приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-241/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Кобеца М.В.,

представителя малолетней потерпевшей FIO13 - FIO2, действующей на основании доверенности, выданной Отделом опеки и попечительства Территориального управления социальной защиты населения по г. Иваново,

подсудимой Дмитриевой Г.Ю.,

защитника Майорова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO14 Галины Юрьевны, родившейся Дата обезличена, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Г.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и дату, до 11 декабря 2009 года 14 часов, у Дмитриевой Г.Ю. возник преступный умысел на убийство своего сожителя FIO7 в связи с противоправным поведением последнего в отношении Дмитриевой Г.Ю., а именно систематическим нанесением им ей побоев. Готовясь к совершению преступления, Дмитриева Г.Ю. решила использовать в качестве орудия преступления нож, который носила с собой. Реализуя свой преступный умысел, 11 декабря 2009 года около 15 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дмитриева Г.Ю. приехала по месту своего жительства в ... ... ... ..., где умышленно, с целью причинения смерти, нанесла имевшимся у нее ножом, используемым в качестве орудия убийства, не менее 20 ударов лежащему на диване в комнате, расположенной слева при входе в квартиру, FIO7 в область жизненно-важных органов - в область груди, а также не менее 1 удара неустановленным следствием предметом в область груди. Через непродолжительное время FIO7 от полученных в результате нанесенных Дмитриевой Г.Ю. ножевых ранений скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Дмитриевой Г.Ю. FIO7 были причинены:

А/ Двадцать колото-резаных ран:

- рана, условно Номер обезличен, на передней поверхности груди справа по средне-ключичной линии в области 4-го межреберья, проникающая в грудную полость с повреждением правого легкого;

- рана Номер обезличен на передней поверхности груди справа ниже и правее раны Номер обезличен на 2 см, в области пятого межреберья, не проникающая в грудную полость;

- раны Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен на передней поверхности груди слева между окологрудинной и средней ключичной линиями соответственно в области 4 и 5 межреберий, проникающие в грудную полость с повреждением сердца в области его правого желудочка;

- рана Номер обезличен на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого;

- раны Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на уровне 4-го межреберья, проникающие в грудную полость с повреждениями левого легкого;

- раны Номер обезличенНомер обезличен на задней поверхности груди слева;

- раны Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 2-4 грудных позвонков;

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на задней поверхности груди слева по лопаточной линии, одна над другой, на уровне 3-го, 6-го и 9-го грудных позвонков;

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночными линиями, на уровне 3-го, 4-го и 5-го грудных позвонков;

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на этой же поверхности груди на одной условной поперечной линии между лопаточной и околопозвоночной линиями, на уровне 4-го грудного позвонка;

- рана Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, на уровне 9-го грудного позвонка.

Каналы ран Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен проникали в грудную полость с повреждениями левого легкого.

Каналы ран Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен не проникали в грудную полость, слепо заканчивались в мягких тканях (мышцах) груди.

Все вышеописанные раны Номер обезличенНомер обезличен сопровождались острой кровопотерей (объем кровопотери не менее 2470 мл), развитием сердечно-сосудистой недостаточности, в совокупности по признаку опасности для жизни на момент причинения и по развитию угрожающих для жизни явлений, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Б/ На правой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 7-го и 9-го ребер кровоподтек, не причинивший вреда здоровью, который отношения к причине смерти не имеет.

Причиной смерти FIO7 явились множественные колото-резаные раны.

Подсудимая Дмитриева Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Дмитриевой Г.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой 12.12.2009 г., и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что ее гражданский муж FIO7 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, у них постоянно возникали конфликты, в ходе которых FIO7 наносил ей побои и угрожал раскладным ножом, который хранил в рабочей сумке, при этом говорил, что убьет ее. Примерно 01 декабря 2009 года она втайне от FIO7 забрала из его сумки нож и спрятала в свою сумку, поскольку боялась, что FIO7 впоследствии воспользуется ножом и убьет ее. 11 декабря 2009 года около 14 часов, ее сын FIO8 приехал к ней на работу, и они направились с ним в кафетерий «Берендеевка» ТЦ «Воздвиженка», расположенный на перекрестке ... и ... армии .... Она рассказала сыну, что FIO7 ей угрожал ножом и показала нож, при этом никаких намерений его использовать, в том числе для убийства FIO7, она не высказывала. Затем они с сыном забрали дочь из детского сада и около 15 часов приехали домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что FIO7 спит на диване в одной из комнат. Они с сыном прошли на кухню, дочь в это время находилась во второй комнате. Примерно в 15 часов 20 минут сын вышел на кухонный балкон. В это время в кухню вошел FIO7 и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а затем нанес ей не мене семи ударов в область волосистой части головы и не менее трех ударов кулаками в область лица. Затем FIO7 взял ее за кисть руки и попытался потащить в комнату, однако она оказала сопротивление, и он ее отпустил. Сразу после ухода FIO7 в комнату, она взяла из своей сумки, находящейся в кухне, нож и, разложив его, проследовала в комнату, где FIO7 лежал на диване на спине с закрытыми глазами. Ножом она нанесла не менее 4-х ударов сверху вниз по туловищу FIO7, возможно ударов было больше, точное количество назвать не может, поскольку находилась в тот момент в шоковом состоянии. При нанесении ударов ножом FIO7 никаких криков не издавал, поскольку изначально она стала наносить удары ножом в область груди FIO7 Закончив наносить удары, она проследовала на кухню, где в дверях комнаты встретила сына, которому сообщила, что убила FIO7, попросив вызвать скорую помощь. По ее просьбе сын выбросил нож. Через некоторое время приехали сотрудники Скорой помощи. FIO7 она ударила ножом по причине того, что последний периодически ее избивал, и она опасалась, что он ее впоследствии убьет. Умысел на нанесение ударов ножом FIO7 возник у нее срезу же после нанесения ей побоев. В момент нанесения ударов ножом она понимала, что может причинить смерть FIO7 В содеянном раскаялась л.д.73-77, 80-83).

Из показаний Дмитриевой Г.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 26.05.2009 г., и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что 11.12.2009 года днем она решила убить FIO7Она нанесла ножевые ранения FIO7 в грудь, точно помнит лишь 4 удара, т.к. очень сильно волновалась. Однако, она допускает и доверяет заключению эксперта, что могла нанести ему и 20 ударов. Она забрала нож у FIO7 09 декабря 2009 года и сразу хотела его порезать, но ей помешала дочь л.д. 93-94, 97-100).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Дмитриевой Г.Ю. от 12.12.2009 года, она подтвердила ранее данные показания, указав при этом место и способ совершения преступления л.д. 84-90).

Виновность подсудимой Дмитриевой Г.Ю. в совершении преступления, кроме ее показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Представитель малолетней потерпевшей FIO13 - FIO2, действующая на основании доверенности, выданной Отделом опеки и попечительства Территориального управления социальной защиты населения по ... в судебном заседании показала, что 15 января 2010 года опекуном несовершеннолетней FIO13 назначена ее бабушка FIO9, поскольку ее мать Дмитриева Г.Ю. находится под стражей. Имущественных требований к подсудимой Дмитриевой Г.Ю. не имеет.

Свидетель FIO9 показала, что подсудимая Дмитриева Г.Ю. является ее дочерью. 11 декабря 2009 года около 18 часов она позвонила на домашний телефон Дмитриевой Г.Ю. и ей ответил мужчина, который представился сотрудником милиции, сообщив, что FIO7 убили. Она позвонила на мобильный телефон внуку FIO8, и он сказал, что FIO7 убила Дмитриева Г.Ю., а он находится в милиции. Со слов дочери и FIO7, ей известно, что пострадавший избивал Дмитриеву Г.Ю. Она видела у Дмитриевой Г.Ю. синяки за 2-3 дня до произошедших событий. Охарактеризовала Дмитриеву Г.Ю. с положительной стороны. В настоящее время она является опекуном малолетней FIO10

Из показаний свидетеля FIO8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что Дмитриева Г.Ю. является его матерью. Последнее время Дмитриева Г.Ю. и его отчим FIO7 злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем, у них постоянно возникали скандалы. 11 декабря 2009 года по телефону Дмитриева Г.Ю. сообщила, что днём раньше в ходе ссоры FIO7 ударил её кулаком по лицу. В этот же день он встретился с Дмитриевой Г.Ю. и они направились в кафе, расположенное в ТЦ «Воздвиженский». Дмитриева Г.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения и в ходе разговора достала из своей сумки нож, который он раньше видел у отчима. Дмитриева Г.Ю. пояснила, что хотела порезать данным ножом отчима, так как он пьёт, не работает, и не хочет уходить из квартиры, но ей помешала это сделать дочь. Он сказал матери, что делать этого не нужно. Вместе с матерью они забрали сестру FIO13 из детского сада и приехали домой. В квартире он увидел FIO7, который лежал на диване в комнате на спине и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню, а затем вышел на балкон курить. Примерно через 3-5 минут он зашёл на кухню, и пошёл в сторону комнат. Зайдя в прихожую, он увидел, как мать выходит из комнаты, где спал отчим, в её правой руке находился нож, который был разложен. Дмитриева держала нож за рукоятку, и на его клинке он увидел пятна, похожие на кровь. Пока он находился на балконе, никаких подозрительных звуков из комнаты он не слышал, поскольку дверь была закрыта, а стеклопакеты обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Дмитриева Г.Ю. сказала: «Я его убила» и он понял, что речь идёт об отчиме. Он зашёл в комнату, и увидел, что на диване в той же позе лежит отчим, руки у него были прижаты к животу, на его футболке имелись пятна крови. Он позвонил в «Скорую помощь», и сообщи, что человеку плохо. В тот момент он не предполагал, что Дмитриев Г.Ю. могла убить отчима, думал, что она его просто порезала. Дмитриева Г.Ю. попросила его выбросить нож куда-нибудь подальше за гаражи и положила нож на тряпку, возможно детский нагрудник, после чего он завернул в тряпку нож и выбросил рядом с трансформаторной будкой, расположенной во дворе дома напротив мусорных контейнеров. Сотрудникам милиции он добровольно рассказал о произошедшем, и показал, куда выбросил нож. Считает, что Дмитриева Г.Ю. ударила ножом FIO7 в связи с злоупотреблением ими спиртными напитками. Ранее Дмитриева Г.Ю. рассказывала ему, что FIO7 ее избивал л.д. 50-54, 55-57).

Из показаний свидетеля FIO11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она работает врачом Станции скорой медицинской помощи. 11 декабря 2009 года около 15 часов от диспетчера поступило сообщение, что порезали человека по адресу ..., Микрорайон 30, ... .... Бригада СМП приехала по данному адресу, где обнаружили мужчину лежащего на спине без признаков жизни. На груди спереди и сзади у него было множество ран, похожих на колото-резаные. В квартире находилась женщина и молодой человек, который представлялся ее сыном, а также маленькая девочка. Молодой человек путался и не мог внятно объяснить, что произошло. Через некоторое время приехала милиция. Женщина на вопросы о произошедшем, ответить не могла, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения л.д.66-67).

Из показаний свидетеля FIO12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает в ... ..., ... и является соседкой Дмитриевой Г.Ю. Очень часто она видела Дмитриеву Г.Ю. и FIO7 в состоянии сильного алкогольного опьянения. 11 декабря 2009 года около 15 часов она вместе со своей сестрой пошли на улицу гулять, и около подъезда увидели автомобиль «такси», из которого вышла Дмитриева Г.Ю. со своим старшим сыном Игорем и дочерью Эмилией. Галина была явно выпивши, её слегка покачивало. После прогулки, когда они вновь подошли к дому, времени было примерно 15 часов 40 минут, то увидели около подъезда автомобиль «Скорой помощи». Они с сестрой зашли в подъезд, и им встретился ФИО15, спускался он быстро, руки у него были в карманах, с ними он не поздоровался, хотя обычно он ведёт себя вежливо. Со слов кого-то из соседей ей стало известно о том, что FIO7 убили. FIO7 и Дмитриева жили, на ее взгляд, хорошо, ни о каких скандалах и драках между ними FIO12 не слышала л.д.63-65).

Согласно сообщения «03», зарегистрированного в ОВД ... ... за Номер обезличен Дата обезличена года, в 16:55 часов поступило сообщение об обнаружении трупа FIO7 с множественными ножевыми ранениями л.д. 24).

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от 11 декабря 2009 года, в 15 часов 07 минут в СМП поступил вызов с телефона 56-77-48 о том, что по адресу ..., ..., ... ... порезали FIO7. В графе «Диагноз» имеется запись «множественные колото-резаные раны грудной клетки, смерть до прибытия СМП». В графе «Жалобы» указано: «Со слов сына сожительницы, он пришел домой около 15 часов и застал пострадавшего лежащим на диване в крови, вызвал СМП. Сама сожительница пострадавшего никаких пояснений не дает» л.д.182).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2009 года зафиксирована обстановка в ..., ..., ... .... В комнате, расположенной при входе в квартиру слева, на диване обнаружен труп FIO7 На одежде FIO7 имелись множественные сквозные повреждения ткани, футболка и покрывало кровати под трупом пропитаны кровью. На груди трупа спереди слева и сзади слева имеются множественные колото-резаные раны. В ходе осмотра места происшествия, рядом с трансформаторной подстанцией, расположенной напротив дома, на земле обнаружен детский нагрудник, в который завернут складной нож, на рукоятке которого имеются пятна вещества бурого цвета. Футболка, детский нагрудник и нож изъяты с места происшествия л.д.31-39).

Согласно протокола выемки от 12 декабря.2009 года, у FIO8 изъята одежда Дмитриевой Г.Ю. - тапки, трико, майка л.д.145-147).

Согласно протокола осмотра предметов от 20 мая 2010 года, осмотрены нож, нагрудник, футболка FIO7, тапки, трико и майка Дмитриевой Г.Ю. На футболке FIO7 обнаружены линейные сквозные повреждения ткани и пятна бурого цвета, на трико Дмитриевой Г.Ю. обнаружены пятна бурого цвета л.д.178).

Нож, нагрудник, футболка FIO7, тапки, трико и майка Дмитриевой Г.Ю. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 179).

Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что при исследовании трупа FIO7 обнаружены следующие повреждения:

А/ Колото-резаные раны (двадцать)

- рана, условно Номер обезличен, на передней поверхности груди справа по средне-ключичной линии в области 4-го межреберья, проникающая в грудную полость с повреждением правого легкого;

- рана Номер обезличен на передней поверхности груди справа ниже и правее раны Номер обезличен на 2 см, в области пятого межреберья, не проникающая в грудную полость;

- раны Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен на передней поверхности груди слева между окологрудинной и средней ключичной линиями соответственно в области 4 и 5 межреберий, проникающие в грудную полость с повреждением сердца в области его правого желудочка;

- рана Номер обезличен на левой боковой поверхности груди по средней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого;

- раны Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен на левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на уровне 4-го межреберья, проникающие в грудную полость с повреждениями левого легкого;

- раны Номер обезличенНомер обезличен на задней поверхности груди слева;

- раны Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и задней подмышечной линиями на уровне 2-4 грудных позвонков;

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на задней поверхности груди слева по лопаточной линии, одна над другой, на уровне 3-го, 6-го и 9-го грудных позвонков;

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночными линиями, на уровне 3-го, 4-го и 5-го грудных позвонков.

- раны Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на этой же поверхности груди на одной условной поперечной линии между лопаточной и околопозвоночной линиями, на уровне 4-го грудного позвонка;

- рана Номер обезличен на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, на уровне 9-го грудного позвонка.

Каналы ран Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен проникали в грудную полость с повреждениями левого легкого.

Каналы ран Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен не проникали в грудную полость, слепо заканчивались в мягких тканях (мышцах) груди.

Все вышеописанные раны Номер обезличенНомер обезличен являются колото-резаными, образовались в результате 20 воздействий какого-либо плоского колюще-режущего предмета (или орудия), сопровождались острой кровопотерей (объем кровопотери не менее 2470 мл), развитием сердечно-сосудистой недостаточности, в совокупности по признаку опасности для жизни на момент причинения и по развитию угрожающих для жизни явлений, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

Б/ На правой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии на уровне 7-го и 9-го ребер кровоподтек, который образовался в результате одного воздействия в область груди справа тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей контур, близкий к прямоугольнику. Это повреждение отношения к причине смерти не имеет. Подобные повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждении, не причинивших вреда здоровью, который отношения к причине смерти не имеет.

От момента причинения пострадавшему всех повреждений, до момента его смерти прошел период времени, не превышающий вероятно 1 часа.

Причиной смерти FIO7 явились множественные колото-резаные раны.

При судебно-химической экспертизе крови и мочи из трупа этиловый спирт обнаружен в количестве 2,6 и 2,7 промилле соответственно, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д.115-120).

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, рана на кожном лоскуте от трупа FIO7 является колото-резаной и образовалась в результате воздействия (удара) плоского колюще-режущего предмета. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от воздействий клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается л.д.138-142).

Из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на ноже, трико Дмитриевой Г.Ю. и футболке с трупа FIO7 обнаружена кровь человека, происхождение которой от FIO7 не исключается л.д.154-160).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Дмитриевой Г.Ю. на момент осмотра Дата обезличена года имелись кровоподтеки на лице, на шее, на правом плече, на правом предплечье, на левом плече, на левом предплечье, на грудной клетке, на правой ягодице, на правой голени, на левом бедре, ссадина на лице, которые образовались в результате не менее 12 травмирующих воздействий тупых предметов, имеют давность 2-5 суток на момент осмотра и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью л.д.133-134).

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Дмитриева Г.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее во время совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала. У Дмитриевой Г.Ю. имеется синдром зависимости от алкоголя вторая стадия. Имеющиеся изменения психики Дмитриевой Г.Ю. не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, нарушением критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, выражены не столь значительно, поэтому в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Дмитриева Г.Ю. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Дмитриевой Г.Ю. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дмитриева Г.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дмитриева Г.Ю. не нуждается. Дмитриева Г.Ю. не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на ее способность к осознанной регуляции во время совершения инкриминируемого ей деяния.. У Дмитриевой Г.Ю. обнаруживаются такие индивидуально-психологические особенности, как эмоциональная неустойчивость, чувствительность к внешним воздействиям, склонность к реакциям эгозащитного характера, при слабовыраженных открытых агрессивных реакциях, стремление к уходу от проблемных ситуаций, ожидание отрицательного отношения со стороны окружающих, склонность к фиксации на негативных переживаниях и их переработке. Указанные особенности не являются выраженными и не оказали существенного влияния на ее способность к осознанному и произвольному поведению в период инкриминируемого ей деяния л.д.171-176).

Суд соглашается с заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы и считает, что Дмитриева Г.Ю. совершила преступление в состоянии вменяемости, ее психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Дмитриевой Г.Ю. в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Протоколы допросов Дмитриевой Г.Ю. в качестве подозреваемой и обвиняемой, проверки показаний на месте, в которых подсудимая Дмитриева Г.Ю. подробно изложила обстоятельства совершения преступления, получены с соблюдением требований УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Имеющиеся в данных протоколах показания Дмитриевой Г.Ю. стабильны и полностью согласуются с показаниями свидетелей FIO8, FIO11, FIO9, FIO12, а также другими материалами дела. Суд признает показания Дмитриевой Г.Ю., данные в ходе предварительного следствия, достоверными и кладет их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, причин для оговора ими подсудимой не установлено.

Суд не усматривает в действиях подсудимой Дмитриевой Г.Ю. признаков необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что после совершения FIO7 определенных противоправных действий в отношении подсудимой Дмитриевой Г.Ю., в частности высказывание в ее адрес оскорблений и нанесение побоев, FIO7 прекратил свои действия, вышел из кухни и лег на диван. То есть общественно опасное посягательство со стороны FIO7 в отношении Дмитриевой Г.Ю. на момент нанесения ему ножевых ударов, отсутствовало.

При множественном нанесении ударов ножом в область груди FIO7, то есть в места расположения жизненно-важных органов, Дмитриева Г.Ю. сознавала, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и желала ее наступления. Между действиями Дмитриевой Г.Ю. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Г.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Дмитриевой Г.Ю. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Дмитриевой Г.Ю., относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность, направлено против жизни.

Дмитриева Г.Ю. не судима л.д. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дмитриевой Г.Ю., суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевания, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дмитриевой Г.Ю., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимой, принимая во внимание, что санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дмитриевой Г.Ю. наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, дают суду основания назначить подсудимой Дмитриевой Г.Ю. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Дмитриевой Г.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: нож, нагрудник, футболку FIO7, тапки, трико, майку Дмитриевой Г.Ю., хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДМИТРИЕВУ ГАЛИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания осужденной Дмитриевой Г.Ю. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Дмитриевой Г.Ю. исчислять с 28 июля 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Дмитриевой Г.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 12 декабря 2009 года по 28 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой Г.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, нагрудник, футболку FIO7, тапки, трико, майку Дмитриевой, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дмитриевой Г.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина