умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-296/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 09 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Гусева И.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Генераловой Г.А.,

защитника Зиминой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕНЕРАЛОВОЙ Галины Анатольевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года, примерно в 16:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Генералова Г.А. находилась на кухне <адрес>.44 по <адрес>, совместно со своим сыном - ФИО5, где между указанными лицами произошел словесный конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Генераловой Г.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Генералова Г.А. предприняла попытку умышленно нанести удар ФИО5 имеющимся при ней кухонным ножом с рукояткой из полимерного материала белого цвета, который она держала в своей правой руке, однако последний предотвратил противоправные действия Генераловой Г.А., выбив у нее из руки указанный выше кухонный нож, после чего, с целью прекратить конфликт, вышел в прихожую квартиры. Продолжая свои преступные действия, 26 июня 2010 года, примерно в 16:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Генералова Г.А., находясь на кухне <адрес>.44 по <адрес>, взяла в свою левую руку кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, с которым направилась за ФИО5 В этот момент ФИО5 вновь вернулся на кухню указанной квартиры, где Генералова Г.А., с целью доведения преступления до конца, умышленно нанесла имеющимся в ее левой руке указанным выше кухонным ножом один удар ФИО5 в область тела справа, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану груди в 7 межреберье по правой передней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Подсудимая Генералова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Генераловой Г.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут по месту ее жительства в <адрес>.44 по <адрес>, в помещении кухни, между ней и сыном ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого она предъявляла ему претензии по поводу того, что последний, не имея постоянного места работы, проживает за ее счет. В ходе конфликта Генералов нанес ей один удар кулаком в область груди, отчего она упала спиной на кухонный диван, испытав физическую боль. Затем Генералов подошел к ней и взял ладонью правой руки за ее шею, удерживая ее, отчего она не испытала физической боли, дыхание у нее не прерывалось. Она оттолкнула сына руками в область тела, после чего он вышел из помещения кухни, а она поднялась на ноги и встала около кухонного стола. Она не помнит, чтобы в этот момент брала в руки нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета и направляла лезвие данного ножа в сторону Генералова. Возможно, Генералову показалось, что она хотела нанести ему удар данным ножом. Через несколько секунд она увидела, что Генералов вновь возвращается на кухню и, испугавшись того, что он вновь применит в отношении нее физическую силу, взяла с кухонного стола нож, после чего сделала шаг навстречу Генералову, и на пороге помещения кухни нанесла сыну один удар ножом в область ребер справа. Удар ножом нанесла умышленно, так как хотела проучить Генералова, и показать ему, что может защитить себя, так как предполагала, что, вернувшись на кухню, Генералов может еще раз ударить ее. После нанесенного ею удара ножом, Генералов прошел в помещение ванной комнаты, а она вымыла нож и убрала его в ящик на кухне. Она не предполагала, что нанесет сильный удар ножом, умысла убивать Генералова у нее не было. Через несколько минут Генералов ушел из квартиры на улицу, при этом не просил ее вызвать бригаду СМП. Она вымыла ванну и через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли ножи, среди которых находился нож, которым она нанесла удар Генералову, а также шорты Генералова со следами крови. Рубашка Генералова не была повреждена ножом, так как была расстегнута. Через несколько дней она постирала данную рубашку, поскольку на ней имелась кровь. Свой поступок может объяснить тем, что она устала оттого, что Генералов систематически употребляет спиртные напитки и не имеет постоянного места работы, удар ножом последнему нанесла, испытав к нему чувство неприязни (л.д.28-30).

Из показаний подсудимой Генераловой Г.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от 27 июня 2010 года, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что Генералов оттолкнул ее в сторону, и она упала на стул, а затем схватил ее рукой за горло и начал душить, отчего она испытала физическую боль. Во второй руке у сына находился кухонный нож, которым она резала курицу. Она стала оказывать сыну сопротивление, убрала руку от своего горла, схватила вторую руку сына, в которой находился нож, и, развернув его руку, нанесла ему данным ножом один удар в область груди (л.д. 61-63).

Из показаний Генераловой Г.А., данных в качестве обвиняемой 26 июля 2010 года, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что они аналогичны ее показаниям, данным в ходе проведения очной ставки от 12 июля 2010 года (л.д.66-69).

После оглашения показаний подсудимая Генералова Г.А. показала, что более правильные показания она давала на очной ставке и в качестве обвиняемой. Дополнительно пояснила, что нож с белой рукояткой она действительно брала в руки, но не направляла его в сторону сына и не замахивалась им. Когда Генералов вновь стал заходить на кухню, она испугалась, что он продолжит ее избивать, в связи с чем, схватила в руки нож и нанесла удар в область его груди, при этом не думала, что удар будет такой силы. Ранее сын неоднократно наносил ей побои.

Виновность подсудимой Генераловой Г.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший ФИО5 показал, что 26 июля 2010 года он находился по месту жительства своей матери в <адрес>.44 по <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут на кухню зашла мать и стала высказывать в его адрес претензии по поводу того, что он не имеет постоянного места работы и проживает за ее счет, он старался ее успокоить. Между ними произошел словесный конфликт и когда он стоял около газовой плиты, то увидел в правой руке Генераловой Г.А. кухонный нож с рукояткой белого цвета. Генералова, подойдя к нему ближе, направила лезвие ножа в его сторону в область груди. Он, предположив, что Генералова Г.А. желает нанести ему удар ножом, оттолкнул ее руку, в которой находился нож своей рукой, выбив нож, после чего, с целью оттолкнуть Генералову Г.А. от себя, нанес ей один удар ребром ладони правой руки в область шеи справа, отчего она присела на кухонный диван. Он поднял с пола нож, который Генералова выронила, и положил его в ящик тумбы, после чего направился к выходу из кухни. Выйдя в прихожую квартиры, он сделал один шаг, вспомнил, что на подоконнике кухонного окна оставил зажигалку, развернулся и когда находился на пороге помещения кухни, где стояла Генералова Г.А., почувствовал резкую сильную физическую боль в области ребер справа. Он увидел, что рубашка, надетая на нем, справа залита кровью, а Генералова Г.А. держит в своей левой руке кухонный нож с рукояткой черного цвета. Он понял, что Генералова Г.А. нанесла ему удар ножом. Он прошел в ванную комнату, приложил к ране мокрое полотенце с целью остановить кровотечение, а затем попросил Генералову Г.А. вызвать со своего сотового телефона бригаду СМП, однако она ему отказала, поскольку у нее был разряжен телефон. Он вышел на улицу, попросил прохожего вызвать бригаду СМП, после чего он был госпитализирован в 7 городскую больницу г. Иваново. На его рубашке не было каких-либо повреждений, поскольку в момент нанесения удара ножом она была расстегнута. Впоследствии рубашку и полотенце, при помощи которого он пытался остановить кровь, мать постирала. Побои матери он не наносил, а лишь ударил ее один раз в область шеи, чтобы предотвратить нанесение ему Генераловой удара ножом.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 26.06.2010 года, примерно в 12 часов, она пришла домой, где находилась мать и брат. Она заметила, что Генералов находится в состоянии несильного алкогольного опьянения. Примерно до 13:30 часов она находилась дома, после чего ушла. В ее присутствии ни мать, ни брат не употребляли спиртные напитки. В вечернее время ей на сотовый телефон позвонила сожительница Генералова, которая пояснила, что брат находится в 7 городской больнице г. Иваново, так как мать нанесла ему ножевое ранение. Впоследствии от матери и брата ей стало известно, что ножевое ранение Генералова нанесла в ходе конфликта, произошедшего между ними после ее ухода. Ранее между матерью и братом происходили конфликты из-за того, что последний систематически не работает и проживает за счет Генераловой. По характеру Генералова спокойная, алкогольными напитками не злоупотребляет, не склонна к агрессии. Однако в 2009 года в отношении Генераловой было возбуждено уголовное дело по факту того, что она, используя кухонный нож, угрожала ей убийством. Впоследствии данное уголовное дело было прекращено в связи с тем, что с матерью она примирилась (л.д.23-24).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работает милиционером роты № ОБППСм УВД по <адрес>. 26.06.2010 года он заступил на службу к 16 часам, после чего находился на маршруте «ул. Шубиных» <адрес>, совместно с рядовым милиции ФИО8 В 18:20 часов они получили задание от оператора УВД по <адрес> проследовать по адресу: <адрес>, где совершено преступление, а именно: мужчине нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, в указанной выше квартире, ими была задержана Генералова Г.А., которая пояснила, что ее сын ФИО5 дома отсутствует, где он может находиться, ей не известно. Сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы ОМ № УВД по <адрес>, пояснили, что потерпевший ФИО5 госпитализирован в 7 городскую больницу г. Иваново сотрудниками СМП. Генералова Г.А. была передана сотрудникам следственно-оперативной группы ОМ № УВД по г. Иваново. В их присутствии Генералова Г.А. вела себя адекватно, явных признаков алкогольного опьянения у последней он не заметил (л.д.25-26).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 27.06.2010 года, 26.06.2010 года, примерно в 16:30 часов, Генералова Г.А., находясь в <адрес>.44 по <адрес>, умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа (л.д.9).

Согласно справок из МУЗ ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в медицинское учреждение доставлен ФИО5, у которого имелось проникающее ножевое ранение грудной клетки справа (л.д. 10,11).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2010 года зафиксирована обстановка в <адрес>.44 по <адрес>, обнаружено наличие размытых следов красно-бурого цвета в помещении ванной комнаты, изъяты ножи кухонные в количестве пяти штук, среди которых кухонный нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета и кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, а также шорты мужские со следами красно-бурого цвета (л.д.12-14)

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.07.2010 года, произведенного с участием потерпевшего ФИО5, подозреваемой Генераловой Г.А. и ее защитника ФИО9, осмотрены кухонный нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета, на который указал ФИО5, пояснив, что именно этим ножом Генералова Г.А. пыталась нанести ему первый удар, а также кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, на который указали ФИО5 и Генералова Г.А., пояснив, что именно данным ножом последняя нанесла ножевое ранение ФИО5 (л.д.50-52).

Кухонный нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета и кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.53).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь ФИО5 относится к группе Ва. На представленных на исследование шортах (в пятнах объектов №№1-4) обнаружена кровь человека, имеющего Ва группу крови. Полученные результаты позволяют предположить, что кровь в данных пятнах может принадлежать ФИО5, имеющему Ва группу крови» (л.д.39-42).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены шорты мужские со следами красно-бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО5 (л.д.54-56), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.57).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имелась рана груди в 7 межреберье по правой передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которая образовалась от одного воздействия травмирующего предмета. Давность ранения ФИО5 в пределах нескольких часов до момента осмотра пострадавшего врачами в ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ Ранение у ФИО5 по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью (л.д.48-49).

В судебном заседании подсудимая Генералова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала, однако пояснила, что нанесла удар ножом в целях самообороны, поскольку опасалась, что Генералов нанесет ей побои.

К данным показаниям суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих интересов.

Доводы защитника о том, что Генералова Г.А. причинила вред потерпевшему в состоянии необходимой обороны, поскольку Генералов находился в алкогольном опьянении, хватал подсудимую за шею, нанес ей удар, и она опасалась дальнейших противоправных действий с его стороны, несостоятельны.

Доводы подсудимой Генераловой Г.А. о противоправном поведении со стороны потерпевшего, выразившемся в нанесении ей побоев, опровергаются показаниями ФИО5, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны и не имеют существенных взаимоисключающих противоречий, объективно подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами. Объективных данных, свидетельствующих о наличии у Генераловой Г.А. каких-либо телесных повреждений, в материалах дела не имеется.

Таким образом, в действиях подсудимой Генераловой Г.А. не имеется признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 побоев Генераловой Г.А. не наносил. Действия потерпевшего, связанные с отталкиванием подсудимой и нанесением ей удара в область шеи носили правомерный характер, поскольку он защищался от посягательства со стороны Генераловой Г.А.

Суд пришел к твердому убеждению, что при нанесении удара ножом в область груди потерпевшего ФИО5, то есть в место расположения жизненно-важных органов, подсудимая сознавала, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидела возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала его наступления. Между действиями Генераловой Г.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Генераловой Г.А. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Генераловой Г.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Генераловой Г.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Генераловой Г.А., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Генералова Г.А. ранее не судима (л.д. 74), на учетах в ОПНД и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.75,76), работает без официального трудоустройства (л.д. 77), является пенсионеркой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Генераловой Г.А. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Генераловой Г.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимая Генералова Г.А. совершила преступление, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Генераловой Г.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64 73 УК РФ.

Отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для назначения Генераловой Г.А. минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Поскольку Генераловой Г.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, шорты мужские со следами крови, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО5 - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать ГЕНЕРАЛОВУ ГАЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Генераловой Г.А. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Генераловой Г.А. исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Генераловой Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Взять Генералову Г.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож с рукояткой из полимерного материала белого цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, шорты мужские со следами крови, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО5 - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Генералова Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В.Норкина