ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-244/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 19 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя - Гусева И.А.,

подсудимого – Кривова И.А.

защитника – Костюшева В.Ю.,

при секретаре – П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривова Ивана Анатольевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Приказом начальника УВД по городскому округу Иваново № л/с от года Кривов И.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Иваново (далее – ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново) с 01 октября 2009 года. Распоряжением от ***** года № л/с ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново Кривов И.А. командирован в распоряжении группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново с ****** года.

Согласно графику работы группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново за ***** года Кривов И.А. ****** года находился при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии с п.п.1,2.1., 2.5., 2.7., 2.12., 2.14., 3.1., 3.12. должностной инструкции Инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново 001.09.2008 года, в своей деятельности инспектор ДПС обязан руководствоваться Конституцией РФ, законодательством, ведомственными и нормативными правовыми актами МВД РФ; обязан: знать нормы ПДД и законодательства; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать начальнику и принимать меры к его предотвращению; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП; имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции», милиция в Российской Федерации – есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.п. 1,4 ст. Закона РФ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. Сотрудник милиции в соответствии с п.п. 1,2 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязан пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений. 23.10.2008 года Кривов И.А. ознакомлен со своими должностными инструкциями инспектора ДПС.

В соответствии с п.п.6.1.5., 6.1.7., 6.1.12, 6.1.14, 6.5.7, 18.1 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (в редакции от 31.08.2007 года), утвержденного Приказом МВД РФ от 20.04.1999 года № 297, Кривов И.А. как инспектор ДПС при несении службы обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, при получении информации о готовящемся преступлении докладывать дежурному и принимать меры к его предотвращению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и ДТП. Взаимоотношения с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений.

Кривов И.А. как сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

В **** 2010 года действующие сотрудники милиции – инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново Кривов И.А. и Г., в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществляли разбирательство по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ******* в 20:00 около дома по улице Ю. г. Иваново, - столкновения автомобиля БМВ Х5, принадлежащего К. и не установленного автомобиля БМВ 520, водитель которого покинул место происшествия. В ходе поведения проверочных мероприятий указанными сотрудниками милиции был установлен автомобиль БМВ 520 и у его владелец – Б.Р.Б.. В это время у Кривова И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Б.Р.Б., с использованием своего служебного положения, выраженное в обещании способствования смягчению наказания за совершенное Б.Р.Б. административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств путем обмана Б.Р.Б. с использованием служебного положения, 14.03.2010 около 12 часов Кривов И.А. и Г.Ю.В. явились к Б. Р.Б. по месту его работы по адресу: г. Иваново ул. Л. д.. В ходе разговора с Б.Р.Б, Кривов И.А., осознавая, что первым совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и он не имеет возможности повлиять на результат рассмотрения материала в суде по существу, введя в заблуждение Б.Р.Б., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что своими действиями он может способствовать смягчению наказания за совершенное административное правонарушение, потребовал от Б.Р.Б. передать ему, Кривову И.А., денежные средства в размере 8000 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за оказание содействия в смягчении ответственности за совершенное Б.Р.Б. административное правонарушение. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Кривов И.А. сообщил Б. Р.Б., что в случае, если последний не согласится на его условия и не передаст ему деньги в сумме 8000рублей, в суде будет вынесено решение о наложении на Б.Р.Б. денежного штрафа в размере 18000 рублей и лишения права управления транспортным средством. Будучи введенным в заблуждение относительно вида административного наказания в виде штрафа, Б.Р.Б. согласился передать Кривову И.А. требуемую сумму денег. После этого Кривов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, сообщил Б.Р.Б., что последний должен явиться к нему 17.03.2010 года в здание ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново и передать там 5000 рублей, 3000 рублей можно будет отдать позже.

17.03.2010 года Б. Р.Б., согласно высказанному Кривовым И.А. требованию, явился около 09 часов 50 минут для подготовки административного материала и передаче последнему денежных средств, в здание ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново по адресу: г. Иваново ул. Г., д., где встретился с инспектором Кривовым И.А. и Г. Ю.В.. На автостоянке у д. по ул. Г. г. Иваново в служебном автомобиле «ВАЗ 21101» государственный регистрационный знак инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново Кривовым И.А. в отношении Б.Р.Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, а именно сообщил, что составит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по дорожно-транспортному происшествию от 09.03.2010 года, указывая в нем, что Б.Р.Б. не учел дорожные и метеорологические условия, также акт о выявленных недостатках в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в том числе указывая в нем наличие колеи. При этом обещал, что судья не примет решение о назначении наказания за совершенное Б.Р.Б. административное правонарушение в виде 15 суток административного ареста и лишения права управления транспортным средством, тем самым продолжая создавать уверенность Б.Р.Б. в том, что он может повлиять на исход рассмотрения материала и принимаемое мировым судьей решение.

После подготовки административного материла Б.Р.Б. вместе с инспекторами Кривовым И.А. и Г.Ю.В. прибыл 17 марта 2010 года около 13 часов 40 минут в здание участка мировых судей г. Иваново по адресу: г. Иваново ул. П., д. к судье судебного участка № для рассмотрения административного материала по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Кривов И.А. зашел к судье и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями наблюдает Б., с целью дальнейшего введения последнего в заблуждение, пояснил, что два автомобиля столкнулись, повреждения у обоих автомобилей незначительные, один из участников скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. При этом Кривов И.А. не высказывал просьб о прекращении административного производства, смягчении наказания и освобождения Б.Р.Б. от ответственности. После этого судья пригласила к себе Б.Р.Б., который пояснил ей суть произошедшего ДТП.

17 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № г. Иваново вынесено постановление о прекращении производства по делу в отношении Б.Р.Б. о совершенном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и роли Б. Р.Б. в нем, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Совершенное Б.Р.Б. правонарушение является малозначительным.

17.03.2010 около 17 часов 30 минут, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДДД УВД по г. Иваново Кривов И.А., находился вместе с Б.Р.Б. и инспектором ДПС Г., действия которого не образуют состав преступления, ввиду отсутствия умысла на мошенничество в отношении Б.Р.Б., в служебном автомобиле «ВАЗ 21101» государственный регистрационный знак около здания объединенного участка мировых судей г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. П., д.. Кривов И.А., реализуя свой преступный умысел на совершение хищения денежных средств у Б. Р.Б. путем обмана, находясь по указанному адресу в данное время, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что административного наказания Б. Р.Б. удалось избежать благодаря помощи Кривова И.А., в том числе, беседе последнего с судьей. Б.Р.Б. предложил Кривову И.А. взять 1000 рублей за его услуги, вместо ранее оговоренных 8000 рублей. Кривов И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения согласился с данной суммой денег, в связи с чем, Б.Р.Б. положил на сиденье автомобиля 1000 рублей, передав денежные средства, и ушел. Тем самым Кривов И.А. получил от Б. Р.Б. путем обмана 1000 рублей, получив возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. По просьбе Кривова И.А. Г. положил данные деньги к себе в карман. В дальнейшем, проезжая по ул. А. г. Иваново Кривов И.А. решил приобрести на полученные от Б. деньги лимонад и, остановившись возле магазина, расположенного в д. по указанной улице, попросил Г. сходить в магазин за лимонадом. Г.Ю.В., исполняя просьбу Кривова И.А. прошел в магазин «Экспресс-С», где на полученные от Б. Р.Б. деньги приобрел лимонад.

Данные действия Кривова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

Кривов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия.

В период времени с 2007 года по 19 марта 2010 года Кривов И.А. приобрел один 5,45 мм патрон к автомату, который является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

Указанный один 5,45 мм патрон к автомату, который является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы в указанное время, Кривов И.А. умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. Иванов, ул. П. д. кв. до 19 часов 05 минут 19 марта 2010 года.

19 марта 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 50 минут в ходе произведенного обыска по уголовному делу № по месту жительства Кривова И.А. по адресу: г. Иваново ул. П. д. кв., на полке тумбочки для телевизора старшим следователем Я. был обнаружен и принудительно изъят один 5,45 мм автоматный патрон, который согласно заключению эксперта 1/435 от 30.03.2010 года является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

При этом перед проведением обыска Кривову И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него по месту жительства по адресу: г. Иваново, ул. П., д.,кв. оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Добровольно выдать имеющийся у него патрон к автомату калибра 5,45 мм Кривов И.А. отказался.

Статьей 1 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ установлено следующее:

Огнестрельное оружие – это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Боеприпасы – это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

Патрон – это устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

В соответствии со статьей 13 указанного закона граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, имеют право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия (гражданского оружия) после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Согласно статье 22 указанного закона хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия.

Таким образом, совершив хранение по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. П., д., кв., при отсутствии лицензии одного 5,45 мм автономного патрона, который является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы, Кривов И.А. нарушил Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ.

Данные действия Кривова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кривов И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого Кривова Ивана Анатольевича по:

- ч.3 ст.159 УК РФ (как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения),

- ч.1 ст.222 УК РФ (как незаконные приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кривову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кривов И.А. не судим л.д. 103), на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.201,202), трудоустроен, иждивенцев на содержании не имеет, проживает с сожительницей, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.200,214), совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимого.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд считает, что достижение целей наказания возможно при осуждении Кривова И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ к ограничению свободы.

Размер штрафа суд определяет также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода.

Возлагая на Кривова И.А. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ ограничения, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность, семейное положение. Установленные ограничения должны обеспечивать жесткий надзор за осужденным, с учетом его устойчивой противоправной установки.

Преступления Кривов совершил, будучи сотрудником правоохранительного органа. Совершение преступлений сотрудником правоохранительных органов, обязанного в силу должностного положения обеспечивать соблюдение норм закона, повышает общественную опасность совершенных преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кривову И.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Кривова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Кривову И.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Иваново, не посещать в г.Иваново увеселительных заведений (бары, рестораны, кафе, дискотеки), а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кривова И.А. обязанность раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные данным органом.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кривову Ивану Анатольевичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Кривову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области в период с 17 по 20 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: две купюры по 500 рублей – передать в ОСБ УВД по Ивановской области; патрон «МПУ» - вернуть Кривову И.А.; гильзу патрона калибра 5,45 мм – передать в ОМ №1 УВД г. Иваново; дело об административном правонарушении – хранить в архиве мирового судьи судебного участка г.Иваново; кассовый чек – уничтожить; диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Карпычев А. А.