Приговор по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г, 116 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимого Ахмедова М.А.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение № 108 и ордер № 028050 от 31 мая 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевших Н.Ю., Ш.И., Н.И.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмедова Михаила Анатольевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 22.11.2005 Ивановским районный судом Ивановской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 07.12.2005 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 22.11.2005, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 26.01.2006 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 07.12.2005, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 19.09.2008 освобожден из ИК-4 г. Кинешмы Ивановской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмедов М.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 25 января 2010 года около 08 часов 50 минут у Ахмедова М.А., находившегося в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кабинета нотариуса Н.Ю. Реализуя свой преступный умысел Ахмедов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в кабинет нотариуса Н.Ю., где в шкафу обнаружил ее сумку. Продолжая свои преступные действия, Ахмедов М.А. тайно похитил из сумки портмоне, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 36 700 рублей и документами на имя Н.Ю., а именно: паспортом гражданина РФ, пенсионным полисом, водительским и служебным удостоверениями, двумя визитными карточками, не представляющими материальной ценности, а всего имущества Н.Ю. на общую сумму 36 800 рублей. Пытаясь скрыться с похищенным, Ахмедов М.А. направился к выходу из кабинета нотариуса, но был замечен Н.Ю. Осознавая, что его преступные действия обнаружены и носят открытый характер, Ахмедов М.А. продолжил удерживать похищенное имущество и, не желая его возвращать, умышленно оттолкнул Н.Ю. руками в сторону и направился к выходу. Н.Ю. позвала на помощь секретарей Н.И. и Ш.И., которые преградили Ахмедову М.А. путь к выходу, а сама схватила его за куртку, пытаясь удержать, и потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Не реагируя на законные требования Н.Ю., пытаясь скрыться с похищенным, Ахмедов М.А. умышленно оттолкнул Н.Ю., от чего она упала на стулья, скатилась на пол и, ударившись левой рукой и боком, испытала сильную физическую боль. Н.И. и Ш.И. стали удерживать Ахмедова М.А. за капюшон куртки и за волосы, а Н.Ю., лежа на полу, схватила его за ноги. Ахмедов М.А. с целью преодоления сопротивления потерпевших, мешавших ему скрыться с похищенным имуществом, ногой нанес Н.Ю. не менее трех ударов в область туловища, от которых она испытала сильную физическую боль, а затем наступил ей на горло от чего она также испытала сильную физическую боль и удушье. Своими преступными действиями Ахмедов М.А. причинил Н.Ю. кровоподтеки на правом плече, на правой кисти, на левом плече, на левом предплечье, ссадины на правой мочке, на правой кисти, кровоизлияния на лице, на шее, на грудной клетке, на левом плече, в волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Осознавая, что подавить сопротивление потерпевших и вырваться ему не удастся, Ахмедов М.А. стал просить отпустить его, обещая вернуть похищенное имущество, и достал из куртки похищенное портмоне. Преступление Ахмедов М.А. не довел до конца, поскольку был задержан Н.Ю., Ш.И. и Н.И. В случае доведения преступления до конца Н.Ю. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 36 800 рублей.

Ахмедов М.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. 25 января 2010 года около 08 часов 50 минут Ахмедов М.А., находясь в кабинете нотариуса, расположенном в здании нотариальной конторы по адресу: ..., завладел имуществом, принадлежащим Н.Ю., и попытался скрыться с похищенным, однако был замечен Н.Ю., которая позвала на помощь секретарей Ш.И. и Н.И. Вместе они стали удерживать Ахмедова М.А. и он, осознавая, что скрыться ему не удастся, вернул похищенное Н.Ю. и попросил отпустить его. Однако, увидев, что Ш.И. собирается вызвать милицию, а Н.И. продолжает его удерживать, Ахмедов М.А. с целью скрыться с места преступления умышленно нанес Н.И. один удар кулаком в область верхней губы, от чего она испытала сильную физическую боль. Своими преступными действиями Ахмедов М.А. причинил Н.И. поверхностную рану на слизистой верхней губы, относящуюся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого Ахмедов М.А. высказал в адрес Н.Ю., Н.И. и Ш.И. угрозу словами: «Я вас всех убью».

