Приговор ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 31 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Осмяткина Е.В.,

защитника Ястребова Ю.П., представившего удостоверение № 273 и ордер №026469 от 05.02.2010, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3,

потерпевшего В.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осмяткина Евгения Викторовича, родившегося * * * года в * * * * * *, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: * * *, * * *, * * *, * * *, * * *, проживающего в * * *, * * *, * * *, * * *, судимого:

- 11.05.2006 Салаватским городским судом республики Башкортостан по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден 26.10.2007 из ИК-8 г. Стерлетомак республики Башкортостан по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осмяткин Е.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2009 года около 15 часов 30 минут Осмяткин Е.В., следуя в автомашине-такси марки «Reno Logan», государственный регистрационный номер М 839 АТ 37, под управлением водителя В., от магазина «* * *» по адресу: * * *, * * *, * * *, до * * * по * * * * * *, с целью хищения сотового телефона В. путем обмана попросил передать ему сотовый телефон для осуществления звонка. Получив от В. сотовый телефон марки «Nokia 6303» с картой памяти объемом 1 Гб и сим-картой компании «Билайн», Осмяткин Е.В. осуществил с него несколько звонков. Реализуя свой преступный умысел Осмяткин Е.В. попросил В. остановить машину возле четвертого подъезда * * * по * * * * * * пояснив, что ему необходимо зайти за деньгами с сотовым телефоном, т.к. он ожидает звонка. Получив разрешение взять с собой сотовый телефон Осмяткин Е.В. с места происшествия скрылся, похитив сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 6550 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб, входящей в стоимость телефона и сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив В. значительный ущерб.

Подсудимый Осмяткин Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, не признал и показал, что 08 декабря 2009 года на * * * * * * он вместе со своей девушкой остановил такси и поехал к кинотеатру «* * *», где девушка вышла, а он поехал к К. У водителя попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Осуществил несколько звонков с данного телефона людям, которые должны были ему деньги. Не найдя денег приехали к дому К. у которого он хотел взять денег, чтобы расплатиться за такси. У дома К. он с разрешения водителя вышел из машины с его телефоном «Nokia 6303», т.к. ожидал звонка. У К. денег не оказалось и он пробыл у него около 30 минут, после чего ему позвонил знакомый и попросил придти в продуктовый магазин к диспетчерской. Он вылез из окна квартиры К. и ушел через задний двор, не заплатив таксисту и не вернув ему телефон, поскольку ожидал звонка от своего знакомого. Вечером того же дня в магазине около диспетчерской он ждал своего знакомого, который должен был вернуть ему долг. В это время прибежал К. и сообщил, что таксист написал на него заявление в милицию. В этот же день телефон таксиста он заложил Б.М., поскольку ему нужны были деньги. Телефон таксиста взял во временное пользование и хотел его вернуть, но не имел такой возможности, поскольку таксист обратился в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Осмяткина Е.В., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника.

Допрошенный 10 декабря 2009 года в качестве подозреваемого с участием защитника Осмяткин Е.В. показал, что умысел на хищение сотового телефона марки «Nokia» у него возник в квартире К. Он решил продать телефон и выручить за него деньги. С этой целью он выпрыгнул на улицу через окно квартиры К. и пошел к своему знакомому Б.М. По дороге созвонился с ним, договорившись встретиться у ТЦ «* * *». Там заложил Б.М. сотовый телефон за 2000 рублей, рассчитывая, что, потом, возможно, выкупит его и вернет владельцу. Однако вечером 08 декабря 2009 года от К. узнал, что водитель такси написал на него заявление в милицию, понимая, что уголовной ответственности ему не избежать, он окончательно решил продать телефон. 09 декабря 2009 года он встретился с Б.М. у магазина «* * *» на * * * * * *, сказал ему, что выкупать телефон не собирается, и попросил за него еще 1000 рублей. Б.М. дал ему 1000 рублей и оставил телефон у себя л.д. 102-103).

Допрошенный 11 декабря 2009 года в качестве обвиняемого с участием защитника Осмяткин Е.В. дал аналогичные показания л.д. 115-116).

После оглашения показаний подсудимый Осмяткин Е.В. не смог объяснить противоречия в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде, но просил доверять показаниям, данным в судебном заседании.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший В. показал, что на автомашине-такси марки «Reno Logan», государственный регистрационный номер М 839 АТ 37 08 декабря 2009 года он проезжал по * * * * * * и увидел ранее не знакомого ему Осмяткина Е.В. с девушкой, которые голосовали у дороги. Он довез девушку до магазина «* * *» на * * *, а Осмяткина Е.В. до * * * по * * * * * *. По дороге Осмяткин Е.В. попросил его сделать несколько звонков с его сотового телефона «Nokia 6303», пояснив, что ему сейчас должны привезти деньги, чтобы расплатится за поездку в такси. Он передал Осмяткину Е.В. свой мобильный телефон «Nokia 6303» с картой памяти 1 Гб и сим-картой «Билайн», после чего тот сделал несколько звонков, а затем попросил остановить машину у четвертого подъезда * * * по * * * * * *, пояснив что ему надо зайти за деньгами. Выходя из машины, Осмяткин Е.В. с его разрешения взял сотовый телефон с собой, после чего ушел и не вернулся. Сотовый телефон «Nokia 6303» он приобрел в ноябре 2009 года, за месяц до хищения, за 6550 рублей. В нем находилась карта памяти на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона, и сим-карта «Билайн» с номером 89066171086. Данный телефон находился в идеальном состоянии. Просит взыскать с виновного 6550 рублей. Ущерб считает значительным, поскольку у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а совокупный доход семьи в месяц, состоящей из 4 человек составляет 22000 рублей.

Свидетель Д. показал, что Осмяткина Е.В. вместе с девушкой он один раз подвез на машине до * * *. * * * Осмяткин Е.В. должен был заплатить 150 рублей, но сообщил, что денег у него нет, и предложил купить сотовый телефон марки «LG». Он взял телефон в залог, а Осмяткин Е.В. должен был его на следующий день выкупить. По поводу Осмяткина Е.В. его вызвали в Ленинский ОВД. Поскольку Осмяткин Е.В. не выкупил свой телефон он его продал за 100 рублей.

Свидетель К. показал, что 08 декабря 2009 года к нему домой на такси «Reno Logan» приехал Осмяткин Е.В. и в течение часа ждал, когда придет человек, который должен принести деньги за такси. Однако этот человек так и не пришел, поэтому Осмяткин Е.В., чтобы не платить таксисту за проезд, вылез через окно на улицу. При этом у него был сотовый телефон таксиста. От водителя такси узнал, что Осмяткин Е.В. похитил у него сотовый телефон.

Свидетель Б.М. показал, что 08 декабря 2009 года ему позвонил Осмяткин Е.В. и предложил купить у него мобильный телефон «Nokia 6303». Он согласился купить у Осмяткина Е.В. телефон за 3000 рублей, однако, поскольку у Осмяткина Е.В. не было паспорта, он передал ему 2000 рублей, а остальное должен был передать на следующий день при предъявлении паспорта. О встрече договорились на следующий день. На встречу пришел ранее незнакомый Б., который сообщил, что пришел от Осмяткина Е.В. и предъявил свой паспорт, а он передал ему 1000 рублей.

Свидетель Б. показал, что в декабре 2009 года к нему подошел Осмяткин Е.В. и рассказал, что ему должны 1000 рублей за телефон, но необходимо предъявить паспорт. После чего он по просьбе Осмяткина Е.В. встретился у магазина «* * *» на * * * * * * с Б.М., который переписал его паспортные данные и передал ему 1000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены и исследованы показания свидетелей Е. и Ш.

Из протокола допроса свидетеля Е. следует, что 08 декабря 2009 года она вместе с Осмяткиным Е.В. на автомашине-такси «Reno Logan» доехали до ее дома. По дороге Осмяткин Е.В. брал ее сотовый телефон, чтобы позвонить, но поскольку на счете не было денег, он сразу же вернул его. Около 17 часов 08 декабря 2009 года Осмяткин Е.В. позвонил ей на сотовый телефон с сим-карты номер * * * и спросил, как она добралась до дома л.д. 33-35).

Из протокола допроса свидетеля Ш. следует, что 09 декабря 2009 года он с балкона разговаривал со своим знакомым Б., который находился на улице. В это время к его балкону подошел молодой человек, которого он знает только визуально, и попросил телефон, чтобы позвонить. Он передал молодому человеку трубку от стационарного телефона. После чего парень кому-то позвонил и вернул ему трубку, а затем спросил у Б., есть ли у него при себе паспорт, пояснив, что ему должны отдать деньги за телефон. Б. ответил утвердительно, после чего они вместе с молодым человеком ушли л.д. 49-50).

Вина подсудимого Осмяткина Е.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

В ходе осмотра места происшествия - автомашины марки «Reno Logan» государственный регистрационный номер М 839 АТ 37, обнаружены следы пальцев рук, откопированные на ТДП №1;2, а также изъят лист бумаги л.д. 6-7).

Согласно заключению эксперта № 5/1589 от 16.12.2009 два следа пальцев руки на листе бумаги оставлены Осмяткиным Е.В. л.д. 60).

Согласно протоколу выемки от 10.12.2009 у потерпевшего В. изъяты товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia 6303», детализация звонков л.д. 61-65).

Согласно протоколу выемки от 22.12.2009 у свидетеля Б.М. изъята тетрадь с личными записями л.д. 66-70).

Товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia 6303», детализация звонков, тетрадь, дактилокарта Осмяткина Е.В., лист бумаги осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д. 71-77, 78).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевшего В., свидетелей К., Б., Б.М., поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Потерпевший В. показал, что по просьбе Осмяткина Е.В. остановил машину и разрешил ему взять сотовый телефон «Nokia 6303». Осмяткин Е.В. с его телефоном вышел из машины и больше не вернулся. Свидетель К. показал, что Осмяткин Е.В. с сотовым телефоном таксиста вылез через окно на улицу. Свидетель Б.М. показал, что 08.12.2009 он купил у Осмяткина Е.В. сотовый телефон «Nokia 6303», заплатив ему 2000 рублей сразу, а 1000 рублей отдал на следующий день Б., пришедшему от Осмяткина Е.В. Свидетель Б. показал, что по просьбе Осмяткина Е.В. встречался с Б.М., которому предъявил свой паспорт, а он передал ему для Осмяткина Е.В. 1000 рублей за телефон. Потерпевший В. и подсудимый Осмяткин Е.В. ранее не знакомы, свидетель Б.М. знает подсудимого, как человека продававшего ему ранее телефон, со свидетелями К. и Б. подсудимый находится в дружеских отношениях. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для оговора подсудимого. Анализ доказательств свидетельствует о том, что Осмяткин Е.В. похитил телефон В. путем обмана, т.е. сознательно дезинформировал потерпевшего, пояснив, что телефон ему необходим, что бы оставаться на связи, поскольку должны привезти деньги.

Доводы подсудимого Осмяткина Е.В., о том, что сотовый телефон он взял во временное пользование и собирался его вернуть и защитника о переквалификации действий подсудимого на ст. 160 ч. 2 УК РФ, поскольку им совершено присвоение вверенного имущества, суд признает несостоятельными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам. Свидетели К., Б.М., Б. показали, что Осмяткин Е.В. не собирался возвращать телефон потерпевшему, поскольку вылез через окно квартиры К., и в этот же день телефон продал Б.М., получив за него 2000 рублей сразу и 1000 рублей на следующий день. Таким образом, Осмяткин Е.В. похитил телефон В. путем обмана, введя потерпевшего в заблуждение, что телефон он берет, чтобы оставаться на связи и скоро вернется в машину, однако похитив телефон с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Показания подсудимого Осмяткина Е.В. не последовательные, противоречивые. Противоречия в своих показаниях в ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Осмяткин Е.В. объяснить не смог. Показания подсудимого Осмяткина Е.В. полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Осмяткина Е.В. и расценивает их, как желание избежать ответственности за совершенное преступление. Показания потерпевшего В., свидетелей К., Б.М., Б. суд берет в основу приговора.

Учитывая способ и обстоятельства совершенного преступления, суд квалифицирует действия Осмяткина Е.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он 08 декабря 2009 года, путем обмана потерпевшего В., похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6303», причинив ему значительный ущерб. Осмяткин Е.В. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно путем обмана похитил у В. сотовый телефон, обратив его в свою пользу, причинив собственнику значительный ущерб.

О значительности ущерба свидетельствует сумма причиненного хищением ущерба 6550 рублей, которая превышает ежемесячный доход на каждого члена семьи потерпевшего, при наличии у него двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимым Осмяткиным Е.В. совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Ущерб не возмещен. Осмяткин Е.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления л.д. 125, 128, 139-144), по месту регистрации соседями характеризуется удовлетворительно л.д. 148), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по республике Башкортостан характеризовался отрицательно л.д. 147), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит л.д. 129, 130, 136).

Суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Осмяткина Е.В., рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, обстоятельство отягчающее наказание, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Осмяткину Е.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Осмяткину Е.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Потерпевшим В. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 6550 рублей. Выслушав мнение подсудимого Осмяткина Е.В., защитника Ястребова Ю.П., государственного обвинителя Годунова М.О. об удовлетворении исковых требований в полном объеме, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303», выданные на ответственное хранение потерпевшему В., следует оставить в его распоряжении, тетрадь, выданную на хранение свидетелю Б.М., следует оставить в его распоряжении, детализацию звонков, лист бумаги и дактилокарту Осмяткина Е.В. следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осмяткина Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 4 /ЧЕТЫРЕ/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Осмяткину Е.В. исчислять с 31 марта 2010 года.

Зачесть Осмяткину Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 декабря 2009 года по 30 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Осмяткину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по * * *.

Взыскать с Осмяткина Евгения Викторовича в пользу В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6550 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303», выданные на ответственное хранение потерпевшему В., оставить в его распоряжении; тетрадь, выданную на хранение свидетелю Б.М., оставить в его распоряжении; детализацию звонков, лист бумаги и дактилокарту Осмяткина Е.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осмяткиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов