применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-304/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 02 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

обвиняемого Стулова К.В.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевших ФИО7, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТУЛОВА КИРИЛЛА ВАДИМОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Стулов К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городскому округуИваново полковника милиции ФИО8 № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, майор милиции ФИО1 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции № (Ленинский) УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника следственного управления при Управлении внутренних дел по <адрес> подполковника юстиции ФИО9 № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, капитан юстиции СкуридинаЕкатерина Михайловна назначена на должность старшего следователя отделения по расследованию преступлений против личности отдела № (по расследованию преступлений в <адрес>) Следственного управления при УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 17 3акона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.Таким образом, ФИО1 и ФИО3 являются сотрудниками милиции.

Сотрудник милиции в соответствии п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязан пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В соответствии с п.п. 1, 5, 6 ст. 11 Закона РФ «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.

Согласно п.п. 2.5,1, 2.8.1 должностных инструкций, старший участковый уполномоченный милиции ФИО1 обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, должен обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка. При оказании содействия сотрудникам органов предварительного следствия, в исполнении возложенных на них обязанностей, согласно п.п. 2.11.1, 2.11.6, 2.11.7 должностных инструкций должен преследовать и задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступлений, оказывать сотрудникам органов предварительного следствия содействие в производстве отдельных процессуальных действий. Исполнять в случаях и порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством РФ, письменные поручения следователей о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также осуществлять содействие при их проведении. Согласно п.п. 3.1. 3.4 должностных инструкций имеет право требовать от граждан и должностных лиц права прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание.

Согласно п.п. 2.1, 2,5, 3.3, 4.1 должностных инструкций, старший следователь следственного отдела № Следственного управления при УВД по <адрес> ФИО3, являясь процессуально-самостоятельным лицом, при производстве предварительного следствия обеспечивает быстрое и полное расследование уголовных дел. Лично проводит основные следственные действия, принимает процессуальные решения, предусмотренные ч. 4 ст. 163 УПК РФ, составляет основные процессуальные документы. Самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий. При выполнении возложенных на нее должностных обязанностей взаимодействует с сотрудниками других служб и подразделений органов внутренних дел, правоохранительных и судебных органов.

Таким образом, ФИО10 и ФИО3, как сотрудники милиции, являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, так как установленном законом порядке наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и имеют право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являются представителями власти.

Согласно графику работы ОМ № УВД по <адрес> на май 2010 года, 7 мая 2010 года ФИО1 находился на рабочем месте, исполнял свои должностные обязанности. Согласно справке начальника отдела № СУ при УВД по городу Иваново старший следователь ФИО3 7 мая 2010 года с 8 часов 30 минут по 17 часов 30 минут находилась на рабочем месте. В 9 часов 20 минут 7 мая 2010 года по уголовному делу № ФИО3 выезжала из ОМ № с участковым ФИО1 по адресу <адрес> для доставления потерпевшей ФИО11 в Бюро СМЭ. 07 мая 2010 года около 10 часов УУМ ФИО1 и старший следователь ФИО3 приехали на служебном автомобиле марки УАЗ г/н А 0186 37 регион к <адрес>, расположенному по <адрес> с целью доставить потерпевшую по уголовному делу № ФИО11, проживающую по адресу: <адрес> Бюро СМЭ для ее освидетельствования. ФИО3 проследовала по месту жительства ФИО11 и вышла с ней на улицу к служебному автомобилю. Следом за ФИО11 на улицу вышел ее сожитель Стулов К.В. В период времени между 10 и 11 часами Стулов К.В., ФИО11 и старший следователь ФИО3 находились около <адрес>, расположенного по <адрес>. Около них стоял служебный автомобиль марки УАЗ г/н А 0186 37 регион в салоне которого находился ФИО1 ФИО11 и ФИО3 сели в салон служебного автомобиля. Стулов К.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать претензии в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО3 по поводу того, что они увозят его сожительницу ФИО11, сопровождая их нецензурной бранью. Стулов К.В. находился в общественном месте, при этом нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью. ФИО1, видя, что Стулов К.В. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, вышел из служебного автомобиля и в соответствии со своими должностными обязанностями разъяснил Стулову К.В., что тот совершил административное правонарушение и предложил сесть Стулову К.В. в служебный автомобиль для того, чтобы проследовать в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, однако, Стулов отказался подчиниться законному требованию ФИО1, продолжил нарушать общественный порядок. После чего, ФИО1, действуя правомерно, в соответствии со своими должностными полномочиями и положениями п.п.1,8 ст. 10, п.п.1, 5,6 ст. 11 Закона РФ «О милиции», посадил Стулова К.В. в отсек для задержанных служебного автомобиля с целью доставить его в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. В это время у Стулова К.В., испытывающего неприязнь к сотрудникам милиции за совершение ими правомерных действий - его задержание за совершение административного правонарушения, а также доставления ФИО11 в Бюро СМЭ для освидетельствования, возник умысел на применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, который осуществляет его задержание - сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также умысел на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти, который инициировал доставление ФИО11 в бюро СМЭ для освидетельствования - сотрудника милиции ФИО3, находящейся в салоне служебного автомобиля в пределах его видимости, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

В период времени между 10 и 11 часами 7 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в отсеке для задержанных служебного автомобиля марки УАЗ г/н А 0186 37 регион, стоящего около <адрес>, Стулов К.В., реализуя свои преступленный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, который осуществляет его задержание, руководствуясь мотивом личной неприязни к представителям власти, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, будучи недовольным его законными действиями и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область туловища ФИО1, причинив ему физическую боль.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия в отношении представителя власти, находясь в указанное время в отсеке для задержанных служебного автомобиля марки УАЗ г/н А 0186 37 регион, стоящего около <адрес>, Стулов К.В., руководствуясь мотивом личной неприязни к представителям власти, осознавая, что ФИО3 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, будучи недовольным ее законным и действиями по инициированию доставления его сожительницы ФИО11 в Бюро СМЭ для освидетельствования, и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью запугать ФИО3, высказал в адрес ФИО3 угрозу применения насилия, сказав, что «убьет ее, даже если его посадят за это в тюрьму». Данную угрозу ФИО3 восприняла реально, как угрозу применения к ней насилия, так как Стулов К.В. был агрессивно настроен, вел себя крайне вызывающе, перед этим нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, за что был помещен в отсек для задержанных служебного автомобиля. В отношении Стулова К.В. дежурным ОМ № УВД по <адрес> ФИО12 7 мая 2010 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Стулов К.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стулов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Стулов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Стулов К.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стулова К.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым совершено преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.

Стулов А.А. ранее судим <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Стулов К.В. совершил преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, учитывая характер совершенного деяния, сведения, характеризующие личность подсудимого, у которого на момент совершения преступления имелась судимость, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Стулову К.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ

Поскольку Стулов К.В. ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать СТУЛОВА КИРИЛЛА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Стулову К.В. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Стулову К.В. исчислять с 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Стулова К.В. избрать в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Взять Стулова К.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стулов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина

.