Приговор в особом порядке судебного разбирательства ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-199

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 25 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Кузьмина Е.Ю.,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № 195 и ордер № 027852 от 17 мая 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшей С.Г.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Евгения Юрьевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...» охранником, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2010 года около 00 часов 20 минут Кузьмин Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии по адресу: ..., с целью открытого хищения имущества С.Г. из комнаты 11, стал стучать в дверь и требовать, чтобы С.Г. впустила его. Испугавшись, что Кузьмин Е.Ю. повредит дверь, С.Г., не имея намерения впускать его в свою комнату, приоткрыла входную дверь. Воспользовавшись этим, Кузьмин Е.Ю. оттолкнул С.Г. и против ее воли проник к ней в комнату. С целью подавить сопротивление потерпевшей Кузьмин Е.Ю. оттолкнул С.Г. в сторону, от чего она ударилась о спинку кровати и упала на пол, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Кузьмин Е.Ю. открыто похитил с холодильника сотовый телефон марки «Motorola K1», стоимостью 5 500 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности и денежную купюру достоинством 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего С.Г., на общую сумму 6500 рублей. С.Г., пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Кузьмина Е.Ю., схватила его за правую руку и потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. С целью удержания похищенного и преодоления сопротивления потерпевшей, Кузьмин Е.Ю. нанес С.Г. один удар кулаком в область плеча правой руки и один удар ногой в область правой ноги, от чего С.Г. испытала физическую боль. Своими преступными действиями Кузьмин Е.Ю. причинил С.Г. кровоподтеки на правой голени и на правом плече, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. С похищенным имуществом Кузьмин Е.Ю. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С.Г. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Кузьмин Е.Ю. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кузьмин Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Кузьмин Е.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель Портнов А.А. и потерпевшая С.Г.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузьмин Е.Ю., предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Кузьмин Е.Ю. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Савельева Л.Ю. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Е.Ю. по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Кузьминым Е.Ю. относится к категории тяжких. Причиненный потерпевшей ущерб не возмещен. По месту жительства Кузьмин Е.Ю. характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка л.д. 93). На учетах в ОНД и ОПНД не состоит л.д. 88, 89), судимости не имеет л.д. 90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина Е.Ю., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина Е.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Е.Ю. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Кузьмина Е.Ю., суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Кузьмин Е.Ю. характеризуется положительно, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кузьмина Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Кузьмина Е.Ю. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ предусмотрены дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает возможным не назначать Кузьмину Е.Ю. штраф, так как его назначение отрицательно скажется на сроках возмещения ущерба потерпевшей.

Назначение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей С.Г. о возмещении материального ущерба в размере 6500 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola K1», выданный на хранение потерпевшей С.Г., следует оставить в ее распоряжении, детализацию звонков, расписку, образцы почерка, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 2 /ДВА/ года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кузьмина Е.Ю. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузьмина Евгения Юрьевича в пользу С.Г. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola K1», выданный на хранение потерпевшей С.Г., оставить в ее распоряжении, детализацию звонков, расписку, образцы почерка, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов