приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 07 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Крыловой Т.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегией адвокатов № Напольновой Л.В.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыловой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

- * * * Ленинским районным судом г.Иваново по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Освобождена из мест лишения свободы * * * условно-досрочно по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от * * * на 2 года 5 месяцев 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Крылова Татьяна Владимировна совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по г.Иваново № л/с от * * *, Ч. назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции № УВД по г. Иваново с 01 октября 2009г.

Согласно должностной инструкции дежурного по разбору с лицами задержанными и доставленными в дежурную часть отдела милиции № УВД по * * * Ч. обязан при разбирательстве с правонарушителями, доставленными в дежурную часть выяснять основания, мотивы и законность доставления, наличие данных о потерпевших и свидетелях; устанавливать личность и физическое состояние. Зарегистрировать факт доставления в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть. Принять все необходимые меры, исключающие побег, передачу им посторонних вещей. Обязан контролировать доступ и нахождение в дежурной части лиц, не задействованных в составе СОГ и суточного наряда. Осуществлять доступ в дежурную часть только сотрудников входящих в состав СОГ, а так же начальников служб и подразделений закрепленных за получение материалов проверок. Имеет право принимать решение по порядку и способу исполнения материалов и заданий в пределах компетенции. Получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы.

Согласно графику работы ОМ № УВД по г.Иваново на январь 2010 года, 24.01.2010 года Ч. находился на суточном дежурстве.

Согласно статьи 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-I "О милиции", милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции» Ч., являясь сотрудником милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, Ч. является представителем власти.

24.01.2010 года в период времени между 14 и 15 часами в помещение дежурной части ОМ № УВД г. Иваново, по адресу: * * * зашла Крылова Татьяна Владимировна и обратившись к Ч. стала требовать, что бы тот отпустил ее мужа Б., арестованного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ постановлением мирового судьи Ленинского района г.Иваново от 24.01.2010 года. Ч. разъяснил Крыловой Т.В., что поскольку решение судьи вступило в силу прекратить производство по административному материалу и выпустить Б. не возможно. Крылова Т.В. продолжала настаивать на своих требованиях и требовать отпустить мужа. Ч. выпроводил Крылову Т.В. из помещения дежурной части за дверь. В это время у Крыловой Т.В. возник умысел на применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей, Крылова Т.В. подошла к Ч. и умышленно нанесла ему не менее четырех ударов правой ногой по голени правой и левой ноги, причинив физическую боль.

Действиями Крыловой Т.В. Ч. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, две ссадины неправильной формы в верхней части кровоподтека, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети.

В соответствии с заключением эксперта № от * * *, указанные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Органами предварительного следствия действия Крыловой Т.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Крылова Т.В. полностью согласна и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Крылова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Ч., будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суд не уведомил. В материалах уголовного дела (л.д.112) имеется его заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник и подсудимая не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего Ч.

Защитник просила удовлетворить ходатайство подсудимой Крыловой Т.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Крылова Т.В., предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимой Крыловой Т.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, так как она 24 января 2010г. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При нанесении ударов Ч., Крылова Т.В. осознавала, что он является сотрудником милиции, т.е. представителем власти и исполняет свои должностные обязанности. Телесные повреждения потерпевшему причинялись ею именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Крыловой Т.В. судом учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Учитывается судом так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Крыловой Т.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Крыловой Т.В., относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Крылова Т.В. на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.95-98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), по месту прежнего отбывания наказания характеризовалась исключительно положительно (л.д.103-105), в настоящее время состоит в браке, воспитывает малолетнего сына и официально трудоустроена, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, исковых требований от потерпевшего не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыловой Т.В., суд признает ее явку с повинной (л.д.3) и активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.93), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Крылова Т.В. ранее судима (л.д.106): * * * Ленинским районным судом * * * по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Освобождена из мест лишения свободы * * * условно-досрочно по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 29 мая 2006г. на 2 года 5 месяцев 29 дней. На момент совершения 24 января 2010г. преступления судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Крыловой Т.В., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Однако, учитывая положительные характеристики подсудимой и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же то, что с момента освобождения Крыловой Т.В. из мест лишения свободы прошло более 4-х лет, в течение которых она вела законопослушный образ жизни, вступила в брак, занимается воспитанием малолетнего ребенка, рожденного в браке, официально трудоустроена, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением условного наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крыловой Т.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Крылову Т.В. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- иметь официальное трудоустройство,

- не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Крыловой Т.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Богомолов Э.А.