Приговор ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 29 марта 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Матвеева И.С.,

защитника Салахутдинова М.М., представившего удостоверение № 285 и ордер № 0015754 от 14 января 2010 года, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

потерпевшего Г.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева Ильи Станиславовича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

-03.03.2005 Ленинским районным судом г. Иваново по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; 08.12.2008 освобожден из ИК-2 с. Талицы Ивановской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матвеев И.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 24 июня 2009 года около 10 часов 00 минут Матвеев И.С. у ... в целях оказания содействия в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «С.», взял у него 1200 рублей. Затем Матвеев И.С., действуя в качестве посредника в интересах «С.», купил у неустановленного лица наркотическое средство героин весом 0,92 грамма. Приобретенное наркотическое средство, относящееся к крупному размеру, Матвеев И.С. у дома *** по ... передал «С.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по г/о Иваново.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «С.» при личном досмотре 24 июня 2009 года сотрудником ОРЧ УВД по г/о Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/1182/361 от 24.06.2009 представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка на момент исследования составила 0,92 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/1474 от 13.08.2009 вещество, изъятое 24 июня 2009 года у лица под псевдонимом «С.», является смесью, содержащей в своем составе героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 0,91 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Матвеев И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. В период времени с 19 часов 30 минут 15 июля 2009 года до 09 часов 00 минут 16 июля 2009 года Матвеев И.С. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы и повреждения запорного устройства двери проник в садовый дом ***, расположенный в садоводческом товариществе «...» ..., откуда тайно похитил:

велосипед «Аист», стоимостью 200 рублей;

велосипед «Stels», стоимостью 4500 рублей;

телевизор «Sony», стоимостью 1500 рублей;

тележку раскладную, стоимостью 500 рублей;

мужскую сорочку, стоимостью 50 рублей;

куртку-ветровку, стоимостью 150 рублей;

чайник электрический «Philips», стоимостью 1000 рублей;

свитер, стоимостью 10 рублей;

футболку, стоимостью 10 рублей;

кофеварку «Аляска», стоимостью 600 рублей;

3 кухонных ножа по цене 20 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей;

декоративную емкость с посудой, общей стоимостью 300 рублей;

электрическую двухконфорочную плитку, стоимостью 700 рублей;

сандалии, стоимостью 30 рублей;

магнитолу «Sony», стоимостью 1500 рублей;

блендер, стоимостью 1000 рублей;

насос велосипедный, стоимостью 20 рублей;

автомобильную аптечку «Фэст», общей стоимостью 50 рублей;

набор сверл и бит «Bosch», общей стоимостью 100 рублей;

олимпийку, стоимостью 50 рублей;

джинсы, стоимостью 50 рублей;

три солнечных декоративных фонаря по цене 30 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей;

ножовку по металлу, стоимостью 50 рублей;

молоток, стоимостью 30 рублей;

долото, стоимостью 20 рублей;

рулон бумажных полотенец, стоимостью 10 рублей;

банку из-под кофе, ценности для потерпевшего не представляющую;

косметическую сумочку, стоимостью 10 рублей, в которой находились бритва «Gillet», стоимостью 10 рублей, крем для бритья «Арко», стоимостью 20 рублей, крем после бритья «Орифлейн» стоимостью 10 рублей, пена для бритья, стоимостью 50 рублей;

2 чашки по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей;

бокал, стоимостью 15 рублей;

2 отвертки по цене 5 рублей каждая, на общую сумму 10 рублей;

часы электрические «Электроника», стоимостью 30 рублей;

комплект из двух штор, общей стоимостью 150 рублей;

штору, стоимостью 30 рублей;

две накидки по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей;

набор спиралей от комаров в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей;

фумигатор от комаров, стоимостью 10 рублей;

пачку чая «Ahmad», стоимостью 50 рублей;

набор торцовых ключей в количестве 7 штук по цене 10 рублей за каждый, на общую сумму 70 рублей;

кусачки, стоимостью 20 рублей;

пассатижи, стоимостью 20 рублей;

канцелярские ножницы, стоимостью 5 рублей;

две декоративные свечи по цене 5 рублей каждая, общей стоимостью 10 рублей;

сувенир «Глиняный боцман», стоимостью 20 рублей;

два сувенира «Свинья» по цене 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей;

сувенир «Гном», стоимостью 15 рублей;

сувенир «Повар», стоимостью 30 рублей;

вазу, стоимостью 15 рублей;

комнатную телевизионную антенну, стоимостью 20 рублей;

бутылку водки «Русский стандарт», стоимостью 115 рублей;

2 наволочки по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей;

рулон бумажных салфеток, стоимостью 10 рублей;

микроволновую печь «Elenberg», стоимостью 1900 рублей;

дрель «Блэк и Деккер», стоимостью 2700 рублей;

триммер «Викинг», стоимостью 3500 рублей;

угольный самовар, стоимостью 200 рублей;

перчатки, ценности для потерпевшего не представляющие,

а всего имущества, принадлежащего Г., на общую сумму 21805 рублей. С похищенным имуществом Матвеев И.С. с места происшествия скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Матвеев И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не признал и показал, что 24 июня 2009 года ему позвонил «С.», которому он сообщил, что сейчас пойдет, чтобы приобрести наркотик, т.к. уже договорился со сбытчиком. «С.» попросил его встретиться у .... Кроме «С.» к школе также подошли двое мужчин, употребляющих наркотические вещества. У «С.» было 1200 рублей, а у него 600 рублей и, поскольку у него была договоренность со сбытчиком о приобретении 3 граммов героина, «С.» передал ему 1200 рублей. Затем все четверо подошли к аптеке на ..., где он передал сбытчику 1800 рублей, а он ему 3 свертка с героином. После этого сбытчик сразу же ушел, а они зашли в аптеку, где купили все необходимое для употребления наркотических средств. Купленные наркотики употребили все четверо. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Наркотики употребляет 12 лет и всегда приобретал их только для себя и своих друзей с целью совместного употребления. Считает, что «С.» и «П.» его оговаривают, поскольку сотрудничают с милицией, «находятся на крючке» и вынуждены приукрасить события.

14 июля 2009 года он вместе с М.Д. приехал в ..., где собирались жить в имеющемся у него там доме. В один из дней вечером вместе с М.Д. проходили мимо огородов местных жителей. Он увидел, что М.Д. стоит около дома *** и окно в дом выставлено. Он зашел на крыльцо дома и отругал М.Д., запретив ему залезать в дом. При этом сам находился около окна дома и руками касался металлической решетки. Затем он (Матвеев И.С.) уехал в ..., а М.Д. остался ночевать в его доме. На следующий день М.Д. позвонил ему и попросил приехать в ... на машине, т.к. ему требовалось перевезти какие-то вещи. Он договорился с ранее не знакомым С.С., который привез его в ... на автомашине «Газель». Войдя в свой дом, он обнаружил множество различных вещей: телевизор, магнитофон, электрический чайник, микроволновую печь, триммер, угольный самовар, сувениры, одежду. Вместе с М.Д. находился его друг Василий. Он понял, что все эти вещи были похищены М.Д. Часть вещей М.Д. и Василий завернули в два покрывала. Он помнит, что в свертках находился самовар и триммер. М.Д. звонил по телефону в антикварную лавку. На автомашине «Газель» С.С. привез их к антикварной лавке, куда М.Д. сдал самовар, после чего расплатился с водителем, передав ему 500 рублей. Также заезжали на рынок ..., где М.Д. вышел с триммером, а вернулся без него. Все оставшиеся вещи в двух свертках М.Д. и Василий забрали с собой, а С.С. отвез его на ....

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

  1. Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель Л. – оперуполномоченный ОРЧ УВД по г/о Иваново показал, что в июне 2009 года поступила оперативная информация о том, что Матвеев И.С. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки лицом под псевдонимом «С.», которому для приобретения 2 грамм героина в присутствии понятых вручили 1350 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой. После чего был проведен личный досмотр лица под псевдонимом. Затем «С.» на служебной автомашине был доставлен к спорткомплексу на .... Примерно через час «С.» вернулся и рассказал, что передал Матвееву И.С. деньги, тот ушел на 15 минут, после чего принес 2 свертка: один забрал себе, а второй отдал ему. «С.» также сообщил, что кроме них там было еще два человека, вместе с которыми Матвеев И.С. употребил наркотик, а также Е. Сам «С.» с ними наркотики не употреблял. При личном досмотре «С.» обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и видеокомплекс, из которого он извлек видеокассету с записью проверочной закупки. Сверток с веществом и видеокассету он упаковал в разные конверты и опечатал. На конвертах расписались понятые. По результатам осмотра составил протокол в котором расписались участвующие лица.

Свидетель – лицо под псевдонимом «П.» показал, что знаком с Матвеевым И.С. по кличке «Бафа». Матвеев И.С. сказал ему, что может оказать помощь в приобретении наркотиков, и оставил номер своего мобильного телефона. Три раза он приобретал у Матвеева И.С. героин по цене 600 рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Матвееву И.С.и договаривался о встрече. По телефону наркотики называли дисками. Матвеев И.С. назначал встречи на .... При встрече Матвеев И.С. брал у него деньги и уходил на 5-15 минут, а затем приносил наркотик или передавал наркотик сразу. При этом часть наркотика Матвеев И.С. забирал себе. Приобретенный героин он («П.») добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, с которыми сотрудничал.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля «П.», которые были даны в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля – лица под псевдонимом «П.» следует, что он приобретал у Матвеева И.С. наркотики для личного потребления примерно 10-15 раз с мая по июнь 2009 года. Обычно приобретал по два свертка, т.е. по 1 грамму (т. 2,л.д. 31).

В судебном заседании свидетель «П.» просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку из-за давности времени он забыл некоторые обстоятельства и уточнил, что наркотики приобретал для личного потребления и только последние 1-2 раза – по заданию сотрудников наркоконтроля.

Свидетель Е. показал, что подсудимого Матвеева И.С. не знает и никогда не видел.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е., данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Е. от 01.10.2009 следует, что в июне 2008 года он пользовался сотовым телефоном с номером ***.

После оглашения показаний свидетель Е. заявил, что не исключает, что пользовался сотовым телефоном с указанным номером, но в настоящее время из-за давности времени не помнит.

В соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля - лица под псевдонимом «С.», данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля – лица под псевдонимом «С.» от 02.09.2009 следует, что с целью изобличения в преступной деятельности Е. и Матвеева И.С. он согласился участвовать под псевдонимом в проверочных закупках, проводимых сотрудниками милиции. С этой целью 24 июня 2009 года около 09 часов он пришел в УВД по г/о Иваново, позвонил на мобильный телефон Е. – *** и с целью приобретения наркотика договорился с ним о встрече у спорткомплекса на .... При этом Е. пояснил, что на встречу придет либо он сам либо Матвеев И.С. Сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему 1350 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой, отсутствие записи на которой проверили путем быстрого воспроизведения и опечатали кассетоприемник. После чего был проведен его личный досмотр и составлен протокол. Затем на автомашине УВД он проследовал к месту встречи. Подойдя к ..., он увидел у подъезда дома Е., который жестом показал ему следовать прямо. Следуя в указанном направлении, он увидел Матвеева И.С. и передал ему 1200 рублей, после чего он с еще одним парнем пошел к .... Затем Матвеев И.С. ушел и отсутствовал примерно 10-15 минут, а он в это время с еще двумя парнями на оставшиеся 150 рублей купил в аптеке шприц и медикаменты, необходимые для употребления наркотиков. После прихода Матвеева И.С. они вчетвером отошли к дому ..., где Матвеев И.С. передал ему сверток из полимерного материала, а наркотик из второго свертка употребил совместно с двумя парнями. На автомашине сотрудников милиции он вернулся в УВД по г/о Иваново, где в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него изъяли сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и скрытоносимый видеокомплекс, из которого извлекли видеокассету. Сверток с порошкообразным веществом и видеокассету упаковали в разные бумажные конверты и опечатали (т. 2,л.д. 127-129).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрена видеозапись проверочной закупки, проведенной у Матвеева И.С.

На видеокассете с регистрационным № 1146с от 24 июня 2009 года зафиксировано, как человек с мобильным телефоном подходит к дому и к нему подходит несколько людей. Лиц не видно. Человек с телефоном отсчитывает деньги и передает их Матвееву И.С. Затем две группы людей идут по улице и заходят в аптеку, где покупают шприцы и медикаменты. После этого на улице набирают в шприцы жидкость из пузырьков.

Вина подсудимого Матвеева И.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УВД по г/о Иваново Л. об обнаружении признаков преступления следует, что 24.06.2009 около 10 часов Матвеев И.С. у ... незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (т. 2,л.д. 8);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 2,л.д. 9) и предоставлены следователю (т. 2,л.д. 7);

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УВД по г/о Иваново Л. следует, что с целью документирования преступной деятельности Матвеева И.С. в преступную среду следует внедрить лицо под псевдонимом «С.» (т. 2,л.д. 10).

- согласно постановлению от 24.06.2009 проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «С.» (т. 2,л.д. 11);

- согласно протоколу передачи технических и денежных средств от 24.06.2009 «С.» вручены денежные средства в сумме 1350 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой и с опечатанным кассетоприемником (т. 2,л.д. 19);

- согласно протоколам личного досмотра от 24.06.2009 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «С.» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1350 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, после проведения проверочной закупки – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и скрытый видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником (т. 2,л.д. 20, 21);

- согласно справке об исследовании № 2/1182/361 от 24.06.2009 исследованное вещество из свертка, изъятое при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.» 24.06.2009, является наркотическим средством героин массой 0,92 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (т. 2,л.д. 14);

- из протокола выемки от 29.07.2009 следует, что у сотрудника УВД по г/о Иваново К. изъят конверт, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое 24.06.2009 в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «С.» (т. 2,л.д. 34-35);

- согласно заключению эксперта № 2/1474 от 13.08.2009 представленное на исследование вещество, изъятое 24.06.2009 в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.», является смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), на момент начала проведения экспертизы его масса составляет 0,91 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т. 1,л.д. 39-40);

- согласно протоколу выемки от 14.08.2009 у оперуполномоченного ОРЧ УВД по г/о Иваново Л. изъят конверт, в котором находится видеокассета mini DV PLEOMAX № 1146с, изъятая в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» 24.06.2009 (т. 2,л.д. 62-63);

- сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокассета mini DV PLEOMAX № 1146с, изъятые в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» 24.06.2009, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 64-66, 67).

- согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 116 от 13.10.2009 Матвеев И.С. страдает наркоманией и нуждается в лечении (т. 2л.д. 118).

  1. Хищение имущества Г.

Потерпевший Г. показал, что летом 2009 года он проживал на даче в садоводческом товариществе «...», расположенном в 1 км от .... В один из дней видел, что мимо его дома проходил ранее незнакомый Матвеев И.С. с молодым человеком. 15 июля 2009 года около 19 часов 30 минут он ехал в г. Иваново, а когда вернулся в 09 часов 00 минут 16 июля 2009 года, то обнаружил, что решетки в окне дома выломаны и взломана дверь. Из дома похищены следующие вещи: велосипед «Аист», стоимостью 200 рублей, велосипед «Stels», стоимостью 4500 рублей, телевизор «Sony», стоимостью 1500 рублей, тележка раскладная, стоимостью 500 рублей, мужская сорочка, стоимостью 50 рублей, куртка-ветровка, стоимостью 150 рублей, чайник электрический «Philips», стоимостью 1000 рублей, свитер, стоимостью 10 рублей, футболка, стоимостью 10 рублей, кофеварка «Аляска», стоимостью 600 рублей, 3 кухонных ножа по цене 20 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей,

декоративная емкость с посудой, общей стоимостью 300 рублей, электрическая двухконфорочная плитка, стоимостью 700 рублей, сандалии, стоимостью 30 рублей, магнитола «Sony», стоимостью 1500 рублей, блендер, стоимостью 1000 рублей, насос велосипедный, стоимостью 20 рублей, автомобильная аптечка «Фэст», общей стоимостью 50 рублей, набор сверл и бит «Bosch», общей стоимостью 100 рублей, олимпийка, стоимостью 50 рублей, джинсы, стоимостью 50 рублей, три солнечных декоративных фонаря по цене 30 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей, ножовка по металлу, стоимостью 50 рублей, молоток, стоимостью 30 рублей, долото, стоимостью 20 рублей, рулон бумажных полотенец, стоимостью 10 рублей, банка из-под кофе, ценности не представляющая, косметическая сумочка, стоимостью 10 рублей, в которой находились бритва «Gillet», стоимостью 10 рублей, крем для бритья «Арко», стоимостью 20 рублей, крем после бритья «Орифлейн» стоимостью 10 рублей, пена для бритья, стоимостью 50 рублей, 2 чашки по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, бокал, стоимостью 15 рублей, 2 отвертки по цене 5 рублей каждая, на общую сумму 10 рублей, часы электрические «Электроника», стоимостью 30 рублей, комплект из двух штор, общей стоимостью 150 рублей, штору, стоимостью 30 рублей, две накидки по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, набор спиралей от комаров в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей, фумигатор от комаров, стоимостью 10 рублей, пачку чая «Ahmad», стоимостью 50 рублей, набор торцовых ключей в количестве 7 штук по цене 10 рублей за каждый, на общую сумму 70 рублей, кусачки, стоимостью 20 рублей, пассатижи, стоимостью 20 рублей, канцелярские ножницы, стоимостью 5 рублей,

две декоративные свечи по цене 5 рублей каждая, общей стоимостью 10 рублей,

сувенир «Глиняный боцман», стоимостью 20 рублей, два сувенира «Свинья» по цене 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей, сувенир «Гном», стоимостью 15 рублей, сувенир «Повар», стоимостью 30 рублей, вазу, стоимостью 15 рублей, комнатную телевизионную антенну, стоимостью 20 рублей, бутылку водки «Русский стандарт», стоимостью 115 рублей, 2 наволочки по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, рулон бумажных салфеток, стоимостью 10 рублей, микроволновую печь «Elenberg», стоимостью 1900 рублей, дрель «Блэк и Деккер», стоимостью 2700 рублей, триммер «Викинг», стоимостью 3500 рублей, угольный самовар, стоимостью 200 рублей, перчатки, ценности не представляющие, а всего имущества на 21805 рублей. Разыскивая свои вещи, он заглянул в окно дома Матвеева И.С. в ... и обнаружил там свои вещи. В настоящее время ему возвращены все вещи, кроме дрели с инструментом, микроволновой печи, самовара и триммера. Исковых требований к подсудимому не имеет. В случае невозвращения похищенных вещей ему был бы причинен значительный ущерб, поскольку ежемесячный совокупный доход его семьи, состоящей из трех человек, составлял 20 000 рублей.

Свидетель С.С. показал, что летом 2009 года около дома на ... к нему подошел ранее незнакомый Матвеев И.С. и попросил его перевезти вещи из ... в .... Когда приехали на место, Матвеев И.С. зашел в дом и вышел оттуда с двумя парнями. Эти парни вынесли из дома несколько узлов с вещами, среди которых находился самовар серебристого цвета и погрузили их в машину. Он привез всех в .... У ресторана «...» парни вышли, забрав с собой самовар, который отнесли в магазин, где принимают антиквариат. После этого ему заплатили 500 рублей за перевозку. Двое парней с узлами остались возле магазина с антиквариатом, а Матвеева И.С. он высадил на ....

Свидетель М.Т. показала, что летом 2009 года ее сына М.Д. пригласили погостить в .... Через день после того, как он уехал, она вместе с мужем отвозила ему продукты. Вместе с сыном видела Матвеева И.С., с которым он находился там несколько дней. С осени 2009 года М.Д. с ней не проживает, где он находится и как с ним связаться, ей неизвестно.

...

...

В судебном заседании свидетель М.Т. просила доверять ее показаниям, данным в ходе следствия, поскольку из-за давности времени она забыла некоторые обстоятельства.

Свидетель Г. показал, что его брат Матвеев И.С. недавно освободился из мест лишения свободы, а недавно он узнал, что Матвеев И.С. употребляет наркотики. Матвеев И.С. решил встать на путь исправления и в начале июля 2009 года уехал в .... Характеризует Матвеева И.С. положительно.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля М.Д., данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля М.Д. от 17.07.2009 следует, что 15 июля 2009 года он вместе с Матвеевым И.С. приехал в его дом, расположенный в .... Спустя некоторое время Матвеев И.С. ушел в деревню и вернулся через час-полтора. После чего попросил его помочь перевезти вещи из садового дома, расположенного в 2 км от дома Матвеева И.С. На вопрос, что за вещи и куда их надо перевезти, Матвеев И.С. не ответил. Вместе они подошли к двухэтажному садовому дому и прошли на территорию участка через открытую калитку. У крыльца Матвеев И.С. показал ему сложенные на земле вещи: два велосипеда, посуду и одежду, - завернутые в покрывала и мешки. Он заметил, что у окна справа от крыльца сломана рама и вынуты стекла, входная дверь прикрыта. В дом они не заходили. С собой взяли два велосипеда «Аист» и «Stels», на которые погрузили мешки и пакеты с вещами и посудой, и в два захода перевезли их в дом Матвеева И.С. В доме Матвеев И.С. расставил вазы, керамические статуэтки, цветной телевизор «Sony», двухкассетный аудиомагнитофон в корпусе черного цвета, электрочайник, электроплитку, микроволновую печь и что-то еще. На следующее утро он вновь стал расспрашивать Матвеева И.С. об этих вещах - тот ответил, что украл их из того двухэтажного дома (т. 1л.д. 45-46).

...

...

Вина подсудимого Матвеева И.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

В ходе осмотра места происшествия и фототаблицы 16.07.2009 зафиксирована обстановка в садовом доме ***, расположенном в садоводческом товариществе «...» на территории ... и изъяты след участка подошвы обуви, след пальца руки, след в виде элементов округлой формы и отщеп древесины (т. 1,л.д. 9-18).

Из протоколов обыска от 16.07.2009 и фототаблицы к нему следует, что в сарае у дома Матвеева И.С., расположенного в ..., обнаружены и изъяты два велосипеда «Аист» и «Stels» (т. 1л.д. 53-55).

Из протокола обыска от 16.07.2009 и фототаблицы к нему следует, что из дома Матвеева И.С., расположенного в ... обнаружены и изъяты: телевизор, тележка, мужская сорочка, ветровка, чайник, свитер, футболка, кофеварка, 3 ножа, декоративная емкость с посудой, электрическая плитка, сандалии, магнитола, блендер, насос, аптечка, набор сверл и бит «Bosch», олимпийка, джинсы, 3 фонаря, ножовка, молоток, долото, рулон бумажных полотенец, банка из-под кофе, косметическая сумка с бритвой, кремами, пеной для бритья, 2 чашки, бокал, 2 отвертки, часы, 3 шторы, 2 накидки, набор спиралей от комаров, фумигатор, пачка чая, набор торцовых ключей, кусачки, пассатижи, ножницы, 2 свечи, 5 сувениров в виде статуэток, ваза, телевизионная антенна, бутылка водки, 2 наволочки, рулон бумажных салфеток, микроволновая печь, дрель, триммер, перчатки, а также липкие ленты № 1-9 со следами пальцев рук (т. 1,л.д. 57-64).

Велосипеды «Аист» и «Stels», телевизор, тележка, мужская сорочка, ветровка, чайник, свитер, футболка, кофеварка, 3 ножа, декоративная емкость с посудой, электрическая плитка, сандалии, магнитола, блендер, насос, аптечка, набор сверл и бит «Bosch», олимпийка, джинсы, 3 фонаря, ножовка, молоток, долото, рулон бумажных полотенец, банка из-под кофе, косметическая сумка с бритвой, кремами, пеной для бритья, 2 чашки, бокал, 2 отвертки, часы, 3 шторы, 2 накидки, набор спиралей от комаров, фумигатор, пачка чая, набор торцовых ключей, кусачки, пассатижи, ножницы, 2 свечи, 5 сувениров в виде статуэток, ваза, телевизионная антенна, бутылка водки, 2 наволочки, рулон бумажных салфеток осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 1,л.д. 113-115, 116).

Согласно протоколам выемки от 17.07.2009 у М.Д. и Матвеева И.С. изъяты кроссовки (т. 1,л.д. 80-82, 83-85).

Отщеп древесины, изъятый с места происшествия 16.07.2009, перчатки, кроссовки Матвеева И.С. и М.Д., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 2,л.д. 60, 61).

Согласно заключению эксперта № 31/165 от 18.07.2009 след участка подошвы обуви, откопированный на ТДП, изъятую с места происшествия, оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Матвеева И.С. (т. 1,л.д. 88-91).

Согласно заключению эксперта № 21/166 от 18.07.2009 следы пальцев рук, откопированные на светлую дактилопленку № 1, изъятую с места происшествия и липкие ленты № 4, 7, 8, изъятые в ходе обыска в доме Матвеева И.С. оставлены пальцами рук Матвеева И.С. (т. 1,л.д. 95-99).

Согласно заключению эксперта № 21/235 от 16.09.2009 след в виде элементов круглых форм, откопированный на СДП, оставлен ладонной поверхностью перчатки на правую руку, изъятой в доме Матвеева И.С. (т. 1,л.д. 179-181).

Согласно справке генерального директора и главного бухгалтера ОАО «...» от 24.08.2009 заработная плата Г. составляет *** рублей (т. 1,л.д. 141).

Органами предварительного следствия действия Матвеева И.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, изменил обвинение по инкриминируемому Матвееву И.С. преступлению от 24.06.2009 и просил переквалифицировать его действия со ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 «б» УК РФ на ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, поскольку им совершено пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, руководствуясь ч. 7, п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Анализируя представленные сторонами доказательства по преступлению от 24.06.2009, суд признает достоверными показания свидетелей Л., лиц под псевдонимами «С.» и «П.», поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. О наличии у Матвеева И.С. умысла на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания как самого подсудимого, так и свидетелей - лиц под псевдонимами «С.», «П.» и оперуполномоченного ОРЧ УВД по г/о Иваново Л., заключение судебно-наркологической экспертизы № 116 от 13.10.2009 о потреблении наркотиков подсудимым, а также рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в соответствии с требованиями закона. На видеозаписи зафиксирована встреча «С.» с Матвеевым И.С. и передача Матвееву И.С. денежных средств для приобретения наркотика. Об оказании помощи в приобретении наркотических средств говорит и свидетель «П.». Факт приобретения героина на деньги «С.» в указанном в обвинении месте и времени Матвеев И.С. не отрицает. Вместе с тем к его показаниям об употреблении всего героина, приобретенного на деньги «С.», суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. О передаче Матвеевым И.С. одного свертка, т.е. части приобретенного наркотика «С.» свидетельствуют показания лица под псевдонимом «С.». Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого не установлено. Кроме того, показания «С.» подтверждает свидетель Л., проводивший личный досмотр «С.». Согласно протоколу личного досмотра у «С.» 24.06.2009 после проведения проверочной закупки наркотического средства был изъят сверток с героином. При таких обстоятельствах суд расценивает показания Матвеева И.С. в данной части как стремление смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Довод подсудимого Матвеева И.С. о том, что «С.» и «П.» его оговаривают, поскольку сотрудничают с милицией, суд находит несостоятельным. Сам факт сотрудничества с милицией не свидетельствует о ложности их показаний. Кроме того, показания свидетелей «С.» и «П.» объективно подтверждаются другими доказательствами, в частности показаниями свидетеля Л. и материалами оперативно-розыскной деятельности. Именно показания свидетелей Л., «С.» и «П.» суд берет в основу приговора. Матвеев И.С. явился посредником в приобретении наркотических средств и действовал в интересах приобретателя - лица под псевдонимом «С.». Наркотических веществ при себе он не имел, для приобретения наркотиков использовал денежные средства, переданные ему «С.». С денежными средствами Матвеев И.С. удалился и через 15 минут передал «С.» наркотическое вещество. Кроме того, за оказание помощи в приобретении наркотиков «С.» и «П.» Матвеев И.С. получал выгоду в виде части купленного на их деньги наркотического средства.

Судом исследованы и проанализированы доказательства по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Суд признает достоверными показания потерпевшего Г., свидетелей С.С., М.Т., М.Д., поскольку они последовательные, непротиворечивые и подтверждаются другими доказательствами по делу. О совершении Матвеевым И.С. кражи вещей из дома Г. свидетельствует тот факт, что все похищенные вещи обнаружены в доме Матвеева И.С. с отпечатками пальцев его рук (т. 1,л.д. 56-63, 95-99). О проникновении Матвеева И.С. в дом потерпевшего свидетельствует, что в середине комнаты дома Г. обнаружен след подошвы обуви, оставленный кроссовкой на правую ногу Матвеева И.С., на металлической решетке у входной двери дома потерпевшего обнаружен след пальца руки Матвеева И.С. и след в виде элементов округлой формы, оставленный ладонной поверхностью перчатки на правую руку, изъятой в доме Матвеева И.С. (т. 1л.д. 9-18, 88-91, 95-99, 179-181). Факт хищения Матвеевым И.С. имущества Г. подтверждает свидетель М.Д., помогавший Матвееву И.С. перевозить вещи. Свидетелю М.Т. со слов М.Д. известно, что Матвеев И.С. совершил кражу в одном из садовых домиков и что М.Д. помогал ему перевозить похищенные вещи. Свидетель С.С. по просьбе Матвеева И.С. перевез вещи из ... в .... Указанные доказательства привели суд к твердому убеждению, что хищение имущества Г. совершил Матвеев И.С. Довод подсудимого Матвеева И.С. о том, что хищение имущества Г. совершил М.Д. опровергается представленными стороной обвинения доказательствами. В доме потерпевшего следов, оставленных М.Д., не обнаружено. Факт проживания М.Д. в доме Матвеева И.С. и продажи им самовара и триммера не свидетельствует о совершении им хищения.

Довод подсудимого Матвеева И.С. о том, что М.Д. был задержан сотрудниками милиции, поэтому, чтобы избежать уголовной ответственности, оговорил его, суд находит несостоятельным. Показания свидетеля М.Д. о совершении хищения Матвеевым И.С. объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает.

Довод подсудимого Матвеева И.С. о том, что его кроссовки мог кто-то одеть и использовать при совершении преступления, а след пальца руки на решетке дома потерпевшего он мог оставить, поскольку подходил к данному дому, является предположением, в силу чего не может быть принят судом.

К показаниям подсудимого Матвеева И.С., не признавшего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами и расценивает их как стремление избежать ответственности за совершенное преступление. Показания потерпевшего Г., свидетелей С.С., М.Т., М.Д. суд берет в основу приговора.

Суд соглашается с оценкой потерпевшим похищенного имущества, поскольку она отражает его реальную стоимость с учетом износа, соответствует ценам на аналогичное имущество и не оспаривается подсудимым.

Учитывая способ и обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия Матвеева И.С. по преступлению от 24 июня 2009 года по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд уточняет, что «С.» передал Матвееву И.С. 1200 рублей для приобретения наркотического средства, поскольку об указанной сумме говорит свидетель «С.» и подсудимый Матвеев И.С.

По преступлению, совершенному в период с 15 по 16 июля 2009 года, суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева И.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Матвеев И.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего Г., причинив значительный ущерб собственнику. Действия подсудимого Матвеева И.С. носили тайный характер. О значительности ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества, которая превышает месячный доход семьи потерпевшего, состоящей из 3 человек. О незаконном проникновении в жилище, свидетельствует проникновение Матвеева И.С. в садовый дом, принадлежащий Г., против воли собственника, с целью хищения находящегося в нем имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Матвеев И.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести и тяжкое преступление против собственности. Ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы (т. 2,л.д. 114, 125-127). По предыдущему месту отбывания наказания в ИК-2 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 119), на учете в ОПНД не состоит (т. 2,л.д. 115), состоит на специализированном учете в ОНД ... ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Матвеева И.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева И.С., является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Матвеева И.С., склонного в силу наркотической зависимости к совершению преступлений, отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Матвееву И.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать Матвееву И.С. данное наказание, так как его назначение отрицательно скажется на условиях его жизни.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Матвеев И.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кроссовки Матвеева И.С. и М.Д. следует выдать по принадлежности, перчатки, отщеп древесины и наркотическое средство, изъятое у лица под псевдонимом «С.», следует уничтожить, видеокассету mini DV следует направить в УВД г. Иваново для дальнейшего использования, телевизор, тележку, мужскую сорочку, ветровку, чайник, свитер, футболку, кофеварку, 3 ножа, декоративную емкость с посудой, электрическую плитку, сандалии, магнитолу, блендер, насос, аптечку, набор сверл и бит, олимпийку, джинсы, 3 фонаря, ножовку, молоток, долото, рулон бумажных полотенец, банку из-под кофе, косметическую сумочку с бритвенными принадлежностями, 2 чашки, бокал, 2 отвертки, часы, 3 шторы, 2 накидки, набор спиралей от комаров, фумигатор, пачку чая, набор торцовых ключей, кусачки, пассатижи, ножницы, 2 свечи, 5 сувениров-статуэток, вазу, телевизионную антенну, бутылку водки, 2 наволочки, бумажные салфетки, 2 велосипеда, выданные на хранение потерпевшему Г., следует оставить в его распоряжении.

Конверты с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Илью Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /ЧЕТЫРЕ/ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Матвееву Илье Станиславовичу назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 5 /ПЯТЬ/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Матвееву И.С. исчислять с 29 марта 2010 года.

Зачесть Матвееву И.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 июля 2009 года по 28 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Матвеева И.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: кроссовки Матвеева И.С. и М.Д. выдать по принадлежности; перчатки, отщеп древесины и наркотическое средство, изъятое у лица под псевдонимом «С.», уничтожить; видеокассету mini DV направить в УВД г. Иваново для дальнейшего использования, телевизор, тележку, мужскую сорочку, ветровку, чайник, свитер, футболку, кофеварку, 3 ножа, декоративную емкость с посудой, электрическую плитку, сандалии, магнитолу, блендер, насос, аптечку, набор сверл и бит, олимпийку, джинсы, 3 фонаря, ножовку, молоток, долото, рулон бумажных полотенец, банку из-под кофе, косметическую сумочку с бритвенными принадлежностями, 2 чашки, бокал, 2 отвертки, часы, 3 шторы, 2 накидки, набор спиралей от комаров, фумигатор, пачку чая, набор торцовых ключей, кусачки, пассатижи, ножницы, 2 свечи, 5 сувениров-статуэток, вазу, телевизионную антенну, бутылку водки, 2 наволочки, бумажные салфетки, 2 велосипеда, выданные на хранение потерпевшему Г., оставить в его распоряжении.

Конверты с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матвеевым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов