Приговор по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б, 228 ч.1 УК РФ (переквалификация)



Дело № 1-195

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 21 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Новикова А.Е.,

защитника Курицина А.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 578 от 17 мая 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 7,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Алексея Евгеньевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «...» экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 28.10.2009 Фрунзенским районным судом г. Иваново по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей; штраф уплачен 11.11.2009,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 07 декабря 2009 года около 23 часов 16 минут у дома ... Новиков А.Е. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1800 рублей наркотическое средство героин общим весом 1,16 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по городскому округу Иваново.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Д.» при личном досмотре 07 декабря 2009 года сотрудником УВД по городскому округу Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/2233/715 от 11.12.2009 представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Дибров», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,45 граммов, из свертка № 2 - 0,38 граммов, из свертка № 3 - 0,33 грамма. Общий вес наркотического средства составляет 1,16 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,06 граммов наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в трех пробирках из упаковки, опечатанной фрагментом бумаги с оттиском печати ЭКЦ УВД Ивановской области, с надписью: 2/2233/715 * 11.12.2009, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина из трех пробирок составляет 1,10 граммов.

09 декабря 2009 года около 21 часа 10 минут у дома ... Новиков А.Е. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство героин общим весом 0,40 граммов лицу под псевдонимом «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по городскому округу Иваново.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Д.» при личном досмотре 09 декабря 2009 года сотрудником УВД по городскому округу Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/2246/720 от 14.12.2009 представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданных 09.12.2009 лицом под псевдонимом «Дибров», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,22 грамма, из свертка № 2 - 0,18 граммов. Общий вес наркотического средства составляет 0,40 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в двух пробирках из упаковки, опечатанной фрагментом бумаги с оттиском печати ЭКЦ УВД Ивановской области с надписью «№ 2/2246/720 * 14.12.2009» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства из двух пробирок составляет 0,38 граммов.

10 декабря 2009 года около 21 часа 26 минут у дома ... Новиков А.Е. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство героин общим весом 0,74 грамма, что является крупным размером наркотического средства, лицу под псевдонимом «Д.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по городскому округу Иваново.

Указанное наркотическое средство изъято у лица под псевдонимом «Д.» при личном досмотре 10 декабря 2009 года сотрудником УВД по городскому округу Иваново, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 2/2247/721 от 14.12.2009 представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Дибров», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,42 грамма, из свертка № 2 - 0,32 грамма. Общий вес наркотического средства составляет 0,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в двух свертках из упаковки, опечатанной фрагментом бумаги с оттиском печати ЭКЦ УВД Ивановской области, с надписью: 2/2247/721 * 14.12.2009, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина в двух свертках составляет 0,70 граммов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Преступление Новиков А.Е. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства героин он осуществил в ходе проведения у него проверочных закупок сотрудниками УВД по городскому округу Иваново, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Новиков А.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. 16 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут у дома ... Новиков А.Е. приобрел у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 600 рублей один сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством диацетилморфин (героин), общим весом не менее 0,73 грамма, для личного потребления и хранил его при себе до момента его задержания 16 февраля 2010 года.

16 февраля 2010 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут у дома ... в ходе личного досмотра Новикова А.Е. сотрудником ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом не менее 0,73 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Согласно справке об исследовании № 2/110и от 16.02.2010 представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.Е., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент исследования составила 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/361 от 26.04.2010 порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.Е., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина на момент осмотра составила 0,71 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Новиков А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - признал полностью и показал, что несколько лет употребляет наркотическое средство героин, поэтому знает места, где его можно приобрести. В связи с этим он приобретал героин для себя и помогал в приобретении героина своим знакомым. 07 декабря 2009 года ему позвонил «Д.» и попросил помочь в приобретении 3 грамм героина. Он спросил у «Д.» разрешения отсыпать себе часть героина за помощь в приобретении наркотика. Получив согласие на указанные условия, в вечернее время в районе дома ... он встретился с «Д.», который передал ему 1800 рублей. После этого он направился в ..., где встретился с Володей, которому передал 1800 рублей на 3 грамма героина. Володя уехал на автомашине и долго отсутствовал. Вернувшись Володя передал ему героин, находившийся в трех свертках из бумаги. После этого из одного свертка часть героина он отсыпал себе и, встретившись через два часа с «Д.», передал ему свертки с героином.

09 декабря 2009 года ему вновь позвонил «Д.» и попросил помочь в приобретении 2 грамм героина. Он спросил у «Д.» разрешения отсыпать себе часть героина за оказанную помощь в приобретении наркотика. Получив согласие на данные условия, в вечернее время в районе ... он встретился с «Д.», который передал ему 1200 рублей для приобретения 2 грамм героина. После этого за торговым центром «...» он встретился с Володей, которому передал деньги. Володя отсутствовал около 30 минут, а когда вернулся, то передал ему героин, находившийся в двух свертках из бумаги. Часть героина из одного свертка он отсыпал себе и, встретившись с «Д.», передал ему свертки с героином.

10 декабря 2009 года ему позвонил «Д.» и попросил оказать помощь в приобретении 2 грамм героина. Он спросил у «Д.» разрешения отсыпать себе часть героина за оказанную услугу. Получив согласие на данные условия, в вечернее время в районе ... он встретился с «Д.», который передал ему 1200 рублей для приобретения 2 грамм героина. После чего в ... или за торговым центром «...» он встретился с Владимиром, которому передал 1200 рублей для приобретения 2 грамм героина. Получив деньги, Владимир ушел и отсутствовал около 20-30 минут. Вернувшись, Владимир передал ему героин, находившийся в двух свертках из бумаги. Часть героина из одного свертка он отсыпал себе, после чего свертки положил в пачку из-под сигарет, которую спрятал в районе торгового центра «...». Затем встретил знакомого парня, которого попросил показать «Д.» местонахождение наркотиков.

16 февраля 2010 года в дневное время в районе дома ... он встретился с Владимиром, у которого приобрел за 600 или 900 рублей для личного потребления полтора или два грамма героина в одном свертке из полимерного материала, перевязанном нитью. Сверток с героином он положил в карман и, пройдя около 100 метров на перекрестке ..., его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него сверток с наркотическим средством героин.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы показания подсудимого Новикова А.Е., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 27.04.2010 в качестве обвиняемого с участием защитника Новиков А.Е. показал, что сбытом наркотических средств героин он занимается с лета 2009 года. По сложившейся практике ему на сотовый телефон с абонентским номером *** звонили лица, желающие приобрести героин. С ними он договаривался о встречах ... в районе .... Данные лица при встрече передавали ему деньги и говорили, сколько им нужно грамм героина. Получив деньги, он сообщал, куда и в какое время им необходимо подойти для того, чтобы забрать героин. После этого он звонил Владимиру и говорил, какое количество героина ему необходимо. При встрече он передавал Владимиру деньги, а взамен получал героин. После чего шел на ..., где передавал героин покупателю. Занимаясь сбытом наркотических средств осознавал, что совершает преступление. 07 декабря 2009 года позвонил знакомый, который попросил его помочь приобрести 3 грамма героина. Встретившись с данным знакомым и получив от него 1800 рублей, он позвонил Владимиру и сообщил, что ему необходимо приобрести 5 грамм героина, 3 грамма для знакомого и 2 грамма для себя. Передав Владимиру деньги, он получил от него 5 свертков с героином. Из них два свертка он оставил себе, а три свертка спрятал для передачи знакомому. Когда знакомый поднял свертки, он направился домой (т. 1л.д. 214-217).