Ахмедов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3. 29 марта 2010 года около 12 часов Ахмедов М.А. по пути следования к аптеке, расположенной у ООТ ..., обнаружил на земле сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и одноразовый медицинский шприц емкостью 1,0 мл с жидкостью желтого цвета. Осознавая, что данное вещество и жидкость являются наркотическим средством героин, Ахмедов М.А. поднял их с земли с целью личного потребления и направился к месту своего проживания к дому .... Во дворе дома ... Ахмедов М.А. был задержан сотрудниками милиции Б.Р., М.Ю. и С.А. В ходе личного досмотра Ахмедова М.А. у него обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании № 2/184и от 29 марта 2010 года вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Ахмедова М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,07 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании № 2/185и от 29 марта 2010 года жидкость желтого цвета из медицинского шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,40 граммов в пересчете на сухой остаток. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 2/540 от 29 апреля 2010 года представленное на исследование вещество из свертка и жидкость из медицинского шприца являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составляет 1,05 граммов. Масса наркотического средства из медицинского шприца в пересчете на сухой остаток составляет 0,30 граммов. Общая масса наркотического средства составила 1,35 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства из свертка и 0,10 грамма в пересчете на сухой остаток (0,125 мл) наркотического средства из медицинского шприца.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный свыше 2,5 грамма.

Таким образом, Ахмедов М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,47 граммов, что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Ахмедов М.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал частично, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и показал, что 25 января 2010 года около 08 часов 50 минут он с целью сходить в туалет зашел в помещение нотариальной конторы в дом .... Войдя в один из кабинетов обнаружил, что в нем никого нет и тогда решил совершить кражу ценного имущества. В шкафу он увидел женскую сумку, из которой тайно похитил кошелек и направился к выходу из кабинета. Открыв дверь кабинета, увидел перед собой ранее незнакомую Н.Ю., которая преградила ему путь и сказала: «Отдай, что взял». Пытаясь скрыться с места происшествия, он оттолкнул Н.Ю. руками в сторону и направился к выходу из нотариальной конторы. В этот момент Н.Ю. закричала, и ей на помощь прибежали еще две женщины, которые преградили ему путь к выходу. Н.Ю. схватила его руками за куртку, и он пытаясь освободиться толкнул ее руками, в результате чего она упала на пол. Подбежавшие женщины схватили его за волосы и капюшон и силой удерживали. Н.Ю., находясь на полу, схватила его руками за ноги. Вырываясь, он освободил одну ногу и, желая найти точку опоры, поставил ногу на пол, при этом мог случайно наступить Н.Ю. на шею, т.к. не видел, куда ставил ногу. Почувствовав, что наступил на что-то мягкое, сразу убрал ногу. Умышленно ударов ногами Н.Ю. не наносил, но случайно мог ударить, поскольку вырывался. Угроз в адрес потерпевших не высказывал. Понимая, что скрыться с места происшествия не удастся, он вернул похищенный кошелек Н.Ю. и стал просить, чтобы его отпустили. Женщины перестали его удерживать, но не давали выйти из нотариальной конторы. С целью скрыться с места происшествия он ударил рукой в лицо Н.И., которая преграждала ему путь к выходу. После этого пришли сотрудники охраны, которые задержали его до приезда сотрудников милиции.

29 марта 2010 года в дневное время, следуя в аптеку, расположенную рядом с остановкой общественного транспорта «Тепличный», в районе остановки обнаружил на земле сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и одноразовый медицинский шприц емкостью 1,0 мл с жидкостью желтого цвета. Поняв, что вещество в свертке и в шприце является наркотическим средством героин, он поднял сверток и шприц с целью личного потребления героина и положил их в правый носок. После этого он направился к месту своего проживания, где во дворе дома ... его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него сверток и шприц с наркотическим средством героин.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Ахмедова М.А., данные им на допросах в качестве обвиняемого с участием защитника.

Допрошенный 26.01.2010 в качестве обвиняемого с участием защитника Ахмедов М.А. показал, что пытаясь скрыться он нанес одной женщине удар кулаком в лицо и побежал к выходу из конторы. Н.Ю. вновь попыталась остановить его, и он умышленно толкнул ее, в результате чего она упала на пол. При этом Н.Ю. держала одну его ногу, а вторая нога была зажата между дверями. Возможно, при этом он мог задеть кого-либо своей ногой (т. 1л.д. 177-179).

Допрошенный 29.04.2010 в качестве обвиняемого с участием защитника Ахмедов М.А. показал, что, пытаясь вырваться он нанес не менее 3 ударов свободной правой ногой в область туловища Н.Ю. (т. 2л.д. 58-59).

После оглашения показаний подсудимый Ахмедов М.А. сообщил, что можно доверять его показаниям, данным в ходе предварительного следствия за исключением одной фразы о нанесении 3 ударов ногой. Уточнив, что следователь записала данную фразу со слов потерпевших, а он согласился, поскольку желал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В действительности он мог только случайно ударить Н.Ю., так как пытался вырваться. В целом просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

  1. Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2. Насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Потерпевшая Н.Ю. показала, что 25 января 2010 года в 08 часов 45 минут услышала, что хлопнула дверь ее кабинета, которую она оставила приоткрытой. Открыв дверь в свой кабинет, она столкнулась с ранее незнакомым Ахмедовым М.А. Поскольку в кабинете находилось большое количество ценных вещей, она была уверена, что Ахмедов М.А. совершил хищение. На вопрос, что он взял из кабинета, Ахмедов М.А. ответил, что ничего не брал, и оттолкнув ее руками в сторону, направился к выходу. Она схватила его за куртку и позвала на помощь секретарей. Тогда Ахмедов М.А. вновь оттолкнул ее руками, и она упала левым боком на стулья и скатилась на пол. Секретари Ш.И. и Н.И. стали удерживать Ахмедова М.А. за волосы и капюшон, а он умышленно нанес ей (Н.Ю.) три удара ногой в область ребер. После этого она схватила его руками за ногу и стала удерживать, но он свободной ногой встал ей на шею и надавил, в результате чего она испытала сильную физическую боль, ударилась головой об пол, ей стало трудно дышать, ослабели руки. Кроме того, Ахмедов М.А. порвал ей ухо, из которого вылетела сережка. Не сумев вырваться, Ахмедов М.А. закричал: «Отпустите меня, у меня маленький ребенок!», - после чего достал из кармана ее портмоне, которое она выхватила у него из рук и потребовала, чтобы он вывернул карманы. После этого Ш.И. пошла звонить в милицию, а Ахмедов М.А. ударил кулаком в лицо Н.И., разбив ей губу и высказал угрозу, что всех убьет. Они стали кричать о помощи и в это время прибежала Т.Т., которая вызвала охрану. Портмоне, которое Ахмедов М.А. пытался похитить, она оценивает в 100 рублей, в нем находились деньги в сумме 36 700 рублей и документы: паспорт, водительское, служебное удостоверения, пенсионный полис, визитные карточки, не представляющие материальной ценности. Все похищенное ей возвращено. В случае хищения указанного имущества ей был бы причинен значительный ущерб.

Потерпевшая Н.И. показала, что 25 января 2010 года в утреннее время из коридора нотариальной конторы услышала крик: «Девчонки помогите». Вместе с секретарем Ш.И. она побежала к кабинету Н.Ю., где увидела ранее незнакомого Ахмедова М.А., которого Н.Ю. удерживала сзади за куртку, а он, пытаясь освободиться, оттолкнул ее, и она упала на стулья, а затем на пол. Она схватила Ахмедова М.А. за капюшон куртки, а Ш.И. - за волосы и таким образом они стали его удерживать. Н.Ю., лежа на полу, держала Ахмедова М.А. за ноги, а он, пытаясь освободиться, нанес Н.Ю. несколько ударов ногой по телу, а затем наступил ей на шею. На их крики прибежала уборщица Т.Т., которая вызвала охрану. Ахмедов М.А. достал из куртки портмоне Н.Ю. и стал просить, чтобы его отпустили. Когда Ш.И. вышла в кабинет секретарей, чтобы позвонить в милицию, Ахмедов М.А. вновь попытался вырваться и ударил ее кулаком в лицо, разбив ей губу, от чего она испытала сильную физическую боль. После этого он высказал угрозу, что всех убьет.

Потерпевшая Ш.И. показала, что 25 января 2010 года в утреннее время услышала крик и вместе с секретарем Н.И. выбежала в коридор нотариальной конторы. Около кабинета нотариуса увидела ранее незнакомого Ахмедова М.А., который пытался убежать, а Н.Ю. пыталась его удержать. Ахмедов М.А. толкнул Н.Ю., в результате чего она упала на стулья и сползла на пол. Она схватила Ахмедова М.А. за волосы, а Н.И. - за капюшон и таким образом они удерживали его, не давая покинуть помещение нотариальной конторы. Н.Ю., находясь на полу, удерживала Ахмедова М.А. руками за ногу. Он свободной ногой нанес ей несколько ударов в область тела, а затем наступил ей на шею. Не сумев вырваться, Ахмедов М.А. стал просить его отпустить, а затем что-то достал из кармана. После этого она вышла в кабинет секретарей, чтобы позвонить в милицию, но не успела, т.к. услышала шум борьбы и вернулась. Ахмедов М.А. вновь попытался вырваться и убежать и ударил Н.И. кулаком в лицо, разбив ей губу. В какой-то момент Ахмедов М.А. высказал угрозу: «Я Вас всех убью». На их крики прибежала уборщица Т.Т., которая вернулась с охраной. Считает, что подсудимый своими действиями причинил ей моральный вред, исковых требований к нему не имеет.

Свидетель Т.Т. показала, что 25 января 2010 года около 9 часов она заканчивала работу и находилась на первом этаже в подсобном помещении. Услышала грохот и крики о помощи, доносившиеся со второго этажа, где расположена нотариальная контора. Поднявшись наверх, увидела, что нотариус Н.Ю. лежит на полу, а секретари Н.И. и Ш.И. удерживают подсудимого и говорят: «Отдай, что взял». Н.Ю. также удерживала Ахмедова М.А. за ногу, а он вырывался и просил его отпустить. Она помогла втолкнуть Ахмедова М.А. в кабинет и ушла за охраной. Когда вернулась с охраной, увидела, что у Н.И. разбита губа, а у Н.Ю. на лице и одежде следы обуви. Впоследствии узнала, что Ахмедов М.А. пытался похитить портмоне с деньгами.

Свидетель М.П.- милиционер ОВО при УВД по г. Иваново показал, что 25 января 2010 года он вместе с милиционером М.А. по заданию дежурного прибыли в нотариальную контору в дом .... Охранник указал на Ахмедова М.А. и сообщил, что он пытался похитить имущество, но был задержан. Они вызвали оперативно-следственную группу и доставили Ахмедова М.А. в отдел милиции № 1.

Свидетель М.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.П.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Д.Ю. и С.В., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля С.В. следует, что 25 января 2010 года около 8 часов 50 минут к нему в комнату охраны из здания напротив прибежала уборщица и сообщила, что нотариус и секретари в нотариальной конторе удерживают мужчину, который пытался похитить имущество. Он пошел в нотариальную контору и увидел там мужчину - на вид 35 лет, рост 170 см, среднего телосложения, одет в джинсы, темную куртку с мехом на капюшоне, на голове - вязаная шапка. Вслед за ним в контору пришел Д.Ю., и они вызвали сотрудников милиции (т. 1,л.д. 57-58).

Из протокола допроса свидетеля Д.Ю. - охранника ЗАО ЧОП «...» следует, что 25 января 2010 года в 8 часов 50 минут ему позвонил охранник С.В. из расположенного напротив отеля «...» и попросил его подойти в нотариальную контору, расположенную в .... Придя в нотариальную контору, он увидел охранника С.В. и рядом с ним сидящего на стуле мужчину. Вместе со С.В. он дождался приезда сотрудников милиции (т.1,л.д. 55-56).

Вина подсудимого Ахмедова М.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

1) Преступление от 25.01.2010 (покушение на открытое хищение имущества Н.Ю.):

- в ходе осмотра места происшествия 25.01.2010 в помещении нотариальной конторы зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены и изъяты ТДП № 1 со следом подошвы обуви, портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 36 700 рублей и документами на имя Н.Ю.: паспортом гражданина РФ, пенсионным полисом, водительским и служебным удостоверениями, двумя визитными карточками (т. 1,л.д. 33-34);

- портмоне, паспорт гражданина РФ на имя Н.Ю., водительское, служебное удостоверения, денежные средства в сумме 36 700 рублей осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшей Н.Ю. (т. 1,л.д. 90-95, 96, 97);

- согласно протоколу выемки от 25.01.2010 у потерпевшей Н.Ю. изъяты жакет и жилет (т. 1,л.д. 86-89);

- согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 26.01.2010 у потерпевшей Н.Ю. изъяты образцы крови (т. 1,л.д.101-102);

- согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2010 у потерпевшей Н.И. изъяты образцы крови (т. 1,л.д. 103-104);

- согласно заключению эксперта № 106 от 19.02.2010 на жилете и жакете, изъятых у потерпевшей Н.Ю., обнаружена кровь, происхождение которой не исключено как от Н.Ю., так и от Н.И. (т. 1,л.д. 113-117);

- согласно протоколу выемки от 21.04.2010 у потерпевшей Н.Ю. изъяты пенсионный полис и две визитные карточки (т. 1,л.д. 98-100);

- пенсионный полис, две визитные карточки, жилет и жакет, изъятые у потерпевшей Н.Ю., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 1,л.д. 159-161, 162, 163, 164, 165, 166, 167).

- согласно заключениям экспертов № 200 от 26.01.2010 и № 571 от 21.04.2010 у Н.Ю. имелись кровоподтеки на правом плече, на правой кисти, на левом плече, на левом предплечье, ссадины на правой мочке, на правой кисти, кровоизлияния на лице, на шее, на грудной клетке, на левом плече, в волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1,л.д. 150-151, 157-158).

2) Преступление от 25.01.2010 (совершение насильственных действий в отношении Н.И.):

- в ходе осмотра места происшествия 25.01.2010 в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: ..., зафиксирована обстановка места происшествия (т. 1,л.д. 33-34);

- согласно заключению эксперта № 830 от 16.04.2010 у Н.И. имелась поверхностная рана на слизистой верхней губы, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т. 1,л.д. 143-144).

3. Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Свидетель С.А. показал, что 29 марта 2010 года он совместно с сотрудниками милиции Б.Р. и М.Ю. находились на ..., где увидели Ахмедова М.А., находившегося в розыске. Ахмедов М.А. попытался скрыться, но во дворе дома ... был обнаружен под машиной и задержан. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Ахмедова М.А., в ходе которого он сообщил, что в правом носке у него находится шприц с наркотическим средством. Кроме шприца у Ахмедова М.А. в правом носке также обнаружили сверток из полимерного материала с порошком светлого цвета. Ахмедов М.А. пояснил, что это героин для личного потребления, который он нашел. Сверток из полимерного материала и шприц они упаковали в два разных конверта, которые опечатали, снабдили пояснительными надписями и подписями понятых.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания свидетелей Б.Р., М.Ю., Ф.В., Н.Н., которые были даны в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Б.Р. следует, что 29 марта 2010 года он совместно с оперуполномоченными УВД по г. Иваново М.Ю. и С.А. на служебной автомашине проезжали по ..., где обнаружили находящегося в розыске Ахмедова М.А. Проследовав за ним, увидели, что Ахмедов М.А. что-то положил в правый носок. После чего Ахмедов М.А. попытался скрыться, но был задержан под машиной во дворе дома .... В присутствии понятых провели личный досмотр Ахмедова М.А., который пояснил, что в правом носке у него находится шприц с наркотическим веществом. Кроме шприца в правом носке у Ахмедова М.А. обнаружили полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков. Ахмедов М.А. пояснил, что в свертке также находится наркотическое средство, которое он хотел использовать для личного потребления. Шприц с жидкостью и сверток с порошком упаковали в почтовые конверты, опечатали, снабдили пояснительными надписями и подписями понятых (т. 2,л.д. 16-18).

Свидетель М.Ю. - начальник отделения ОУР УВД по г. Иваново дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Р. (т. 2,л.д. 19-21).

Из протокола допроса свидетеля Ф.В. следует, что 29 марта 2010 года около 15 часов он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, задержанного у дома ..., представившегося Ахмедовым М.А. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили всем участникам процессуальные права и обязанности. Ахмедов М.А. заявил, что у него в правом носке находится шприц с наркотическим средством. В ходе досмотра сотрудником милиции из правого носка Ахмедова М.А. был извлечен шприц с жидкостью желтого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Изъятые шприц и сверток упаковали в два разных почтовых конверта, опечатали, он вместе со вторым понятым поставили свои подписи. Ахмедов М.А. пояснил, что хранил при себе наркотические средства для личного потребления (т. 2,л.д. 12-13).

Свидетель Н.Н., участвовавший в качестве понятого при производстве личного досмотра Ахмедова М.А. 29 марта 2010 года, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.В. (т. 2,л.д. 14-15).

Вина подсудимого Ахмедова М.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново С.А. об обнаружении признаков преступления следует, что 29 марта 2010 года около 15 часов 05 минут задержан Ахмедов М.А., в ходе личного досмотра которого изъяты сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью (т. 2,л.д. 1);

- в протоколе осмотра места происшествия от 22.04.2010 зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном по ... (т. 2,л.д. 2-5);

- согласно протоколу личного досмотра от 29.03.2010 у Ахмедова М.А. в правом носке обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.2,л.д. 47);

- согласно справке об исследовании № 2/184и от 29.03.2010 вещество в свертке из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Ахмедова М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,07 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства (т. 2,л.д. 32);

- согласно справке об исследовании № 2/185и от 29.03.2010 жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Ахмедова М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,40 грамма в пересчете на сухой остаток, в ходе исследования израсходовано 0,10 граммов наркотического средства (т. 2,л.д. 35);

- согласно заключению эксперта № 2/540 от 29.04.2010 следует, что представленное на исследование вещество из свертка и жидкость из шприца являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства из свертка составляет 1,05 граммов, из медицинского шприца в пересчете на сухой остаток - 0,30 граммов, общая масса наркотического средства составила 1,35 граммов; в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства из свертка и 0,10 граммов в пересчете на сухой остаток (0,125 мл) наркотического средства из медицинского шприца (т. 2,л.д.40-41);

- из протокола выемки от 23.04.2010 следует, что у свидетеля С.А. изъяты протокол личного досмотра Ахмедова М.А. и два почтовых конверта, опечатанные печатью «МВД РФ УВД по г. Иваново» и печатью «ЭКЦ УВД Ивановской области» с содержащимся внутри первого конверта одноразовым шприцом с жидкостью желтого цвета и внутри второго конверта свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом в виде порошка и комков (т.2,л.д. 25-29);

- сверток с содержащимся внутри наркотическим средством героин, фрагмент бесцветного полимерного материала, фрагмент нити черного цвета, одноразовый медицинский инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл с иглой в футляре с находящимся внутри наркотическим средством героин и протокол личного досмотра Ахмедова М.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2,л.д. 42-45, 46).

Органами предварительного следствия действия Ахмедова М.А. по преступлению от 25.01.2010 квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, поскольку Ахмедов М.А. тайно похитив имущество Н.Ю. попытался скрыться, но его действия были обнаружены собственником имущества, которая достоверно знала, что Ахмедов М.А. совершил хищение. При этом Ахмедов М.А., сознавая, что его преступные действия обнаружены продолжил совершать незаконное удержание похищенного имущества, пытаясь с ним скрыться при этом применил к Н.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, хищение начатое Ахмедовым М.А. как тайное в момент его обнаружения и удержание им похищенного имущества переросло в открытое. Завладев похищенным имуществом Ахмедов М.А. не имел реальной возможности им распорядиться, поскольку был задержан потерпевшими.

Удар в лицо Н.И. Ахмедов М.А. нанес после возвращения похищенного имущества с целью покинуть место происшествия, т.е. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Угрозу применения насилия Ахмедов М.А. высказал после возвращения похищенного имущества с целью вырваться от потерпевших. Кроме того, с учетом места, времени, обстановки у потерпевших отсутствовали объективные основания опасаться приведения ее в исполнение, поскольку Ахмедов М.А. был ими задержан, его сопротивление было сломлено. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак угроза применения насилия не нашел подтверждения в ходе судебного заседания. Суд, руководствуясь ч. 7, п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, оценивая собранные по делу доказательства, соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией.

Анализируя представленные сторонами доказательства по преступлениям от 25.01.2010, суд признает достоверными показания потерпевших Н.Ю., Н.И., Ш.И., свидетелей Т.Т., М.П., М.А., Д.Ю., С.В., поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Именно эти показания суд берет в основу приговора. Подсудимый Ахмедов М.А. и потерпевшие Н.Ю., Н.И., Ш.И. ранее не знакомы в связи, с чем суд не усматривает оснований для оговора подсудимого. Суд также не усматривает оснований для самооговора, поскольку подсудимый Ахмедов М.А. задержан на месте преступления потерпевшими, наблюдавшими его преступные действия.

Доводы подсудимого Ахмедова М.А. о том, что он умышленно не наносил 3 ударов ногой в область туловища Н.Ю., а показания свои в протоколе допроса от 29.04.2010 подписал, так как желал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства и, что он случайно наступил на шею Невской Ю.Б., поскольку искал свободной ногой точку опоры, суд находит несостоятельными. Показания от Ахмедова М.А. 29.04.2010 на предварительном следствии получены с соблюдением требований ст. ст. 11, 47, 173-174, 189-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Данные показания подсудимый Ахмедов М.А. давал добровольно с участием защитника, замечаний и дополнений не имел, подписал их, удостоверив правильность изложения. Именно показания подсудимого Ахмедова М.А. от 29.04.2010, данные в ходе предварительного следствия и показания, данные им в судебном заседании в части не противоречащей показаниям потерпевших, суд берет в основу приговора, а к его показаниям в той части, что он не наносил 3 ударов ногой потерпевшей Н.Ю., суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Довод подсудимого Ахмедова М.А. о том, что он случайно наступил Н.Ю. на шею, опровергается показаниями потерпевших Н.Ю., Ш.И., Н.И., которые утверждают, что он сделал это умышленно. Суд расценивает показания Ахмедова М.А. в данной части как стремление смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Довод защиты о переквалификации действий подсудимого Ахмедова М.А. со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ, в связи с тем, что хищение он совершил тайно и как только его преступные действия были обнаружены, сразу вернул похищенное, а насилие к потерпевшим применил, чтобы вырваться и убежать, а не с целью удержания похищенного, суд находит необоснованным, противоречащим представленным стороной обвинения доказательствам. Подсудимый Ахмедов М.А. показал, что находясь в кабинете нотариальной конторы тайно похитил из сумки кошелек и направился к выходу. Открыв дверь кабинета, увидел перед собой ранее незнакомую Н.Ю., которая преградила ему путь и сказала: «Отдай, что взял». Пытаясь скрыться с места происшествия, он оттолкнул Н.Ю. руками в сторону и направился к выходу из нотариальной конторы. Потерпевшая Н.Ю. показала, что открыв дверь в свой кабинет, она столкнулась с ранее незнакомым Ахмедовым М.А. Поскольку в кабинете находилось большое количество ценных вещей, она была уверена, что Ахмедов М.А. совершил хищение. На вопрос, что он взял из кабинета, Ахмедов М.А. ответил, что ничего не брал, оттолкнув ее руками в сторону, направился к выходу. Она схватила его за куртку и позвала на помощь секретарей. Таким образом, Ахмедов М.А. совершив тайное хищение, но будучи обнаружен собственником имущества, отказался вернуть похищенное и продолжил его удерживать, пытаясь скрыться с места происшествия. Хищение, начатое Ахмедовым М.А., как тайное, в момент обнаружения его преступных действий собственником имущества Н.Ю., которая была уверена, что он совершил хищение и просила вернуть похищенное, и удержание Ахмедовым М.А. данного имущества из тайного переросло в открытое хищение. Кроме того, Ахмедов М.А. с целью удержать похищенное имущество и скрыться с ним с места происшествия, применил к потерпевшей Н.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Телесные повреждения Н.Ю., Ахмедов М.А. причинил с целью удержания похищенного имущества. При таких обстоятельствах Ахмедов М.А. сознавал, что продолжает удерживать похищенное имущество, несмотря на то, что его преступные действия обнаружены. Похищенное портмоне Ахмедов М.А. вернул только после неудавшейся попытки скрыться с места преступления с похищенным имуществом, т.е. после выполнения всех необходимых действий, направленных на преодоление сопротивления потерпевших, преграждавших ему путь к выходу. Преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как, - Ахмедов М.А. не получил реальной возможности пользоваться похищенным или распоряжаться им по своему усмотрению.

Судом исследованы и проанализированы доказательства по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд признает достоверными показания подсудимого Ахмедова М.А., свидетелей С.А., М.Ю., Б.Р., Н.Н., Ф.В., поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора и самооговора подсудимого Ахмедова М.А. суд не усматривает. О наличии у Ахмедова М.А. умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания как самого подсудимого, так и свидетелей С.А., М.Ю., Б.Р., Н.Н., Ф.В., сведения, полученные из ОНД. О незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует, что Ахмедов М.А. присвоил найденное наркотическое средство героин в свертке и шприце общим весом 1,47 грамма, что является крупным размером. О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует незаконное владение Ахмедовым М.А. находящимся при нем найденным наркотическим средством героин с целью личного потребления до момента его задержания сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Ахмедова М.А. в присутствии понятых обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, которые упакованы в разные конверты, опечатаны и снабжены пояснительными надписями и подписями понятых. Именно указанные конверты поступили на исследование, согласно которому установлено, что изъятое у Ахмедова М.А. вещество из свертка и жидкость из шприца, являются наркотическим средством героин общей массой 1,47 грамма. Наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Ахмедова М.А., и протокол личного досмотра изъяты протоколом выемки, наркотическое средство направлено на экспертизу, после чего указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. Таким образом, доказательства виновности Ахмедова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, собраны в соответствии с требованиями и в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Суд считает возможным уточнить дату совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, вследствие очевидной опечатки. Данное преступление совершено 29.03.2010, что следует из протокола личного досмотра Ахмедова М.А., рапорта об обнаружении признаков преступления, показаний свидетелей Ф.В., Н.Н., Б.Р., М.Ю., С.А., а не 26.03.2010, как указано в обвинении. Подсудимый Ахмедов М.А. факт совершения преступления 29.03.2010 признает. Изменение обвинения в данной части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Ахмедова М.А. в совершении преступлений доказанной и учитывая способ и обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия Ахмедова М.А. по преступлениям от 25.01.2010 года по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ахмедову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ахмедов М.А. совершил три преступления: против собственности, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относящееся к категории тяжких, преступление против личности, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести. Преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ является неоконченным, что значительно снижает степень общественной опасности. Ахмедов М.А. ранее судим, в том числе за преступления аналогичной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы (т. 2,л.д. 65). Родственниками и соседями по месту жительства, а также по последнему месту работы характеризуется положительно (т. 2,л.д. 80, 81). На учете в ОКПБ не состоит (т.2,л.д. 63), состоит на учете в ОНД (т. 2,л.д. 64), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т. 2,л.д. 84, 87, 92), к административной ответственности не привлекался (т. 2,л.д. 128).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахмедова М.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также полное признание вины по второму и третьему преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахмедова М.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характера совершенных противоправных действий, их общественной опасности, личности подсудимого Ахмедова М.А., склонного к совершению корыстных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Ахмедову М.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначение которых суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ахмедов М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- портмоне, денежные средства в сумме 36 700 рублей, документы на имя Н.Ю. - паспорт гражданина РФ, водительское и служебное удостоверения, пенсионный полис, две визитные карточки, выданные на хранение потерпевшей Н.Ю., следует оставить в ее распоряжении;

- жилет и жакет, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшей Н.Ю.;

- образцы крови Н.Ю. и Н.И., хранящиеся при деле, сверток из фольги с наркотическим средством героин, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити черного цвета, одноразовый инсулиновый медицинский шприц с иглой в футляре с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново, следует уничтожить;

- протокол личного досмотра Ахмедова М.А. от 29.03.2010 следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмедова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 116 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 /три/ месяца с удержанием из заработной платы 10% заработка в доход государства.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Ахмедову М.А. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 5 /ПЯТЬ/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Ахмедову М.А. исчислять с 16 июня 2010 года.

Зачесть Ахмедову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 25 января 2010 года по 26 января 2010 года и с 29 марта 2010 года по 15 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ахмедова М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства:

- портмоне, денежные средства в сумме 36 700 рублей, документы на имя Н.Ю. - паспорт гражданина РФ, водительское и служебное удостоверения, пенсионный полис, две визитные карточки, выданные на хранение потерпевшей Н.Ю., оставить в ее распоряжении;

- жилет и жакет, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Н.Ю.;

- образцы крови Н.Ю. и Н.И., хранящиеся при деле, сверток из фольги с наркотическим средством героин, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити черного цвета, одноразовый инсулиновый медицинский шприц с иглой в футляре с наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново, уничтожить;

- протокол личного досмотра Ахмедова М.А. от 29.03.2010 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмедовым М.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов