приговор ст. 158 ч.2 п. 'г', 30 ч.3, 158 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело № 1- 271/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Кривовой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.

подсудимой Соколовой И.В.,

защитника Наполновой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов Номер обезличен,

потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся Дата обезличена ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г»; 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соколова И.В. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года, примерно в 11:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Соколова И.В. находилась на первом этаже ГУЗ «РЦ ВМ и Р», расположенного по адресу: ..., ..., ..., где на кушетке у входа в кабинет Номер обезличен «А» заметила ранее незнакомую ей FIO6, подойдя к которой увидела, что в непосредственной близости от последней находится полиэтиленовый пакет, в котором имеется полиэтиленовый пакет с кошельком. Предположив, что в данном кошельке могут находиться денежные средства и ценное имущество, у Соколовой И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного имущества, принадлежащего FIO6, из полиэтиленового пакета, находившегося при последней. Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату, время и месте, Соколова И.В., действуя из корыстных побуждений и, осознавая, что указанный выше полиэтиленовый пакет принадлежит FIO6, в связи с чем находится рядом с последней, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитила из данного полиэтиленового пакета полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находился кошелек, стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в сумме 170 рублей и социальной картой банка «УралСиб банк» Номер обезличен Номер обезличен на имя FIO6, а также документы на имя последней, материальной ценности не представляющие, а именно: сберегательная книжка «Сбербанка России» серии ОВ Номер обезличен и паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен в обложке из полимерного материала, материальной ценности не представляющей, и связка ключей из металла в количестве 4 штук на кольце из металла, материальной ценности не представляющие, а всего имущества FIO6 на общую сумму 320 рублей. Завладев указанным выше имуществом, Соколова И.В. с места совершения ею преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями FIO6 ущерб на общую сумму 320 рублей.

Кроме того, 22 июня 2010 года, примерно в 11:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Соколова И.В. находилась на втором этаже стоматологической поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., пр. Ф. Энгельса, ..., где около окна регистратуры заметила ранее незнакомую ей FIO4, подойдя к которой увидела, что сумка, которую потерпевшая держала в своей руке, не застегнута, а в сумке имеется кошелек. Предположив, что в данном кошельке могут находиться денежные средства и ценное имущество, у Соколовой И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного имущества, принадлежащего FIO4, из сумки, находившейся при последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Соколова И.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитила из сумки, которую FIO4 держала в своей руке, то есть находившейся при потерпевшей, кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 510 рублей, и документами на имя FIO4, материальной ценности не представляющими, а именно: социальной картой банка «УралСиб банк» Номер обезличен Номер обезличен, удостоверением ветерана труда серии Ц Номер обезличен, пенсионным удостоверением Номер обезличен, а всего имущества FIO4 на общую сумму 710 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Соколова И.В. предприняла попытку скрыться с места совершения ею преступления, однако была задержана потерпевшей, в связи с чем не имела возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть Соколова И.В. не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, Соколова И.В. причинила бы FIO4 ущерб на общую сумму 710 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний полностью согласна подсудимая Соколова И.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Соколова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая Соколова И.В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соколовой И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она 22 июня 2010 года примерно в 11 часов, находясь на первом этаже ГУЗ «РЦ ВМ и Р» совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, и по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она 22 июня 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь на втором этаже стоматологической поликлиники Номер обезличен, совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Умысел подсудимой Соколовой И.В. был направлен на тайные хищения чужого имущества, ее действия замечены не были.

Имущество по преступлению в отношении потерпевшей FIO6 было похищено из полиэтиленового пакета, находившегося при потерпевшей. Имущество по преступлению в отношении потерпевшей FIO4 было похищено из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Соколовой И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой Соколовой И.В. направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести.

Имущественный вред потерпевшим FIO6 и FIO4 возмещен путем возвращения похищенного имущества в ходе проведения следственных действий л.д. 52, 61, 131).

Соколова И.В. юридически не судима л.д. 162), неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако уголовные дела прекращались в связи с примирением сторон л.д. 162, 163-164), не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 167,168), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 165,166), является опекуном несовершеннолетней внучки Соколовой А.В., Дата обезличена года рождения, которая имеет заболевания л.д. 169-172).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовой И.В. по преступлению в отношении потерпевшей FIO6, суд признает явку с повинной л.д. 62), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовой И.В. по преступлению в отношении потерпевшей FIO4, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой И.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимой, сведений об ее личности, имущественном и семейном положении, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Соколовой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Соколовой И.В. судом учитываются положения ст.ст. 62, 66 УК РФ, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные ею преступления.

Суд возлагает на подсудимую Соколову И.В. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшей FIO6 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 320 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей FIO6 возмещен в полном объеме, путем возвращения похищенного имущества, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Вещественные доказательства - документы на имя FIO6: социальную карту банка «УралСиб банк», паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку «Сбербанка России», кошелек, денежные средства в сумме 170 рублей, выданные на хранение потерпевшей FIO6, следует оставить в ее полном распоряжении; документы на имя FIO4: социальную карту банка «УралСиб банк», удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверением, кошелек, денежные средства в суме 510 рублей, выданные на хранение потерпевшей FIO4, следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВУ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению от 22 июня 2010 года в отношении потерпевшей FIO6); ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению от 22 июня 2010 года в отношении потерпевшей FIO4), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению от 22 июня 2010 года в отношении потерпевшей FIO6) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по преступлению от 22 июня 2010 года в отношении потерпевшей FIO4) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколовой Ирине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой Ирине Владимировне наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная Соколова И.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Соколову И.В. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-трудоустроиться.

В удовлетворении исковых требований FIO6 к Соколовой И.В. о возмещении имущественного ущерба, отказать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Соколовой И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколовой И.В. под стражей с 22 по 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: документы на имя FIO6: социальную карту банка «УралСиб банк», паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку «Сбербанка России», кошелек, денежные средства в сумме 170 рублей, выданные на хранение потерпевшей FIO6, - оставить в ее полном распоряжении; документы на имя FIO4: социальную карту банка «УралСиб банк», удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверением, кошелек, денежные средства в суме 510 рублей, выданные на хранение потерпевшей FIO4, - оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соколова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина