приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-232/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 30 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

потерпевшей FIO2,

подсудимой Петровой Т.Л.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВОЙ Татьяны Леонидовны, родившейся Дата обезличена, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Петрова Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года в период с 15 часов до 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Петрова Т.Л. в ходе распития спиртного с FIO5 и FIO2 на кухне ... ... по ... ..., увидела у последней золотые изделия. В этот момент у Петровой Т.Л., возник преступный умысел, направленный на тайне хищение золотых изделий, принадлежащих FIO2 Реализуя свой преступный умысел, Петрова Т.Л. 13 мая 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, проследовала по предложению FIO2 в комнату ... ... по ... ... и дождавшись, когда последняя уснет на диване, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с пальца руки спящей FIO2 кольцо из золота пробы 585 с тремя камнями белого цвета, стоимостью 1500 рублей, и с шеи цепь из золота пробы 585, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие FIO2, а всего золотых изделий на общую сумму 3500 рублей. Завладев золотыми изделиями, Петрова Т.Л. скрылась с похищенным имуществом с места происшествия, причинив своими преступными действиями FIO2 ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Петрова Т.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Петровой Т.Л., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ следует, что 13 мая 2010 года примерно в 15 часов она находилась в ... ... по ... ..., где распивала спиртные напитки FIO2 Наталией и FIO2 Людмилой. Она увидела у Наталии на пальцах золотые кольца, а на шее золотую цепь и решила, что когда она ляжет спать, то похитит ювелирные украшения, чтобы впоследствии их продать. Примерно через час, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения FIO2 пошла в комнату, предложив ей остаться у них ночевать и лечь спать. Она согласилась, поскольку хотела похитить у FIO2 ювелирные изделия, и пошла вслед за ней в комнату. Наталия легла на диван, а она присела рядом с ней и стала гладить ее руки. Убедившись, что Наталия уснула, она сняла с ее пальца золотое кольцо с тремя маленькими камнями белого цвета, на котором имелась проба 585. Другое кольцо она снять не смогла и легла на диван рядом с Наталией, после чего похитила у нее с шеи золотую цепь, при этом крестика она не видела. Предполагает, что когда она тянула за цепочку, крестик упал на диван. Она вышла на кухню, выпила с FIO2 Людмилой спиртного и направилась к себе домой. 14 мая 2010 года около 11 часов она продала цепь и кольцо на ... ... ранее не знакомой ей девушке за 800 рублей. Вырученные от продажи похищенных ювелирных украшений денежные средства потратила на личные нужды л.д. 50-53, 55-57, 61-64).

Согласно протоколу явки с повинной от 18 мая 2010 года, Петрова Т.Л. сообщила, что 13 мая 2010 года, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... она похитила золотую цепочку и золотое кольцо, принадлежащие FIO2 л.д. 45-46).

Виновность подсудимой Петровой Т.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая FIO2 в судебном заседании показала, что 13 мая 2010 года по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... примерно в 15 часов она распивала спиртные напитки со своей матерью FIO5 и ранее незнакомой ей Петровой Т.Л. Примерно через час, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, она предложила Петровой Т.Л. пройти в комнату и лечь спать. Она легла на диван, а Петрова Т.Л. присела рядом с ней на диване. Когда она засыпала, то почувствовала прикосновение к ней рук Петровой Т.Л. Она сразу же заснула, и что происходило впоследствии, не знает. Она проснулась в вечернее время и вместе с матерью вышла на улицу, где увидела Петрову Т.Л., которая находилась около подъезда в компании молодых людей. Петрова Т.Л. вела себя с ней настороженно. Мать отвела ее к бабушке FIO6, где 14 мая 2010 года она обнаружила пропажу принадлежащих ей золотого кольца стоимостью 1500 рублей, золотой цепи стоимостью 2000 рублей и золотого крестика стоимостью 800 рублей. Общий ущерб от кражи составил 4300 рублей и не является для нее значительным. От исковых требований отказалась в полном объеме, поскольку ущерб ей возмещен.

Свидетель FIO7 показала, что от сестры Петровой Т.Л. ей известно, что 13 мая 2010 года, находясь в ... ... по ... ... она похитила у FIO2 золотую цепь и золотое кольцо, после чего продала их незнакомой девушке по имени Ксения. 18 мая 2010 года примерно в 12 часов она встретила в районе ... ... девушку, которая по описанию была похожа на ту, кому Петрова Т.Л. продала похищенные золотые украшения. На ее вопросы девушка пояснила, что покупала золотую цепь и золотое кольцо. Она предложила девушке выкупить у нее золотые изделия, но девушка пояснила, что кольцо она продала. Она выкупила у девушки золотую цепь за 1000 рублей и впоследствии денежные средства в указанной сумме были возвращены потерпевшей. Петрова Т.Л. ранее состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом олигофрения, в настоящее время с учета снята. Петрова Т.Л. обучалась в коррекционной школе-интернате для детей сирот после смерти матери. В 2009 года Петровой Т.Л. проведена психиатрическая судебная экспертиза, по заключению которой Петровой Т.Л. установлен диагноз - легкая умственная отсталость. По характеру Петрова Т.Л. спокойная, отзывчивая, добрая, помогает ей с детьми, является дееспособной. Однако Петрова Т.Л. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения не отдает отчета своим действиям.

Из показаний свидетеля FIO5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 13 мая 2010 года около 15 часов она распивала спиртные напитки со своей дочерью FIO2 и Петровой Т.Л. FIO2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и предложила Петровой Т.Л. остаться у них ночевать. Дочь и Петрова Т.Л. ушли в комнату, а она осталась на кухне. Примерно через 30 минут Петрова Т.Л. вышла из комнаты, они еще выпили спиртного, и FIO7 ушла к себе домой. Она закрыла за Петровой Т.Л. дверь и легла спать. Вечером они с дочерью вышли во двор дома, где увидели в компании молодых людей Петрову Т.Л. Она отвела FIO2 к бабушке FIO6, где дочь осталась ночевать. 15 мая 2010 года примерно в 05 часов домой вернулась дочь FIO2 и сообщила, что находясь у бабушки, обнаружила пропажу золотой цепи с крестиком и золотого кольца. Предполагает, что похитить золотые изделия могла только Петрова Т.Л., в тот момент, когда они с дочерью находились в комнате л.д. 19-21).

Из показаний свидетеля FIO6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что FIO2 является ее внучкой. 13 мая 2010 года примерно в 23 часа FIO2 пришла к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу же легла спать. На следующий день FIO2 сообщила, что у нее пропали золотое кольцо и цепь с крестиком. В течение всего дня FIO2 из дома никуда не выходила и ушла рано утром 15 мая 2010 года л.д. 22-23).

Из показаний свидетеля FIO8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что FIO2 приходится ей племянницей. 13 мая 2010 года она находилась у своей матери FIO6 Примерно в 23 часа 30 минут к ним пришла FIO2 в состоянии алкогольного опьянения и сразу же легла спать. Дата обезличена года около 8 часов FIO2 сообщила, что у нее пропала золотая цепочка с крестиком и золотое кольцо. FIO2 рассказала, что ее мать приводила домой незнакомую девушку, с которой они распивали спиртные напитки, и предположила, что именно указанная девушка могла похитить золотые изделия л.д. 24-25).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 17 мая 2010 года, FIO2 просит привлечь к уголовной ответственности Петрову Т.Л., которая 13 мая 2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... ... похитила принадлежащие ей золотые изделия: кольцо и цепь с крестиком на общую сумму 4300 рублей, причинив значительный ущерб л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в ..., ... по ... ... л.д. 7-8).

Согласно протокола выемки от 20 мая 2010 года, у свидетеля FIO7 изъята цепь из металла желтого цвета л.д. 30-32), которая осмотрена л.д. 39-41), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 42) и возвращена потерпевшей FIO2 л.д. 43).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года, представленная на исследование изделие - цепь, весом 2,25 г. изготовлена из золота пробы не более 585 л.д. 36).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой Петровой Т.Л. в совершении преступления.

Подсудимая Т.Л. полностью признала вину в совершении преступления. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и с показаниями подсудимой, дополняют друг друга, а также достоверно подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, причин для оговора ими подсудимой не установлено.

Органами предварительного следствия действия Петровой квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данному квалифицирующему признаку, пояснив, что совокупный доход семьи FIO2, состоящей из 3-х человек, составляет 14000 рублей, хищением имущества потерпевшая не была поставлена в трудное материальное положение и ущерб не является для нее значительным.

В соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также стоимости и значимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей, суд исключает из обвинения подсудимой Петровой Т.Л. квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая Петрова Т.Л. похитила имущество на сумму 3500 рублей, совокупный доход семьи FIO2 из 3-х человек, составляет 14000 рублей, со слов потерпевшей у нее имелись другие украшения из золота и хищением имущества она не была поставлена в тяжелое материальное положение.

Суд переквалифицирует действия подсудимой Петровой Т.Л. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, так как она совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Петровой Т.Л. носили тайный характер, при хищении чужого имущества ее действия никто не заметил.

Доводы потерпевшей FIO2 о том, что Петрова Т.Л. похитила у нее золотой крестик стоимостью 800 рублей, не могут быть приняты во внимание, поскольку суд не вправе выйти за рамки предъявленного подсудимой обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Петровой Т.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшей возмещен в добровольном порядке путем возврата золотой цепи и денежных средств.

Петрова Т.Л. юридически не судима Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петровой Т.Л. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой Т.Л., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное положение подсудимой, суд не находит возможным назначить Петровой Т.Л. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой, сведений об ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить Петровой Т.Л. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Петровой Т.Л. без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Петровой Т.Л. судом учитываются данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимую Петрову Т.Л. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшей FIO2 заявлен гражданский иск в размере 4300 рублей. В судебном заседании в связи с возмещением имущественного ущерба потерпевшая отказалась от исковых требований в полном объеме, отказ от иска принят судом, и производство по иску прекращено.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- цепь из золота, выданную на ответственное хранение потерпевшей FIO2 следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ПЕТРОВУ ТАТЬЯНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петровой Татьяне Леонидовне наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная Петрова Т.Л. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Петрову Т.Л. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Петровой Т.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить подсудимую Петрову Т.Л. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепь из золота, выданную на ответственное хранение потерпевшей FIO2 - оставить в ее полном распоряжении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Петровой Т.Л. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина