приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 10 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Годунова М.О.,

подсудимого Шигарева А.А.,

защитника - адвоката Кузнецова Е.В.,

при секретаре Дербеневой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шигарева Алексея Андреевича, . . .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Шигарев Алексей Андреевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

. . .г., Шигарев А.А., находясь в ... и имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,45 грамма для личного пользования. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Шигарев А.А. убрал в правый передний карман куртки, одетой на нем, и хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции.

. . .г., с целью сделать себе инъекцию наркотического средства, Шигарев А.А. на автомашине . . . региона подъехал к строящемуся объекту, расположенному между ..., где в 14.45 час. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Шигарева А.А., в правом переднем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 1,17 грамма.

Согласно справке об исследовании . . . от . . .г., представленное на исследование вещество из свертка в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Шигарева А.А. . . .г., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,17 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма.

Согласно заключению эксперта . . . от . . .г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка составила 1,15 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма.

В ходе осмотра места происшествия, на водительском сидении обнаружены 3 шприца, 2 флакона из-под лекарственного средства «Нафтизин». В одном из шприцов было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,28 грамма.

Согласно справке об исследовании . . . от . . .г., представленная на исследование жидкость из шприца содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,28 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,14 грамма.

Согласно заключению эксперта . . . от . . .г., представленная на исследование жидкость из медицинского шприца содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,14 грамма. В процессе исследования наркотическое средство было израсходовано полностью.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) является размер свыше 0,5 грамма.

Таким образом, Шигарев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) без цели сбыта в размере 1,45 грамма, что является крупным размером.

Органом дознания действия Шигарева А.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Шигарев А.А. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шигарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Шигарева А.А., подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шигарев А.А., предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шигарева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шигарев А.А. приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин с момента его приобретения до момента его изъятия сотрудниками милиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый Шигарев А.А. знал, что он приобрел и хранил именно наркотическое средство героин, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шигарева А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шигаревым А.А., относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шигарев А.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания 2 стадия», не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шигарева А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шигарева А.А., судом не установлено.

С учетом содеянного, общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шигареву А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Шигареву А.А. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать подсудимому Шигареву А.А. максимальное, либо близкое к нему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ

Учитывая сведения о личности подсудимого и его отношении к совершенному деянию, суд считает возможным исправление Шигарева А.А. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по ... - диацетилморфин (героин) массой 1,14 грамма, 3 медицинских шприца, 2 стеклянные ёмкости - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шигарева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шигареву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Шигарева А.А. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Шигарева А.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... - диацетилморфин (героин) массой 1,14 грамма, 3 медицинских шприца, 2 стеклянные ёмкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Богомолов Э.А.