приговор по ст. 158 ч.2, 160 ч.2



4

Дело № 1-215/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 07 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Чернышенко К.В. и Годунова М.О.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитников - адвокатов Ивановской городской коллегией адвокатов № 3 Зиминой Н.В. и Кривко Н.А.,

при секретарях Ивановой О.В. и Фищук Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Владимировича, * * *

- * * *,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Иванов Алексей Владимирович совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 13 июля 2006г. до сентября 2006г. Иванов А.В. проводил строительные работы в * * *, принадлежащей Э. 04 августа 2006г., в период с 18.40 час. до 19.15 час., Э., находясь с Ивановым А.В. у магазина * * *, расположенного по адресу: * * *, вверил последнему денежные средства в сумме 9000 рублей для приобретения линолеума и передачи аванса работникам ремонтной бригады. Иванов А.В., с переданными ему денежными средствами проследовал к * * *, расположенному на * * *, где в тот же день, действуя из корыстных побуждений, распорядился вверенными ему Э. денежными средствами по своему усмотрению, тем самым присвоив их. Своими преступными действиями Иванов А.В. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Иванова А.В. квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, Иванов Алексей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 13 июля 2006 года до сентября 2006 года Иванов А.В. производил строительные работы в * * *, принадлежащей Э. В конце августа 2006 года, в утреннее время, Иванов А.В., находясь в указанной квартире, увидел золотые изделия, хранящиеся в шкатулке большой комнаты, а также оргтехнику в двух коробках, принадлежащие Э. В этот момент у Иванова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время того же дня в конце августа 2006 года, Иванов А.В., по окончании рабочей смены, находясь в * * *, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя и корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в шкатулке большой комнаты изделия из золота 585 пробы, а именно: цепочку длиной 50 см, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, цепочку длиной 40 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, и кулон весом 3 грамма, стоимостью 800 рублей, а также оргтехнику в двух коробках, не представляющих материальной ценности, а именно: процессор марки AMD SOC-754 ATHLON 64, стоимостью 4600 рублей, материнская плата GLGABYTE GA-K8NS Soc-754NF3-250, стоимостью 2000 рублей, видеокарта АGP NV GF6600GT 128MB 128BIT, стоимостью 5000 рублей, жесткий диск SEAGATE IDE 120GB, стоимостью 2300 рублей, память DDR 512MB, стоимостью 2700 рублей, привод DVD, стоимостью 1800 рублей, корпус CHENBRO PC613-19 BLACK/CILVER 300W ATX FSP, стоимостью 1700 рублей, дисковод FDD 3/5 «SAMSUNG стоимостью 150 рублей, монитор BENQ TF937S+, стоимостью 13000 рублей, компьютерная мышь A4 OP-620 BLACK OPTICAL (620 DPI) PS/2, стоимостью 130 рублей, клавиатура OKLICAL 320M+USB, стоимостью 450 рублей, сканер-принтер HP PSC 1410 Q7290A, стоимостью 4300 рублей, а всего имущества Э. на общую сумму 42430 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Иванов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями Э. значительный ущерб на сумму 42430 рублей.

Органом предварительного следствия действия Иванова А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний Иванов А.В. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Э., будучи извещенным о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. При уведомлении следователем об окончании следственных действий по уголовному делу Э. не возражал против рассмотрения дела судом в его отсутствие и в порядке особого судопроизводства л.д.* * *).

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего Э.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Иванов А.В., предусмотрено по ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

По преступлению от 04 августа 2006г. суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст.160 ч.2 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Денежные средства в сумме 9000 рублей вверялись Э. Иванову А.В. для приобретения линолеума и передачи аванса работникам ремонтной бригады. Завладев указанными денежными средствами Иванов А.В. распорядился ими по своему усмотрению, таким образом незаконно присвоив их. Распоряжаясь деньгами Э. не по его усмотрению, Иванов А.В. осознавал противоправность безвозмездного обращения в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшему ущерба. Учитывая размер причиненного ущерба, а так же материальное положение потерпевшего, суд считает, что хищением имущества потерпевший был поставлен в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб является для него значительным.

Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он в конце августа 2006г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Завладевая имуществом Э., Иванов А.В. осознавал противоправность безвозмездного изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшему ущерба. Действия подсудимого Иванова А.В. по завладению имуществом Э., носили тайный характер, поскольку совершались в отсутствие потерпевшей и иных лиц и никем не наблюдались. Тайный характер своих действий, при завладении имуществом, осознавал и сам Иванов А.В. Учитывая значимость и стоимость похищенного у потерпевшего Э. имущества, а так же его материальное положение, суд считает, что хищением имущества потерпевший был поставлен в трудное материальное положение, поэтому причиненный ущерб является для него значительным.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Учитывается судом так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Ивановым А.В. - ст.160 ч.2 и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Иванов А.В. на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит л.д.* * *), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.* * *), не судим на момент совершения преступления л.д.* * *).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.В. суд учитывает его полное признание вины в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.* * *), частичное возмещение ущерба л.д.* * *).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., судом не установлено.

30 марта 2010г. Иванов А.В. был осужден * * * районным судом * * * по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 2 года. Согласно приговора, Иванов А.В. осужден за преступления, совершенные * * *г., т.е. после совершения им преступлений в отношении Э. Таким образом, на момент совершения преступления в отношении Э. Иванов А.В. судим не был. В связи с изложенным, суд полагает необходимым исполнять наказание в отношении Иванова А.В. по приговору * * * суда * * * от * * *г. самостоятельно.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимого, его отношении к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим Э. заявлен гражданский иск на сумму 50430 рублей. Подсудимым до судебного рассмотрения уголовного дела добровольно возмещен ущерб в сумме 5000 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего в размере 45430 рублей подсудимый Иванов А.В. признает. Государственный обвинитель просил иск потерпевшего удовлетворить в части невозмещенного подсудимым ущерба. Таким образом, исковые требования потерпевшего Э. в сумме 45430 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - расходную накладную * * * от * * *г., необходимо оставить на хранение в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и ст.158 ч.2 п.«в» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Наказание в отношении Иванова А.В. по приговору * * * суда * * * от * * *г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Э. на сумму 50430 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Иванова А.В. в пользу Э. в счет возмещения ущерба 45430 рублей.

Вещественное доказательство - расходную накладную * * * от * * *г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья - Богомолов Э.А.