п. `А` ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ.



№ 1-228/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А. А.,

с участием государственного обвинителя - Чернышенко К.В.,

подсудимых – Смирнова В.Н., Куприянова О.В.,

защитников – Ястребова Ю.,П.,

Третьякова Н.С.,

при секретаре – Пятериковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Валерия Николаевича, судимого:

- 29 октября 2007 года Ивановским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 28.08.09 года освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

Куприянова Олега Вячеславовича, судимого:

14 мая 2007 года Ивановским районным судом Ивановской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; по постановлению Ленинского районного суда г. Иваново от 08.08.07 года условное осуждение было отменено с отбытием наказания;

- 22 ноября 2007 года Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 07.12.2009 года освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

23 апреля 2010 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов В.Н. находился в подъезде д. по ул. К. г. Иваново, где заметил, что входные двери кв. указанного дома не заперты. В этот момент у Смирнова В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной выше квартиры, с незаконным проникновением в нее. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Смирнов В.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через незапертые входные двери кв. д. по ул. К. г. Иваново незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, 23.04.2010 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов В.Н., находясь в кв. д. по ул. К. г. Иваново, воспользовавшись тем, что в связи с поздним временем суток жители указанной квартиры спят и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил с вешалки, расположенной в прихожей квартиры, куртку женскую кожаную, стоимостью 5500 рублей, и куртку женскую тканевую фирмы «Adidas», стоимостью 5000 рублей, а всего имущества А.М.О. на общую сумму 10500 рублей.

Завладев указанным выше имуществом, Смирнов В.Н. с места совершения им преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. М.О. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Данные действия Смирнова В.Н. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

23 апреля 2010 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов В.Н. совместно со знакомым ему ранее Куприяновым О.В. находился в подвале д. по ул. Т. г. Иваново. Достоверно зная о том, что входные двери кв. д. по ул. К. г. Иваново не заперты, у Смирнова В.Н. и Куприянова О.В. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной выше квартиры, с незаконным проникновением в нее. Далее Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. распределили между собой роли и наметили план своих совместных преступных действий, согласно которого они совместно должны были, незаконно проникнув в указанную квартиру, тайно похитить из нее чужое имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. проследовали к кв. д. по ул. К. г. Иваново, где, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений и согласованно между собой, через незапертые входные двери незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая свои совместные преступные действия, 23.04.2010 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов В.Н. и Куприянов О.В., находясь в кв. д. по ул. К. г. Иваново, воспользовавшись тем, что в связи с поздним временем суток жители указанной квартиры спят и не наблюдают за их совместными преступными действиями, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее намеченному плану и распределенным ролям, тайно похитили оттуда:

- DVD – проигрыватель марки «AKIRA» стоимостью 1000 рублей;

- сотовый телефон марки «NOKIA6303», стоимостью 6100 рублей, с находящимися в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, и внешней картой памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 400 рублей;

- сотовый телефон марки «FLy», стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, и внешней картой памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 400 рублей;

- денежные средства в сумме 180 рублей;

- кошелек-портмоне, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 550 рублей, товарными чеками в количестве 4 штук, кассовыми чеками в количестве 4 штук, фотографиями в количестве 3 штук и дисконтными картами в количестве 4 штук, не представляющими материальной ценности;

- ключи из металла в количестве 3 штук на кольце из металла, материальной ценности не представляющие, с брелком в виде электрического фонарика, стоимостью 100 рублей;

- ключ из металла, материальной ценности не представляющий;

- ключ из металла на кольце из металла, материальной ценности не представляющие;

- портмоне, стоимостью 350 рублей, с находящимися в нем документами на имя К.А.Р. и автомашину марки «ВАЗ-21140», региона, материальной ценности не представляющими, а именно: военный билет, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской владельца транспортного средства;

- кусок мяса «говядина», весом 4 кг, по цене 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 720 рублей;

- тушки кур, в количестве 2 штук, по цене 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей;

- скалка колбасы варено-копченой, весом 1,2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей;

- скалка колбасы сырокопченой, весом 600 гр, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на общую сумму 210 рублей;

- полскалки колбасы сырокопченой, весом 300 гр, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на общую сумму 105 рублей;

- кусок сыра «Российский», весом 900 гр, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 225 рублей;

- кусок сыра «Брынза», весом 2 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей;

- булка «Городская», стоимостью 4 рубля;

- упаковка сока «Моя семья», емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей;

- сковорода алюминиевая, стоимостью 400 рублей;

- нож кухонный, стоимостью 100 рублей;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;

а всего имущества Н.А.Л. на общую сумму 13874 рубля.

Завладев указанным выше имуществом, Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. с места совершения ими преступления с похищенным скрылись, причинив своими совместными преступными действиями гр. Н.А.Л. значительный ущерб на общую сумму 13874 рубля.

Данные действия Смирнова В.Н. и Куприянова О.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Смирнов В.Н. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

23 апреля 2010 года, в период времени с 02 часов 10 минут до 07 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, Смирнов В.Н. находился в квартире д. по ул. К. г. Иваново, и тайно похитив оттуда имущество Н.А.Л., обнаружил в одном из карманов куртки, расположенной на вешалке в прихожей указанной квартиры, портмоне с находящимися в нем паспортом гражданина РФ и другими важными личными документами на имя К.А.Р.. в этот момент у Смирнова возник преступный умысел, направленный на похищение указанных паспорта и важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и период времени, Смирнов В.Н., находясь в кв. д. по ул. К. г. Иваново, похитил оттуда паспорт гражданина РФ на имя К. А. Р., года рождения, серии №, выданный отделом УФМС России по Ивановской области г. Иваново года, а также другие важные личные документы на имя последнего, а именно: военный билет серии №, выданный РВК г. Иваново; водительское удостоверение серии №, выданное ГИБДД г. Иваново года; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-21140», региона, серии №, выданное ГИБДД г. Иваново года; талон технического осмотра на автомашину марки «ВАЗ-21140», региона серии № ; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № от года; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования РФ № от года.

После совершения указанных действий Смирнов В.Н., имея при себе похищенные паспорт гражданина РФ на имя К.А.Р. и другие указанные выше важные личные документы на имя последнего, с места совершения им преступления скрылся.

Данные действия Смирнова В.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленные ходатайства подлежат удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемые осознают характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Валерия Николаевича по преступлению:

- от 23 апреля 2010 года (хищение имущества А.М.О.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище),

- от 23 апреля 2010 года (хищение имущества Н.А.Л.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище),

- от 23 апреля 2010 года (похищение документов К.А.Р.) по ч.2 ст.325 УК РФ (как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Куприянова Олега Вячеславовича по преступлению:

- от 23 апреля 2010 года (хищение имущества Н.А.Л.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Вследствие неявки в судебное заседание гражданского истца Н.А.Л. суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения на основании ч.3 ст.250 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Смирнов В.Н. на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.187,188), судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы л.д.166,185-186), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имел взыскания л.д.189), освободился из мест лишения свободы 28.08.09 года л.д.165), вновь совершил два тяжких преступления и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о стойкой противоправной установке подсудимого.

Куприянов О.В. на учете у психиатра не состоит л.д.199), состоит на учете у нарколога по поводу алкогольной зависимости л.д.200), судим за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания л.д.195-196), вследствие допущенных нарушений порядка отбывания наказания условное осуждение было отменено л.д.197), судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы л.д.198), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.201), освободился из мест лишения свободы 07.12.09 года л.д.194), вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой противоправной установке подсудимого.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову В.Н. и Куприянову О.В., - их явки с повинной л.д.153,154,187).

На основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову В.Н. и Куприянову О.В., - опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, имеющих стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание подсудимым, суд считает, что наказание Смирнову и Куприянову должно быть назначено за кражи в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, Смирнову по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ. Признание вины, наличие обстоятельства, смягчающего подсудимым наказание, данные о состоянии здоровья подсудимых, позволяют не назначать Смирнову и Куприянову за каждое преступление наказание в максимальном размере, и определить Смирнову окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Стойкая противоправная установка подсудимых свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении Смирнова В.Н. и Куприянова О.В. только в условиях их изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Смирнов В.Н. и Куприянов О.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (хищение имущества у А.М.О.).

Смирнова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы (хищение имущества у Н.А.Л.).

Смирнова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирнову Валерию Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Куприянова Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смирнову В.Н. и Куприянову О.В. исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть Смирнову В.Н. и Куприянову О.В. каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24 апреля по 30 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Смирнова В.Н. и Куприянова О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново, оставить без изменения.

На основании ч.3 ст.250 УПК РФ иск Н.А.Л. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, выданные на хранение А.М.О., Н.А.Л. и К.А.Р., - оставить в распоряжении потерпевших; липкие ленты, диктилокарту, протокол личного досмотра уничтожить; паспорт и справку об освобождении возвратить Смирнову В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Карпычев А. А.