Приговор в особом поряде судебного разбирательства ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-164

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 08 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Цыганкова С.Е.,

защитника Ястребова Ю.П., представившего удостоверение № 273 и ордер № 028072 от 08 июня 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего Н.В.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыганкова Сергея Евгеньевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, с незаконченным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 25.03.2008 Ленинским районным судом г. Иваново по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.05.2009 из ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 29.04.2009 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков С.Е. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года около 17 часов Цыганков С.Е., находясь с малознакомым Н.В. на конечной остановке маршрутного такси № ***, расположенной по ..., узнал о хищении его служебной автомашины Газ-322132, государственный регистрационный номер ***, принадлежащей П.Г. С целью хищения денежных средств Н.В. путем обмана Цыганков С.Е. решил представиться сотрудником милиции и под предлогом оказания помощи в розыске похищенного автомобиля в течение трех дней завладеть его денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, 13 января 2010 года около 18 часов Цыганков С.Е., находясь с Н.В. на конечной остановке маршрута ***, сообщил последнему, что является сотрудником уголовного розыска ОМ № 1 УВД по г. Иваново и окажет ему помощь в розыске похищенного автомобиля, введя таким образом Н.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений. В продолжение своих преступных действий Цыганков С.Е. проследовал на служебном автомобиле Газ-322132, государственный регистрационный номер ***, под управлением Н.В. по г. Иваново в поисках похищенного автомобиля. После чего 14 января 2010 года около 01 часа Цыганков С.Е. вернулся на конечную остановку маршрутного такси *** и попросил Н.В. передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения бензина, необходимого при следующем поиске похищенной автомашины, введя таким образом Н.В. в заблуждение. Н.В., не догадываясь о преступных намерениях Цыганкова С.Е., передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, 15 января 2010 года около 00 часов 30 минут Цыганков С.Е., находясь с Н.В. на остановке общественного транспорта ***, сообщил последнему, что достоверно знает местонахождение похищенной автомашины за доставку которой потребовал у Н.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, вновь введя его в заблуждение. Н.В., не догадываясь о преступных намерениях Цыганкова С.Е., передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Цыганков С.Е. 15 января 2010 года в 05 часов 58 минут сообщил по телефону Н.В., что похищенная автомашина находится в ... на платной стоянке, за которую необходимо заплатить штраф в размере 12 100 рублей, введя таким образом Н.В. в заблуждение. Н.В., не подозревая о преступных намерениях Цыганкова С.Е., занял у своего знакомого денежные средства в сумме 5000 рублей и в этот же день около 6 часов 40 минут на остановке общественного транспорта ***, передал их Цыганкову С.Е. Завладев денежными средствами Н.В. в сумме 8000 рублей Цыганков С.Е. с места происшествия скрылся, причинив Н.В. значительный ущерб.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Цыганков С.Е. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Цыганков С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Цыганков С.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель Годунов М.О. и потерпевший Н.В.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Цыганков С.Е., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Цыганков С.Е. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ястребов Ю.П. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова С.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимый Цыганков С.Е. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Причиненный потерпевшему ущерб не возмещен. По месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции Цыганков С.Е. характеризуется удовлетворительно л.д. 110, 111), по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области - положительно л.д. 114). На учете в ОНД не состоит л.д. 99, 100). Преступление Цыганков С.Е. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания 1 года 2 месяцев 28 дней после условно-досрочного освобождения из ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области л.д. 97, 98, 103-105). Суд учитывает состояние здоровья его матери Ц.Г.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цыганкова С.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыганкова С.Е., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Цыганкову С.Е. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Цыганкова С.Е., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, принимая во внимание совершение им умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения Цыганкову С.Е. наказания в виде реального лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

По приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 25.03.2008 Цыганков С.Е. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от 29.04.2009 Цыганков С.Е. освобожден 19.05.2009 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней.

В соответствии с ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 25.03.2008.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Цыганкову С.Е. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применять которое суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего Н.В. о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественное доказательство - детализацию звонков следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыганкова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 25.03.2008 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 25.03.2008 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Цыганкову С.Е. определить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Цыганкову С.Е. исчислять с 08 июня 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20 мая 2010 года по 07 июня 2010 года. Меру пресечения осужденному Цыганкову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Цыганкова Сергея Евгеньевича в пользу Н.В. 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цыганковым С.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыганков С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов