приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-193/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 10 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя - Харитонова Г.Ю.,

подсудимого - Улитина С.А.,

защитника – Кривко Н.А.,

при секретаре – Пятериковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Улитина Сергея Андреевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Улитин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

10 декабря 2009 года примерно в 19 часов 30 минут Улитин С.А. у д. пл. В. г. Иваново у не установленного лица незаконно приобрел три спичечных коробка и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной для личного пользования, которые положил под водительское сиденье принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2115, где незаконно хранил примерно до 22 часа 50 минут 10 декабря 2009 года, когда Улитин, проследовав на автомобиле до аптеки «Мир лекарств», расположенной по адресу: г. Иваново, пр. С., д., был задержан сотрудниками милиции. При осмотре автомашины Улитина три спичечных коробка и два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) были обнаружены под водительским сиденьем.

Согласно справке об исследовании №2/2237/719 от 11 декабря 2009 года изъятое у Улитина вещество из трех коробков и двух пакетов является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 13,6 грамма. Масса марихуаны в коробках составляла соответственно 2,1 г, 2,3 г, 1,8 г, масса марихуаны в пакетах составляла 2,4 г и 5 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 г марихуаны из каждой упаковки.

Согласно заключению эксперта № 2/29 от 17 января 2010 года изъятое у Улитина вещество из трех коробков и двух пакетов является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 13,1 грамма. Масса марихуаны в коробках составляла соответственно 2,0 г, 2,2 г, 1,7 г, масса марихуаны в пакетах составляла 2,3 г и 4,9 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, утвержденными Постановлением от 08 июля 2006 года № 421), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для статей 228,228-1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуаны) является вес свыше 6 граммов в высушенном виде.

Тем самым Улитин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 13,6 граммов, что является крупным размером наркотического средства.

Данные действия Улитина С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Улитин С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в процессе рассмотрения ходатайства подсудимого выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Улитин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Улитина Сергея Андреевича по ч.1 ст.228 УК РФ (как, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Улитину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Улитин С.А. впервые совершил преступление средней тяжести л.д.79), на учете у нарколога не состоит л.д.80), находится под наблюдением у психиатра л.д.81), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.82-87).

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание должно быть назначено Улитину в виде лишения свободы. Признание вины подсудимым, его положительные характеристики, молодой возраст Улитина и его состояние здоровья свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Улитина без реального отбывания наказания.

Возлагая на Улитина С.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Улитин не нуждается, необходимости запрета на посещение Улитиным определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Улитина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Улитину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Улитина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Улитина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Карпычев А. А.