приговор ст. 158 ч.2 п. 'в', ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 264/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 17 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Тихоновой М.И.,

защитника Шкрюбы Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов Номер обезличен,

потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИХОНОВОЙ МАРИИ ИГОРЕВНЫ, родившейся Номер обезличен, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тихонова М.И. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Тихоновой М.И., находящейся по месту своего временного проживания: в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих FIO4, из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время, Тихонова М.И., действуя из корыстных побуждений, и воспользовавшись отсутствием в жилище FIO4, тайно похитила из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... золотые изделия, а именно: пару серег в виде листьев из золота 583 пробы, стоимостью 5000 рублей, пару серег в виде ананасов из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, две серьги с разными вставками с белыми камнями из золота 585 пробы, общей стоимостью 5500 рублей, круглое тонкое кольцо с трещиной из золота 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, а всего золотых изделий, принадлежащих FIO4 на общую сумму 20000 рублей. Завладев золотыми изделиями, Тихонова М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями FIO4 значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Кроме того, 29 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Тихоновой М.И., находящейся по месту стажировки в торговом помещении ИП FIO7, расположенном в торговом центре «Тополь» по адресу: ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП FIO7, из данного торгового помещения. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Тихонова М.И., действуя из корыстных побуждений, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из металлического ящика, находившегося за витриной торгового помещения ИП FIO7, денежные средства в сумме 1390 рублей, принадлежащие ИП FIO7 Завладев денежными средствами, Тихонова М.И. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ИП FIO7 ущерб на общую сумму 1390 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая Тихонова М.И.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихонова М.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Тихонова М.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Тихонова М.И. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тихоновой М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она 25 апреля 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как она 29 апреля 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Тихоновой М.И. носили тайный характер.

Учитывая стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшей FIO4, среднемесячный доход которой составляет 10000 рублей, суд пришел к выводу, что хищением имущества на сумму 20000 рублей потерпевшая Тихонова М.И. была поставлена в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб для нее является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Тихоновой М.И., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Преступления, совершенные подсудимой Тихоновой М.И. направлены против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории небольшой тяжести. Имущественный вред потерпевшей FIO4 от преступления, совершенного 25 апреля 2010 года возмещен путем возвращения похищенных золотых изделий в ходе проведения следственных действий л.д. 166). Ущерб от преступления, совершенного 29 апреля 2010 года, потерпевшей FIO7 не возмещен.

Тихонова М.И. ранее не судима л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тихоновой М.И., суд признает явки с повинной л.д. 70,185-187), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой М.И., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимой, сведений об ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Тихоновой М.И. дополнительного наказания по преступлению от 25 апреля 2010 года, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Тихоновой М.И. судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные ею преступления.

Суд возлагает на подсудимую Тихонову М.И. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшей FIO4 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 20000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевшая FIO4 отказалась от исковых требований в связи с тем, что похищенное имущество ей возвращено. В связи с отказом потерпевшей FIO4 от исковых требований, производство по иску прекращено.

Потерпевшей FIO7 заявлен гражданский иск в размере 1390 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимая Тихонова М.И. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме, возражений по иску не представила.

Исковые требования потерпевшей FIO7 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - серьги в виде листьев из золота 583 пробы, серьги в виде ананасов из золота 585 пробы, две серьги с разными вставками с белыми камнями из золота 585 пробы, круглое тонкое кольцо с трещиной из золота 585 пробы, выданные на хранение потерпевшей FIO4, следует оставить в ее полном распоряжении; залоговый билет Номер обезличен, ТДП Номер обезличен со следами пальцев рук, лист бумаги с рукописным текстом, экспериментальные образцы почерка Тихоновой М.И., следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОНОВУ МАРИЮ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 25 апреля 2010 года), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 29 апреля 2010 года), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 25 апреля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 29 апреля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тихоновой М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихоновой Марии Игоревне наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденная Тихонова М.И. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Тихонову М.И. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-трудоустроиться.

Гражданский иск FIO7 удовлетворить.

Взыскать с Тихоновой Марии Игоревны в пользу FIO7 в счет возмещения имущественного ущерба 1390 (одна тысяча триста девяносто) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Тихоновой М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серьги в виде листьев из золота 583 пробы, серьги в виде ананасов из золота 585 пробы, две серьги с разными вставками с белыми камнями из золота 585 пробы, круглое тонкое кольцо с трещиной из золота 585 пробы, выданные на хранение потерпевшей FIO4, - оставить в ее полном распоряжении; залоговый билет Номер обезличен, ТДП Номер обезличен со следами пальцев рук, лист бумаги с рукописным текстом, экспериментальные образцы почерка Тихоновой М.И., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тихонова М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина