Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 15 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя - Харитонова Г.Ю.,

подсудимого - Шаманина Р.Е.,

защитника – Третьякова Н.С.,

при секретаре – Борисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаманина Романа Евгеньевича, судимого:

- 25 декабря 2002 года Ленинским районным судом г. Иваново, с учетом изменений, внесенных постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 22.01.2004 года, по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 26.08.2005 года из мест лишения свободы по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаманин Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

09 марта 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Шаманин Р.Е. в г. К. И. области, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у не установленного лица за 600 рублей, без цели сбыта, незаконно приобрел в свертке из полимерного материала – диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, для личного пользования. Реализуя преступный умысел на хранение наркотического средства в крупном размере, Шаманин Р.Е. приобретенное наркотическое средство убрал в карман своей одежды и хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 09 марта 2010 года.

09 марта 2010 года примерно в 18 часов Шаманин Р.Е. на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением Е. приехал к д. по ул. Л. г. Иваново, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра данного автомобиля был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании 2/145_и от 09.03.10 года изъятое вещество из свертка содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка составляет – 0,81 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/363 от 05.04.10 года вещество из свертка массой 0,79 г содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 31.12.2009 года) диацетилморфмин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а так же статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) – 0,5 грамм.

Таким образом, Шаманин Р.Е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Данные действия Шаманина Р.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Шаманин Р.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в процессе рассмотрения ходатайства подсудимого выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаманин Р.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Шаманина Романа Евгеньевича по ч.1 ст.228 УК РФ (как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шаманину Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шаманин Р.Е. на учете у психиатра не состоит л.д.60), находится на учете у нарколога с диагнозом героиновая зависимость л.д.59), имеет хроническое заболевание, судим за совершение тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы по отбытию срока 26.08.2005 года л.д.61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63), совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимого.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Шаманину Р.Е., – наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Шаманину Р.Е., – рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что наказание Шаманину Р.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы. Признание вины Шаманиным, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о состоянии здоровья подсудимого, позволяют назначить Шаманину наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, исходя из требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Стойкая противоправная установка Шаманина Р.Е. свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шаманин Р.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаманина Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Шаманина Р.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново. Взять Шаманина Р.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке, пузырек, шприцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Карпычев А. А.