Приговор ст. 159 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иваново 27 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново

в составе председательствующего судьи Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Бурдейного Б.Д.о.,

защитника Салахутдинова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника М., допущенного к участию в деле на основании ходатайства Бурдейного Б.Д.о.,

потерпевших З. и Л.,

при секретаре Свиридовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурдейного Бахрама Джуран оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, ИП, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: г.Иваново, ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.159 ч.4; ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурдейный Б.Д.о. совершил:

- покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- покушение на мошенничество, то есть умышленное действия лица, непосредственное направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Весной 2007 года у Бурдейного Б.Д.о. возник умысел, направленный на приобретение права собственности на ... ...«Б» по ... г.Иваново, принадлежащую на праве собственности Л. Реализуя свой умысел, весной 2007 года, точная дата не установлена, Бурдейный Б.Д.о. пришел в квартиру и сообщил ранее незнакомому Л. заведомо ложные сведения о том, что он работает в магазине «Бимарт», а проживает в центре горда, в связи с чем он хотел бы купить его квартиру, расположенную рядом с данным магазином, а для него приобрести другую, равноценную, но в центре г.Иваново.

Продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений приобретения права на чужое имущество, Бурдейный Б.Д.о. в период с весны 2007 года по февраль 2008 года периодически приезжал по месту жительства Л. и, воспользовавшись доверительными отношениями, возникшими между ними, уговаривал его обменять квартиру по вышеуказанному адресу на квартиру, расположенную в центре г.Иваново.

Дата обезличена года Бурдейный Б.Д.о. привез Л. в ... ... по ... г.Иваново и сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что именно на эту квартиру он может обменять его квартиру, расположенную по адресу: г.Иваново, ..., ...«б» .... На тот момент квартира по адресу: г.Иваново ... ... ... находилась в муниципальной собственности, и Бурдейный Б.Д.о. снимал ее на основании устного договора с К., которая ни приватизировать, ни продавать данную квартиру не намеревалась.

Пользуясь тем, что квартира Л. понравилась, Бурдейный Б.Д.о. получил от Л. согласие на обмен этой квартиры на квартиру, принадлежащую Л.. Дата обезличена года Бурдейный Б.Д.о. привез Л. в нотариальную контору по адресу: г.Иваново, ..., ..., где пользуясь юридической безграмотностью Л., используя доверительные отношения, сложившиеся между ними, и путем обмана уговорил последнего подписать доверенность на право распоряжения принадлежащей ему квартиры.

Введенный в заблуждение относительно преступных намерений Бурдейного Б.Д.о., в офисе нотариуса У Л. выдал на имя Бурдейного Б.Д.о. доверенность, зарегистрированную в реестре за Номер обезличен, согласно которой последний мог распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: г.Иваново ..., ...«Б», ....

Продолжая реализовывать свой умысел, Дата обезличена года по доверенности Л., и находясь в помещении УФРС по Ивановской области по адресу: г.Иваново ... ..., Бурдейный Б.Д.о. заключил договор купли-продажи квартиры Л. со своей гражданской женой А.к., согласно текста которого, получил от А.к. 600000 рублей, не смотря на то, что рыночная стоимость данной квартиры на тот момент составляла 1100000 рублей.

В указанную выше дату, время и месте Бурдейный Б.Д.о., действуя по доверенности от имени Л., обратился в УФРС по Ивановской области по адресу: г.Иваново ..., ... с заявлением о регистрации на А.к. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Иваново, ..., ... «Б», ....

Не намереваясь приобретать для Л. другую квартиру, или передавать ему денежные средства за проданную Дата обезличена года квартиру, с целью завуалирования своих действий и пресечения законных требований Л. по восстановлению права собственности на квартиру потерпевшего, Бурдейный Б.Д.о. изготовил фиктивную расписку, из текста которой следовало, что Л. Дата обезличена года получил от него за проданную квартиру деньги в сумме 600000 рублей; после чего Дата обезличена года передал данную расписку Л..

Дата обезличена года Л. обратился с заявлением к нотариусу П. об отмене доверенности на распоряжении квартирой, находящейся по адресу: г.Иваново, ..., ...«Б», ..., после чего Дата обезличена года направил в УФРС по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ..., ... заявление аналогичного содержания, на основании которого Дата обезличена года сотрудниками УФРС по Ивановской области в государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Иваново, ..., ...«Б», ..., на имя А.к. было отказано.

В результате действий Бурдейного Б.Д.о., путем обмана Л., Бурдейный Б.Д.о. мог бы оформить право собственности на квартиру Л., расположенную по адресу: г.Иваново, ..., ...«Б», ..., на свою гражданскую жену А.к., а позднее распорядится данной квартирой по своему усмотрению, чем Л. был бы причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1100 000 рублей.

Ввиду того, что Л. Дата обезличена года отменил ранее выданную на имя Бурдейного Б.Д.о. доверенность и сотрудниками УФРС по Ивановской области в государственной регистрации права собственности А.к. на данную квартиру было отказано, преступление не было доведено до конца по независящим от Бурдейного Б.Д.о. обстоятельствам.

Осенью 2008 года, точная дата не установлена, у Бурдейного Б.Д.о. возник преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Иваново, ..., ..., ..., которая принадлежала на праве собственности З..

Реализуя свой преступный умысел, в декабре 2008 года, Бурдейный Б.Д.о. пришел по месту жительства ранее знакомого ему З. и предложил ему заключить договор купли-продажи квартиры по выше указанному адресу, в обмен на дом в м.Минеево г.Иваново, однако получил от З. отказ.

В декабре 2009 года, продолжая реализовывать свой умысел, имея корыстные побуждения, направленные на приобретения права на чужое имущество и достоверно зная о том, что З. не намерен продавать свою квартиру, Бурдейный Б.Д.о. при помощи не установленных лиц и при не установленных обстоятельствах завладел паспортом на имя З.

Дата обезличена года не установленное следствием лицо, находясь в офисе нотариуса В., расположенном по адресу: г.Иваново, ..., ..., путем обмана от имени З. выдало доверенность, зарегистрированную в реестре за Номер обезличен, согласно которой З. доверяет ране не знакомому Л. продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, расположенную по адресу: г.Иваново, ..., ..., ....

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на приобретение права собственности на квартиру З. путем обмана Бурдейный Б.Д.о. предложил ранее знакомому и злоупотребляющего спиртным Л. по доверенности З. заключить с ним договор купли-продажи квартиры З., расположенной по адресу: г.Иваново, ..., ..., ....

Введенный в заблуждение относительно намерений Бурдейного Б.Д.о., направленных на приобретение права собственности на чужое имущество - квартиру З., Л. Дата обезличена года в помещении УФРС по Ивановской области по адресу: г.Иваново ... ... от имени З. на основании фиктивной доверенности от Дата обезличена года, заключил договор купли-продажи, согласно которого продал Бурдейному Б.Д.о. квартиру по адресу: г.Иваново, ..., ..., ... и, якобы, получил за нее от Бурдейного Б.Д.о. 500 000 рублей. В действительности никаких денежных средств ни Л., ни З. Бурдейный Б.Д.о. не передавал и не намеревался этого делать впоследствии.

Л., действуя по доверенности от имени З. обратился в УФРС по Ивановской области по адресу: г.Иваново, ... ... с заявлением о регистрации на Бурдейного Б.Д.о. на права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Иваново, ... ..., .... Дата обезличена года З. от сотрудников УФРС по Ивановской области стало известно, что Л., действуя по его доверенности, заключил договор купли-продажи, согласно которого продал его квартиру Бурдейному Б.Д.о., в связи с чем З. написал заявление на имя начальника УФРС по Ивановской области о приостановлении сделки купли-продажи квартиры от Дата обезличена года между Л. и Бурдейным Б.Д.о., после чего в государственной регистрации права собственности на Бурдейного Б.Д.о. на квартиру по адресу: г.Иваново, ... ..., ... было отказано.

В результате действий Бурдейного Б.Д.о., путем обмана З., Бурдейный Б.Д.о. мог бы приобрести право собственности на квартиру З., расположенную по адресу: г.Иваново ..., ..., ..., а позднее распорядиться данной квартирой по своему усмотрению, чем З. был бы причинен крупный материальный ущерб на сумму 600 000 рублей.

В виду того, что в государственной регистрации договора купли-продажи квартиры З. от Дата обезличена года и права собственности Бурдейного Б.Д.о. на данную квартиру сотрудниками УФРС по Ивановской области было отказано, преступление не было доведено до конца по независящим от Бурдейного Б.Д.о. обстоятельствам.

кново ул.сь в помещении УФРС по Ивановской области по адресу: г.ений приобретения ся квартирой, расположенной по адресу: горил последнего кой безграмотностью Л., используя доверительные отношения, сложившиеся между ними, и путем оеализовывать свой умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений приобретения права на чужое имущество, БурдейПодсудимый Бурдейный Б.Д.о. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.

Бурдейный Б.Д.о. заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Бурдейного Б.Д.о. заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие З. и Л. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурдейному Б.Д.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого Бурдейного Б.Д.о. в отношении имущества Л. по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении имущества З. по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ так как он совершил умышленное действия лица, непосредственное направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, так как Бурдейный Б.Д.о. действовал путем обмана, сообщая потерпевшим ложные сведения и заведомо не намереваясь выполнять обещания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бурдейный Б.Д.о. совершил два тяжких преступления. На момент совершения преступления не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.62, 63), проживает с бывшей женой А.к. и двумя детьми. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.л.д. 44, 45), в медвытрезвитель не доставлялся (т.3л.д.46).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бурдейному Б.Д.о., суд признаёт наличие на момент совершения преступлений на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных преступлений, их общественную опасность, а также значимости для потерпевших объектов собственности, которые они могли потерять в результате преступных действий Бурдейного Б.Д.о., суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бурдейному Б.Д.о. судом учитываются правила ст.66 УК РФ, устанавливающую возможность назначения наказания при покушении на преступление не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за оконченное преступление.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Бурдейный Б.Д.о. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3, 4 УК РФ, так как это отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, так как А.к. не работает, дети учатся, то есть не имеют самостоятельных заработков.

Вещественные доказательства: документы и копии документов хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурдейного Бахрама Джурана оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 159 ч.4, ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

- по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурдейному Б.Д.о. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

Для отбывания наказания назначить Бурдейному Б.Д.о. исправительную колонию общего режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурдейного Б.Д.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать Бурдейного Б.Д.о. под стражей в СИЗО Номер обезличен г. Иваново.

Срок отбытия наказания Бурдейного Б.Д.о. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Бурдейному Б.Д.о. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО Номер обезличен г.Иваново с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через ... суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.А.