Приговор ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-213

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 17 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Жидкова Л.Г.,

защитника Бабкина Е.А., представившего удостоверение № 9 и ордер № 987 от 31 мая 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов «Альянс»,

потерпевших А., Ш.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жидкова Леонида Геннадьевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., судимого:

- 02.07.2009 Подольским городским судом Московской области по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 03.07.2009 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жидков Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1. 26 апреля 2010 года около 00 часов 15 минут у Жидкова Л.Г., находившегося у дома ..., возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона А. Реализуя свой преступный умысел, Жидков Л.Г. встал напротив А. и преградил ему путь, затем толкнул его правым плечом в область левого плеча и высказал ему незаконное требование о передаче сотового телефона, а именно: «Давай телефон, и разойдемся с чистыми лицами». А., испугавшись Жидкова Л.Г., передал ему сотовый телефон марки «Fly SL 100», стоимостью 3000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Жидков Л.Г. с места происшествия скрылся, причинив А. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Жидков Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2. 26 апреля 2010 года около 01 часа у Жидкова Л.Г., находящегося у дома ... возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона Ш. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Жидков Л.Г. подошел к Ш. и высказал ему незаконное требование о передаче сотового телефона. Получив отказ, Жидков Л.Г., желая сломить сопротивление потерпевшего и облегчить совершение преступления, умышленно нанес не менее трех ударов рукой в область левой скулы Ш., от чего последний испытал сильную физическую боль и упал спиной на землю, от чего также испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Жидков Л.Г. обыскал карманы одежды Ш. и открыто похитил из правого переднего кармана джинсов сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и картой памяти micro SD объемом 128 Мб, стоимостью 400 рублей, а всего имущества Ш. на общую сумму 3400 рублей. С похищенным имуществом Жидков Л.Г. с места происшествия скрылся, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Жидков Л.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью и показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года он гулял в районе ..., где встретил К., Ш.И. и Г. В районе ... увидел ранее незнакомого А., у которого решил открыто похитить сотовый телефон. Подойдя к А. он встал напротив него и, когда А. попытался его обойти, он преградил ему путь и случайно ударил его плечом в плечо. После этого высказал требование: «Давай телефон, и разойдемся с чистыми лицами». А. передал ему сотовый телефон «Fly». Далее спросил, нужна ли А. сим-карта, и получив от него утвердительный ответ, передал телефон А. Вынув из телефона сим-карту, А. вновь передал ему сотовый телефон, с которым он пошел в сторону ....

Через 20-30 минут в районе перекрестка ... увидел ранее незнакомого Ш., у которого решил открыто похитить сотовый телефон. Подойдя к Ш. он попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Ш. отказал и попытался уйти. Он сразу же ударил Ш.два раза рукой в челюсть. От полученных ударов Ш. присел, но не упал, т.к. он придерживал его рукой. Он вынул из кармана Ш. сотовый телефон «Nokia» и вместе со своими знакомыми побежал в сторону .... После этого через 5 или 10 минут его задержали сотрудники милиции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы показания Жидкова Л.Г., данные им на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 26.04.2010 в качестве подозреваемого с участием защитника Жидков Л.Г. показал, что, увидев молодого человека с темной кожей, решил похитить у него сотовый телефон. Подойдя к этому человеку спросил, есть ли у него сотовый телефон, и он ответил, что есть. При этом данному человеку он не угрожал и побоев не наносил. Молодой человек передал ему сотовый телефон, а он вынул из него сим-карту, которую вернул ему, после чего с его телефоном скрылся л.д. 64-66).

Допрошенный 30.04.2010 в качестве обвиняемого с участием защитника Жидков Л.Г. показал, что А. не реагировал на его слова отдать телефон, тогда он стал ему угрожать: если не отдаст свой телефон, то он нанесет ему побои. А. передал ему сотовый телефон и он спросил, нужна ли ему сим-карта. Получив утвердительный ответ передал телефон А., из которого он вынул сим-карту и вновь передал ему телефон.

После оглашения показаний подсудимый Жидков Л.Г. заявил, что можно доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия за исключением одной фразы об угрозе нанесения побоев А. Уточнив, что в показаниях от 30.04.2010 он перепутал со вторым преступлением в отношении Ш., поэтому ошибочно сообщил об угрозе, высказанной А. В показаниях от 26.04.2010 следователь ошибочно указала, что сим-карту из телефона А. достал он. Он не придал этому значения и подписал протокол. В целом просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший А. показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года он проходил в районе ... в сторону ..., где увидел группу молодых людей. От данной группы отделился ранее незнакомый Жидков Л.Г. и подошел к нему. Жидков Л.Г. велел отдать ему сотовый телефон, на что он ответил отказом. Он попытался обойти Жидкова Л.Г., но он преградил ему дорогу, задев при этом его плечом. Жидков Л.Г. вновь повторил свое требование передать ему сотовый телефон, сообщив, что если он откажется это сделать, то он изобьет его. Данные слова Жидкова Л.Г., рядом с которым находились другие люди, он воспринял как угрозу применения насилия. Испугавшись, он передал свой сотовый телефон «Fly SL 100» Жидкову Л.Г., который спросил его, нужна ли ему сим-карта. Он ответил, что нужна, и Жидков Л.Г. передал ему телефон, из которого он вынул сим-карту, и вновь вернул его Жидкову Л.Г. После этого Жидков Л.Г. с его телефоном скрылся, а он обратился к сотрудникам ГИБДД. Смысл фразы «давай разойдемся с чистыми лицами» он не понимает. Похищенному телефону около 1,5 лет, он в очень хорошем состоянии. С учетом износа оценивает его в 3000 рублей. Телефон ему возвращен, кроме того, родственники подсудимого компенсировали ему моральный вред в сумме 3000 рублей. Претензий к Жидкову Л.Г. не имеет, просит его строго не наказывать.

Потерпевший Ш. показал, что в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года он проходил по ..., где его остановили четыре молодых человека. Двое парней взяли его за руки, а Жидков Л.Г. велел отдать ему сотовый телефон, угрожая избиением. Он отказался отдать телефон, и Жидков Л.Г. сразу нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль. От ударов он упал спиной на землю, в результате чего также испытал сильную физическую боль. После этого один из молодых людей вытащил у него из кармана джинсов сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и картой памяти micro SD объемом 128 Мб, стоимостью 400 рублей. С похищенным сотовым телефоном Жидков Л.Г. вместе с молодыми людьми скрылись, а он обратился за помощью к сотрудникам милиции. В настоящее время сотовый телефон ему возвращен, кроме того, родственники подсудимого компенсировали ему моральный вред в размере 3400 рублей. Исковых требований к Жидкову Л.Г. не имеет.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания потерпевшего Ш., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 28.04.2010 Ш. показал, что при прохождении медицинской экспертизы он сообщил, что вместе с преступником было еще трое молодых людей. При этом не говорил, что все четверо наносили ему побои и держали его за руки. Эксперт его неправильно понял, или он неверно выразился. Побои ему наносил только Жидков Л.Г., остальные люди к нему не подходили.

После оглашения показаний потерпевший Ш. сообщил, что таких показаний не давал. Если эти слова записаны как его показания, значит следователь его неправильно поняла. Просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Свидетель К. показал, что в полночь 26 апреля 2010 года он находился вместе со своими друзьями Ш.И. и Г. в районе ..., где случайно встретили Жидкова Л.Г. Через некоторое время увидели ранее незнакомого А., который проходил мимо. Жидков Л.Г. подошел к нему и они о чем-то разговаривали. После этого А. отдал Жидкову Л.Г. сотовый телефон. Никаких угроз в адрес А. Жидков Л.Г. не высказывал и насилия к нему не применял. После этого они направились в район ..., где через 30-40 минут встретили ранее незнакомого Ш. Жидков Л.Г. подошел к Ш. и потребовал, чтобы он передал ему свой сотовый телефон. Между ними состоялся разговор, но о чем говорили, он не слышал, так как находился от них на расстоянии. После этого Жидков Л.Г. ударил Ш. рукой в лицо, и Ш. отдал Жидкову Л.Г. сотовый телефон. Затем они убежали. Жидков Л.Г. показывал им похищенные сотовые телефоны, один из которых был «Nokia». Когда собрались идти в общежитие, то их задержал наряд ГИБДД.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 27.04.2010 К. показал, что Жидков Л.Г. подошел к чернокожему молодому человеку и потребовал у него сотовый телефон. При этом он сказал: «Давай телефон, и разойдемся с чистыми лицами». Молодой человек сразу же отдал Жидкову Л.Г. сотовый телефон. Через некоторое время в районе ... Жидков Л.Г. подошел к молодому человеку кавказской внешности и потребовал у него сотовый телефон. Молодой человек ответил, что телефона у него нет, и Жидков Л.Г. ударил данного человека правой рукой в область лица около 2-3 раз. Молодой человек от удара упал, а затем поднялся. Жидков Л.Г. подбежал к ним и сказал, что нужно бежать, и они побежали за ним л.д. 44-46).

После оглашения показаний свидетель К. просил доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку события 26.04.2010 раньше помнил лучше. В настоящее время за давностью времени забыл некоторые обстоятельства произошедшего.

Вина Жидкова Л.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела.

1. Хищение сотового телефона у А.

- в протоколе осмотра места происшествия от 26.04.2010 зафиксирована обстановка у дома ... л.д. 13-15);

- в протоколе осмотра места происшествия от 26.04.2010 зафиксирована обстановка у дома ..., в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Fly SL 100» л.д. 16-21);

- сотовый телефон марки «Fly SL 100» осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела и возвращен потерпевшему А. л.д. 98-101, 102, 105-106);

- в протоколе явки с повинной Жидков Л.Г. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении А., у которого он открыто похитил сотовый телефон л.д. 61-62).

2. По факту хищения сотового телефона у Ш.

- в протоколе осмотра места происшествия от 26.04.2010 зафиксирована обстановка у дома ..., где обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia 6300» л.д. 72-74);

- потерпевший Ш. опознал Жидкова Л.Г. как лицо, похитившее у него 26.04.2010 сотовый телефон л.д. 110-113);

- потерпевший Ш. опознал сотовый телефон марки «Nokia 6300», похищенный у него Жидковым Л.Г. л.д. 94-97);

- сотовый телефон марки «Nokia 6300» с картой памяти micro SD объемом 128 Мб, осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела и возвращен потерпевшему Ш. л.д. 98-101, 102, 107-108);

- согласно заключению эксперта № 1301 от 28.04.2010 у потерпевшего Ш. имеются кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы слева, на левом плече, ссадины на лице, на слизистой нижней губы слева, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью л.д. 86);

- в протоколе явки с повинной Жидков Л.Г. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении Ш., у которого он открыто похитил сотовый телефон, применив насилие л.д. 114-115).

Органами предварительного следствия действия Жидкова Л.Г. по факту хищения телефона у А. квалифицированы как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях просил суд исключить из обвинения Жидкова Л.Г. квалифицирующий признак совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку данный признак не нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что от удара плечом в плечо потерпевший А. физической боли не испытал. Кроме того, Жидков Л.Г. задел А. плечом с целью преградить ему путь, а не с целью применения насилия. Суд, руководствуясь ч. 7, п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевших А., Ш., свидетеля К., данные на предварительном следствии, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Именно эти показания суд берет в основу приговора. Подсудимый Жидков Л.Г. и потерпевшие А., Ш. ранее не знакомы, в связи с чем суд не усматривает оснований для оговора подсудимого. Суд также не усматривает оснований для самооговора.

Доводы Жидкова Л.Г. о том, что он не угрожал А. нанесением побоев и Ш. нанес только два удара в лицо, суд находит несостоятельными, противоречащими представленным стороной обвинения доказательствам. Потерпевший А. показал, что Жидков Л.Г. дважды повторил свое требование передать ему сотовый телефон, сообщив, что если он откажется это сделать, то он его изобьет. Потерпевший Ш. показал, что Жидков Л.Г. нанес ему не менее 3 ударов кулаком в лицо, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. При таких обстоятельствах, суд расценивает указанные доводы, как желание Жидкова Л.Г. смягчить свою ответственность за совершенные преступления. В остальной части показания подсудимого Жидкова Л.Г. полностью согласуются с показаниями потерпевших, поэтому суд берет их в основу приговора в части, не противоречащей показаниям потерпевших.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Жидкова Л.Г. по преступлению в отношении А. квалифицированы как грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно предъявленному обвинению Жидков Л.Г. высказал угрозу словами: «Давай телефон и разойдемся с чистыми лицами». В судебном заседании подсудимый Жидков Л.Г. подтвердил данное обстоятельство, пояснив, что других угроз в адрес потерпевшего А. он не высказывал. Потерпевший А. сообщил, что не понимает смысл выражения «Давай разойдемся с чистыми лицами». Вместе с тем, слова Жидкова Л.Г. о том, что если он не отдаст телефон, то он его изобьет, с учетом обстановки совершения преступления он воспринял как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В соответствии с требованиями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жидкова Л.Г. в совершении преступлений установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова Л.Г. по преступлению в отношении А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, а по преступлению в отношении Ш. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Жидков Л.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества А. и открытое хищение имущества Ш., к которому применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Жидков Л.Г. с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял имущество А. и Ш., которые осознавали факт совершаемого в отношении их преступления.

Жидков Л.Г. с целью облегчения совершения преступления и преодоления сопротивления потерпевшего применил к потерпевшему Ш. насилие, не опасное для жизни и здоровья - ударил его не менее 3 раз кулаком в лицо.

Завладев имуществом А. и Ш. и получив реальную возможность распорядиться им, Жидков Л.Г. скрылся с места происшествия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Жидкова Л.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Жидков Л.Г. совершил два преступления против собственности, средней тяжести и тяжкое. Причиненный потерпевшим ущерб возмещен путем изъятия у Жидкова Л.Г. похищенного имущества. Жидков Л.Г. ранее судим л.д. 154-155). По месту регистрации администрацией сельского поселения характеризуется положительно л.д. 159), участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно л.д. 160), оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по г. Иваново характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни л.д. 161), привлекался к административной ответственности л.д. 162). На учете у нарколога и психиатра Жидков Л.Г. не состоит л.д. 157).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жидкова Л.Г., по обоим преступлениям суд признает явки с повинной и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жидкова Л.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Жидкова Л.Г., смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Жидкова Л.Г. невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Жидкову Л.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но близкое к минимальному. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Жидкову Л.Г. должна быть определена исправительная колония строгого режима(кассационным определением от 10.08.2010 изменено на колонию общего режима)

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fly SL 100», выданный на хранение потерпевшему А., и сотовый телефон марки «Nokia 6300» с картой памяти micro SD объемом 128 Мб, выданный на хранение потерпевшему Ш., следует оставить в их распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жидкова Леонида Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Жидкову Л.Г. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима(кассационным определением от 10.08.2010 изменено на исправительную колонию общего режима)

Срок отбытия наказания Жидкова Л.Г. исчислять с 17 июня 2010 года.

Зачесть Жидкову Л.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 26 апреля 2010 года до 16 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Жидкову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fly SL 100», выданный на хранение потерпевшему А., и сотовый телефон марки «Nokia 6300» с картой памяти micro SD объемом 128 Мб, выданный на хранение потерпевшему Ш., оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жидковым Л.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов

доказательствами по уголовному делу.я были оглашены и исслеедованыпо