После оглашения показаний Новиков А.Е. не смог объяснить имеющиеся противоречия, уточнил только, что следователь не спрашивала его о том, отсыпал он себе или нет часть наркотика, приобретенного для «Д.». Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Свидетель лицо под псевдонимом «Д.» показал, что с Новиковым А.Е. он познакомился в компании людей, употребляющих героин. Новиков А.Е. рассказал ему, что у него есть друг, который привозит большие партии наркотиков и дает ему на распространение. По просьбе сотрудников милиции он 07, 09 и 10 декабря 2009 года принимал участие в проведении проверочных закупок героина у Новикова А.Е. С этой целью он звонил Новикову А.Е. на мобильный телефон и договаривался о встрече и о количестве необходимого ему героина. Перед проверочными закупками каждый раз сотрудники милиции вручали ему деньги и видеокомплекс, в который помещали чистый диск и дисковод опечатывали. 07 декабря 2009 года вручили 1800 рублей, а 09 и 10 декабря 2009 года по 1200 рублей. После этого проводился его личный досмотр и он на автомашине сотрудников милиции отправлялся на проверочные закупки. 07 декабря 2009 года в вечернее время в районе ... он передал Новикову А.Е. 1800 рублей на 3 грамма героина. Новиков А.Е., получив деньги, удалился и через 1-2 часа в районе ... передал ему три свертка с героином. 09 декабря 2009 года на ... он передал Новикову А.Е. 1200 рублей на 2 грамма героина. Получив деньги, Новиков А.Е. удалился и через 20-30 минут в районе ... передал ему два свертка с героином. 10 декабря 2009 года на ... он передал Новикову А.Е. 1200 рублей на 2 грамма героина. Получив деньги, Новиков А.Е. удалился, через 15-20 минут позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что наркотики лежат в районе ... В указанном месте он взял два свертка с героином. После проведения контрольных закупок он возвращался в автомашину сотрудников милиции, которые доставляли его в УВД. В служебном кабинете проводили его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдавал героин, приобретенный у Новикова А.Е. Изъятый героин сотрудники милиции упаковывали в конверты, которые опечатывали и подписывали. Также изымали у него видеокомплекс, извлекали диск, который упаковывали в бумажный конверт и опечатывали. Удаляясь с деньгами, свое отсутствие Новиков А.Е. объяснял, что ранее его задерживали сотрудники милиции, и он для конспирации сбрасывает наркотики.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству защитника в судебном заседании оглашены в части противоречий показания лица под псевдонимом «Д.», данные им на предварительном следствии.

Допрошенный 12 февраля 2010 года «Д.» показал, что 07 декабря 2009 года после получения денег около 23 часов 15 минут Новиков А.Е. назначил ему встречу у торгового центра «...». Пройдя вдоль торгового центра, Новиков А.Е. кинул свертки на землю и ушел. 10 декабря 2009 года после получения денег Новиков А.Е. около 21 часа 10 минут назначил ему встречу около магазина «...», где незнакомый ему человек указал на место, где Новиков А.Е. оставил для него наркотики. Он взял при нем наркотики, после чего направился к машине сотрудников милиции (т. 1л.д. 141-146).

После оглашения показаний свидетель «Д.» пояснил, что более точными являются показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку в настоящее время из-за давности времени он забыл некоторые обстоятельства.

Свидетель Л.В. показал, что в начале декабря 2009 года его вместе с еще одним мужчиной пригласили в отдел милиции для участия в качестве понятых. Три раза он присутствовал при личном досмотре мужчины, которому сотрудники милиции вручали деньги и видеоаппаратуру. Первый раз данному мужчине вручили 1800 рублей. После этого мужчина отправлялся для проведения проверочных закупок наркотических средств. Первый раз он отсутствовал около 4 часов, два других раза более одного часа. После возвращения проводился его повторный досмотр в ходе, которого у него изымались свертки из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и видеоаппаратура. Первый раз у мужчины было изъято 3 свертка. Другие два раза после проведения проверочной закупки у мужчины изымалось по два свертка. Каждый раз свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и диск из видеоаппаратуры упаковывались в разные конверты, которые опечатывали, после чего он и второй понятой ставили на них свои подписи. По результатам личных досмотров сотрудники милиции составляли протоколы, в которых он и другой понятой расписывались. Сотрудники милиции его не допрашивали.

Свидетель Н.З. характеризует сына Новикова А.Е. положительно. Ей известно, что 2-3 года назад он начал употреблять наркотики, она пыталась ему помочь, но безрезультатно. В настоящее время он 2-3 недели наркотики не употребляет. Просит учесть, что у Новикова А.Е. слабое здоровье, в связи с чем он находился на домашнем обучении.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетеля Р.Е., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 24.02.2010 оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области Р.Е. показал, что в декабре 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Новиков А.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью изобличения Новикова А.Е. в преступной деятельности было принято решение о проведении у него проверочных закупок, для участия в которых привлечено лицо под псевдонимом «Д.». Проверочные закупки проведены 07, 09 и 10 декабря 2009 года. Каждый раз перед проведением проверочных закупок в служебном кабинете лицу под псевдонимом «Д.» в присутствии понятых вручались денежные средства и скрытоносимый видеокомплекс с чистым диском. Дисковод видеокомплекса опечатывали листом бумаги с печатью и подписями участвующих лиц. 07.12.2009 «Д.» вручили 1800 рублей, а 09 и 10.12.2009 по 1200 рублей. После этого он проводил личный досмотр «Д.», в ходе которого у него были обнаружены врученные денежные средства и видеокомплекс, а также сотовый телефон. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем он доставлял «Д.» в район ..., где высаживал его недалеко от ТЦ «...», предварительно включив врученную ему аппаратуру. Он отправлялся следом за «Д.». Лицо под псевдонимом «Д.» встречался с Новиковым А.Е. и передавал ему деньги. После чего Новиков А.Е. с деньгами удалялся. Через некоторое время «Д.» вновь встречался с Новиковым А.Е. 07 декабря 2009 года возле торгового центра «...» Новиков А.Е. выбросил на землю свертки, после чего указал «Д.» и тот поднял их. После этого они возвращались в ОРЧ №2, где в ходе личного досмотра «Д.» добровольно выдавал свертки из бумаги с порошкообразным веществом. Кроме того, у него изымался видеокомплекс, печать на дисководе нарушений не имела. Диск из видеокомплекса и свертки с порошкообразным веществом каждый раз упаковывались в разные конверты, опечатывались и подписывались участниками. По результатам проведенных действий он составлял протоколы, в которых расписывались присутствующие лица.

07 декабря 2009 года в ходе личного досмотра «Д.» добровольно выдал 3 свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел их у Новикова А.Е.

09 декабря 2009 года после удаления Новикова А.Е. с деньгами он вернулся через несколько минут и передал «Д.» два свертка.

10 декабря 2009 года Новиков А.Е., взяв у «Д.» деньги, удалился. Через 30 минут «Д.», разговаривая по сотовому телефону, направился к остановке общественного транспорта, где неизвестный молодой человек указал ему на крыльцо дома, расположенного напротив ТЦ «...». Подойдя в указанное место, «Д.» поднял с земли два свертка. «Д.» сообщил ему, что приобрел у Новикова А.Е. наркотическое средство в двух свертках, которое Новиков А.Е. оставил для него в укромном месте (т. 1л.д. 134-140).

Допрошенный 18.02.2010 Р.Е. показал, что 16 февраля 2010 года он совместно с К.Е. и И.И. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых у дома ... в 16 часов 40 минут задержал Новикова А.Е. В присутствии понятых провели личный досмотр Новикова А.Е., в ходе которого в боковом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли у него сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Siemens». Сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон упаковали в разные конверты, опечатали, на конвертах расписались понятые. По результатам личного досмотра он составил протокол, в котором расписались присутствующие (т. 1л.д. 178).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом просмотрены видеозаписи проверочных закупок, проведенных у Новикова А.Е.

На диске без номера зафиксировано, что в машине следует человек, который говорит: «Подъезжаю». Спрашивает: «Где ты». Слышны шаги по снегу. Звонит мобильный телефон, человек отвечает: «В кафе сейчас подъеду». Качество записи очень низкое. Имеется дата 07 декабря 2009 года.

На диске без номера запись полностью отсутствует.

На диске без номера зафиксирован Новиков А.Е. и человек, лица которого не видно, который говорит: «Будет просьба, ты сначала принеси, затем делайся сам». Новиков А.Е. отвечает: «Знаешь, куда идти»,- и показывает рукой. Качество записи очень низкое. Имеется дата 10 декабря 2009 года.

Вина подсудимого Новикова А.Е. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Преступление № 1.

По эпизоду от 07.12.2009:

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области Р.Е. об обнаружении признаков преступления следует, что 07 декабря 2009 года около 23 часов 16 минут Новиков А.Е. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» три свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 33);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1л.д. 35) и предоставлены следователю (т. 1л.д. 34);

- согласно постановлению от 07.12.2009 проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 36);

- согласно протоколу передачи технических средств от 07.12.2009 «Д.» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом (т.1л.д. 37);

- согласно протоколам личного досмотра от 07.12.2009 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Д.» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1800 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки - три свертка из бумаги с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом, сотовый телефон (т. 1л.д. 39, 40);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 47);

- согласно справке об исследовании № 2/2233/715 от 11.12.2009 представленное на исследование вещество из трех свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Д.», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,45 граммов, из свертка № 2 - 0,38 граммов, из свертка № 3 - 0,33 грамма. Общий вес наркотического средства составляет 1,16 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,06 граммов наркотического средства (т. 1л.д. 46);

- из протокола выемки от 11.02.2010 следует, что у оперуполномоченного Р.Е. изъят конверт с наркотическим средством, изъятым 07.12.2009 после проведения проверочной закупки у «Д.» (т. 1л.д.98-99);

- согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в трех пробирках является наркотическим средством - героин. Масса героина из трех пробирок составляет 1,10 граммов (т. 1л.д. 104-105);

- три пронумерованные пробирки из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Д.» 07.12.2009, и три фрагмента бумаги осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1л.д. 107-109, 110-113, 114-116);

- DVD диск с надписью DVD-R 4x 1.4 Gb Data 30 min Video DVD-R, изъятый 07.12.2009 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Дибров», осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательством по уголовному делу (т. 1л.д. 118-125, 126-128).

По эпизоду от 09.12.2009:

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области Р.Е. об обнаружении признаков преступления следует, что 09 декабря 2009 года около 21 часа 10 минут Новиков А.Е. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» два свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 49);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1л.д. 51) и предоставлены следователю (т. 1л.д. 50);

- согласно постановлению от 09.12.2009 проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 52);

- согласно протоколу передачи технических средств от 09.12.2009 «Д.» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом (т. 1л.д. 53);

- согласно протоколам личного досмотра от 09.12.2009 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Д.» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки - два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом, сотовый телефон (т. 1л.д. 55,56);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 63);

- согласно справке об исследовании № 2/2246/720 от 14.12.2009 представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданных 09.12.2009 лицом под псевдонимом «Д.», является наркотическим средством героин, общей массой 0,40 граммов. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,22 грамма, из свертка № 2 - 0,18 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1л.д. 62);

- из протокола выемки от 11.02.2010 следует, что у Р.Е. изъят конверт с наркотическим средством, изъятым 09.12.2009 после проведения проверочной закупки у «Д.» (т. 1л.д.98-99);

- согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в двух пробирках содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Вес наркотического средства из двух пробирок составляет 0,38 граммов (т. 1л.д. 104-105);

- две пронумерованные пробирки из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Д.» 09.12.2009, и два фрагмента бумаги осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1л.д. 107-109, 110-113, 114-116);

- DVD диск с надписью DVD-R 4x 1.4 Gb Data 30 min Video DVD-R, изъятый 09.12.2009 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Д.», осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т. 1л.д. 118-125, 126-128).

По эпизоду от 10.12.2009:

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области Р.Е. об обнаружении признаков преступления следует, что 10 декабря 2009 года около 21 часа 26 минут Новиков А.Е. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Д.» два свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 65);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т. 1л.д. 67) и предоставлены следователю (т. 1л.д. 66);

- согласно постановлению от 10.12.2009 проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 68);

- согласно протоколу передачи технических средств от 10.12.2009 «Д.» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом (т. 1л.д. 69);

- согласно протоколам личного досмотра от 10.12.2009 до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Д.» при себе обнаружены врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс и сотовый телефон, после проведения проверочной закупки - два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, скрытоносимый видеокомплекс Samsung VP DX с опечатанным дисководом, сотовый телефон (т. 1л.д. 71, 72);

- в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отражены результаты оперативного внедрения лица под псевдонимом «Д.» (т. 1л.д. 79);

- согласно справке об исследовании № 2/2247/721 от 14.12.2009 представленное на исследование вещество из двух свертков, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Дибров», является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка № 1 составляет 0,42 грамма, из свертка № 2 - 0,32 грамма. Общий вес наркотического средства составляет 0,74 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства (т. 1л.д. 78);

- из протокола выемки от 11.02.2010 следует, что у Р.Е. изъят конверт с наркотическим средством, изъятым после проведения проверочной закупки 10.12.2009 у «Д.» (т. 1л.д.98-99);

- согласно заключению эксперта № 2/207 от 17.02.2010 представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - героин. Масса героина в двух свертках составляет 0,70 грамма (т. 1л.д. 104-105);

- два пронумерованных свертка из фрагмента кэшированной фольги с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Д.» 10.12.2009, и два фрагмента бумаги осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения УВД по г. Иваново (т. 1л.д. 107-109, 110-113, 114-116);

- DVD диск с надписью DVD-R 4x 1.4 Gb Data 30 min Video DVD-R, изъятый 10.12.2009 в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Д.», осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 118-125, 126-128).

Преступление № 2.

- из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Ивановской области Р.Е. об обнаружении признаков преступления следует, что 16 февраля 2010 года около 16 часов 40 минут у дома ... задержан Новиков А.Е., у которого при личном досмотре обнаружено наркотическое средство героин весом 0,73 грамма (т. 1л.д. 80);

- согласно протоколу личного досмотра от 16.02.2010 у Новикова А.Е. при себе обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 81);

- согласно справке об исследовании № 2/110и от 16.02.2010 представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.Е., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент исследования составила 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1л.д. 83);

- из протокола выемки от 18.02.2010 следует, что у Р.Е. изъят конверт, опечатанный печатью «для пакетов № 5 УВД по Ивановской области» с подписями и печатью «Для документов № 2 ЭКЦ при УВД Ивановской области», со свертком из полимерного материала черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Новикова Е.А. 16.02.2010 (т. 1л.д. 180-181);

- согласно заключению эксперта № 2/361 от 26.04.2010 порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.Е., является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент осмотра составила 0,71 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 1л.д. 191-192);

- пробирка из бесцветного полимерного материала с обозначением 2/110и с порошкообразным веществом белого цвета, фрагмент полимерного материала черного цвета и отрезок нити осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново (т. 1л.д. 194-195, 196-197, 198-199, 200).

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, и доводы защитника о переквалификации действий Новикова А.Е. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступления от 07.12.2009 и 10.12.2009) на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он действовал в интересах приобретателя наркотиков, т.е. явился пособником в незаконном приобретении наркотических средств. По ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (преступление от 09.12.2009) уголовное преследование в отношении Новикова А.Е. просил прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку, явившись пособником в незаконном приобретении наркотических средств, он передал «Д.» 0,40 грамма героина, что не является крупным размером.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей Р.Е., Л.В., Н.З., лица под псевдонимом «Д.», поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Оснований для оговора и самооговора подсудимого суд не усматривает. Именно показания свидетелей Р.Е., Л.В., Н.З., лица под псевдонимом «Д.» суд берет в основу приговора.

Судом установлено, что показания подсудимого Новикова А.Е. противоречивы. Противоречия в своих показаниях Новиков А.Е. объяснить не смог. В судебном заседании он показал, что 07, 09 и 10 декабря 2009 года он по просьбе «Д.» помог ему приобрести героин. За это «Д.» разрешил ему отсыпать часть наркотика. Наркотик помог приобрести, поскольку знал у кого его можно приобрести. В ходе предварительного следствия Новиков А.Е. показал, что сбытом героина он занимается с лета 2009 года. По сложившейся практике ему на сотовый телефон *** звонили лица, желающие приобрести героин, и договаривались о встрече. Получив от них деньги, он сообщал, куда и в какое время им необходимо подойти. После этого встречался с Владимиром, передавал ему деньги и получал героин. Затем встречался с покупателем, которому передавал героин. 07 декабря 2009 года, получив от знакомого 1800 рублей для приобретения 3 грамм героина, он встретился с Владимиром и, передав ему деньги, приобрел у него 5 свертков с героином. Из них 2 оставил себе, а 3 спрятал для знакомого. Данные показания подсудимого Новикова А.Е. в ходе следствия получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 47, 173-174, 189-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Новиков А.Е. показания дал добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. Кроме того, указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля Р.Е. о том, что Новиков А.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, и с целью изобличения его в преступной деятельности было принято решение о проведении у него ряда проверочных закупок лицом под псевдонимом «Д.». И показаниями лица под псевдонимом «Д.», которому Новиков А.Е. известен как сбытчик наркотиков, рассказавший ему о своем друге, который привозит большие партии наркотиков и дает ему на распространение. Именно поэтому он обращался к нему с просьбой продать героин. Новиков А.Е. выполнил его просьбы, и он трижды в ходе проверочных закупок 07, 09 и 10 декабря 2009 года приобретал у него героин. Получив деньги за наркотики, Новиков А.Е. всегда удалялся и отсутствовал некоторое время, объясняя это тем, что его ранее задерживали сотрудники милиции, и он для конспирации сбрасывает наркотики. Показания подсудимого Новикова А.Е., данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Сотрудники милиции располагали информацией о сбыте Новиковым А.Е. наркотического средства героин. В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 07, 09 и 10 декабря 2009 года у Новикова А.Е. проведены проверочные закупки героина лицом под псевдонимом «Д.». Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Согласно протоколам личного досмотра лица под псевдонимом «Д.» у него в присутствии понятых изымались свертки с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверты, опечатаны и подписаны понятыми. Подсудимый Новиков А.Е. не отрицал, что передал «Д.» данные свертки в обмен на денежные средства. Именно свертки, изъятые в ходе личного досмотра «Д.» направлены на исследование, изъяты протоколами выемки, направлены на экспертизу, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Таким образом, доказательства виновности Новикова А.Е. в совершении преступления собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. При таких обстоятельствах суд берет в основу приговора показания подсудимого Новикова А.Е., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не последовательны, не стабильны и опровергаются представленными доказательствами. Суд расценивает их как стремление подсудимого Новикова А.Е. смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Доводы защитника о переквалификации действий Новикова А.Е. со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступления от 07.12.2009 и 10.12.2009) на ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и прекращении уголовного преследования по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (преступление от 09.12.2009), за отсутствием в действиях Новикова А.Е. состава преступления, поскольку Новиков А.Е. 07, 09 и 10 декабря 2009 года героина при себе не имел, получив деньги некоторое время отсутствовал, в судебном заседании пояснил, что часть приобретенного героина он отсыпал себе, нет доказательств договоренности между Новиковым А.Е. и Владимиром на сбыт героина, суд считает несостоятельными. О наличии у Новикова А.Е. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания свидетелей Р.Е. и лица под псевдонимом «Д.» о количестве проверочных закупок и количестве передаваемого героина, рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности. Лицо под псевдонимом «Д.» трижды в течение короткого промежутка времени, 07, 09 и 10 декабря 2009 года приобретал героин у Новикова А.Е. Героин у Новикова А.Е. «Д.» приобретал по договоренности в нужном количестве и по определенной цене. Систематичность фактов продаж наркотических средств, постоянная схема реализации наркотиков, конспирация данной деятельности свидетельствуют именно о сбыте Новиковым А.Е. наркотических средств. Показания свидетелей Р.Е., лица под псевдонимом «Д.» и рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности не содержат сведений о том, что Новиков А.Е., продавая героин, выступал в качестве посредника, т.е. действовал в интересах «Д.». Отсутствие у Новикова А.Е. при себе героина после получения денежных средств не свидетельствует о совершении им пособничества в приобретении героина. Довод о том, что часть приобретенного для «Д.» героина Новиков А.Е. отсыпал себе, он выдвинул только в судебном заседании. Свидетель «Д.» показал, что какой-либо договоренности, кроме приобретения героина, у него с Новиковым А.Е. не было. Данный довод суд признает надуманным и расценивает его как желание Новикова А.Е. смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Довод защиты о недоказанности договоренности между Новиковым А.Е. и Владимиром на сбыт наркотических средств, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, основаны на неправильном понимании закона. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера, поэтому уголовное преследование в отношении Новикова А.Е. не подлежит прекращению.

Органами предварительного следствия действия Новикова А.Е. по фактам покушения на сбыт наркотических средств «Д.» квалифицированы как три преступления по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд оценивая представленные доказательства, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Новикова А.Е., как единое продолжаемое преступление, поскольку его действия охватываются единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицу под псевдонимом «Д.» и в дополнительной квалификации не нуждаются. Новиков А.Е. сбывал героин «Д.» каждый раз при его обращении, в заранее оговоренном количестве и по обусловленной цене. При этом Новиков А.Е. действовал от своего имени. В связи с этим, суд признает, что у Новикова А.Е. существовал единый умысел на многократный сбыт героина лицу под псевдонимом «Д.».

Учитывая, что передача героина осуществлялась Новиковым А.Е. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то его преступные действия не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие героина из незаконного оборота.

Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта 16 февраля 2010 года наркотического средства героин в крупном размере Новиков А.Е. не отрицает. Признательные показания Новикова А.Е. в данной части подтверждаются показаниями свидетеля Р.Е., протоколом личного досмотра Новикова А.Е., справкой об исследовании изъятого у Новикова А.Е. наркотического средства героин массой 0,73 грамма, протоколом выемки, заключением эксперта, протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства изъятого героина.

Учитывая способ и обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия Новикова А.Е. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по преступлению от 16 февраля 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Новикову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Новиков А.Е. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные законом к категории особо тяжкого и средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Новиков А.Е. ранее судим за аналогичное преступление (т. 1л.д. 220, 228-229), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1л.д. 223, 224), на учетах в ОПНД и ОНД не состоит (т. 1л.д. 221, 222), ... Суд учитывает состояние здоровья Новикова А.Е., ....

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новикова А.Е., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.Е., является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Новикова А.Е., наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Новикову А.Е. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Новиков А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта с героином и предметами его упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново, следует уничтожить; три бумажных конверта с дисками с записями проверочных закупок наркотических средств у Новикова А.Е. следует хранить при деле.

Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Новикову А.Е. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 6 /ШЕСТЬ/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Новикову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. До вступления приговора в законную силу взять осужденного Новикова А.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Новикову А.Е. исчислять с 21 июня 2010 года.

Зачесть Новикову А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 16 февраля 2010 года по 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре бумажных конверта с героином и предметами его упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново, уничтожить; три бумажных конверта с дисками с записями проверочных закупок наркотических средств у Новикова А.Е. хранить при деле.

Конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов