приговор (кража)



Дело № 1-245/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 13 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Федоровой М.С.,

подсудимой Шлакиной И.Ю.,

защитника Ястребова Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЛАКИНОЙ Ирины Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, являющейся инвалидом 2 группы, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шлакина И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Шлакина И.Ю., находясь по месту жительства ранее ей не знакомого Лобанова А.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., увидела в левом нагрудном кармане пиджака, надетого на потерпевшего, принадлежащий ему кошелек. В этот момент у Шлакиной И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Лобанову А.С. вышеуказанного кошелька из одежды, находившейся при потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, Шлакина И.Ю., находясь в кухне квартиры Номер обезличен ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Лобанов А.С. от нее отвернулся, достоверно зная, что в квартире более никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, проникла правой рукой в не застегнутый карман пиджака, надетого на Лобанова А.С., откуда тайно похитила принадлежащий последнему кошелек стоимостью 30 рублей, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 1008 рублей, социальной картой на имя потерпевшего и книжкой с текстами молитв, материальной ценности не представляющими, а всего имущества Лобанова А.С. на общую сумму 1038 рублей. Завладев кошельком с имеющимися в нем денежными средствами, и положив его в карман своей куртки, Шлакина И.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими преступными действиями Лобанову А.С. ущерб на общую сумму 1038 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая Шлакина И.Ю.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шлакина И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Шлакина И.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Шлакина И.Ю. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шлакиной И.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Умысел подсудимой Шлакиной И.Ю. был направлен на тайное хищение чужого имущества, ее действия замечены не были.

Имущество было похищено из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шлакиной И.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Шлакиной И.Ю. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Шлакина И.Ю. не судима л.д. 85); постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Шлакиной И.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон л.д.88); не работает; находится под наблюдением психиатров в ОКПБ «Богородское» по поводу легкой умственной отсталости л.д. 90); является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, однако в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.63-64,91-92); на наркологическом учете не состоит л.д. 89), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 93), добровольно возместила имущественный ущерб л.д. 58-59,94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шлакиной И.Ю., суд признает явку с повинной л.д. 67-68), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба л.д. 58-59,94).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шлакиной И.Ю., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимой, суд не находит возможным назначить Шлакиной И.Ю. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой, сведений об ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Шлакиной И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Шлакиной И.Ю. судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное ею преступление.

Суд возлагает на подсудимую обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшим Лобановым А.С. заявлен гражданский иск в размере 1038 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением л.д. 20). Учитывая, что имущественный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, производство по иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: кошелек из кожезаменителя с находящимися в нем социальной картой на имя Лобанова А.С. и книжкой с текстами молитв, выданные на хранение потерпевшему Лобанову А.С. - следует оставить в его распоряжении; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, 7 листов бумаги формата А 4 с экспериментальными образцами почерка Шлакиной И.Ю. - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛАКИНУ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлакиной Ирине Юрьевне наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденная Шлакина И.Ю. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Шлакину И.Ю. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Шлакиной И.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек из кожезаменителя с находящимися в нем социальной картой на имя Лобанова А.С. и книжкой с текстами молитв, выданные на хранение потерпевшему Лобанову А.С. - оставить в его распоряжении; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, 7 листов бумаги формата А 4 с экспериментальными образцами почерка Шлакиной И.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шлакина И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина