приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 17 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Насыбулина А.А., Годунова М.О., Портнова А.А.,

подсудимого Карпухина В.В.,

защитника Ивановской городской коллегией адвокатов № 3 Голубева А.С.,

при секретарях Пятериковой О.А. и Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпухина Василия Вячеславовича, * * *

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Карпухин Василий Вячеславович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 26 января 2010г. по адресу: * * * у неустановленного лица Карпухин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин в размере не менее 0,03 грамма.

26 января 2010г., примерно в 17.10 час. Карпухин В.В., находясь у * * *, незаконно сбыл лицу под псевдонимом П. за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин в шпице для инъекций в размере не менее 0,03 грамма.

В период до 28 января 2010г. по адресу: * * * у неустановленного лица Карпухин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин в размере не менее 0,07 грамма.

28 января 2010г., примерно в 19.55 час. Карпухин В.В., находясь у * * *, незаконно сбыл лицу под псевдонимом П. за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин в шпице для инъекций в размере не менее 0,07 грамма.

В период до 02 февраля 2010г. по адресу: * * * у неустановленного лица Карпухин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин в размере не менее 0,06 грамма.

02 февраля 2010г., примерно в 13.25 час. Карпухин В.В., находясь у * * *, незаконно сбыл лицу под псевдонимом П. за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин в шпице для инъекций в размере не менее 0,06 грамма.

В период до 08 февраля 2010г. по адресу: * * * у неустановленного лица Карпухин В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин в размере не менее 0,032 грамма.

08 февраля 2010г., примерно в 17.25 час. Карпухин В.В., находясь у * * *, незаконно сбыл лицу под псевдонимом П. за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин в шпице для инъекций в размере не менее 0,032 грамма.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Своими действиями Карпухин В.В. нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) органа власти является незаконным.

Однако совершенное Карпухиным В.В. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось в рамках проверочных закупок, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Вину в преступлении Карпухин В.В. признал полностью, пояснив, что лицо под псевдонимом П. он знает и познакомился с ним летом 2009 года по совместному употреблению наркотиков. Наркотики - героин, всегда доставал сам П. В декабре 2009г. П. вдруг стал часто звонить ему и спрашивать где взять наркотики, поясняя, что всех, кто ему продавал наркотики «закрыли» сотрудники милиции. До этого, осенью 2009г., он (Карпухин) познакомился с С., у которого дома вместе с малознакомыми людьми они изготавливали наркотик дезоморфин. Этот наркотик изготавливался из ингредиентов, которые можно свободно купить в аптеке: таблетки нурофен, муравьиная кислота, а так же - бензин, средство для очистки труб «Крот» и другие. Стоимость одной дозы готового наркотика обходилась примерно в 100 рублей. Наркотик «варил» парень по имени И.. Когда П. ему позвонил, то пояснил, что деньги на наркотик у него есть, но негде купить. Звонил П. неоднократно. В конце января 2010 года он (Карпухин) согласился ему помочь, поскольку взять ему наркотик больше было негде, а он нуждался в их постоянном употреблении. По телефону он пояснил П., что одна доза ему обойдется в 300 рублей. В один из дней в конце января 2010г. они встретились у кафе * * * и П. передал ему 300 рублей на наркотик. Он (Карпухин) сказал, что передаст наркотик примерно через 2 часа, поскольку его еще надо изготовить, и они разошлись. Он пошел в аптеку, добавил свои 100 рублей и купил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, после чего пошел к С. домой и там И. приготовил 4 дозы дезоморфина. В процессе изготовления наркотика он и С. были рядом. Он (Карпухин) взял 2 дозы, для себя и П.. Инъекцию себе он сделал еще дома у С.. П. дозу он передал у своего дома. П. звонил ему очень часто и все время просил «помочь» ему найти наркотик. Однако он (Карпухин) не каждый раз ему «помогал» таким образом, поскольку не всегда нуждался в очередной инъекции и не собирался идти к С.. Когда он сам нуждался в инъекции наркотика и собирался идти к С., то соглашался помочь П.. В конце января - в феврале 2010 года он всего 4 раза таким образом «помогал» П. и продавал ему наркотик. Только 28 января 2010г. П. по телефону попросил передать ему наркотик сразу в момент передачи ему денег, пояснив это отсутствием времени. Он (Карпухин) согласился, заранее пришел к С. домой с ингредиентами для изготовления наркотика, И. сварил «дезоморфин», после чего наркотик был передан П.. П. всегда звонил ему на телефонный номер * * * с телефонного номера * * *.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Карпухина В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. При допросе 01 марта 2010г. в качестве подозреваемого л.д.* * *) и в качестве обвиняемого 21 апреля 2010г. л.д.* * *), он показал, что 28 января, 02 и 08 февраля 2010г. он приходил в квартиру к С. и там забирал уже готовый наркотик, оставляя 300 рублей.

По поводу возникших противоречий подсудимый Карпухин В.В. пояснил, что при его допросе в стадии предварительного следствия следователь потребовал дать именно такие показания, которые он и записал в протокол. Сам он посчитал это не существенным. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Дезоморфин всегда изготавливался в момент нахождения его в квартире С. и из ингредиентов, которые он покупал сам на деньги П. за исключением 28 января 2010г., когда он купил ингредиенты на свои деньги, которые ему потом были возмещены П.. Сбывая наркотик П. он говорил ему, что часть изготовленного на его деньги дезоморфина забирают себе еще и варщик И. со С..

Вина Карпухина В.В. в совершении преступления подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Свидетель А. показал, что является * * *. В январе 2010г. к нему поступила информация о том, что гражданин Карпухин В.В. занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. Для документирования незаконной деятельности Карпухина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К ее осуществлению на конфиденциальной основе было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним П.. 26, 28 января, 02 и 08 февраля 2010г. у Карпухина В.В. были произведены «проверочные закупки» дезоморфина. Передача наркотического средства фиксировалась с помощью диктофона (26 января 2010г.) и видеозаписи (28 января, 02 и 08 февраля 2010г.). 26 февраля, 02 и 08 февраля 2010г. Карпухин передавал П. наркотик спустя полтора-два часа после передачи ему денег в сумме 300 рублей. 28 января 2010г. наркотик им был передан сразу - в момент передачи денег. Вручение лицу под псевдонимом П. технических средств и денег для проведения «проверочной закупки», а так же последующее изъятие у него «закупленного» наркотика, отражалось в составляемых протоколах. «Закупаемый» у Карпухина наркотик был в виде бурой жидкости, которая находилась в медицинских шприцах объемом 2 мл. Шприцы с наркотиком, изъятые у П. упаковывались в конверт и опечатывались полосками бумаги с оттисками печатей УВД области. Аудиокассета и мини ДВД-диски тоже были упакованы в конверт и опечатаны. Неоднократность проведения «проверочных закупок» была вызвана тем, что невозможно было сразу установить круг лиц, причастных к его изготовлению, поскольку дезоморфин изготавливался кустарным способом на квартире из ингредиентов, которые можно свободно купить в аптеке и магазине.

Свидетель под псевдонимом П. показал, что познакомился с Карпухиным В.В. в 2009г. через лиц, употребляющих наркотики. Карпухин занимался сбытом наркотического средства дезоморфин. В январе 2010г. он П.) по собственной инициативе и добровольно изъявил органам внутренних дел желание оказать помощь в изобличении преступной деятельности Карпухина. Сотрудниками милиции было принято решение провести у Карпухина «проверочные закупки» дезоморфина. В конце января и начале февраля (точные даты он не помнит) им у Карпухина были проведены 4 «закупки», которые контролировались сотрудниками милиции. Ему перед закупками вручался диктофон или скрытая видеокамера, деньги в сумме 300 рублей. Один раз Карпухин передал ему дозу дезоморфина сразу же после передачи денег. В остальных трех случаях с деньгами он куда-то уходил изготавливать дезоморфин и через полтора-два часа приносил наркотик в шприце. Наркотики Карпухин передавал ему около своего дома по адресу: * * *, либо у * * * и у * * *. Перед «закупкой» он созванивался с Карпухиным по сотовому телефону и спрашивал может ли тот продать ему наркотик. Как часто он звонил ему, не помнит. Не помнит и номер сотового телефона Карпухина и свой номер, которым пользовался в то время. После «закупок» наркотика, его изымали сотрудники милиции, составляли протоколы. Ему известно, что Карпухин продавал наркотик и другим лицам, кому именно - не помнит.

Свидетель С. показал, что проживает в * * *. С октября 2009г. он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин изготавливал у него в квартире его знакомый И.. Изготавливал он наркотик из химических препаратов, которые можно свободно купить в магазине и аптеке: таблетки нурофен, муравьиный спирт, соляная кислота, средство для очистки труб «Крот» и другие. С ноября 2009г. к нему домой стал приходить Карпухин Василий, который вместе с ними стал употреблять дезоморфин. Он приносил необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, И. готовил наркотик, после чего все вместе его употребляли. Пока И. готовил дезоморфин, он и Карпухин были рядом. Уходя, Карпухин всегда забирал с собою одну-две дозы наркотика в шприцах для того, кто давал ему деньги на покупку ингредиентов для изготовления дезоморфина. Кто именно давал деньги Карпухину на покупку химических препаратов и кому он потом передавал одну дозу наркотика, ему не известно. Сколько раз Карпухин уносил одну дозу для кого-то, ему не известно. Время изготовления дезоморфина занимает полтора-два часа.

Вина Карпухина В.В. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом применения скрытой аудиозаписи и вручения технических и денежных средств от 26 января 2010г., согласно которому, лицу под псевдонимом П. вручен диктофон «Электроника», аудиокассета и деньги в сумме 300 рублей л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 26 января 2010г., согласно которому на момент осмотра в 11.15 час. у П. обнаружены 300 рублей, диктофон с чистой аудиокассетой, сотовый телефон * * * л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 26 января 2010г., согласно которому на момент осмотра в 17.30 час. у П. обнаружены медицинский шприц для инъекций объемом 2 мл. с жидкостью бурого цвета, диктофон «Электроника» с кассетой, сотовый телефон л.д.* * *),

- справкой об исследовании * * *и от 27 января 2010г., согласно которой обнаруженное у П. 26 января 2010г. вещество является наркотическим средством дезоморфин, общим весом 0,03 грамма, 0,02 грамма которого израсходовано в ходе исследования (т.1л.д.* * *),

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от 28 января 2010г., согласно которому, лицу под псевдонимом П. вручен видеокомплекс «Самсунг», мини ДВД-диск и деньги в сумме 300 рублей л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 28 января 2010г., согласно которому на момент осмотра в 18.45 час. у П. обнаружены 300 рублей, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 28 января 2010г., согласно которому на момент осмотра в 20.20 час. у П. обнаружены медицинский шприц для инъекций объемом 2 мл. с жидкостью бурого цвета, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.* * *),

- справкой об исследовании * * *и от 01 февраля 2010г., согласно которой обнаруженное у П. 28 января 2010г. вещество является наркотическим средством дезоморфин, общим весом 0,07 грамма, 0,02 грамма которого израсходовано в ходе исследования л.д.* * *),

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от 02 февраля 2010г., согласно которому, лицу под псевдонимом П. вручен видеокомплекс «Самсунг», мини ДВД-диск и деньги в сумме 300 рублей л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 02 февраля 2010г., согласно которому на момент осмотра в 10.15 час. у П. обнаружены 300 рублей, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 02 февраля 2010г., согласно которому на момент осмотра в 13.45 час. у П. обнаружены медицинский шприц для инъекций объемом 2 мл. с жидкостью бурого цвета, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.* * *),

- справкой об исследовании * * *и от 04 февраля 2010г., согласно которой обнаруженное у П. 02 февраля 2010г. вещество является наркотическим средством дезоморфин, общим весом 0,06 грамма, 0,01 грамма которого израсходовано в ходе исследования л.д.* * *),

- протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических и денежных средств от 08 февраля 2010г., согласно которому, лицу под псевдонимом П. вручен видеокомплекс «Самсунг», мини ДВД-диск и деньги в сумме 300 рублей л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 08 февраля 2010г., согласно которому на момент осмотра в 13.55 час. у П. обнаружены 300 рублей, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.* * *),

- протоколом личного досмотра от 08 февраля 2010г., согласно которому на момент осмотра в 17.45 час. у П. обнаружены медицинский шприц для инъекций объемом 2 мл. с жидкостью бурого цвета, видеокомплекс «Самсунг», сотовый телефон л.д.81),

- справкой об исследовании * * *и от 09 февраля 2010г., согласно которой обнаруженное у П. 08 февраля 2010г. вещество является наркотическим средством дезоморфин, общим весом 0,032 грамма, 0,008 грамма которого израсходовано в ходе исследования л.д.* * *),

- постановлением и протоколом выемки у А.4-х конвертов с наркотическими средствами, опечатанными полосками бумаги с оттисками печати * * * л.д.* * *),

- заключением эксперта * * * от 02 апреля 2010г., согласно которому, в 4-х конвертах обнаружены медицинские шприцы с наркотическим средством дезоморфин в размерах 0,01 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма, 0,024 грамма л.д.* * *),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем осмотрены 4 бумажных конверта с медицинскими шприцами л.д.* * *),

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 4 бумажных конверта с медицинскими шприцами л.д.* * *),

- заключением комиссионной наркологической экспертизы * * * от 20 апреля 2010г., согласно которой Карпухин В.В. страдает наркоманией л.д.* * *),

- протоколом осмотра предметов (146-152) - конвертов, в которых имеются 3 мини ДВД-диска и аудиокассета, согласно которых:

а) на мини ДВД-диске, упакованном в конверт с надписью «проверочная закупка от 28 января 2010г.», имеется видеозапись как «К» (Карпухин) что-то передает в руку «П» П.); «П» спрашивает «Нормальный ?», «К» отвечает «Да, нормальный, все давай».

б) на мини ДВД-диске, упакованном в конверт с надписью «проверочная закупка от 02 февраля 2010г.», имеется видеозапись как «П» передает «К» деньги в руку; к «П» подходит «К» и что-то передает ему в руки; у «П» в руках газетный сверток из которого он достает шприц.

в) на мини ДВД-диске, упакованном в конверт с надписью «проверочная закупка от 08 февраля 2010г.», имеется видеозапись как «П» передает деньги «К» и просит сделать быстрее; «К» передает в руку «П» газетный сверток; «П» разворачивает газету в которой имеется шприц,

г) на аудиокассете записи не имеется.

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 3 мини ДВД-диска и аудиокассета приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.* * *),

- приобщенной в судебном заседании стороной защиты детализацией звонков абонента * * *, зарегистрированного на Карпухина В.В., согласно которой от абонента * * * неоднократно поступали входящие звонки в течение 14, 20, 22, 25, 26, 28, 29, 30 января, 03, 08, 09, 10, 12, 18, 20, 21, 22, 25 и * * *:г.

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого, данные им в судебном заседании достоверными.

Полученные от подсудимого Карпухина В.В. сведения о месте, времени и обстоятельствах изготовления дезоморфина, наличии предварительной договоренности на сбыт наркотика П., непосредственной передаче наркотика П., в целом согласуются с показаниями свидетеля С., свидетеля П. и другими доказательствами по делу.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - мини ДВД-диски с записями проверочных закупок и наркотические средства, приобретенные П., получены в соответствии с требованиями закона. Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении Карпухина В.В. оперативно-розыскных мероприятий подтвердил в судебном заседании свидетель А. О наличии у Карпухина В.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимого и заключение наркологической экспертизы о потреблении наркотиков подсудимым, показания свидетеля П., неоднократно приобретавшего наркотики у Карпухина В.В.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.* * *) подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты ОРД. Установленный главой 2 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» порядок изъятия наркотических средств в присутствии понятых, документирования процесса изъятия и передачи наркотиков не нарушен.

Согласно протоколам досмотра у П. изымались медицинские шприцы с жидкостью бурого цвета, что свидетель П. подтвердил на допросе. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях эксперта сведения об упаковке изъятого у П. вещества, его весе соответствуют друг другу. Сведения об изъятии у П. отраженных в протоколах досмотра медицинских шприцов с жидкостью бурого цвета, их упаковке, составлении протоколов досмотра, подтвердил свидетель А. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химической экспертизы были предоставлены изъятые у П. шприцы с наркотическим веществом.

Из показаний П. следует, что он 26, 28 января, 02 и 08 февраля 2010г. получил изъятые наркотики от Карпухина В.В. Факт продажи наркотика П. в указанных в обвинении месте и время Карпухин В.В. не отрицает.

Дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин весом свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Карпухина В.В. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизодам от 26, 28 января, 02 и 08 февраля 2010г.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Карпухина В.В. по инкриминируемым ему эпизодам как единое преступление по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств), поскольку все 4 эпизода покушений на сбыт П. дезоморфина имели место в течение непродолжительного времени - 14 дней, кроме этого, как следует из детализации телефонных переговоров между Карпухиным В.В. и П., последний обращался к нему за приобретением наркотического средства многократно, поясняя при этом подсудимому, что он является единственным источником снабжения его наркотиками.

Доводы государственного обвинителя являются обоснованными, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что действия Карпухина В.В. по неоднократному сбыту П. наркотического средства дезоморфин охватывались его единым умыслом. Об этом свидетельствуют показаниях подсудимого Карпухина В.В. о том, что он согласился продавать дезоморфин П., поскольку тот нуждался в постоянном употреблении наркотика, а взять его кроме него (Карпухина) больше нигде не мог. Указанное обстоятельство фактически свидетельствует о наличии договоренности о неоднократном приобретении наркотических средств у подсудимого. Карпухиным В.В. и П. была так же оговорена стоимость наркотика, установлен определенный порядок его приобретения.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение обвинения, предложенное государственным обвинителем.

Деяния подсудимого Карпухина В.В. суд рассматривает как действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Об умысле подсудимого на распространение наркотиков, кроме признания им вины, свидетельствует систематичность фактов продаж, конспирация своей незаконной деятельности. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что реализуемый П. дезоморфин, был изготовлен кустарным способом неустановленным лицом по месту жительства свидетеля С. При этом, в процессе изготовления наркотического средства принимали участие С., который предоставлял свою квартиру для изготовления наркотика, неустановленное лицо, которое занималось непосредственным изготовлением дезоморфина и Карпухин В.В., который приобретал для изготовления наркотика необходимые химические составляющие. Таким образом, Карпухиным В.В. совершались подготовительные действия по изготовлению наркотика. При этом, необходимые для производства наркотика химические вещества приобретались 26, 28 января 2010г. и 02, 08 февраля 2010г. им за счет передаваемых каждый раз ему П. 300 рублей. Карпухин В.В. и С. находились в процессе изготовления неустановленным лицом дезоморфина с ним в одной квартире в ожидании завершения процесса. Указанное свидетельствует о том, что Карпухиным В.В. принимались меры к созданию наркотика и его распространению. Изготовленный 26, 28 января 2010г. и 02, 08 февраля 2010г. дезоморфин указанными лицами делился на 4 условных дозы, которые употреблялись С., неустановленным лицом и Карпухиным В.В. Последним одна условная доза наркотика передавалась П.. Таким образом, Карпухин В.В. имел прямую заинтересованность в сбыте дезоморфина П., поскольку он, а так же С. и неустановленное лицо имели при этом выгоду в виде принимаемой ими без какой-либо оплаты дозы дезоморфина.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено судом, сбыт дезоморфина осуществлялся Карпухиным В.В. в процессе проведенной работниками правоохранительных органов проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, в данном случае наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, что свидетельствует о совершении неоконченного преступления - покушении на преступление.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Карпухина В.В. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Карпухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Карпухиным В.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, совершаемых против здоровья населения.

Карпухин В.В. не судим л.д.173-174), по месту жительства характеризуется положительно л.д.* * *), на учетах в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.* * *), согласно заключения эксперта страдает наркоманией л.д.* * *). Карпухин В.В. официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Вину в совершенном преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпухина В.В., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическое наличие на иждивении престарелого деда - К., наличие заболеваний гепатитом и ВИЧ-инфекцией, совершение преступления по мотиву сострадания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпухина В.В., судом не установлено.

При назначении наказания, судом учитывается так же правило, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости, полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики, позволяют суду назначать подсудимому Карпухину В.В. наказание, близкое к минимальному, предусмотренному уголовным законом.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Карпухину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством дезоморфин - необходимо уничтожить; бумажные конверты с 2-мя мини ДВД-дисками и аудиокассетой - целесообразно вернуть в УВД по г.Иваново.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпухина Василия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Карпухину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карпухина В.В. исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпухина В.В. под стражей в ИВС УВД по Ивановской области в период с 01 по 03 марта 2010г.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпухина В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательства - бумажные конверты с наркотическим средством дезоморфин -уничтожить; бумажные конверты с 2-мя мини ДВД-дисками и аудиокассетой - вернуть в УВД по г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья - Богомолов Э.А.