грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-306/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 01 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Харитонова Г.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Никифорова А.В.,

защитника Савельевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИФОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Никифоров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Никифорова А.В. в ходе совместного распития спиртного с неизвестной ему ранее ФИО1, на территории заброшенных коллективных садов в 200 метрах от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Никифоров А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения в дальнейшем хищения ее имущества, умышленно нанес один удар ладонью в область правой щеки ФИО1, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никифоров А.В. открыто похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungGT-Е 2120» стоимостью 1800 рублей с находящейся в нем сим картой сотовой компании «МТС», материальной ценности не представляющей. ФИО1 высказала в адрес Никифорова А.В. законное требование о возвращении принадлежащего ей имущества, пытаясь забрать из рук последнего вышеуказанный сотовый телефон. В продолжение своих преступных действий, Никифоров А.В., с целью подавить сопротивление со стороны потерпевшей и оказать на нее психологическое и физическое давление, умышленно оттолкнув руками от себя ФИО1, нанес ей не менее 5 ударов ладонью в затылочную часть головы. От нанесенных Никифоровым А.В. ударов ФИО1 вновь испытала физическую боль и, опасаясь в дальнейшем применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, прекратила попытки вернуть принадлежащее ей имущество. Сломив сопротивление со стороны потерпевшей, Никифоров А.В., продолжая свои преступные действия, в указанные выше дату, время и месте, из принадлежащей ФИО1 сумки открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, 4 пачки сигарет «Прима», стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, а также в упаковке пилку для ногтей, материальной ценности не представляющей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 4840 рублей. Завладев данным имуществом, Никифоров А.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму 4840 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый Никифоров А.В.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Никифоров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый Никифоров А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Никифорова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Никифоровым А.В., относится к категории тяжких, направлено против собственности. Имущественный вред потерпевшей от преступления возмещен частично - на сумму 2800 рублей путем возврата части похищенного имущества в ходе проведения следственных действий (л.д. 8-9, 44-49,54) и подсудимым Никифоровым А.В. добровольно на сумму 1000 рублей.

Никифоров А.В. частично в добровольном порядке возместил потерпевшей ущерб, принес ей свои извинения, ранее не судим (л.д. 76), не работает, на учете в ОПНД и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.77,78), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 79-80), участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никифорову А.В. суд признает совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.55-56), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову А.В. судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Никифорову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.В. судом учитываются положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Суд возлагает на подсудимого Никифорова А.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 4840 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая уменьшила размер исковых требований в связи с частичным возмещением ей ущерба и просила взыскать с подсудимого 1040 рублей.

Подсудимый Никифоров А.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, возражений по иску не представил.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 являются обоснованными, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства:

-темную дактилопленку № со следом пальца руки, протокол личного досмотра, следует хранить при уголовном деле; упаковку с пилкой для ногтей, хранящуюся при уголовном деле следует выдать потерпевшей ФИО1; сотовый телефон марки «SamsungGT-Е 2120» с сим картой «МТС», две расчески, договор купли-продажи, два кассовых чека, купюру достоинством 1000 рублей, выданные потерпевшей ФИО1 следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИФОРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Андрею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Никифоров А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Никифорова А.В. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений;

-трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Никифорова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Никифорова Андрея Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1040 (одна тысяча сорок) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никифоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина