Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гр



№ 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 25 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Харитонова Г.Ю.,

подсудимой – П.Л.Г.,

защитника – Кибановой А.А.,

потерпевшей – Б.П.Н.,

при секретаре– П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перфиловой Любови Геннадьевны, судимой:

- 11 ноября 2009 года Фрунзенским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; отбывающей наказание,

- 19 ноября 2009 года Кировским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; отбывающей наказание,

- 09 декабря 2009 года Ленинским районным судом г. Ярославля по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы; отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Перфилова Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

07 мая 2009 года Перфилова Л.Г. с целью хищения чужого имущества путем обмана, приобрела «билеты банка приколов», являющиеся грубой имитацией денежных средств. Реализуя преступный умысел, около 11 часов Перфилова позвонила в кв. д. по ул. К. г.Иваново, сообщила ранее незнакомой Б.П.Н., что пришла к ее соседям. Б. впустила Перфилову в подъезд. Представившись социальным работником, Перфилова под предлогом написания записки соседке, получила разрешение Б. пройти в квартиру потерпевшей. В квартире Б. Перфилова сообщила потерпевшей несоответствующие действительности сведения об обмене денег, предложив обменять денежные средства у нее. Будучи обманутой, Б. обменяла 61500 рублей на «билеты банка приколов», платежными средствами не являющиеся. С похищенными деньгами Перфилова Л.Г. с места преступления скрылась, причинив своими действиями значительный ущерб Б. П.Н. в размере 61500 рублей.

Подсудимая Перфилова Л.Г. в суде вину в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Факт совершения преступления, кроме признания вины подсудимой, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания Перфиловой Л.Г. в ходе предварительного следствия.

На допросе в качестве подозреваемой 27.10.09 года Перфилова Л.Г. показала, что в мае 2009 года с целью совершения мошенничества приехала в г.Иваново, в киоске прибрела закладки в виде денежных средств. Позвонила в домофон, ответила пожилая женщина. Перфилова сказала, что к соседке. Женщина открыла дверь в подъезд. В подъезде на лестничной площадке Перфилова встретила бабушку, поняла, что звонила ей. Перфилова попросила зайти к ней, чтобы написать что-то. Женщина пустила Перфилову к себе. В ходе разговора Перфилова выяснила, что женщина ветеран. Перфилова выдала женщине закладку, похожую на купюру номиналом 5000 рублей и попросила сдачу. Перфилова также предложила женщине обменять ее денежные средства под предлогом их обмена, чтобы не ходить самой в банк. Перфилова забрала у женщины 61500 рублей и взамен дала закладки в виде денег. Среди «денег», которые она дала женщине была ложная купюра 100 долларов США л.д.93-94).

Потерпевшая Б.П.Н. в суде показала, что в мае 2009 года к ней кв. д. по ул. К. г.Иваново по домофону позвонила женщина, сказала, что пришла к соседке. Б. открыла женщине дверь, вышла в подъезд. Женщина сказала, что из собеса, попросила впустить в квартиру написать записку соседке, которой нет дома. Б. впустила женщину в квартиру. В квартире женщина стала говорить про обмен денег, предложила обменять деньги у нее, чтобы не стоять в очередях. Б. сдала сдачу женщине с 5000 рублей, а затем обменяла остальные деньги, всего около 65000 рублей, на изъятые у потерпевшей билеты. Обменяв деньги, женщина подарила Б. коробку конфет, которую также изъяли у потерпевшей. Когда женщина ушла у Б. возникли сомнения в подлинности обмененных денег, и она вызвала милицию. Причиненный хищением ущерб является для потерпевшей значительным, поскольку единственным источником дохода являлась пенсия в размере около 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Б. П.Н. в ходе предварительного следствия.

На допросах 07.05.09 года и 10.12.09 года потерпевшая Б.П.Н. показала, что события происходили 07.05.09 года около 11 часов. Когда Б. впустила женщину в квартиру, она, представившись Поповой Леной Николаевной из собеса, спросила потерпевшую, не является ли она ветераном. Когда Б. ответила утвердительно, женщина сказала, что Б. полагается 2600 рублей в честь праздника, попросила дать сдачу с 5000 рублей. Б. дала женщине сдачу. Увидев у Б. деньги, женщина сказала, что эти деньги надо поменять на новые. Б. согласилась. Среди переданных женщиной денег находилась купюра достоинством 100 долларов США. Написав на листе бумаге свои ФИО, женщина ушла с 61500 рублями Б. л.д.30-31,34-38)

По оглашении показаний в ходе следствия Б.П.Н. подтвердила их достоверность и показала, что в силу преклонного возраста, перенесенного инфаркта обстоятельств преступления в подробностях не помнит.

Вина подсудимой Перфиловой Л.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.09 года, согласно которому в кв. д. по ул. К. г.Иваново были изъяты 34 «билета банка приколов», не являющиеся денежными средствами, коробка конфет, на поверхности которой обнаружены отпечатки пальцев рук, конверт с рукописной записью «Папова Лена Николаевна» л.д.25-26);

- заключениями судебно-дактилоскопических экспертиз №5/624 от 12.05.09 года и №5/1529 от 01.12.09 года, согласно которым следы пальцев руки с поверхности коробки оставлены Перфиловой Л.Г. л.д.47,55);

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы №5/1606 от 21.12.09 года, согласно которому рукописный текст «Папова Лена Николаевна» на конверте выполнен, вероятно, Перфиловой Л.Г. л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.09 года, согласно которому изъятые конверт, «билеты конкретного банка» номиналом по 500, 1000 и 5000 рублей, 100 долларов США осмотрены л.д.68-71) и признаны вещественными доказательствами л.д.72);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.09 года, согласно которому изъятая коробка конфет осмотрена л.д.73-75) и признана вещественным доказательством л.д.76);

- протоколом явки с повинной от 27.10.09 года, согласно которому Перфилова Л.Г. добровольно сообщила, что в мае 2009 года в г.Иваново, представившись работником собеса, обменяла бабушке деньги на банкноты «банка приколов», приобретенные в «Союзпечати» л.д.87).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания потерпевшей Б. в ходе предварительного следствия достоверными. Показания Б. в суде практически полностью соответствуют показаниям потерпевшей в ходе предварительного следствия. Невозможность потерпевшей в суде воспроизвести детали совершенного преступления является следствием давности событий и состояния здоровья Б.. Показания потерпевшей о фактических обстоятельствах совершенного преступления согласуются с признательными показаниями Перфиловой, протоколом явки с повинной. О причастности Перфиловой к преступлению, кроме преступной осведомленности подсудимой, свидетельствуют протокол осмотра места происшествия, заключение дактилоскопической экспертизы о наличии отпечатка пальцев руки подсудимой в квартире потерпевшей, заключение почерковедческой экспертизы.

Сумма причиненного хищением ущерба в 61500 рублей значительно превышает ежемесячный доход потерпевшей, что свидетельствует о значительности причиненного Б. ущерба.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении хищения установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимой Перфиловой Любови Геннадьевны по ч.2 ст.159 УК РФ (как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Перфилова Л.Г. совершила преступление средней тяжести, не будучи судимой л.д.108), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.132-137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.138). Перфилова осуждена 11,19 ноября, 09 декабря 2009 года за пять преступлений средней тяжести, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимой.

На основании п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перфиловой Л.Г., - наличие малолетних детей, явку с повинной.

Совершенное Перфиловой преступление характеризуется исключительным цинизмом, поскольку было направлено на обман человека преклонного возраста. Мошенничество было спланировано и подготовлено, приисканы средства обмана – имитация денежных купюр. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности, как подсудимой, так и совершенного ей деяния.

Учитывая тяжесть, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, имеющей стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Перфиловой Л.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, ее семейное положение, позволяют не назначать Перфиловой Л.Г. наказание в виде лишения свободы в максимальном размере и определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Стойкая противоправная установка подсудимой свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении Перфиловой Л.Г. только в условиях ее изоляции от общества.

С учетом стойкой противоправной установки подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, характеризующегося исключительным цинизмом, планированием и подготовленностью, суд считает необходимым на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Перфиловой Л.Г., в целях обеспечения более жесткого контроля за исправлением осужденной, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перфилову Любовь Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговорам Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 11.11.09 года, Кировского районного суда г. Ярославля от 19.11.09 года, Ленинского районного суда г. Ярославля от 09.12.09 года, окончательно определить Перфиловой Любови Геннадьевне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Перфиловой Л.Г. исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 11.11.09 года наказание в период с 20 августа 2009 года по 25 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Перфиловой Л.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Перфиловой Любови Геннадьевны в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Б. П. Н. 61500 рублей.

Вещественные доказательства: «билеты конкретного банка», дактилопленки, коробку конфет, лист бумаги с рукописным текстом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий А. А. Карпычев