кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 06 сентября 2010 года Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гусева И.А.,

потерпевших ФИО2 и ФИО5,

подсудимых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С.,

защитников Ястребова Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №; Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРАСЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ЮФЕРОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Карасева Ю.Н. и Юферов О.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Карасева Ю.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес>, увидела, что дверь <адрес> не заперта. В этот момент у Карасевой Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, 01 июня 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Карасева Ю.Н., действуя из корыстных побуждений и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла незапертую входную дверь <адрес>.14 «а» по <адрес> и зашла в нее, тем самым незаконно проникнув в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО2 Находясь незаконно в данной квартире, Карасева Ю.Н. увидела ФИО2, спящего в комнате на диване. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Карасева Ю.Н., осознавая, что ее действия носят тайный характер, похитила с ручки двери стенного шкафа прихожей женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с имеющимися в ней кошельком, стоимостью 1500 рублей, пластиковыми и картонными картами скидок в количестве 23 штук и паспортом на имя ФИО10, материальной ценности не представляющими. Завладев данной сумкой с имуществом, Карасева Ю.Н. покинула жилище ФИО2, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 3000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Карасева Ю.Н. проследовала к знакомому Юферову О.С., находившемуся в пункте приема стеклотары, расположенному у <адрес>, которому предложила незаконно проникнуть в <адрес>.14 «а» по <адрес>, с целью тайного хищения группой лиц денежных средств, имеющихся в данной квартире. Получив согласие Юферова О.С., Карасева Ю.Н. обговорила с последним план совместных преступных действий. В целях реализации своих совместных преступных намерений, 01 июня 2010 года примерно в 13 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Карасева Ю.Н. и Юферов О.С. подошли к <адрес>.14 «а» по <адрес>, у входной двери которой осталась Карасева Ю.Н. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Юферова О.С. о появлении посторонних лиц. После чего Юферов О.С., действуя из корыстных побуждений и совместно с Карасевой Ю.Н., согласно отведенной ему роли, незаконно проник в указанную выше квартиру, где, убедившись, что ФИО2 продолжает спать, тайно похитил из нагрудного правого кармана куртки потерпевшего, находящейся на двери шкафа прихожей, денежные средства в сумме 7500 рублей. Завладев денежными средствами, Юферов О.С. и Карасева Ю.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимая Карасева Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что, 01 июня 2010 года примерно в 13 часов 30 минут она, находилась в пункте приема стеклотары, и решила сходить к соседке своей бабушки, которая проживает в <адрес>. 14-А по <адрес>, чтобы набрать воды. Когда она поднялась на пятый этаж подъезда № указанного дома, увидела, что входная дверь в <адрес> приоткрыта. Она позвонила в дверь, а затем постучала, но ей никто не ответил. Она открыла дверь и зашла в квартиру, увидев из прихожей, что хозяин спит в комнате. На двери стенного шкафа в прихожей висела женская сумка, которую она решила похитить, так как думала, что в ней может находиться ценное имущество. Она взяла сумку и вышла из квартиры, после чего спустилась на третий этаж. Там она осмотрела сумку, ничего ценного в ней не нашла и оставила данную сумку на подоконнике третьего этажа. Она вернулась в пункт приема стеклотары и рассказала Юферову, что входная дверь в вышеуказанной квартире открыта, при этом про похищенную сумку не сообщила. Ей было известно, что у ФИО2 много денег, и они решили с Юферовым похитить денежные средства, ничего из имущества они брать не хотели. Вместе с Юферовым они поднялись на пятый этаж, дверь в квартиру также была приоткрыта. Юферов О.С. зашел в квартиру, а она осталась стоять на лестничной площадке, на пороге квартиры. В квартиру она не заходила, действия Юферова не видела, однако смотрела за обстановкой, чтобы предупредить последнего при появлении посторонних лиц. Через несколько минут Юферов вышел из квартиры, и они стали спускаться по лестнице, но в это время встретили жену хозяина квартиры ФИО2, которая спросила их, откуда они идут. Они ответили, что из дома. ФИО10 зашла в квартиру, а они с Юферовым убежали. За домом они поделили похищенные деньги поровну, при этом Юферов передал ей 3100 рублей. После чего они вернулись в пункт приема стеклотары, где находился брат Юферова О.С. - Юферов А.С., которому рассказали, что нашли деньги. Они отдали Юферову А.С. 1000 рублей на приобретение пылесоса. Затем она сходила вместе с Юферовым А.С. и его женой в магазин «Элиот», расположенный на <адрес> и приобрели пылесос. На оставшиеся похищенные деньги они купили спиртное. Не согласна с размером похищенных денежных средств, полагая, что Юферов из квартиры похитил 6200 рублей. В содеянном раскаялась.

Подсудимый Юферов О.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что, 01 июня 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он находился в пункте приема стеклотары, расположенном у <адрес>. Примерно в это же время в пункт пришла его знакомая Карасева Ю.Н. и рассказала, что входная дверь в <адрес>.14 «а» по <адрес> открыта, в данной квартире могут находиться деньги, а хозяин квартиры спит, поэтому предложила ему сходить в данное жилище и что-нибудь похитить. Он согласился. Входная дверь в <адрес> была приоткрыта, он прошел в коридор. Карасева в это время находилась за дверью квартиры и наблюдала за обстановкой. Он осмотрел карманы куртки, висевшей на настенном шкафу в прихожей, и обнаружил в нагрудном кармане денежные средства в сумме 6200 рублей, которые взял и вместе с Карасевой они вышли из подъезда. За домом они поделили денежные средства поровну и вернулись в пункт приема стеклотары, где находился его брат Юферов А.С., которому они рассказали, что нашли деньги. Они дали Юферову А.С. 1000 рублей на приобретение пылесоса. После чего, Юферов А.С., Карасева Ю.Н. и жена брата ФИО12 пошли в магазин «Элиот», где приобрели пылесос. На оставшиеся деньги они купили спиртное. В содеянном раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от 01 июня 2010 года, Карасева Ю.Н. сообщила, что 01 июня 2010 года из квартиры ФИО2 похитила женскую сумку, а затем вместе с Юферовым А.С. похитила из указанной квартиры денежные средства (л.д. 238-240).

Согласно протоколу явки с повинной от 01 июня 2010 года, Юферов О.С. сообщил, что 01 июня 2010 года из квартиры ФИО2 совместно с Карасевой Ю.Н. похитил денежные средства (л.д. 215).

В ходе предварительного расследования проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С., которые полностью подтвердили свои показания, а так же указали место и способ хищения имущества, принадлежащего ФИО2 (л.д. 197-205, 206-214).

Виновность подсудимых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший ФИО2 показал, что 01 июня 2010 года примерно в 11 часов 15 минут он вернулся домой из командировки. Дома находилась его жена ФИО10 Он сразу же лег спать, а супруга ушла в детский сад за ребенком. Примерно в 13 часов 55 минут его разбудила жена и рассказала, что когда она поднималась на пятый этаж, на подоконнике третьего этажа обнаружила свою сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1500 рублей, с картами скидок, в количестве 23 штук и паспортом на ее имя. Также жена сообщила, что дверь в квартиру была открыта, а когда она поднималась по лестнице, то возле их квартиры встретила знакомую Карасеву Ю.Н. и ранее им незнакомого молодого человека, которые спускались ей навстречу. Он осмотрел вещи, и обнаружил, что из правого нагрудного кармана куртки, которая висела на двери стенного шкафа прихожей, пропали денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. В настоящее время Карасева Ю.Н. в добровольном порядке частично возместила ему ущерб в размере 2700 рублей, в ходе проведения следственных действий ему возвращены денежные средства в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО10 показала, что 01 июня 2010 года примерно в 12 часов она пошла за ребенком в детский сад. Дома находился супруг, ФИО2, который спал. Дверь квартиры, как ей показалось, она заперла на замок. Примерно в 13 часов 50 минут она возвращалась домой и когда поднималась по лестнице, то на подоконнике третьего этажа увидела принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, которая была открыта, но из нее ничего не пропало. В сумке находился кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, пластиковые и картонные карты скидок, в количестве 23 штук и паспорт на ее имя, не представляющие материальной ценности. Она взяла сумку, стала подниматься домой и на лестничной площадке пятого этажа встретила ранее не знакомого ей Юферова О.С. и знакомую Карасеву Ю.Н., которая стояла возле двери ее квартиры. Карасева Ю.Н. растерялась и пояснила, что идет из <адрес>. Затем указанные лица выбежали из подъезда. Дверь в квартиру была прикрыта. Она разбудила супруга и рассказала о случившемся. Они вместе осмотрели квартиру, и муж обнаружил, что из его куртки пропали денежные средства в сумме 7500 рублей.

Свидетель Юферов А.С. показал, что 01 июня 2010 года он находился в пункте приема стеклотары. Примерно в 14 часов пришел его брат Юферов О.С. и знакомая Карасева Ю.Н. Карасева Ю.Н. рассказала, что они нашли на улице деньги. Юферов О.С. из этих денег дал ему одну тысячу рублей одной купюрой. После чего, он, ФИО12 и Карасева Ю.Н. пошли в магазин «Элиот», расположенный на <адрес>, где купили пылесос марки «LG» за 1350 рублей. При этом Карасева Ю.Н. добавила ему 350 рублей на пылесос. Они вернулись в пункт приема стеклотары, купили спиртного, распили и разошлись по домам. Пылесос он отнес домой. Примерно в 19 часов по месту его жительства приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал пылесос.

Свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Юферова А.С.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 01.06.2010 года, ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 01.06.2010 года, в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 55 минут, незаконно проникло в его квартиру, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в сумме 7500 рублей (л.д.85).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 05.06.2010 года, ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 01.06.2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 55 минут, незаконно проникли в принадлежащую ему квартиру и похитили имущество (л.д. 86).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 г. зафиксирована обстановка в <адрес>.14 «а» по <адрес>, изъяты ТДП №,3 со следами пальцев рук (л.д. 88-93), которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.153-156,157).

Согласно протоколу выемки от 02.06.2010 года, у свидетеля Юферова А.С. изъят пылесос марки «LG» с гарантийным талоном и товарным чеком, приобретенный на похищенные у потерпевшего ФИО2 денежные средства (л.д. 186-190), которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.191-194, 196).

Согласно протоколу выемки от 02.06.2010 года, у подозреваемой Карасевой Ю.Н. изъята похищенная денежная купюра номиналом 500 рублей (л.д. 159-163), которая осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и выдана на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 (л.д. 164-168,169).

Согласно протоколу выемки от 09.06.2010 года, у потерпевшего ФИО2 изъята женская сумка, кошелек, пластиковые и картонные карты скидок в количестве 23 штук, паспорт на имя ФИО10(л.д. 172-176), которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 (л.д.177-180,181,184).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три следа пальцев рук, откопированных на темную дактилопленку №, и след ладони правой руки, откопированный на темную дактилопленку №, изъятых с места происшествия, оставлены Карасевой Ю.Н. (л.д.150-151).

Согласно справке, представленной ООО «Надежда», стоимость женской сумки составила 1500 рублей, стоимость кожаного кошелька 1500 рублей (л.д. 183).

В судебном заседании подсудимые Карасева Ю.Н. и Юферов О.С. вину признали частично и показали, что похитили из квартиры потерпевшего ФИО2 денежные средства в размере 6200 рублей. К данным показаниям суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих интересов.

Доводы подсудимых в данной части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что из его квартиры были похищены денежные средства в сумме 7500 рублей, а также показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что именно указанная сумма была похищена.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими материалами дела. Поводов для оговора указанными лицами подсудимых Карасевой и Юферова не установлено.

Из показаний Юферова О.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при проведении проверки показаний на месте, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, следует, что из нагрудного кармана куртки ФИО2 он похитил денежные средства в сумме 7500 рублей (л.д. 206-214).

Показания Юферова О.С. на стадии предварительного расследования получены с соблюдением норм УПК, являются допустимыми, подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и кладутся судом в основу приговора.

Оценка имущества, похищенного у потерпевшего ФИО2, является разумной и обоснованной, подтверждена имеющимися в материалах дела документами.

В обвинение Карасевой Ю.Н. и Юферову О.С. вменено совместное хищение имущества на общую сумму 10500 рублей, в том числе сумки стоимостью 1500 рублей и кошелька стоимостью 1500 рублей. В судебном заседании установлено, что сговора на хищение указанного имущества у подсудимых не было, Карасева Ю.Н. похитила сумку с находящимся в ней имуществом, самостоятельно, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, и Юферову О.С. не было известно о ее намерениях.

В связи с изложенным, суд уточняет стоимость совместно похищенного Карасевой Ю.Н. и Юферовым О.С. имущества, а именно подсудимые совместно похитили денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме 7500 рублей.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых носили тайный характер, при хищении чужого имущества их действия никто не заметил.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли проживающих лиц, проникновение подсудимых в квартиру потерпевшего с целью хищения находящегося там чужого имущества.

Подсудимые Карасева Ю.Н. и Юферов О.С. кражу денежных средств в размере 7500 рублей совершили совместно, то есть группой, имело место распределение ролей, они заранее договаривались о совершении совместно кражи, их действия были согласованны, дополняли друг друга, они имели единый преступный умысел, что свидетельствует о их предварительной договоренности на совершение данного преступления.

Органами предварительного следствия Карасева Ю.Н. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Карасевой Ю.Н. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК, прекращено в связи с примирением сторон.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых и на условия жизни их семьи.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 3500 рублей возмещен путем возращения похищенного имущества в ходе проведения следственных действий, денежные средства в сумме 2700 рублей добровольно выплачены потерпевшему подсудимой Карасевой Ю.Н.

Карасева Ю.Н. юридически не судима <данные изъяты>).

Юферов О.С. не судим (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карасевой Ю.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юферову О.С., суд признает явку с повинной и активнее способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимых Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

Суд возлагает на подсудимых Карасеву Ю.Н. и Юферова О.С. обязанности, которые будут способствовать их исправлению и усилению контроля за их поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 7500 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. В судебном заседании в связи с частичным возмещением ущерба, потерпевший ФИО2 уменьшил исковые требования до 4300 рублей. Подсудимые Юферов О.С. и Карасева Ю.Н. исковые требования признали в полном объеме.

Установлено, что потерпевшему ФИО2 возращены денежные средства в размере 3200 рублей. Размер не возмещенного ущерба составил 4300 рублей, которые и подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего с учетом его мнения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру номиналом 500 рублей, сумку женскую, кошелек, карты скидок в количестве 23 штук, паспорт на имя ФИО10, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, - следует оставить в его полном распоряжении; пылесос марки «LG» с гарантийным талоном и товарным чеком, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Иваново, - следует обратить в доход государства; картонную коробку от сотового телефона «SamsungS3310», - следует возвратить потерпевшей ФИО5; ТДП №,3 со следами пальцев рук, дактилокарту Карасевой Ю.Н., - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КАРАСЕВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ и ЮФЕРОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, каждого.

Назначить наказание КАРАСЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЕ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карасевой Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Карасеву Ю.Н. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не совершать административных правонарушений.

Назначить наказание ЮФЕРОВУ ОЛЕГУ СЕРГЕЕВИЧУ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юферову О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Юферова О.С. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-не совершать административных правонарушений;

-трудоустроиться.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с Юферова Олега Сергеевича и Карасевой Юлии Николаевны в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Карасевой Ю.Н. и Юферова О.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 500 рублей, сумку женскую, кошелек, карты скидок в количестве 23 штук, паспорт на имя ФИО10, выданные на хранение потерпевшему ФИО2, - оставить в его полном распоряжении; пылесос марки «LG» с гарантийным талоном и товарным чеком, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Иваново, - обратить в доход государства; картонную коробку от сотового телефона «SamsungS3310», - возвратить потерпевшей ФИО5; ТДП №,3 со следами пальцев рук, дактилокарту Карасевой Ю.Н., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карасева Ю.Н. и Юферов О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина