Приговор по ст.ст. 146 ч. 2, 146 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-170

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 11 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Козлова Д.В.,

защитника Черепнина С.Н., представившего удостоверение № 373 и ордер № 0017171 от 11.05.2010, выданный Ивановской коллегией адвокатов «Адвокатский Центр»,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Д.В., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего директором ООО «Электронный город», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 146 ч.2, 146 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. В период времени до 17 часов 17 декабря 2008 года Козлов Д.В. приобрел в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах в общедоступном неустановленном источнике сети Интернет контрафактные экземпляры программ для ЭВМ «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003» и «AutoCAD 2007». После этого Козлов Д.В. записал на компакт - диск контрафактные (нелицензионные) программные продукты для ЭВМ: «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», и «AutoCAD 2007», правообладателем которого является компания «Аутодеск Инкорпорейтед», и умышленно хранил их при себе в целях дальнейшего сбыта, вплоть до времени их использования. Козлов Д.В. при этом нарушил установленный ГК РФ порядок заключения лицензионного договора с правообладателем. Лицензионные договоры, согласно которым обладатели исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности - корпорация «Майкрософт» и компания «Аутодеск Инкорпорейтед» передают права на распространение, принадлежащих им программных продуктов, Козлову Д.В., не заключались.

17 декабря 2008 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 08 минут Козлов Д.В., находясь по адресу: ..., не заключив лицензионные договоры о предоставлении права использования программ для ЭВМ с правообладателями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и тем самым причиняет ущерб правообладателям, с целью получения материальной выгоды установил на жесткий диск персонального компьютера заведомо контрафактные программы «Microsoft Windows XP SP3» и «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», принадлежащие корпорации «Майкрософт», а также программу «AutoCAD 2007», принадлежащую компании «Аутодеск Инкорпорейтед», чем нарушил ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 158, 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1252, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286, 1299 части 4 Гражданского кодекса РФ. За установку указанных программ на жесткий диск компьютера Козлов Д.В. получил денежное вознаграждение в размере 1800 рублей.

По состоянию на 17 декабря 2008 года стоимость программ составляет: «Microsoft Windows XP SP3» - 8059 рублей 46 копеек, «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003» - 11 895 рублей 98 копеек, «AutoCAD 2007» - 105 892 рубля 64 копейки. Своими преступными действиями Козлов Д.В. причинил правообладателям: корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму 19 955 рублей 44 копейки, компании «Аутодеск Инкорпорейтед» - на сумму 105 892 рубля 64 копейки, а всего, исходя из общей стоимости установленных программных продуктов, на сумму 125 848 рублей 08 копеек.

Согласно ст. 1252 ГК РФ подлежат защите.

Согласно п. 4 ст. 1252 ГК РФ материальные носители, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, считаются контрафактными в случае, когда их изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство.

Согласно ст. 1270 ГК РФ использованием компьютерной программы является воспроизведение, а именно запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записей или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Козлов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2. До 11 часов 30 минут 07 марта 2009 года Козлов Д.В. приобрел в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах в общедоступном неустановленном источнике сети Интернет контрафактные экземпляры программ для ЭВМ «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003». После этого Козлов Д.В. записал на компакт - диск контрафактные (нелицензионные) программные продукты для ЭВМ: «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», и умышленно хранил их при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до времени их использования.

В указанный период времени Козлов Д.В., не заключивший авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателем программных продуктов для ЭВМ: «Microsoft Windows XP SP3» и «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», корпорацией «Майкрософт», действуя умышленно из корыстных побуждений, хранил с целью дальнейшего сбыта и незаконного использования контрафактные (нелицензионные) экземпляры программ для ЭВМ, сознавая, что данные противоправные действия повлекут нарушение прав правообладателей и причинение им материального ущерба.

Козлов Д.В. при этом нарушил установленный ГК РФ порядок заключения лицензионного договора с правообладателем. Лицензионный договор, согласно которому обладатель исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности - корпорация «Майкрософт» передает права на распространение принадлежащих ей программных продуктов Козлову Д.В., не заключался.

07 марта 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Козлов Д.В., находясь по адресу: ..., не заключив лицензионные договоры о предоставлении права использования программ для ЭВМ с правообладателем, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и тем самым причиняет ущерб правообладателю, с целью получения материальной выгоды установил на жесткие диски двух персональных компьютеров заведомо контрафактные программы «Microsoft Windows XP SP3» и «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», принадлежащие корпорации «Майкрософт», чем нарушил ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 158, 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1252, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286, 1299 части 4 Гражданского кодекса РФ. За установку указанных программ на жесткие диски двух компьютеров Козлов Д.В. получил денежное вознаграждение в размере 3400 рублей.

По состоянию на 07 марта 2009 года стоимость программы «Microsoft Windows XP SP3» составляет 10 435 рублей 32 копейки, программы «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003» - 15 402 рубля 82 копейки. Своими преступными действиями Козлов Д.В. причинил правообладателю-корпорации «Майкрософт» материальный ущерб, исходя из общей стоимости установленных на жесткие диски двух компьютеров программных продуктов, в размере 51 676 рублей 28 копеек.

Согласно ст. 1252 ГК РФ подлежат защите.

Согласно п. 4 ст. 1252 ГК РФ материальные носители, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, считаются контрафактными в случае, когда их изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство.

Согласно ст. 1270 ГК РФ использованием компьютерной программы является воспроизведение, а именно запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записей или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Козлов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3. До 14 часов 20 минут 14 марта 2009 года Козлов Д.В. приобрел в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах в общедоступном неустановленном источнике сети Интернет контрафактный экземпляр произведения - программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Exсel 2007», «Microsoft Office Qutlook 2007», «Microsoft Office Power Point 2007», «Microsoft Office Visio 2007», «Microsoft Office Word 2007», принадлежащие корпорации «Майкрософт» и программный продукт «КонсультантПлюс (версия 3000.03.36)», включающий: КонсультантПлюс: Версия Проф», КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «КонсультантФинансист», «Деловые бумаги», «КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов», «КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов», «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства», «КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов», «КонсультантПлюс: Ивановский выпуск», «КонсультантМедицинаФармацевтика», «КонсультантПлюс: Законопроекты», «КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений». После этого Козлов Д.В. записал на компакт - диски контрафактные (нелицензионные) программные продукты для ЭВМ: «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Exсel 2007», «Microsoft Office Qutlook 2007», «Microsoft Office Power Point 2007», «Microsoft Office Visio 2007», «Microsoft Office Word 2007», правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», «КонсультантПлюс (версия 3000.03.36)», включающую: КонсультантПлюс: Версия Проф», КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «КонсультантФинансист», «Деловые бумаги», «КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов», «КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов», «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства», «КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов», «КонсультантПлюс: Ивановский выпуск», «КонсультантМедицинаФармацевтика», «КонсультантПлюс: Законопроекты», «КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений», провообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс» и умышленно хранил их при себе в целях дальнейшего сбыта, вплоть до времени их использования.

В указанный период времени Козлов Д.В., не заключивший авторских договоров (лицензионных соглашений) с правообладателем программных продуктов для ЭВМ: «Microsoft Windows XP SP3» и «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Exсel 2007», «Microsoft Office Qutlook 2007», «Microsoft Office Power Point 2007», «Microsoft Office Visio 2007», «Microsoft Office Word 2007», принадлежащих корпорации «Майкрософт» и программного продукта «КонсультантПлюс (версия 3000.03.36)», включающую: КонсультантПлюс: Версия Проф», КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «КонсультантФинансист», «Деловые бумаги», «КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов», «КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов», «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства», «КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов», «КонсультантПлюс: Ивановский выпуск», «КонсультантМедицинаФармацевтика», «КонсультантПлюс: Законопроекты», «КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений», - принадлежащие ЗАО «КонсультантПлюс», действуя умышленно из корыстных побуждений хранил с целью дальнейшего сбыта и незаконного использования контрафактные (нелицензионные) экземпляры программ для ЭВМ, сознавая, что данные противоправные действия повлекут нарушение прав правообладателей и причинение им материального ущерба.

Козлов Д.В. при этом нарушил установленный ГК РФ порядок заключения лицензионных договоров с правообладателями. Лицензионные договоры, согласно которым обладатели исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности - корпорация «Майкрософт» и ЗАО «КонсультантПлюс» передают права на распространение принадлежащих им программных продуктов Козлову Д.В., не заключались.

14 марта 2009 года в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Козлов Д.В., находясь по адресу: ..., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 158, 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1252, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286, 1299 части 4 Гражданского кодекса РФ, не заключив лицензионные договоры о предоставлении права использования программ для ЭВМ с правообладателями, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и тем самым причиняет ущерб правообладателям, с целью получения материальной выгоды установил на жесткий диск персонального компьютера заведомо контрафактные программы «Microsoft Windows XP SP3» и «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», принадлежащие корпорации «Майкрософт», а также установил на жесткие диски двух персональных компьютеров заведомо контрафактную программу «КонсультантПлюс (версия 3000.03.36)», включающую: КонсультантПлюс: Версия Проф», КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «КонсультантФинансист», «Деловые бумаги», «КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов», «КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов», «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства», «КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов», «КонсультантПлюс: Ивановский выпуск», «КонсультантМедицинаФармацевтика», «КонсультантПлюс: Законопроекты», «КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений», - принадлежащие ЗАО «КонсультантПлюс». После установки нелицензионных программ на жесткие диски персональных компьютеров, продолжая свои преступные действия, с целью получения дополнительной материальной выгоды, Козлов Д.В., осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и тем самым причиняет ущерб правообладателям, незаконно реализовал компакт-диск с записью заведомо контрафактных программ: «Microsoft Windows XP SP3», «Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Office Access 2007», «Microsoft Office Exсel 2007», «Microsoft Office Qutlook 2007», «Microsoft Office Power Point 2007», «Microsoft Office Visio 2007», «Microsoft Office Word 2007», принадлежащих корпорации «Майкрософт». За совершенные противоправные действия Козлов Д.В. получил денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

По состоянию на 14 марта 2009 года стоимость программ составляет:

«Microsoft Windows XP SP3» - 10 170 рублей 83 копейки,

«Microsoft Office 2003-профессиональный выпуск версии 2003» - 15 012 рублей 42 копейки,

«Microsoft Office Access 2007» - 7 384 рубля 30 копеек,

«Microsoft Office Exсel 2007» - 7 384 рубля 30 копеек,

«Microsoft Office Qutlook 2007» - 4 144 рубля 96 копеек,

«Microsoft Office Power Point 2007» - 7 384 рубля 30 копеек,

«Microsoft Office Visio 2007» - 21 943 рубля 90 копеек,

«Microsoft Office Word 2007» - 7 384 рубля 30 копеек,

«КонсультантПлюс: Версия Проф» - 30 278 рублей 32 копейки,

«КонсультантПлюс: Эксперт-приложение» - 26 855 рублей 14 копеек,

«КонсультантФинансист» - 25 147 рублей 46 копеек,

«Деловые бумаги» - 5 849 рублей 50 копеек,

«КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов» - 11 968 рублей 4 копейки,

«КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов» - 6 490 рублей 24 копейки,

«КонсультантПлюс: Комментарии законодательства» - 11 406 рублей 58 копеек,

«КонсультантАрбитраж: ФАС всех округов» - 31 195 рублей 18 копеек,

«КонсультантПлюс: Ивановский выпуск» - 8 938 рублей 50 копеек,

«КонсультантМедицинаФармацевтика» - 10 064 рубля 92 копейки,

«КонсультантПлюс: Законопроекты» - 14266 рублей 02 копейки,

«КонсультантСудебнаяПрактика: Подборки судебных решений» - 6 650 рублей 24 копейки.

Своими преступными действиями Козлов Д.В. причинил правообладателям: корпорации «Майкрософт» материальный ущерб, исходя из общей стоимости установленных на жесткий диск компьютера и содержащихся на реализованном компакт-диске программ, в размере 105 992 рубля 56 копеек, ЗАО «КонсультантПлюс», исходя из общей стоимости установленных на жесткие диски двух компьютеров программ, - в размере 378 220 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму объектов авторских прав 484 212 рублей 48 копеек.

Согласно ст. 1252 ГК РФ подлежат защите.

Согласно п. 4 ст. 1252 ГК РФ материальные носители, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, считаются контрафактными в случае, когда их изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство.

Согласно ст. 1270 ГК РФ использованием компьютерной программы является воспроизведение, а именно запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записей или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Козлов Д.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4. Козлов Д.В. с целью хищения денежных средств С. и Л. путем обмана предложил им приобрести у него три компакт-диска с записью компьютерной программы «AutoCAD» по цене 400 рублей каждый и один компакт-диск с записью базы данных о прописке граждан г. Иваново и телефонной справочной базы абонентов г.Иваново, стоимостью 20 000 рублей, намереваясь передать им компакт-диски без записи указанных программ. Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2009 года около 16 часов 50 минут у дома ... Козлов Д.В., получив от С. и Л. деньги в сумме 21 200 рублей в качестве оплаты за компьютерные программы, передал им четыре компакт-диска без каких-либо записей. После того, как Козлов Д.В. завладел денежными средствами в сумме 21 200 рублей, он был задержан на месте происшествия в связи, с чем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Козлов Д.В. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Козлов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Козлов Д.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Черепнин С.Н. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак злоупотребление доверием, поскольку покушение на мошенничество совершено путем обмана. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Д.В.:

по преступлению от 17.12.2008 по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

по преступлению от 07.03.2009 по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

по преступлению от 14.03.2009 по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

по преступлению от 10.04.2009 по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Козловым Д.В. преступления, предусмотренные ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, относится к категории тяжких. Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ является неоконченным, ущерб потерпевшим не причинен, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. Козлов Д.В. ранее не судим (т. 2,л.д. 131). По месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (т. 2,л.д. 133, 134), имеет благодарственные письма, в том числе за сотрудничество и содействие в профилактике правонарушений и преступлений в подростковой среде (т. 2,л.д. 137, 138), на учетах в наркологических и психоневрологических диспансерах не состоит (т. 2,л.д. 129, 130). На иждивении Козлова Д.В. находятся двое малолетних детей (т. 2,л.д. 135, 136). Суд учитывает ходатайство начальника криминальной милиции о смягчении Козлову Д.В. наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Д.В. по каждому преступлению, суд признает наличие у него двоих малолетних детей и явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Козлову Д.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Козлова Д.В., суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Козлов Д.В., характеризуется положительно, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Козлова Д.В. возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Козлова Д.В. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать Козлову Д.В. данное наказание, поскольку его назначение отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства:

- три компакт-диска с видеозаписями оперативных мероприятий, хранящиеся при деле, следует хранить при деле;

- жесткий диск компьютера «Maxtor», находящийся в камере хранения УВД по г.Иваново, после удаления установленных на него контрафактных программ и три системных блока, хранящихся в ОБЭП УВД по г. Иваново, после удаления установленных на их жесткие диски контрафактных программ следует оставить в распоряжении УВД по г/о Иваново;

- денежные средства в сумме 21 200 рублей и 50 рублей, находящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново, следует оставить в распоряжении УВД по г/о Иваново;

- четыре CD-R диска без записей, изъятые при проведении контрольной закупки у Козлова Д.В., следует уничтожить;

- компакт-диск с записью контрафактных программ, находящийся в камере хранения ОБЭП при УВД по г. Иваново, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 146 ч. 2, 146 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 2 УК РФ (преступление от 17.12.2008) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 146 ч. 2 УК РФ (преступление от 07.03.2009) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (преступление от 14.03.2009) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ (преступление от 10.04.2009) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /ДВА/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Козлова Д.В. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козлова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле три компакт-диска с видеозаписями оперативных мероприятий, хранить при деле;

- жесткий диск компьютера «Maxtor», находящийся в камере хранения УВД по г.Иваново, после удаления установленных на него контрафактных программ и три системных блока, хранящихся в ОБЭП УВД по г. Иваново, после удаления установленных на их жесткие диски контрафактных программ оставить в распоряжении УВД по г/о Иваново;

- денежные средства в сумме 21 200 рублей и 50 рублей, находящиеся в камере хранения УВД по г. Иваново, оставить в распоряжении УВД по г/о Иваново;

- четыре CD-R диска без записей, изъятые при проведении контрольной закупки у Козлова Д.В., уничтожить;

- компакт-диск с записью контрафактных программ, находящийся в камере хранения ОБЭП при УВД по г. Иваново, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шахов