Приговор - убийство ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-259 «2» августа 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «2» августа 2010 год

Ленинский районный суд г.Иваново

в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иванова Чернышенко К.В.

подсудимого Окипнюка В.В.

защитника Портнова А.А., представившего удостоверение № 180 и ордер № 028569, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

при секретаре Мокшиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОКИПНЮКА Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием неполным средним,

в браке не состоящего, детей не имеющего,

проживавшего по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен,

не работавшего, инвалида 2 группы,

юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Окипнюк В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2009 года в период с 12 часов до 17 часов Окипнюк В.В. находился по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен комната 9, где совместно с Г. распивал спиртные напитки. Около 17 часов Окипнюк В.В. и Г. легли спать в комнате по указанному адресу.

15 ноября 2009 года в период времени с 21 часа до 22 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Окипнюк В.В., находясь в данной комнате по указанному адресу, проснулся и решил предложить Г. продолжить совместно распивать спиртное. С этой целью Окипнюк В.В. подошел к спящему на кровати Г. и попытался его разбудить. Находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Г. не реагировал на действия Окипнюка В.В.. Окипнюк В.В. разозлился, что не может выпить с Г., и вследствие внезапно возникшей к нему неприязни у Окипнюка В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Г..

Реализуя свой преступный умысел, 15 ноября 2009 года в вышеуказанный период времени по указанному адресу Окипнюк В.В. с целью убийства на почве личной неприязни нанес лежащему на спине Г. не менее 3 ударов руками по телу в область груди. После этого Окипнюк В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Г., снял с лежавшей на кровати подушки наволочку, и, осознавая, что Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не оказывает ему сопротивление, накинул Г. наволочку на голову, и с целью причинения смерти последнему, скрутил наволочку, образовав петлю на его шее, и надавил на шею рукою, перекрыв дыхание Г..

Своими преступными действиями Окипнюк В.В. причинил Г. следующие телесные повреждения:

- Закрытую травму шеи: перелом тела подъязычной кости, ссадины на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети. Указанная травма шеи, сопровождавшаяся механической асфиксией, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Г..

- Переломы грудины, 2-го ребра по левой среднеключичной линии, 3-го ребра по левой передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности груди в проекции тела грудины. Такие повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

- Кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции грудного отдела позвоночника. Такие повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

От полученных в результате преступных действий Окипнюка В.В. повреждений Г. скончался на месте преступления в период до нескольких часов от момента причинения телесных повреждений.

Смерть Г. наступила в результате закрытой травмы шеи с развитием механической асфиксии.

Подсудимый Окипнюк В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал:

15 ноября 2009 года в течение дня он со своим соседом по комнате Г. распивал спиртные напитки. Около 17 часов они легли в комнате спать. Через некоторое время он проснулся и решил разбудить Г., что бы продолжить выпивать. Он подошел к кровати Г., на которой тот спал, стал его будить, но Г. не просыпался. Он разозлился, раза три толкнул его по телу, а затем снял с подушки, лежавшей на кровати, наволочку, накинул её на голову Г., скрутил наволочку, образовав петлю на его шее, стал затягивать её, надавил Г. на шею рукою, а так же нажимал рукой в области носа, зажимая его, тем самым перекрыв дыхание Г.. Данные действия он совершал с целью убийства Г. и понимал, что, таким образом, душит его. Через некоторое время он понял, что Г. умер. Наволочку он выбросил в окно. После этого он пошел к соседям и сообщил им о смерти Г., пояснив, что это случилось, когда они спали, и не говоря им о том, что это он его задушил. Свои действия объясняет возникшими неприязненными отношениями к Г. и состоянием алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Из показаний свидетеля Д., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает в комнате Адрес обезличен. В комнате 9 проживали Окипнюк В. и Г. Н., которые злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии опьянения Окипнюк В. вел себя агрессивно, конфликтовал с соседями, часто говорил, что будет жить в комнате один, что Николай ему мешает. 15 ноября 2009 года она находилась по месту жительства, в этот день Г. и Окипнюк распивали спиртное, в вечернее время она видела, как Окипнюк ходил за спиртным. Около 21 часа она легла спать. Через некоторое время её разбудил Окипнюк В. и сказал, что Николай умер, просил телефон вызвать в милицию. Окипнюк находился в состоянии алкогольного опьянения, она ему телефон не дала, и он пошел к другим соседям. Затем вместе с соседкой она пошла в комнату к Окипнюку. На кровати на боку на подушке лежал труп Г. Н., как она посчитала, его поза была неестественная, так как левая рука была расположена так, как будто он пытался от себя какого-то оттолкнуть, кончик носа был красный. На кровати рядом с трупом лежала еще подушка. Она предположила, что Окипнюк мог задушить Николая. Окипнюк об обстоятельствах смерти Г. ничего не рассказывал. Через несколько дней в коридоре у квартиры Окипнюк В. разговаривал с её собакой, был в подавленном состоянии и, обращаясь к ней, говорил что-то вроде: «Вовка нагрешил». Через некоторое время Окипнюк рассказал, что исповедовался у батюшки, но о чем - не пояснял л.д.63-65).

Из показаний свидетеля Л., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проживает в комнате Адрес обезличен. В комнате 9 проживали Окипнюк В. и Г. Н., которые ежедневно употребляли спиртное. Окипнюк в состоянии алкогольного опьянения был конфликтным, Г. по характеру был спокойным, ни с кем не ссорился. 15 ноября 2009 года около 23 часов 15 мин. в дверь её комнаты постучал Окипнюк В., был он в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что умер Николай. Она пошла в комнату Окипнюка. Г. лежал на кровати, голова у него находилась на подушке, кончик носа был красный, в ногах у него лежала подушка без наволочки. Окипнюк сказал, что они вместе с Г. пили спиртное, потом Г. пошел спать, через некоторое время Окипнюк стал его будить, что бы еще выпить, но Николай уже не отвечал. Они вызвали «скорую помощь», врачи констатировали смерть Г. Н.. Дня через три в коридоре квартиры она заметила, как Окипнюк В. разговаривал с собакой и говорил «вот Вова какой негодяй, вот что натворил», Окипнюк так же говорил, что разговаривал с батюшкой и тот ему сказал о необходимости исповедоваться, причину этого не называл л.д.66-68).

Из показаний свидетеля М., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он проживает в Адрес обезличен Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен. В соседней комнате проживали Окипнюк и Г., которые злоупотребляли спиртным. Г. был всегда спокойный, уравновешенный. Окипнюк проявлял агрессию в отношении тех, с кем распивал спиртное. 15 ноября 2009 года он был дома. Вечером Окипнюк и Г. в своей комнате распивали спиртное. Из их комнаты вечером он слышал шум ударов, ему показалось, как будто человека бьют о стену. При этом никаких криков он не слышал. После этого он слышал, что Окипнюк что-то говорил на повышенных тонах, но что бы Г. отвечал - он не слышал л.д.75-77).

Из показаний свидетеля З., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает врачом на Станции скорой медицинской помощи. С 8 часов 15 ноября 2009 года до 8 часов 16 ноября 2009 года он находился на суточном дежурстве совместно с фельдшером И.. 15 ноября 2009 года в 22 час. 58 мин. ими был принят вызов от диспетчера «скорой помощи» проследовать по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен по сообщению о нахождении человека без сознания. В 23 час. 03 мин. они прибыли на место. По указанному адресу в комнате на кровати на спине лежал труп мужчины - Г. Н., кончик носа был гиперемирован, внешних признаков насильственной смерти он не заметил. Труп головой лежал на нижней трети подушки, на кровати он так же заметил другую подушку. В комнате находились еще мужчина, имевший признаки алкогольного опьянения, и две женщины. Мужчина рассказал, что они вместе с умершим употребляли спиртное, затем Г. лег спать, через некоторое время мужчина стал Г. будить, но тот был уже мертв. Со слов соседей умерший часто и много употреблял спиртное. Они констатировали смерть Г., после чего уехали л.д.71-72).

Свидетель И. в судебном заседании дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля З..

Показания свидетелей З. и И. объективно подтверждаются Картой вызова скорой медицинской помощи от 15 ноября 2009 года № вызова 452 л.д.112).

Из показаний свидетеля С., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ночь с 15 на Дата обезличена года он выезжал в составе следственно-оперативной группы по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен ком.9 по сообщению о смерти Г., 1957 г.р.. Дверь комнаты открыл Окипнюк В.В. и сообщил, что он проживает в одной комнате с Г. Н., Дата обезличена года они весь день вместе с ним употребляли спиртное, около 17 часов Г. пошел спать на свою кровать, в 17 час. 30 мин. он заметил у Г. покраснение носа, стал прощупывать у него пульс и обнаружил, что пульс отсутствует, затем он вызвал «скорую помощь» и врачи констатировали смерть Г.. Был проведен осмотр места происшествия. На столе в комнате стояла бутылка из-под водки и два стакана. Телесные повреждения на трупе Г., лежавшем на кровати, на видимых участках тела отсутствовали, под одеждой тело не осматривалось л.д.69-70).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года, проведенного в период с 00 час. 20 мин. до 00 час. 30 мин., объектом осмотра являлась Адрес обезличен, расположенная на 7 этаже. При входе в квартиру с правой стороны имеется вход в комнату № 9. В данной комнате с правой стороны у стены стоит кровать, на которой на спине лежит труп Г., 1957 г.р., без признаков насильственной смерти л.д.44-45).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 года, проведенного в период с 17 часов до 17 час. 50 мин., в вышеуказанной комнате имеются две кровати, кухонный стол, на котором обнаружена пластиковая бутылка, изъятая с места происшествия л.д.57-58).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы, след пальца руки, расположенный на поверхности пластиковой бутылки, изъятый с места происшествия, для идентификации личности пригоден л.д.92).

Согласно заключению дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы, вышеуказанный след пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Окипнюка В.В. л.д.99-100).

Пластиковая бутылка, изъятая с места происшествия, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.156, 157).

Согласно сообщению, поступившему 15 ноября 2009 года в ОВД Ленинского района г.Иваново из службы «02», Окипнюк с адреса: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен сообщил о том, что умер Г., 1957 г.р. л.д.44).

При проведении проверки по материалу КУСП № 21820 от 15 ноября 2009 года, от судебно-медицинского эксперта Потапова 20 ноября 2009 года получено сообщение о том, что на трупе Г., 1957 г.р., обнаруженного по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, имеется травма шеи, переломы грудины и ребер л.д.42).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа Г., 1957 г.р., обнаружены:

- Закрытая травма шеи: перелом тела подъязычной кости, ссадины на левой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети.

Травма шеи образовалась в результате сдавления шеи тупыми предметами, в том числе предметами с ограниченной контактирующей поверхностью с местом приложения силы в области передне-боковой поверхности шеи слева в верхней трети в направлении спереди назад и слева направо.

Указанная травма шеи, сопровождавшаяся механической асфиксией, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Г..

- Переломы грудины, 2-го ребра по левой среднеключичной линии, 3-го ребра по левой передней подмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности груди в проекции тела грудины, которые образовались в результате неоднократных воздействий тупого предмета (предметов). Такие повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют. По имеющимся данным установить количество воздействий, в результате которых образовались данные повреждения, не представляется возможным.

- Кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции грудного отдела позвоночника, которые образовались в результате воздействия (воздействий) тупого предмета (предметов). Такие повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют. По имеющимся данным установить количество воздействий, в результате которых образовались данные повреждения, не представляется возможным.

Все повреждения являются прижизненными. Можно полагать, что от момента образования закрытой травмы шеи и кровоизлияний в мягких тканях спины в проекции грудного отдела позвоночника, до смерти Г. прошел период времени не менее 30 минут до нескольких часов, от момента образования переломов грудины и ребер, кровоподтека на передней поверхности груди в проекции тела грудины - не менее 1 часа до нескольких часов.

Повреждения у Г. могли образоваться как одновременно, так и разновременно.

Смерть Г. наступила в результате закрытой травмы шеи с развитием механической асфиксии.

Можно полагать, что от момента наступления смерти Г. до начала судебно-медицинского исследования трупа (17 ноября 2009 года 11 часов) прошел период времени не менее 1,5 до 3 суток.

При повреждениях, подобных травме шеи у Г., пострадавшие могут сохранять способность к совершению целенаправленных действий в течение первых нескольких минут от начала сдавливания шеи, в дальнейшем с развитием механической асфиксии, как правило, утрачивается сознание и способность к совершению целенаправленных действий. Образование этих повреждений у Г. в результате воздействия (травмы шеи - в результате сдавления) руками, не исключается.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Г. этиловый спирт обнаружен в количестве 3,60 и 2,10 промилле соответственно. Данная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать опьянению сильной степени л.д.104-106).

Согласно протоколу проверки показания на месте от 2 февраля 2010 года и фототаблицам к нему, Окипнюк В.В. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им в отношении Г. насильственных действий, в результате которых наступила его смерть, продемонстрировал свои насильственные действия в отношении Г., что объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, наблюдавших расположение трупа Г. непосредственно после его смерти, заключением судебно-медицинской экспертизы л.д.148-151, 152-155).

Погибший Г. юридически не судим л.д.201, 207-208), по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.205)

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Окипнюка В.В. в совершении преступления.

Обстоятельства причинения подсудимым Окипнюком В.В. путем насильственного перекрытия дыхательных путей телесного повреждения Г., повлекшего его смерть, который спал на кровати, находился в сильной степени алкогольного опьянения, не мог оказать в силу этого активного сопротивления, свидетельствуют о том, что в момент совершения данных действий Окипнюк В.В. явно имел умысел на убийство Г.. При совершении данных действий неосторожной форма вины по отношению к наступившей смерти Г., что предусматривает ч.4 ст.111 УК РФ, быть не может. Наличие факта раскаяния после совершенных действий не свидетельствует об отсутствии у подсудимого Окипнюка В.В. умысла на совершение умышленного убийства Г. при совершении им вышеуказанных действий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Окипнюка В.В. по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), так как он 15 ноября 2009 года совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Окипнюк В.В. явно осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего Г. от своих действий и, учитывая их характер, желал наступления смерти Г.. Мотивом его действий явилось возникновение неприязненного отношения к потерпевшему Г., чему способствовал характер агрессивного поведения Окипнюка В.В. в состоянии алкогольного опьянения.

Все указанные обстоятельства привели суд к твердому убеждению о наличии у подсудимого Окипнюка В.В. умысла именно на убийство Г..

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Окипнюка В.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Окипнюком В.В., относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Окипнюк В.В. на учете в ОНД и ОПНД не состоит л.д.191, 192, 193, 194, 195, 196), является инвалидом 2 группы л.д.168-169), характеризовался по месту учебы в ОГОУ «Юрьевецкая школа-интернат 8 вида» удовлетворительно л.д.198), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.200), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.48, 190), ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с отменой условного осуждения, юридически не судим л.д.170-171, 172, 181-182, 185, 187, 188)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Окипнюку В.В., суд признает явку с повинной от 19 ноября 2009 года л.д.55), полное признание вины, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Окипнюку В.В., судом не установлено.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, при проведении экспертизы в амбулаторных условиях, при однократном осмотре решить диагностические и экспертные вопросы в отношении Окипнюка В.В. не представляется возможным. У Окипнюка В.В. имеются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Можно предположить, что его высказывания о том, что он слышит голоса, являются проявлением установочного (притворного) поведения. Для уточнения диагностических и экспертных выводов необходимо длительное наблюдение за ним, проведение ему специальных методов обследования, поэтому Окипнюк В.В. нуждается в проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы в специализированном отделении для лиц, содержащихся под стражей, с дополнительным предоставлением на него медицинской документации из СИЗО л.д.80-81).

Согласно заключению стационарной комиссионной судебной психиатрической экспертизы, Окипнюк В.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, осложненной второй (средней) стадией алкогольной зависимости. Вместе с тем, нарушения психической деятельности у подэкспертного в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время, не являлись и не являются выраженными. По психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать значение своих действий и руководить ими. Показаний к применению принудительных мер медицинского характера у подэкспертного не выявлено л.д.86-88).

Суд, соглашаясь с заключением экспертов, считает, что подсудимый Окипнюк В.В. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

С учетом содеянного, личности подсудимого Окипнюка В.В., повышенной общественной опасности совершенных им действий, наступивших последствий суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Окипнюка В.В. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле, - пластиковую бутылку, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОКИПНЮКА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Окипнюка В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ - 37/1 УФСИН России по Ивановской области (СИЗО № 1 г.Иванова), до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Окипнюку В.В. исчислять с 2 августа 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 1 февраля 2010 года по 2 августа 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле, - пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Окипнюком В.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Окипнюк В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Смирнова Е.Н.