уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-226/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 30 июня 2010 года Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Иудина М.В.,

защитника Напольновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИУДИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Иудин М.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иудин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является призывником на военную службу и состоит на учёте в отделе военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.«а» ч.1, ч.3 и ч. 4 ст.22 Федерального закона № «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими 18 лет. На основании ч.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не призываются на военную службу граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения от призыва на военную службу у Иудина М.В. не имеется. Согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; пункта 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Иудин М.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был быть призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Иудин М.В. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «Б». ДД.ММ.ГГГГ Иудину М.В. под роспись была вручена повестка о явке на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту несения службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам. Согласно решения призывной комиссии Фрунзенского и <адрес>ов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Иудин М.В. призван на военную службу в сухопутные войска. В 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иудин М.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на призывной пункт отдела военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту несения службы, не явился, уважительных причин, а также документов, свидетельствующих о наличии у него законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес> не представил. ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> из отдела военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес> поступило сообщение о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 328 УК РФ, в отношении Иудина М.В., в связи с чем следователем оформлен рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях под № 216-лен/10 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Иудин М.В. явился к следователю для дачи явки с повинной в ОМ № УВД по <адрес>: <адрес>. В 17 часов 15 минут у Иудина М.В. принята явка с повинной.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Иудин М.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иудин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Иудин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Иудин М.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимого Иудина М.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иудина М.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Иудиным М.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Иудин М.В. ранее не судим (л.д. 47,48), официально не трудоустроен, по месту жительства и по месту призыва на военную службу характеризуется положительно (л.д. 52,55), на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.49,50), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иудина М.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иудина М.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Иудину М.В. судом учитываются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иудина М.В., его имущественное и семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер в 15000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Иудина М.В., корешок повестки - следует хранить в отделе военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИУДИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иудина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Иудина М.В., корешок повестки - хранить в отделе военного комиссариата <адрес> по Фрунзенскому и <адрес>м <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иудин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина