряжении, мужскую куртку необходимо уничтожить, так как Зеленцовский С.Б. не высказал желания её получить.

Подсудимый Зеленцовский С.Б. указывает, что в связи с рассмотрением данного дела он находился в ОМ Номер обезличен УВД по г.Иваново с Дата обезличена года и не освобождался. Исследованные судом копии книги учёта лиц, доставленных в дежурную часть, подтверждают этот факт. Сведений о совершении Зеленцовским С.Б. Дата обезличена года административного правонарушения суду не представлено. В связи с этим суд считает необходимым зачесть Зеленцовскому Дата обезличена года в срок отбывания наказания, несмотря на составление протокола о его задержании Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленцовского Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зеленцовскому С.Б. исчислять с Дата обезличена года
Зачесть Зеленцовскому С.Б. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зеленцовского С.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать Зеленцовского С.Б. в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Взыскать с Зеленцовского Сергея Борисовича в пользу О. в счёт возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей О., следует оставить в ее распоряжении, куртку мужскую уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через ... суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зеленцовским С.Б. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Иванов А.А.