приговор по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 16 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Портнова А.А. и Годунова М.О.,

подсудимого Тихомирова Е.А.,

потерпевшей Б.,

защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Голубева А.С.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Евгения Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Тихомиров Евгений Алексеевич совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 мая 2010 года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут Тихомиров Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле первого подъезда * * *, с целью совершения открытого хищения имущества у Б. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал ей незаконное требование о передаче ему сотового телефона. Получив отказ, Тихомиров Е.А. реализуя свой преступный умысел, желая подавить сопротивление потерпевшей и облегчить совершение преступления, умышленно нанес Б. не менее 6 ударов руками и ногами по различным частям лица, головы и тела, от чего она испытала сильную физическую боль. В ходе нанесения ударов Тихомиров Е.А. пытался вырвать из ее левой руки сумку с имуществом. От полученных ударов Б. не менее 3 раз падала на землю, отчего так же испытала физическую боль. В процессе нанесения ударов Тихомиров Е.А. вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 350 рублей, фотоаппаратом «Canon А 460», стоимостью 6000 рублей, в чехле, стоимостью 250 рублей, денежными средствами в сумме 900 рублей, паспортом на имя Б., газовым баллончиком «Шок», зарядным устройством к сотовому телефону марки «Самсунг» и связкой ключей из 4 штук, не представляющими материальной ценности, а всего имущества Б. на общую сумму 8000 рублей. При этом, преступление Тихомиров Е.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тихомиров Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает с матерью О., которая не работает так как является инвалидом и находится на его иждивении. Вечером 08 мая 2010г. он приехал с работы и пошел к друзьям Ф. и Д. отмечать день рождения последнего. Около * * *, на улице они распивали спиртное. Выпили много, более 2-х литров водки и все сильно опьянели. В процессе распития к ним подошли знакомые девушки Б. и Н., которые поздравили именинника. Поскольку он (Тихомиров Е.А.) был сильно пьян, то стал приставать к Б.. Она в ответ на это дала ему пощечину. Он тоже ударил ее. Ф. разнял всех и отвел девушек в сторону. Далее он из-за сильной степени опьянения помнит только то, как Ф. пошел его провожать домой и их задержали сотрудники милиции. Как он совершил преступление не помнит, но полностью доверяет показаниям потерпевшей Б., поскольку ранее с ней был знаком, конфликтов с ней не было. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Тихомирова Е.А., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которых он более подробно описывал обстоятельства совершенного им преступления (л.д.65-67).

По поводу возникших противоречий Тихомиров Е.А. пояснил, что на момент его допроса в качестве обвиняемого так же не помнил деталей совершенного преступления, т.к. при его совершении находился в очень сильном опьянении. Поскольку он доверял показаниям потерпевшей, то при его допросе повторял то, что услышал от Б. в ходе очной ставки.

Вина Тихомирова Е.А., кроме его показаний, полностью подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевшая Б. показала в судебном заседании, что с Тихомировым Е.А. знакома давно, но близких отношений с ним никогда не поддерживала. 08 мая 2010г., примерно в 22.30 час. она с подругой Н. находились около ПЛ № 3. Недалеко от них находился Тихомиров с друзьями Ф. и Д.. Они отмечали день рождения Д.. Она и Н. подошли к ним поздравить именинника. В это время Тихомиров стал к ней приставать, гладить руками по интимным местам. За это она дала ему пощечину. В ответ на это он дал ей две пощечины. Ф. и Д. разняли их и она с Н. отошла ко второму подъезду * * *. Примерно в 01.00-01.30 час. Тихомиров подошел к ним и стал ее оскорблять нецензурной бранью. Потом он стал ее бить руками и ногами по различным частям тела. Она несколько раз упала на землю. От ударов испытывала сильную боль. Ф. и Н. оттаскивали и отталкивали Тихомирова от нее. Что нужно было Тихомирову от нее он не говорил. Через несколько минут Тихомиров опять к ней подошел и стал требовать дать ему сотовый телефон для того, что бы передать «на зону» брату. Она ответила, что у нее нет телефона. На самом деле телефон у нее был с собой, но она его при нем не доставала. Получив отказ, Тихомиров снова стал наносить ей удары руками и ногами по телу, голове, лицу, требуя отдать ему телефон. При этом он схватил ее сумку и пытался вырвать ее. Всего в этот раз он нанес ей не менее 6-7 ударов. При этом, 3-4 раза она падала на землю от его ударов. От падения и ударов она испытывала сильную физическую боль. Н. в это время отошла в сторону и стала вызывать милицию. Ф. пытался оттащить Тихомирова в сторону, но у него не получалось. В конце-концов Тихомиров отобрал у нее сумку. При этом, он оторвал у нее ручку, которую бросил на землю. С сумкой Тихомиров пошел в сторону ПЛ * * *. С ним пошел и Ф.. Отошли они недалеко и были в зоне видимости когда к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали их. В сумке, которую она оценивает в 500 рублей, находились кошелек, стоимостью 350 рублей, фотоаппарат «Canon А 460», стоимостью 6000 рублей, в чехле, стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, паспорт на ее имя, газовый баллончик «Шок», зарядное устройство к сотовому телефону марки «Самсунг» и связка ключей, не представляющие материальной ценности. Общая стоимость похищенного составила бы 8000 рублей. До преступления у нее на лице уже имелись телесные повреждения. В настоящее время сумка и все что в ней находилось, ей возвращено. Ущерб от преступления ей заглажен в полном объеме. Никаких материальных и моральных претензий к Тихомирову она не имеет и просит строго его не наказывать.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Б., согласно которым она показала, что до преступления, у нее на лице уже имелись кровоподтек под правым глазом и синяк под левым глазом (л.д.14-15).

По поводу возникших противоречий Б. пояснила, что под телесными повреждениями, которые у нее образовались до преступления Тихомирова, она как раз и имела в виду кровоподтек и синяк под глазами.

Свидетель Н. показала в судебном заседании, что 08 мая 2010 года около 22.30 час. она и ее подруга Б. Ирина. стояли у ПЛ * * *, расположенного по * * * Недалеко от них стояли знакомые Тихомиров Евгений, Д. и Ф.. Они распивали спиртное и отмечали день рождения Д.. Она и Б. подошли к ним и поздравили именинника. Тихомиров стал приставать к Б., трогать ее за интимные места, за что та дала ему пощечину. В ответ он тоже дважды ударил ее по лицу. Парни оттащили его, а она с Б. отошли к подъезду и сели на столбики. Через некоторое время Тихомиров подошел к ним и стал ругаться с Б., обзывать ее. Потом стал наносить ей удары руками и ногами по телу и лицу. Она (Н.) и Ф. пытались защитить Б. и оттащить Тихомирова. Ему удалось несколько раз ее ударить. От ударов она падала на землю. Евгений немного успокоился, но затем опять подошел к Б. и стал требовать отдать ему сотовый телефон, что бы переслать его брату в колонию. Б. ответила, что у нее нет телефона и тогда он сказал, что заберет его сам. После этого, он снова стал бить Б. и вырывать у нее сумку из рук. Она (Н.) отошла в сторону и стала вызывать милицию по своему телефону. Сколько в этот раз Тихомиров ударил Б., она уточнить не может. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и задержали Тихомирова с Ф.. В руках у Тихомирова в этот момент была сумка ФИО28. Задержали их примерно в 10 метрах от места конфликта. До 08 мая 2010г. у Б. уже был один синяк под левым глазом.

Свидетель Ф. показал в судебном заседании, что 08 мая 2010 года вечером он гулял с Тихомировым Е.А. и Д. на * * *. Они распивали спиртные напитки по поводу дня рождения Д.. Ночью * * * Тихомиров Е.А. подошел к гулявшей рядом с ними Б. и стал наносить ей удары по телу. Он подошел к ним и увел Тихомирова Е.А. от Б. Что происходило дальше, не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем их с Тихомировым Е.А. задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Свидетель О. пояснила, что является матерью Тихомирова Е.А. Проживают они вдвоем. Последние 12 лет она не работает в связи с установлением ей группы инвалидности. Ее пенсия составляет 4300 рублей, которые почти все уходят на лекарства. Поэтому она практически полностью находится на иждивении своего сына. Сына она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны как доброго, отзывчивого и трудолюбивого человека.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены и исследованы показания свидетелей Д., К. и С., которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Д. следует, что 08 мая 2010 года вечером он гулял с Тихомировым Е.А. и Ф. в районе * * *, они распивали спиртные напитки. К ним подошла знакомая Б. и поздравила его с днем рождения, после чего в ходе разговора с Тихомировым Е.А. дала тому пощечину, а Тихомиров Е.А. нанес ей пощечину в ответ. Он (Д.) увел Тихомирова Е.А. от Б. и уехал на такси к своей знакомой (л.д.20-21).

Из протокола допроса свидетеля К. следует, что 09 мая 2010 года около 01 часа 30 минут он вместе с милиционером ОВО при УВД г. Иваново С. у профессионального лицея * * * задержал молодых людей, представившихся Тихомировым Е.А. и Ф. У Тихомирова Е.А. в руках была белая дамская сумка, которую в момент задержания он бросил на землю. После этого к ним подошла девушка со следами побоев и пояснила, что побои нанес ей Тихомиров Е.А. и забрал у нее сумку, указав на сумку, лежащую на земле (л.д.16-17).

Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д.22-23).

Вина подсудимого Тихомирова Е.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- в ходе осмотра места происшествия 09.05.2010г. зафиксирована обстановка у * * *, обнаружена и изъята ручка от дамской сумки (л.д. 8-10);

- в ходе выемки 09.05.2010г. у свидетеля С. изъята женская сумка с находящимися в ней зарядным устройством к сотовому телефону «Самсунг», кошельком, фотоаппаратом «CanonA 460» с чехлом, газовым баллончиком «Шок», денежными средствами в сумме 900 рублей, связкой ключей в количестве 4 штук, паспортом на имя Б. (л.д. 35-37);

- ручка от сумки, сумка, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», кошелек, фотоаппарат «CanonA 460» с чехлом, газовый баллончик «Шок», денежные средства в сумме 900 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, паспорт на имя Б. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и выданы на ответственное хранение потерпевшей Б. (л.д. 38-39, 40, 41);

- согласно заключению эксперта * * * от * * * у Б. имеются кровоподтеки на лице, в левой заушной области, в проекции правого локтевого сустава, на правой ягодице, на левом бедре, в проекции коленных суставов, на левой голени, ссадины на правой кисти, на левом предплечье, на левом бедре, на левой голени, в проекции правого коленного сустава, на стопах, кровоизлияния на лице, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и образовались не менее чем от 12 травмирующих воздействий (л.д. 32-33).

В судебном заседании Тихомиров Е.А. не отрицал свою причастность к совершенному преступлению, признавая вину в полном объеме. Невозможность подробного изложения им обстоятельств совершенного преступления объясняется нахождением его в момент преступления в сильной степени алкогольного опьянения.

Причин для самооговора Тихомирова Е.А. судом не установлено.

Подсудимый согласен в полном объеме с показаниями потерпевшей Б., которые, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания потерпевшей в судебном заседании достоверными.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Тихомирова Е.А. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова Е.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он 09 мая 2010 года совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение имущества Б. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В момент совершения преступления Тихомиров Е.А. осознавал незаконность безвозмездного изъятия имущества Б. в свою собственность. Осознавал он и открытый характер совершаемого хищения. Потерпевшая Б. так же осознавала открытый характер совершаемого хищения. О применении Тихомировым Е.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Б., свидетельствует нанесение ей ударов, в результате которых были причинены физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда для здоровья.

Преступление, начатое Тихомировым Е.А., не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения хищения он не имел реальной возможности распорядиться похищенным, т.к. был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершенного преступления и похищенное имущество у него было изъято. В случае доведения преступления до конца потерпевшей Б. был бы причинен ущерб на сумму 8000 рублей.

Суд исключает из объема предъявленного Тихомирову Е.А. обвинения указание на нанесение им Б. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, лица и головы и ее падение не менее 5 раз от неправомерных действий подсудимого. В судебном заседании, показаниями потерпевшей Б. и свидетелей достоверно установлено, что Тихомировым Е.А. в момент совершения им действий, связанных с хищением сумки, Е. было нанесено не менее 6 ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, что в результате явилось причиной ее падения не менее 3 раз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тихомирова Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывается судом так же и правило, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихомирова Е.А. судом не установлено, однако, он совершил покушение на преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, органами внутренних дел характеризуется отрицательно (л.д. 96, 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 98).

Вместе с тем, Тихомиров Е.А. не судим (л.д. 85), на учетах в наркологическом диспансере и с 1994 года в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 86, 87). По месту жительства матерью и соседями, а так же по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.95, 103).

Материальный ущерб потерпевшей Б. фактически не причинен. Моральный вред добровольно возмещен ей подсудимым в полном объеме. Потерпевшая просила суд не назначать Тихомирову Е.А. наказание связанное с реальным лишением свободы.

При назначении подсудимому наказания, суд так же учитывает состояние здоровья матери Тихомирова Е.А. - О., которая имеет 3 группу инвалидности (л.д.104-105), не работает и фактически находится на иждивении сына.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихомирова Е.А., суд признает полное добровольное возмещение им потерпевшей Б. ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Тихомирову Е.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется. Назначение штрафа или ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать подсудимому Тихомирову Е.А. максимальное, либо близкое к нему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая сведения о личности подсудимого и его отношение к совершенному деянию суд считает возможным исправление Тихомирова Е.А. без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручку от сумки, сумку, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», кошелек, чехол, фотоаппарат «CanonA 460», газовый баллончик «Шок», деньги в сумме 900 рублей, ключи в количестве 4 штук, паспорт на имя Б., выданные на хранение потерпевшей Б., следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихомирова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихомирову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Тихомирова Е.А. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,

- иметь официальное трудоустройство,

- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихомирова Е.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Тихомирову Е.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с * * * по * * *.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручку от сумки, сумку, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», кошелек, чехол, фотоаппарат «CanonA 460», газовый баллончик «Шок», деньги в сумме 900 рублей, ключи в количестве 4 штук, паспорт на имя Б., выданные на хранение потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Э.А. Богомолов