Приговор по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1



Дело № 1-328

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 16 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Шульги А.Н.,

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение № 402 и ордер № 029267 от 16 сентября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульги А.Н., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга А.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шульга А.Н. с лета 1992 года до 04 декабря 2009 года незаконно хранил в своей квартире по адресу: ... две банки с бездымным порохом марки «Сокол» и патрон калибра 5,6 мм. 04 декабря 2009 года около 21 часа 10 минут две банки с бездымным порохом марки «Сокол» и патрон калибра 5,6 мм изъяты по месту жительства у Шульги А.Н. сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 1/52 от 03.03.2010 патрон, изъятый у Шульги А.Н., является 5,6 мм спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта № 2/754 от 10.08.2010 вещество в двух банках, изъятое у Шульги А.Н., является промышленно изготовленными взрывчатым веществам метательного действия - бездымным порохом. Вес вещества - 39 г и 23 г соответственно.

Шульга А.Н. с конца апреля 2009 года до 04 декабря 2009 года незаконно хранил в своей квартире по адресу: ... изготовленные им самодельным способом пригодную для стрельбы винтовку, относящуюся к нарезному огнестрельному оружию и один патрон, относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. 04 декабря 2009 года около 21 часа 10 минут винтовка и патрон изъяты по месту жительства у Шульги А.Н. сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 1/52 от 03.03.2010 винтовка, изъятая у Шульги А.Н., изготовлена самодельным способом, путем расточки патронника и закрепления в ствольной коробке самодельного бойка, из пневматической винтовки «МР-512» № 07512050545 калибра 4,5 мм под капсюль типа «жевело», относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для стрельбы с раздельным снаряжением снарядом (дробь диаметром 4,5-5 мм), зарядом пороха и капсюлем типа «жевело»; патрон, изъятый у Шульги А.Н., изготовлен самодельным способом, состоит из капсюля «жевело», играющего роль гильзы, прикрепленной к нему дробины и порохового заряда, относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

Шульга А.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2009 года Шульга А.Н., находившийся по месту жительства по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к нему взял хранившуюся в квартире пневматическую винтовку «МР-512» № 07512050545, охотничьи патроны марки «Record» 12 калибра и две банки с бездымным порохом марки «Сокол», после чего снял уплотнительный манжет с поршня пневматической винтовки и при помощи ручной дрели просверлил отверстие в поршне, нарезал резьбу в поршне винтовки, ввернув в образовавшееся отверстие ударник, изготовленный им из фрагмента проволоки, на котором нарезал резьбу. Таким образом, Шульга А.Н. самодельным способом изготовил винтовку, относящуюся к нарезному огнестрельному оружию.

Продолжая свои преступные действия, в конце апреля 2009 года Шульга А.Н., находясь по месту своего жительства, с целью изготовления боеприпасов к изготовленной винтовке вскрыл три из имеющихся у него охотничьих патронов марки «Record» 12 калибра, из которых достал дробь и капсюль «жевело», после чего в капсюль «жевело» засыпал около 0,1 г бездымного пороха марки «Сокол» и, используя пластилин, прикрепил сверху капсюля «жевело» одну дробину. Таким образом, Шульга А.Н. самодельным способом изготовил патрон, относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. 04 декабря 2009 года около 21 часа 10 минут винтовка и патрон изъяты у Шульги А.Н. сотрудниками милиции по месту его жительства. Согласно заключению эксперта № 1/52 от 03.03.2010 винтовка, изъятая у Шульги А.Н., изготовлена самодельным способом, путем расточки патронника и закрепления в ствольной коробке самодельного бойка, из пневматической винтовки «МР-512» № 07512050545 калибра 4,5 мм под капсюль типа «жевело», относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для стрельбы с раздельным снаряжением снарядом (дробь диаметром 4,5-5 мм), зарядом пороха и капсюлем типа «жевело»; патрон, изъятый у Шульги А.Н., изготовлен самодельным способом, состоит из капсюля «жевело», играющего роль гильзы, прикрепленной к нему дробины и порохового заряда, относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Шульга А.Н. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульга А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шульга А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Шульга А.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зимина Н.В. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель Портнов А.А., выступая в судебных прениях просил исключить из предъявленного подсудимому Шульге А.Н. обвинения ст. 222 ч. 1 УК РФ и в дополнительной квалификации не нуждается.

Исходя из позиции государственного обвинителя, находя ее мотивированной и обоснованной, принимая во внимание, что данное изменение не требует исследования доказательств, не ухудшает положение подсудимого, суд исключает из обвинения Шульги А.Н. ст. 222 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульги А.Н. по факту незаконного хранения двух банок с бездымным порохом марки «Сокол», патрона калибра 5,6 мм, винтовки, относящейся к нарезному огнестрельному оружию, одного патрона, относящегося к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление оружия и незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шульга А.Н. совершил два преступления против общественной безопасности, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим л.д. 164). По месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции Шульга А.Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 167, 168), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит л.д. 165, 166).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шульги А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шульге А.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные им преступления. С учетом содеянного, личности подсудимого Шульги А.Н., суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Шульги А.Н. возможно без реального отбывания наказания. С целью усилений контроля за поведением условно осужденного Шульги А.Н. в период отбывания наказания суд полагает необходимым возложить на него определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, назначать которое суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: винтовку «МР-512» № 07512050545, гильзы от охотничьих патронов марки «Record» 12 калибра в количестве 5 штук, гильзу от патрона калибра 5,6 мм, гильзу от патрона, изготовленного самодельным способом, две банки с бездымным порохом марки «Сокол», хранящиеся в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Иваново, следует передать органам внутренних дел для уничтожения, лерку, хранящуюся при деле следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шульгу А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Шульге А.Н. назначить наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульге А.Н. наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шульгу А.Н. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Шульге А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: винтовку «МР-512» № 07512050545, гильзы от охотничьих патронов марки «Record» 12 калибра в количестве 5 штук, гильзу от патрона калибра 5,6 мм, гильзу от патрона, изготовленного самодельным способом, две банки с бездымным порохом марки «Сокол», хранящиеся в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по г. Иваново, передать органам внутренних дел для уничтожения, лерку, хранящуюся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шульга А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов