Разбой, то есть нападение вцелях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного



№ 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 04 мая 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А.А.,

с участием государственных обвинителей - Гусева И.А., Портнова А.А.,

подсудимого – Пуреськина С.Н.,

защитника – Третьякова С.Н.,

потерпевших - Ф. Е.Г., К. Л.В.,

при секретаре – Пятериковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пуреськина Сергея Николаевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пуреськин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

17 февраля 2010 года около 04 часов Пуреськин С.Н., с целью хищения чужого имущества, выбил входную дверь комнаты кв. д. по ул.П. г.Иваново и незаконно проник в комнату, где потребовал от Л. Г.В. 250 рублей. После ответа Л., что денег нет, Пуреськин с целью сломить сопротивление потерпевшей нанес ей два удара кулаком в плечо, причинив физическую боль. Затем Пуреськин потребовал деньги от Л. Т.М. словами: «иди и принеси мне деньги, бери, где хочешь», после чего с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ему удар кулаком в плечо и удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Осуществляя свой преступный умысел, Пуреськин высказал Л.-м угрозу, что «сейчас придут двадцать мужиков, которые будут Вас убивать», «вырежу весь этаж, нож – это моя стихия». Воспринимая высказанные Пуреськиным угрозы реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Л. и Л., воспользовавшись тем, что Пуреськин вышел из комнаты, с места преступления скрылись.

Пуреськин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

17 февраля 2010 года в период с 04.10 до 05.40 Пуреськин С.Н., после совершения разбойного нападения на Л., с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату кв. д. по ул.П. г.Иваново. В комнате Пуреськин ножом в руке, используя его в качестве оружия, потребовал от Ф.Е.Г. 250 рублей, высказав потерпевшей угрозу, что зарежет ее, если она не отдаст деньги. После ответа Ф., что денег нет, Пуреськин стал требовать деньги от К.Л.В.. При этом Пуреськин, удерживая нож в руке, используя его в качестве оружия, сказал К., что может зарезать человека, нож его стихия. Когда К. ответила, что денег нет, Пуреськин, с целью сломить сопротивление потерпевшей, нанес ей удар рукой в грудь. От удара К. упала, ударившись головой о спинку дивана, испытав физическую боль. Пуреськин вернулся к Ф., вновь потребовал у нее денег, и после ответа потерпевшей, что денег нет, с целью сломить сопротивление Ф., ударил ее ладонью в область переносицы, причинив физическую боль. Реально воспринимая угрозы Пуреськина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф. выбежала из комнаты. Пуреськин подошел к К., ударил ее рукой по спине, причинив физическую боль, вышел за Ф.. На общей кухне кв. Пуреськин обнаружил Ф., используя нож в качестве оружия, приставил нож лезвием к горлу потерпевшей, и потребовал от нее 250 рублей. После слов Ф. об отсутствии денег, Пуреськин взял потерпевшую за затылок и толкнул в стену. Ф. ударилось головой о стену, испытала физическую боль. Через несколько минут Пуреськин вновь незаконно через дверь проник в комнату, где находились К. и Ф.. Опасаясь Пуреськина, Ф. выбежала из квартиры, а К. попыталась помешать Пуреськину пройти в комнату. Пуреськин оттолкнул К. за свитер. От толчка К. упала, ударившись головой о пол, испытала физическую боль. Своими действиями Пуреськин причинил К. физическую боль, Ф. Е.Г. физическую боль, ссадины на лице, рану на голове, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Пуреськин С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично. Показал, что 17.02.10 года около 04 часов приехал на такси домой за 250 рублей, пошел домой за деньгами, чтобы расплатиться. Поднялся на 4 этаж, зашел в квартиру, затем в комнату, где находились две женщины, вышел. Зашел в другую комнату, где находились мужчина и женщина. Спросил у женщины денег. На ответ женщины, что денег нет, ударил ее два раза рукой по телу. Стал требовать деньги у мужчины. Мужчина ответил, что денег нет. Пуреськин его ударил рукой в лицо и по телу, вышел из комнаты, зашел в комнату к Г., где взял нож. С ножом в руке вновь зашел в комнату к женщинам, стал требовать деньги у них. Ударил женщину постарше два раза рукой в плечо. Вторая женщина из комнаты убежала, Пуреськин пошел за ней на кухню, где взял ее за волосы, посмотреть, что у нее с лицом. Побоев ей не наносил, голова у нее была разбита до прихода подсудимого. В ходе следствия Пуреськин себя оговорил, почему, объяснить не может. Умысла на хищение у него не было, угроз потерпевшим не высказывал, с целью хищения ножом не угрожал, Ф. не избивал. В комнаты потерпевших проникал с целью их напугать, наказав, таким образом, за их антиобщественный образ жизни. С этой целью нанес побои потерпевшим и взял нож. Понимая, что денег у потерпевших нет, деньги спрашивал для того, чтобы использовать отказ как предлог попугать потерпевших.

Факты совершения Пуреськиным С.Н. преступлений, кроме частичного признания вины подсудимым, подтверждается также достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Пуреськина С.Н. в ходе предварительного следствия.

На допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 18.02.10 года Пуреськин С.Н. показал, что с ножом в руке вошел в комнату, где находились две женщины, стал требовать у женщин 250 рублей. Женщины ответили, что денег нет. Пуреськин ударил одну женщину рукой по лицу. Другая женщина выбежала из комнаты. Пуреськин догнал ее, продолжил требовать 250 рублей, приставив ей к горлу нож. Женщина ответила, что денег нет. Пуреськин разозлился и ударил женщину лицом о стену. Женщина упала, у нее из носа и лба пошла кровь. Пуреськин вернулся в комнату, продолжил требовать 250 рублей у оставшейся там женщины л.д.207-210,213-215).

На допросе в качестве обвиняемого 24.02.10 года Пуреськин С.Н. показал, что решил взять необходимые для оплаты проезда 250 рублей в кв., где проживают лица асоциальной направленности. В кв. Пуреськин зашел в одну из комнат, где находились мужчина и женщина, потребовал у них 250 рублей. После того, как они отказались, Пуреськин ударил кулаком в лицо мужчине. Далее Пуреськин прошел в комнату, где были две женщины. Пуреськин вышел из комнаты, вернулся туда с ножом, с целью потребовать 250 рублей, нож взял с собой, чтобы они испугались, подумали, что он сможет применить нож в отношении них и отдали деньги. Находясь в комнате, Пуреськин с ножом стал требовать у женщин 250 рублей л.д.221-223).

На допросе в качестве обвиняемого 26.03.10 года Пуреськин С.Н. показал, что взял нож, зашел в комн., стал требовать деньги у Ф.. Ф. пояснила, что денег нет, ударил ее ладонью по лицу. Затем Пуреськин подошел к К., стал требовать 250 рублей. К. ответила, что денег нет, тогда Пуреськин ударил ее по телу, потерпевшая упала. Ф. выбежала из комнаты, Пуреськин пошел за ней, при выходе из комнаты толкнул К. рукой, она вновь упала. Ф. Пуреськин нашел на общей кухне, схватил за волосы, удерживая нож. Через некоторое время Пуреськин вновь зашел в комнату. К. попыталась не пустить Пуреськина в комнату, встала на его пути. Пуреськин взял ее за свитер, оттолкнул, отчего К. упала л.д.232-236).

Потерпевшая Ф.Е.Г. в суде показала, что 17.02.10 года в ночное время находилась у К. в комнате кв. д. по ул.П. г.Иваново. В комнату зашел подсудимый с ножом в руке. Стал требовать у нее и К, 250 рублей, угрожать ножом, направляя его лезвием на потерпевших. Когда Ф. ответила, что денег нет, Пуреськин ударил ее рукой по лицу, разбил нос и губу, причинил физическую боль. Ф. убежала из комнаты. Пуреськин догнал ее на кухне, приставил нож к горлу, вновь потребовал 250 рублей. На слова Ф., что денег у нее нет, Пуреськин ударил ее головой о стенку, разбив голову и причинив боль. По прошествии времени действий Пуреськина полностью не помнит, на следствие давала более подробные показания. Угрозы Пуреськина Ф. воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что Пуреськин может их зарезать.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Ф. Е.Г. в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Ф. на допросе 17.02.10 года показала, что Пуреськин толкнул К., когда она на требование подсудимого ответила, что денег нет. От удара К. упала. На кухне, приставив нож к горлу Ф., Пуреськин сказал, что зарежет Ф., стал требовать денег л.д.95-96).

Потерпевшая Ф.Е.Г. на допросе 04.03.10 года показала, что Пуреськин в комнате потребовал у нее 250 рублей, пояснив, что ему нужна именно эта сумма. При этом Пуреськин высказал ей угрозу, что если не отдаст деньги, он ее зарежет. Пуреськин стал требовать деньги от К.. К. ответила, что денег у нее нет. Пуреськин ударил К. руками в грудь, К. упала. Когда Пуреськин приставил нож к горлу Ф., то высказал угрозу, что зарежет ее, после чего стал требовать 250 рублей. Сотрудники милиции изъяли нож, которым Пуреськин угрожал Ф. л.д.97-100).

Потерпевшая К.Л.В. в суде показала, что 17.02.10 года дверь в ее комнату кв. д. по ул. П. г.Иваново была не заперта, у нее находилась Ф.Е.Г.. Часа в 4 в комнату без разрешения вошел Пуреськин, стал требовать 250 рублей. К. просила Пуреськина уйти из комнаты, но Пуреськин сказал, что не освободит комнату, ему нужны деньги расплатиться за такси. У Пуреськина в руке был нож, он его лезвием направлял на Ф. и К.. Пуреськин ударил рукой по лицу Ф., разбил ей нос. Два-три раза подсудимый ударил К., угрожал ножом. Побои Пуреськин наносил, когда потерпевшие отвечали, что денег у них нет. Ф. выбежала из комнаты, Пуреськин побежал за ней. Через некоторое время Ф. вернулась, у нее был разбит лоб. Пуреськин повторно проник в комнату К.. По прошествии времени в подробностях события описать не может, на следствие давала более подробные показания. Выявленные у нее при проведении судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения она получила при избиении 15.02.10 года. При оформлении протоколов принятия устного заявления о преступлении К. пожалела Пуреськина и всю правду о его противоправных действиях не сообщила.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей К.Л.В. в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая К.Л.В. на допросе 18.02.10 года показала, что Пуреськин в комнате стал требовать 250 рублей у Ф.. Ф. ответила, что денег нет. Пуреськин стал спрашивать деньги у К.. К. также ответила, что денег нет. Пуреськин разозлился, ударил К., она упала. Ф. выбежала из комнаты, Пуреськин за ней. К. вышла за ними, видела, как на кухне Пуреськин приставил нож к горлу Ф., требовал у нее деньги, ударил лицом о стену. Потом Пуреськин вернулся в комнату К.. К. попыталась не пускать его, но Пуреськин отшвырнул К., прошел в комнату и вновь стал говорить К. про деньги л.д.102-103).

Потерпевшая К.Л.В. на допросе 04.03.10 года показала, что, требуя у Ф. 250 рублей, Пуреськин высказал ей угрозы, сказал, что если она не отдаст ему деньги, то он прибьет ее. Когда К. ответила Пуреськину, что денег у нее нет, Пуреськин, держа нож, сказал, что ему ничего не стоит зарезать человека, нож его стихия. Слова Пуреськина К. восприняла как угрозу применения ножа, испугалась, что Пуреськин ее может зарезать, если не отдаст денег. Пуреськин ударил К. рукой в грудь, она упала, ударилась головой о диван, испытала физическую боль. После нанесения удара Ф. Пуреськин ударил рукой по спине К.. От удара К. испытала физическую боль, упала, ударилась. К. видела, что на кухне Пуреськин взял Ф. за затылок, с силой толкнул в стену. Ф. ударилась головой о стену, пошла кровь. Пуреськин вернулся в комнату К.. К. встала перед ним, не давая ему пройти, на что Пуреськин взял ее за свитер, оттолкнул в сторону, отчего К. упала, ударилась головой о пол, испытала физическую боль. Изъятый сотрудниками милиции нож использовал Пуреськин при совершении преступления л.д.104-106).

Свидетель Г. в суде показал, что Пуреськин приходил к ним в комнату, денег не требовал, брал ли что, не помнит.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Г. в ходе предварительного следствия.

Свидетель Г. на допросе 19.02.10 года показал, что в ночь с 16 на 17 февраля 2010 года к комнату д. по ул.П. г.Иваново приходил Пуреськин, взял нож л.д.114-115).

Свидетель Р.В.А. в суде показал, что обстоятельства совершенных Пуреськиным преступлений он не помнит.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Р. В.А. в ходе предварительного следствия.

Свидетель Р. В.А. на допросе 19.02.10 года показал, что 17.02.10 года ему от Г. стало известно, что ночью в комнату приходил Пуреськин, взял нож. От соседей по квартире Р. известно, что данным ножом Пуреськин угрожал соседям, требовал от них деньги, нанес побои л.д.116-117).

Свидетель Д. А.В. в суде показал, что обстоятельства совершенных подсудимым преступлений ему не известны.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Д. А.В. в ходе предварительного следствия.

Свидетель Д.А.В. на допросе 01.03.10 года показал, что 17.02.10 года от Ф. ему стало известно, что ранее незнакомый молодой человек, которого задержали сотрудники милиции, под угрозой ножа требовал от Ф.Е.Г., Л.-х и К. 250 рублей, нанес им побои л.д.127-128).

Свидетель Ф. И.Л. в суде показала, что 17.02.10 года около 04.20 пришла К., предложила посмотреть, что сделали с дочерью. Ф. И.Л. вышла из комнаты, увидела Ф.Е.Г. со следами побоев, в крови. В квартире был Пуреськин с ножом. Со слов К. и дочери Пуреськин требовал от них 250 рублей, чтобы расплатиться за такси, угрожал, избил.

Свидетель П.Н.А. в суде охарактеризовал подсудимого положительно.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания потерпевших Л. Г.В., Л.Т.М., свидетеля Ч.А.Е. в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Л.Г.М. на допросе 12.03.10 года показала, что в ночь на 17.02.10 года входная дверь комнаты д. по ул. П. г.Иваново, где проживали Л.-ы, была заперта на задвижку. Около 04 часов Л. проснулась от стука в дверь, в комнату зашел Пуреськин, выбив задвижку, стал требовать от потерпевшей 250 рублей. На слова Л., что денег нет, Пуреськин ответил: «ищи, где хочешь», и нанес Л. два удара кулаком в плечо, причинив физическую боль. Затем Пуреськин сказал Л.Т.М.: «иди и принеси мне деньги, бери где хочешь», нанес Л. удар кулаком в плечо и удар кулаком в лицо. От удара Л. упал. Пуреськин сказал, что «сейчас придут 20 мужиков, которые будут Вас убивать». Данную угрозу Л. воспринимала реально, опасалась, что Пуреськин их изобьет, покалечит, так как он просил нож. Л. пояснила, что в комнате нет ножей. Пуреськин сказал: «вырежу весь этаж, нож моя стихия» и вышел из комнаты. Опасаясь, что Пуреськин найдет нож и зарежет их, Л.-ы из комнаты убежали. Примерно через час приехали сотрудники милиции, задержали Пуреськина. Л. стало известно, что Пуреськин требовал деньги у соседей К. и Ф., избил их, поскольку они ему денег не дали л.д.30-34).

Потерпевший Л.Т.М. на допросе 12.03.10 года показал, что около 04 часов 17.02.10 года проснулся от сильного стука в дверь, в комнату без разрешения зашел Пуреськин, стал требовать от Л.Г.М. 250 рублей. Л. ответила, что денег нет. Пуреськин сказал: «ищи, где хочешь», и нанес Л. два удара кулаков в плечо. Затем Пуреськин потребовал деньги от Л. словами: «иди и принеси мне деньги, бери, где хочешь», и сразу нанес Л. удар кулаком в плечо и удар кулаков в лицо, причинив физическую боль. От удара Л. упал. На слова Л., что денег у них нет, Пуреськин еще больше разозлился, сказал, что «сейчас придут 20 мужиков, которые будут Вас убивать», стал спрашивать нож. Угрозу Пуреськина Л. воспринимал реально, опасался, что Пуреськин их может убить, так как высказал желание найти нож. Л. пояснила, что в комнате нет ножей. Пуреськин вышел из комнаты, сказав, что зарежет Л.-х, зашел в комнату Р.. Опасаясь, что Пуреськин найдет нож и зарежет их, так как они не дали ему денег, Л.-ы убежали. Примерно через час приехали сотрудники милиции, задержали Пуреськина. Л. стало известно, что Пуреськин требовал деньги у соседей К. и Ф., избил их, угрожал им ножом. На голове Ф. Л. видел кровь л.д.36-40).

Свидетель Ч.А.Е. на допросе 17.02.10 года показал, что 17.02.10 года получил примерно в 05.40 сообщение о проникновении в комн. д. по ул.П. г.Иваново неизвестного с ножом. По адресу был задержан Пуреськин С.Н., который со слов Л. Г.В. и Ф. Е.Г. угрожал ножом, требовал 250 рублей л.д.107-108).

Вина подсудимого Пуреськина С.Н. в совершении преступлений подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.10 года, согласно которому в кв. д. по ул.П. г.Иваново имеются комнаты, общая кухня. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь. На момент осмотра запорное устройство входной двери комнаты оторвано. Замок входной двери, дверь комнаты повреждений не имеют. В ходе осмотра изъят нож л.д.87-92);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз №554 от 25.02.10 года и №710 от 22.03.10 года, согласно которым у Ф. Е.Г. имелись ссадины на губе, на спинке носа, ушибленная рана в области лба, не причинившие вреда здоровью, образовавшиеся не менее чем от двух травматических воздействий, имеющие давность 6-11 суток на 25.02.10 года л.д.167,173-174).

- протоколом осмотра предметов от 26.03.10 года, согласно которому изъятый нож осмотрен л.д.199-202) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.203).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания потерпевших Л-х, Ф., К. в ходе следствия достоверными, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого о фактических обстоятельствах совершенных преступлений. Показания потерпевших о требованиях Пуреськина денег, высказанных угрозах, использовании ножа, применении насилия категоричны и последовательны. Оснований не доверять показаниям потерпевших не имеется, причин для оговора потерпевшими подсудимого не установлено. В суде Ф. и К. подтвердили достоверность своих показаний на следствие. Суд признает заслуживающими доверия пояснения потерпевших в суде, что по прошествии времени они не могут воспроизвести в деталях событие совершенного Пуреськиным преступления. Показания потерпевших о применении насилия подсудимым к Ф. объективно подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации и давности обнаруженных у нее телесных повреждений.

Отсутствие в протоколах принятия устного заявлении о преступлении от К. л.д.80-81) сведений об угрозах Пуреськина не опровергает показания потерпевших. Согласно показаниям К. в суде содержащиеся в протоколах принятия устного заявления о преступлении сведения являются неполными.

Пуреськин в суде подтвердил показания потерпевших, что проник в комнату Л-х, требовал у них деньги, нанес побои потерпевшим, в комнату К. зашел с ножом, требовал деньги у Ф. и К., применил насилие в отношении К., догнал на кухне Ф., взял ее за волосы.

В ходе предварительного следствия Пуреськин признавал наличие умысла на хищение, использование ножа с целью облегчения хищения денег у К. и Ф.. Пуреськин показал, что приставил к горлу Ф. нож, ударил ее головой о стену. Признательные показания от Пуреськина в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований ст.11,46,47,166,172-174 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, что позволяет признать их допустимыми доказательствами. Показания Пуреськин давал в присутствии защитника, что свидетельствует о добровольности данных показаний. Причин для самооговора подсудимым не установлено.

Показания Пуреськина в суде, отрицающего наличие умысла на хищение, применение насилия в отношении Ф., высказанные угрозы, использование ножа с целью облегчения хищения, суд оценивает критически, и рассматривает их как стремление избежать уголовной ответственности в полном объеме. Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями потерпевших, признательными показаниями подсудимого в ходе следствия.

Высказывания Пуреськина Л-м «сейчас придут двадцать мужиков, которые будут Вас убивать», «вырежу весь этаж, нож – это моя стихия», К., что он может зарезать человека, нож его стихия, и Ф., что зарежет ее, рассматриваются судом как угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Пуреськина, направлявшего на К. и Ф. нож, приставившего лезвие ножа к горлу Ф., подкрепляли словесные угрозы, и также рассматриваются судом как угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Данные угрозы осуществлялись Пуреськиным для оказания психологического воздействия на потерпевших, подавления воли потерпевших к сопротивлению, с целью облегчения хищения, о чем свидетельствуют сопровождавшие угрозы неоднократные требования денег.

Наличие корыстной цели при совершении хищений вытекает из показаний потерпевших, согласно которым Пуреськин требовал 250 рублей. Из показаний Пуреськина следует, что именно эта сумма была ему необходима для оплаты такси, о чем он и говорил потерпевшим. Настоящие показания соответствуют показаниям Пуреськина на следствие о совершении преступлений с целью хищения денег и опровергают показания подсудимого в суде о мотивах совершенных преступлений.

Умысел на хищение денег у К. и Ф. возник у Пуреськина после совершения преступления в отношении Л-х. В комнату К. Пуреськин проник уже после того, как Л-ы убежали на улицу, исключив тем самым возможность продолжения противоправных действий в отношении них. До того момента, пока Л-ы из квартиры не убежали, у Пуреськина был умысел только на совершение преступления в отношении Л-х, а не всех проживающих в данной квартире лиц. Показания Пуреськина о том, что он заходил к К. перед проникновением к Л-м, опровергаются показаниями К. и Ф.. Из показаний свидетелей Р. и Г. вытекает, что, проникнув к ним в комнату, Пуреськин денег у них не требовал.

Изъятый нож суд признает орудием преступления, что следует из показаний К. и Ф. на предварительном следствии.

Вторжение подсудимым в комнаты потерпевших с целью совершения хищения, без разрешения, выбив запорное устройство входной двери комнаты Л-х, игнорируя требования К. покинуть ее комнату, то есть противоправно, рассматривается судом как незаконное проникновение в жилища потерпевших Л-х и К.. Комнаты являются жилыми помещениями, входят в жилой фонд и предназначены для проживания.

Оценивая показания потерпевших о восприятии угроз Пуреськина как опасных для жизни и здоровья, суд признает угрозы реальными, поскольку имелись основания опасаться их осуществления.

О реальности угроз свидетельствовали способ проникновения в жилища потерпевших, время проникновения, состояние алкогольного опьянения у Пуреськина, его агрессивность, применение насилия к потерпевшим.

Словесные угрозы при совершении преступления в отношении Л-х сопровождались поиском подсудимым ножа.

При совершении преступления в отношении Ф. и К. Пуреськин использовал нож, который суд признает предметом, используемым в качестве оружия. Ножом мог быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потерпевшей. Действия Пуреськина, который направлял нож на потерпевших, приставил лезвие ножа к горлу Ф., также свидетельствовали о намерении Пуреськина использовать нож для причинения телесных повреждений в случае отказа от выполнения требования подсудимого.

Выводы суда в данной части подтверждают и действия потерпевших. Л-ы убежали из квартиры на улицу, Ф. пыталась убежать от Пуреськина, испугавшись угроз.

По результатам судебного следствия не нашла подтверждения квалификация действий Пуреськина как совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья К.. Исходя из показаний К. в суде, телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей при проведении судебно-медицинской экспертизы, в том числе рану на голове, причинившую легкий вред здоровью л.д.188-189), ей были причинены не действиями подсудимого.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого Пуреськина Сергея Николаевича:

- по преступлению в отношении Л-х Г.В. и Т.М. по ч. 3 ст.162 УК РФ (как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

- по преступлению в отношении Ф.Е.Г. и К. Л.В. по ч. 3 ст.162 УК РФ (как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пуреськин С.Н. не судим л.д.239), на учетах у психиатра и нарколога не состоит л.д.240,241), по месту жительства, месту работы, прежнему месту учебы характеризуется положительно л.д.242-244), совершил два особо тяжких преступления, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимого.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №263 от 15.03.10 года Пуреськин С.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал. Имеющиеся у Пуреськина нарушения психики не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают такой способности в настоящее время л.д.193-194). Оценивая заключение экспертизы, суд учитывает, что в период совершения инкриминируемых ему деяний подсудимый был ориентирован в месте, в лицах, ситуации, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, вследствие чего суд соглашается с выводами экспертов психиатров и признает Пуреськина С.Н. в отношении содеянного вменяемым.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, наказание Пуреськину должно быть назначено за каждое преступление в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Признание вины, положительные характеристики подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение позволяют суду не назначать Пуреськину за каждое преступление наказание в виде лишения свободы в максимальном размере и определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Стойкая противоправная установка Пуреськина С.Н. свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Пуреськин С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пуреськина Сергея Николаевича признать виновным в совершении в отношении Л. Г.В. и Л.Т.М. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Пуреськина Сергея Николаевича признать виновным в совершении в отношении Ф. Е.Г. и К.Л.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Пуреськину Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пуреськину С.Н. исчислять с 04 мая 2010 года. Зачесть Пуреськину С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 февраля до 04 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Пуреськина С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А. А. Карпычев