мошенничество, совершенное лицом с использованием своего слежебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-150

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 14 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Иваново Харитонова Г.Ю.,

подсудимой Синицыной С.Ю.,

защитника Салапина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО13,

при секретарях Гогозиной М.В. и Кривовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИНИЦЫНОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Синицына С. Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2007 года Синицына С.Ю. была принята на работу в Областное государственное учреждение «Редакция газеты «Наше слово», расположенное по адресу: <адрес>. на должность бухгалтера 7 разряда. В тот же день с Синицыной С.Ю. заключен трудовой договор, согласно которого в ее обязанности входило: выполнять работу по различным участкам бухгалтерского учета, вести обработку первичных документов, отражать в учете операции, связанные с движением средств и товарно-материальных ценностей, выполнять обязанности кассира, выписывать счета-фактуры, приходные и расходные ордера. 10 марта 2009 года Синицына С.Ю. уволена из ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» по собственному желанию.

01 августа 2008 года между ОГУ «Редакция газеты «Наше слово», именуемое в дальнейшем «Издатель», в лице главного редактора ФИО14 и Управлением федеральной почтовой связи по <адрес> - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», именуемое в дальнейшем «Почта», в лице заместителя директора УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО7 заключен договор № на проведение подписки и доставку периодических печатных изданий на 2009 год, согласно которому сумма принятой подписки по каталожной цене перечисляется «Почтой - обособленным структурным подразделением» («Почтой - ОСП») Издателю (ОГУ «Редакция газеты «Наше слово»).

В период с 11 января по 14 января 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Синицыной С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОГУ «Редакция газеты «Наше слово».

Реализуя свой преступный умысел, с целью дальнейшего хищения путем обмана денежных средств ОГУ «Редакция газеты «Наше слово», Синицина С.Ю. в указанный период времени обратилась к главному бухгалтеру ОГУ «Редакция газеты «Наше Слово» ФИО10, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, и попросила последнюю оформить дополнительное соглашение к договору № от 01 августа 2008 года, согласно которому, по письменному указанию Издателя причитающиеся ему денежные средства могут быть перечислены «Почтой - ОСП» в адрес третьих лиц в счет погашения задолженности Издателя перед ними, а также подписать письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств за принятую подписку в ОСП в сумме 48 700 рублей на расчетный счет ИП ФИО1 в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, которое составила Синицына С.Ю. Вводя в заблуждение ФИО10 относительно своих истинных намерений, Синицына С.Ю. сообщила последней, что указанная сумма денежных средств ей необходима во временное пользование и позже будет возвращена ОГУ «Редакция газеты «Наше Слово».

ФИО10, будучи введенной в заблуждение Синициной С.Ю., и не осознавая преступный характер действий последней, ДД.ММ.ГГГГ оформила дополнительное соглашение к договору № от 01 августа 2008 года, согласно которому по письменному указанию Издателя причитающиеся ему денежные средства могут быть перечислены «Почтой - ОСП» в адрес третьих лиц в счет погашения задолженности Издателя перед ними, а также письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 48 700 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения, после чего отнесла их в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» по адресу <адрес>.

16 января 2009 года указанное письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 19 января 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 48 700 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» в сумме 48 700 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период с 16 января по 24 марта 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 96 785 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

24 марта 2009 года указанное письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 24 марта 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 96 785 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 96 785 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период с 24 марта по 02 апреля 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 32 565 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

02 апреля 2009 года указанное выше письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 03 апреля 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 32 565 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 32 565 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период времени со 02 апреля по 27 апреля 2009 года точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 37 567 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

27 апреля 2009 года указанное письмо получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 27 апреля 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 37 567 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 37 567 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период времени с 27 апреля по 14 мая 2009 года точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 87 530 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

14 мая 2009 года указанное письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 15 мая 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 87 530 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 87 530 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период времени с 14 мая по 01 июня 2009 года точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 20 225 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

01 июня 2009 года указанное письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 01 июня 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 20 225 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 20 225 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период времени с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 99 579 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

11 июня 2009 года указанное письмо получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 99 579 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 99 579 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю. в период времени с 11 июня по 07 июля 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств в сумме 127 700 рублей на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское ОСБ № в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

07 июля 2009 года указанное письмо получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 07 июля 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ИП ФИО1 в Ивановское отделение ОСБ №, расположенное по адресу <адрес>, где на Синицыну С.Ю. была оформлена доверенность, согласно которой она имела право получать в банке выписки, расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять и получать в банке иные документы по счету, были перечислены денежные средства в сумме 127 700 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 127 700 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю., в период времени с 07 июля по 13 октября 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила и отнесла письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» ФИО13 о перечислении денежных средств в сумме 96 770 рублей на расчетный счет № ООО «Визави» филиал КБ «Легион» (ООО) в <адрес>, в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

13 октября 2009 года указанное письмо было получено бухгалтерией УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», и, в соответствии с ним, 13 октября 2009 года по платежному поручению № на расчетный счет № ООО «Визави» филиал КБ «Легион» (ООО) в <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, были перечислены денежные средства в сумме 96 770 рублей, в результате чего Синицына С.Ю, получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана незаконно завладела денежными средствами в сумме 96 770 рублей, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Синицына С.Ю., в период времени с 05 ноября по 06 ноября 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, оформила письмо в адрес начальника ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> ФИО9 от имени главного редактора ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» ФИО13 о перечислении денежных средств в сумме 79 864 рублей на расчетный счет № ООО «Мангуст» АКБ «Акция» (ОАО) в <адрес> в качестве предоплаты за услуги по поставке газетной бумаги, в качестве уступки обязательств по подписке, принятой в ОСП по договору № от 01 августа 2008 года и дополнительного соглашения.

06 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, указанное выше письмо Синицына С.Ю. принесла главному бухгалтеру УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» ФИО11 по адресу <адрес>. Однако на данный период времени ФИО11 была осведомлена, что Синицына С.Ю. приносит письма о перечислении денежных средств третьим лицам не на законных основаниях, в связи с чем, денежные средства в сумме 79 864 рублей филиалом ФГУП «Почта России» по данному письму, в адрес ООО «Мангуст» перечислены не были по независящим от Синицыной С.Ю. причинам.

Таким образом, Синицына С.Ю. путем обмана в период с 16 января 2009 года по 06 ноября 2009 года незаконно, путем обмана завладела денежными средствами в общей сумме 647 421 рубль, принадлежащими ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 647 421 рубль.

Подсудимая Синицына С.Ю. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в период с 1998 года по март 2009 года работала в должности бухгалтера в ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Доступа к печатям и штампам ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» она не имела, однако она видела у ФИО12 в компьютерном варианте печать указанного учреждения. С 2006 года она проживала совместно со ФИО12 в принадлежащей ему квартире, они вели совместное хозяйство, приобретали на общие деньги дорогостоящую бытовую технику и мебель для общего пользования. Иногда она брала кредиты в банках для приобретения имущества. Вместе со ФИО12 они ездили на отдых за границу, и некоторые путевки были оформлены в кредит. ФИО12 по ее просьбе давал ей деньги для погашения кредитов, поскольку ее доходы не покрывали расходы. В квартире у них хранились общие денежные средства, в какой сумме не знает. Поскольку она полагала, что у них со ФИО1 общий бюджет, то брала часть денег на погашение кредитов и на другие расходы, в какой сумме не помнит. Денежные средства ФИО12 на хранение ей никогда не передавал, в бухгалтерии ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» сейфа не было. Отношения со ФИО1 у них складывались не в лучшую сторону, были постоянные ссоры и разногласия. ФИО12 предъявил ей претензии по поводу того, что денежные средства, хранящиеся у него дома, принадлежали лично ему, и она не имела права их брать. Он стал требовать возврата денежных средств, угрожая, что заявит в прокуратуру о нарушении финансовой дисциплины в ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Поскольку в редакции ненадлежащим образом велся бухгалтерский учет, она боялась, что ее привлекут к ответственности за выявленные нарушения. О данной ситуации она рассказала главному бухгалтеру ФИО10 и предложила ей пойти на преступление. ФИО10 согласилась и пояснила, что сама составит все необходимые документы. Она рассказала ФИО1 о том, что может быть вариант перечисления денежных средств, принадлежащих ОГУ «Редакция газеты «Наше слово», и он с ним согласился. Дополнительное соглашение было составлено ФИО10, при каких обстоятельствах, ей не известно. ФИО10 составила письмо в адрес Главпочтамта, что именно содержалось в этом письме, каким образом и куда должны были переводиться деньги, и в какой сумме, она не знала. Она была в курсе лишь того, что данное письмо имелось. Впоследствии ФИО10 рассказала о том, что перевела на счет ФИО1 -сестры ФИО12 денежные средства в размере около 50 000 рублей. ФИО12 около 8 раз передавал ей чеки, подписанные ФИО1 для получения денежных средств и письма о перечислении денежных средств, которые она относила на Главпочтамт, содержание писем ей не было известно. ФИО10 знала о данном факте. Согласна со сведениями, изложенными в обвинительном заключении, относительно того, в какое время она относила письма и с указанными в них денежными суммами. Впоследствии для снятия денег в банке она воспользовалась доверенностью, которая позволяла ей совершать операции по счету ФИО1 и чеками от ее имени. Все денежные средства она отдавала ФИО12 на развитие его бизнеса. Передавал ли ФИО1 денежные средства ФИО10 ей не известно. В содеянном раскаивается, объясняет свои действия тем, что ФИО12 вовлек ее в совершение преступления, она ему доверяла и не осознавала ответственности, которая может наступить за противоправные действия. Исковые требования на сумму 647 421 рубль признала в полном объеме.

Согласно протоколу явки с повинной от 02 декабря 2009 года Синицына С.Ю. указала, что первый раз было написано и направлено письмо в декабре 2008 года в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» с просьбой произвести перечисление денежных средств за принятую подписку в сумме около 50000 рублей на расчетный счет ИП ФИО1 Данное письмо было составлено и направлено в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» и согласовано с Главпочтамтом лично ФИО10 После этого письма в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» с просьбой перечисления денежных средств на ИП ФИО1 носила она сама, а составлялись они лично ФИО12: 1) в марте 2009 года - 1 письмо на сумму около 100000 рублей; 2) в апреле 2009 года - 2 письма на сумму около 70000 рублей; 3) в мае 2009 года - 1 письмо на сумму около 90000 рублей; 4) в июне 2009 года - 2 письма на сумму около 120000 рублей; 5) в июле 2009 года - 1 письмо на сумму около 130000 рублей. Точные даты она не помнит. Как она указала ранее данные письма составлялись лично ФИО12 Подписи в них были подделаны либо ФИО10, либо самим ФИО1, точно она не знает, а печати подделывал ФИО12 После этого она 13.10.2009 года в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» принесла еще одно письмо с просьбой произвести перечисление денежных средств за принятую подписку в сумме 96770 рублей на расчетный счет ООО «Визави», где ФИО12 является директором. 06.11.2009 года также носила в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» с просьбой произвести перечисление денежных средств за принятую подписку в сумме 79864 рублей на расчетный счет ООО «Мангуст». В данном случае перечисление денежных средств не состоялось в связи с тем, что новое руководство ОГУ «Редакция газеты «Наше слово»» до этого направило письмо в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» о прекращении перечислении денежных средств сторонним организациям и третьим лицам. Понимает, что является соучастником преступных действий, организованных ФИО12, деяния она совершила из - за оказанного на нее и на ее родителей давления со стороны ФИО12 (т. 2, л.д. 171-172).

Виновность подсудимой Синицыной С.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Представитель потерпевшего ФИО13 пояснил в судебном заседании, что с 17 июня 2009 года он работает главным редактором ОГУ «Редакция газеты «Наше слово», до его прихода главным редактором являлся ФИО14 ОГУ «Редакция газеты «Наше слово»» подведомственна Департаменту внутренней политики <адрес> и его основной доход состоит из подписки на газету, которая осуществляется через Главпочтамт. Перед тем, как он приступил на должность, была проведена проверка КРУ, в ходе которой выявлены нарушения, в связи с чем, он занимался приведением в соответствие всей бухгалтерской документации. В ходе проведения проверки им было установлено, что имеется большая дебиторская задолженность в связи с тем, что нет перечислений денежных средств от Главпочтамта. Из телефонного разговора с представителем Главпочтамта ему стало известно, что между ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и Главпочтамтом заключено дополнительное соглашение, на основании которого в Главпочтамт направлялись письма от его имени и от имени ФИО14 о перечислении денежных средств за принятую подписку на расчетные счета третьих лиц. О наличии дополнительного соглашения и писем ему не было известно. Он запросил копии писем, и выяснилось, что подпись от его имени подделана, также в письме перепутаны его инициалы. Он договорился с сотрудниками Главпочтамта о том, что если еще раз принесут аналогичное письмо, они ему сразу же позвонят. 06 ноября 2009 года ему позвонил заместитель директора Главпочтамта ФИО15 и сообщил, что звонила женщина и сообщила, что сейчас принесет письмо из редакции о перечислении денежных средств третьим лицам. Он приехал, однако женщина так и не пришла. В этот же день ФИО15 ему перезвонил и сообщил, что женщина приходила, быстро ушла, но он переписал ее паспортные данные. В этот же день после разговора с ФИО15 ему позвонила Синицына С.Ю. и предложила встретиться. При встрече Синицына С.Ю. рассказала о том, что она перечисляла деньги в связи с угрозами со стороны своего сожителя и попросила помочь. Он посоветовал Синицыной С.Ю. обратиться в милицию и написать явку с повинной, о случившемся он сообщил в Департамент внутренней политики <адрес>, а впоследствии обратился с заявлением в милицию. Всего ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» причинен материальный ущерб на общую сумму 647421 рубль, который просил взыскать с Синицыной С.Ю. Если бы на основании письма, принесенного Синицыной С.Ю. 06 ноября 2009 года на расчетный счет ООО «Мангуст» Главпочтамт перевел денежные средства, то ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» был бы причинен материальный ущерб в сумме 79864 рубля.

Свидетель ФИО16 показала, что работает ведущим специалистом в Департаменте внутренней политики <адрес> с 05 февраля 2007 года. В ее обязанности входит взаимодействие с подведомственными государственными областными учреждениями. Редакции газет подведомственны Департаменту, в том числе и ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Реализация газеты «Наше слово» происходит через Главпочтамт <адрес>. Вырученные денежные средства за подписку на данную газету Главпочтамт перечисляет на расчетный счет ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» ежемесячно отчитывается по своей расходной части перед Департаментом, предоставляя отчет. По результатам полугодового отчета за 2009 год, представленным ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» установлено, что план не выполнен, в связи с чем, ФИО13 было дано задание разобраться в сложившейся ситуации. Впоследствии было установлено, что денежные средства за подписку газеты Главпочтамт частично переводились третьим лицам на основании дополнительного соглашения и писем в адрес Главпочтамта от ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Она видела лишь одно письмо, подписанное Синицыным и ФИО10, однако подписи не соответствовали действительным. В результате чего ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» был причинен материальный ущерб на сумму около 500 000 рублей.

Свидетель ФИО17 показала, что работает операционистом в Ивановском ОСБ 8639/01 <адрес> России и в ее обязанности входит обслуживание юридических лиц. 28.01.2004 года в ОСБ 8639/01 индивидуальным предпринимателем ФИО1 открыт расчетный счет, который 13.07.09 г. был закрыт. За время существования данного расчетного счета ФИО1 была выдана доверенность, в соответствии с которой Синицына С.Ю. могла получать выписки по счету. По чекам, подписанным владельцем счета ФИО1, Синицына С.Ю. снимала денежные средства по расчетному счету ФИО1, в какой сумме, она не помнит.

Свидетель ФИО14 показал, что около 23 лет работал главным редактором ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и в июле 2009 года уволился по собственному желанию. На должности главного бухгалтера указанного учреждения работала ФИО10, а его дочь Синицына С.Ю. являлась бухгалтером, и в ее обязанности входило разносить различные документы в учреждения, в том числе на Главпочтамт. До начала 2008 года на должности ответственного секретаря газеты работал ФИО12 В феврале 2009 года КРУ проведена проверка, в ходе которой установлено, что в Редакции отсутствует бухгалтерский учет. Ему было дано задание устранить нарушения в течение трех недель. Главный бухгалтер ФИО10 сразу же ушла на больничный и на работу вышла после 15 мая 2009 года. Восстанавливать бухгалтерский учет было некому, и нарушения устранены не были. Доходы ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» в основном состоял из подписки на газету, денежные средства от подписки поступали на Главпочтамт, а затем на расчетный счет ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Прибыль расходовалась на погашение убытков, поскольку расходы ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» превышали доходы. Ему не известно, был ли выполнен план по доходам за 1 квартал 2009 года. Дополнительное соглашение, заключенное между ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и Главпочтамтом он не составлял, не подписывал, печать не ставил, о его существовании ему ничего не было известно. Также он не знал о том, что на основании данного соглашения в Главпочтамт направлялись письма от его имени и от имени главного бухгалтера ФИО10 о перечислении денежных средств за принятую подписку на расчетные счета третьих лиц. Данные письма он не подписывал, печать редакции газеты не ставил. О том, что денежные средства переводятся третьим лицам, он не знал, о размере перечисленных денежных средств ему также ничего не известно. Однако в прошлом такие факты, как перечисление денежных средств сторонним организациям по дополнительным соглашениям, имели место. Печать ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» хранилась в его кабинете в сейфе, однако в течение рабочего дня она могла храниться в столе. Право на подписание финансовых документов имела лишь главный бухгалтер ФИО10, которая знала о движении всех денежных средств. О хищении денежных средств он узнал лишь в милиции, и когда его ознакомили с письмами, то он обнаружил, что подписи о его имени подделаны. Его дочь Синицына С.Ю. до осени 2009 года проживала со ФИО12 Со слов дочери ему известно, что ФИО1 имеет какое-то отношение к ООО «Визави». Отношения между дочерью и ФИО1 были сложными, он и его супруга были категорически против того, чтобы они проживали вместе. Сведениями об ООО «Мангуст» он не располагает. Синицына С.Ю. ему рассказала, что не причастна к совершению преступления, что получала деньги редакции, а затем передавала ФИО1, который вкладывал их в развитие своего бизнеса, связанного с производством мебели. Синицына С.Ю. крупных покупок не совершала, вещи приобретала в кредит, ездили со ФИО1 отдыхать за границу за его счет. Охарактеризовал дочь с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 показала, что с 13 декабря 2000 года по 15 июня 2009 года работала в редакции газеты «Наше слово» на должности главного бухгалтера. Главным редактором газеты был ФИО14, с которым в декабре 2009 года она обсуждала необходимость заключения дополнительного соглашение к договору между Главпочтамтом и газетой «Наше Слово», для того, чтобы денежные средства, вырученные за подписку и поступающие на Главпочтамт могли быть напрямую перечислены третьим лицам за оказанные услуги, в частности: полиграфические услуги, за материалы, транспортные услуги и другие. ФИО14 говорил, что если это необходимо, она может заниматься данным вопросом. Юридическим отделом было составлено соответствующее дополнительное соглашение, которое было направлено в Главпочтамт для согласования. После чего, она сходила на Главпочтамт и забрала данное соглашение, подписанное руководством Главпочтамта, а затем подписала его и поставила печать. Со слов Синицыной С.Ю., которая работала в редакции бухгалтером, ей стало известно, что ее сожитель ФИО12 угрожает, что напишет в прокуратуру жалобу о нарушении финансовой дисциплины в Редакции газеты «Наше слово» и с просьбой провести проверку по данному факту. Она понимала, что если ФИО12 обратиться в прокуратуру, то будут выявлены нарушения, что повлечет для нее серьезные последствия. Она совместно с Синицыной решила воспользоваться дополнительным соглашением. Синицына С.Ю. на пустом бланке, на котором была проставлена печать, составила письмо в адрес Главпочтамта, в котором указывалось о перечислении денежных средств в сумме около 50000 рублей за принятую подписку согласно приведенных реквизитов в адрес ИП ФИО1, а она проставила в письме свою подпись и подделала подпись от имени главного редактора Синицына. Реквизиты ФИО1 принесла Синицына С.Ю. и она полагала, что денежные средства впоследствии будут перечислены ФИО1. Данное письмо на Главпочтамт отнесла она лично в середине января 2009 года, затем звонила главному бухгалтеру и узнавала о перечислении денежных средств, на что ей сообщили, что как только будет возможность, деньги будут перечислены. О дальнейшем движении денежных средств ей не известно. Она неоднократно спрашивала Синицыну о том, кто получил деньги в банке, на что Синицына отвечала, что ей это не известно и это не ее дело. Перед составлением письма они с Синицыной договорились, что денежные средства возвратят из своей заработной платы, но в связи с тем, что у нее отсутствовала информация о получении ФИО1 денежной суммы, она решила не возвращать деньги. О других аналогичных письмах, предаваемых в Главпочтамт, она узнала лишь в милиции. Кем выполнены данные письма, она сказать не может, к ним она никакого отношения не имеет. Денежные средства ей не передавались. В начале февраля 2009 года она увидела в открытой сумке Синицыной, деньги крупными купюрами в банковских пачках по 1000 рублей и 5 000 рублей. В течение 2008-2009 года Синицына неоднократно отдыхала за границей - в Черногории, Испании, в Египте по дорогостоящим путевкам, покупала дорогостоящие вещи, хотя ее заработная плата составляла 11000 рублей и она жила не по доходам. В период с 26 февраля по 28 мая 2009 года она находилась на больничном, а 11 марта 2010 года была уволена по собственному желанию.

Свидетель ФИО12 показал, что работает генеральным директором в ООО «Визави», которое занимается производством мебели, с 2005 года до середины июля 2009 года он проживал со своей гражданской женой Синицыной С.Ю., с которой совместного хозяйства не вели и у каждого были свои личные денежные средства. Ранее он работал в редакции газеты «Наше слово» верстальщиком, заработную плату не получал, к обороту документов и денежных средств редакции он не имеет никакого отношения. Со слов Синицыной ему было известно, что она работала в редакции газеты «Наше слово» и в редакции газеты «Ивановская газета». Во время его проживания с Синицыной, с конца 2008 года до марта 2009 года он передал ей на хранение денежные средства на общую сумму 350 000 рублей, которые Синицына должна была хранить в сейфе у себя на работе в редакции газеты. В мае 2009 года в связи с кризисом он закрыл свою фирму и стал требовать у Синицыной возврата денежных средств. В конце июня 2009 года ему были необходимы деньги в сумме 100 рублей, купюр с таким номиналом у него не было, и он решил взять указанную сумму у Синицыной С.Ю. Когда он брал из сумки Синицыной денежные средства, то обнаружил кредитные договоры, заключенные с Синицыной, о которых ранее ему ничего не было известно и выписки со счета его сестры ФИО1 о снятии и переводе денежных средств на сумму около 200000 рублей. Согласно выписок, денежные средства перечислялись с Главпочтамта на основании какого-то договора и переводились на расчетный счет его сестры в ОСБ 8639. Синицыной было известно о наличии данного расчетного счета, поскольку в 2004-2005 годах сестра выдавала ей доверенность на пользование счетом. Данным счетом сестра пользовалась до осени 2007 года и давно планировала закрыть. В конце марта 2009 года Синицына сама предложила закрыть данный расчетный счет в банке, сообщив, что у нее есть время на это, сестра согласилась. Синицына С.Ю. принесла ему какие-то документы, сказала, чтобы он отдал их подписать сестре, для того, чтобы закрыть счет. Для закрытия счета необходимо было обнулить счет, в связи с чем, его сестра два раза подписывала чеки Синицыной. Синицына ссылалась на то, что она не успела закрыть счет или чек испорчен, поэтому сестре необходимо было написать новое заявление о закрытии счета и подписать чеки. Данный факт ни у него, ни у его сестры не вызывал никакого подозрения. Чековая книжка ФИО1 с печатями и подписями сестры хранилась у него дома, и у Синицыной был к ней доступ. Он считал, что расчетным счетом никто не пользуется, разрешения на пользование счетом его сестра Синицыной не давала. После того, как его вызвали сотрудники милиции, они с сестрой сделали запрос в банк для того, чтобы узнать на основании чего Синицына пользовалась счетом его сестры, и им сообщили, что имеется доверенность, которую сестрой выдала Синицыной. Однако сестра доверенность Синицыной не выдавала, возможно, что Синицына подложила доверенность и ФИО1 случайно подписала ее вместе со всеми документами. У него в компьютере никогда не было никаких печатей редакции газеты «Наше слово». Он потребовал от Синицыной объяснений и она пояснила, что воспользовалась счетом, чтобы получить деньги за продажу газеты, что эти деньги ей необходимы, чтобы погасить кредиты, что она решит все сама и его это не коснется. Он понял, что Синицына совершает какие-то махинации с денежными средствами газеты «Наше слово». В связи с чем, о данном факте он сразу же сообщил по телефону отцу Синицыной - ФИО14, однако он проигнорировал его звонок. Он стал требовать у Синицыной возврата принадлежащих ему денежных средств, однако она объяснила, что денег у нее нет. Так как Синицына С.Ю. деньги ему не возвращала, он написал письмо ФИО14, в котором сообщил, что ему известно о махинациях в редакции, а также сообщил о том, что их дочь украла у него деньги в сумме 350 000 рублей. В период совместного проживания, Синицына покупала дорогостоящие вещи, золото, ходила в салоны красоты, они ездили в поездки за границу. Синицына говорила, что путевки получает по бартеру по месту работы. Для того, чтобы Синицына вернула ему деньги, он не отдавал ей ее вещи и осенью 2009 года Синицына в счет возврата долга перевела на расчетный счет ООО «Визави» деньги в сумме около 90000 рублей, пообещав, что в ближайшее время постарается вернуть ему еще часть денег, однако больше денег он от нее не получал.

Свидетель ФИО1 показала, что в настоящее время она работает в ООО «Визави». С ее братом ФИО12 Синицына С.Ю. проживала с 2004 года. Летом 2009 года брат и Синицына С.Ю. разошлись и стали жить раздельно. В период совместного проживания Синицына С.Ю. взяла у ее брата на хранение денежные средства в сумме 350 000 рублей, деньги Синицына намеревалась хранить у себя на работе в сейфе. В июне 2009 года ФИО1 потребовал от Синицыной возврата денежных средств, поскольку ему необходимо было заменить производственное оборудование. Синицына денежные средства не возвращала и между ними произошла ссора. Осенью 2009 года Синицына вернула брату часть денежных средств, какую именно сумму, она не знает, путем перечисления денежных средств на его расчетный счет. С 2004 года до конца 2009 года она являлась индивидуальным предпринимателем, оказывала услуги по изготовлению мебели, и у нее был открыт расчетный счет в ОСБ 8639, которым она пользовалась до 2008 года. В 2007 году она оформила доверенность на Синицыну С.Ю. сроком на один год, по которой она могла получать выписки по ее расчетному счету и осуществлять снятия денежных средств со счета. С начала 2008 года данным расчетным счетом она не пользовалась, денежных средств на счете не имелось, доверенностей на Синицыну не выписывала. Ее чековая книжка находилась в квартире, где проживали ее брат и Синицына, пара чеков всегда были подписаны, и на них имелась печать. У Синицыной был доступ к ее чековой книжке. В конце марта 2009 года Синицына предложила закрыть ее расчетный счет. Она подписала необходимые документы и возможно вместе с ними случайно подписала доверенность на имя Синицыной. По просьбе Синицыной она пару раз подписывала чеки без указания денежной суммы и передавала их ФИО1 для закрытия счета. Данный факт у нее не вызывал никакого подозрения, так как у нее с Синицыной были нормальные отношения. Счет был закрыт в начале июля 2009 года. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что на ее расчетный счет были переведены, а впоследствии сняты денежные средства в сумме около 700000 рублей. Денежные средства она не получала, разрешения на пользование ее счетом она Синицыной не давала, о том, что Синицына пользовалась ее расчетным счетом, не знала, выписки с расчетного счета не получала.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в должности главного бухгалтера в УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» по адресу <адрес> она работает с 2008 года. В ее обязанности входит руководство отделом, контроль учетной политики предприятия. Редакция газеты «Наше слово» с Главпочтамтом взаимодействует около 10 лет. Последний договор № между Главпочтамтом и «Редакцией газеты «Наше слово» был заключен 1 августа 2008 года. 14 января 2009 года между Главполчтамтом и «Редакцией газеты «Наше слово» было заключено дополнительное соглашение к договору №, где было указано, что Главпочтамт имеет право перечислять денежные средства за принятую подписку в адрес третьих лиц. Данное дополнительное соглашение в бухгалтерию принесла ФИО10, которая являлась бухгалтером ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». После чего 16.01.2009 года в адрес Главпочтамта поступило письмо о перечислении денежных средств в сумме 48700 рублей, принятых за подписку на расчетный счет ИП ФИО18, которое принесла лично ФИО10, вместе с копией дополнительного соглашения. Придя с данным письмом, ФИО10 привела и Синицыну С.Ю., которую представила как бухгалтера ОГУ «Редакция газеты «Наше слово».Воробьева О.Г. пояснила, что далее с Главпочтамтом будет работать Синицына С.Ю., так как у ФИО10 не хватает время и нее проблемы со здоровьем. После этого от Синицыной С.Ю. в адрес Главпочтамта стали поступать письма, которые приносила лично Синицына С.Ю. о перечислении денежных средств за подписку в адрес третьих лиц, а именно: 1) 24.03.2009 г. ИП Смирновой в сумме 96785 рублей, 2) 02.04.2009 г. ИП Смирновой в сумме 32565 рублей, 3 ) 27.04.2009 г. ИП Смирновой в сумме 37567 рублей, 4) 14.05.2009 г. ИП Смирновой в сумме 87530 рубле, 5) 01.06.2009 г. ИП Смирновой в сумме 20225 рублей, 6) 11.06.2009 г. ИП Смирновой в сумме 99579 рублей, 7) 07.07.2009 г. ИП Смирновой в сумме 127700 рублей, 8) 13.10.2009 г. ООО «Визави» в сумме 96770 рублей. После этого в начале ноября 2009 года ей на рабочий телефон позвонила женщина, не представившись, попросила перечислить на расчетный счет ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» определенную сумму, какую именно, она не помнит. Она пояснила, что так как задолженности нет, деньги они не перечислят. После чего от заместителя директора УФПС ФИО15 узнала, что на него выходил ФИО13 - новый редактор газеты «Наше слово» и сообщил, что ФИО10 и Синицына долгий период времени в редакции газеты не работают. ДД.ММ.ГГГГ ей на рабочий телефон позвонила Синицына С.Ю. и спросила на какую сумму можно принести очередное письмо. Она ей пояснила, что отчет еще не готов, поэтому сумму сказать не может. Сможет сказать ДД.ММ.ГГГГ утром. Об этом она сообщила ФИО15, на что ФИО15 сказал, чтобы Синицына С.Ю. приходила с письмом ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ Синицына вновь позвонила и она ей сообщила, что можно перечислить 80 000 рублей. В этот же день Синицына после обеда принесла письмо о перечислении денежных средств в сумме 79 864 рублей на расчетный счет ООО «Мангуст». После этого о приходе Синицыной она сообщила ФИО15. ФИО15 сразу подошел к ней в кабинет, где находилась Синицына. После короткой беседы с ФИО15 Синицына поспешно ушла. Письмо осталось у них. Соответственно по данному письму денежные средства перечислены не были (т. 2, л.д. 66-68).

Из показаний свидетеля ФИО15 установлено, что он является заместителем директора УФПС <адрес>. Между ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» и УФСП по <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» был заключен договор на проведение подписки и доставку периодических печатных изданий, в соответствии с которым вырученные денежные средства перечислялись на расчетный счет Редакции газеты. В начале ноября 2009 года ему позвонил главный редактор газеты «Наше слово» ФИО13 и пояснил, что в адрес Редакции газеты «Наше слово» не перечисляются денежные средства за подписку на газету. Сумма была значительной, и он попросил разобраться в сложившейся ситуации. Он проверил бухгалтерские документы и выяснилось, что согласно дополнительного соглашения с редакцией, по отдельным письмам денежные средства перечислялись в адрес третьих лиц. Первоначально на письмах были проставлены подписи Синицына и ФИО10, а затем письма стали приходить за подписью ФИО13 Бухгалтер ФИО11 пояснила, что первоначально письма приносила главный бухгалтер ФИО10, а затем Синицына С.Ю. Он сообщил ФИО13 о данных фактах, и предоставили ему копии писем. ФИО13 пояснил, что ему ничего не известно о дополнительном соглашении и письмах, в письмах проставлена не его подпись. После этого он запретил перечислять денежные средства по дополнительному соглашению. В ноябре 2009 года ФИО11 сообщила, что ей звонила Синицына С.Ю. и спрашивала о наличии денег для перечисления по очередному письму. Он попросил ФИО11 говорить любую сумму Синицыной, лишь бы только она пришла и принесла письмо. 06 ноября 2009 года Синицына пришла на Главпочтамт в бухгалтерию, он ознакомился с письмом о перечислении денежных средств на счет ООО «Мангуст» на сумму 79864 рубля и спросил Синицыну, как зовут главного редактора. Синицына смогла правильно назвать лишь фамилию и в поспешном порядке ушла, а он успел снять ксерокопию ее паспорта.

Из показаний свидетеля ФИО19 установлено, что он является генеральным директором ООО «Мангуст», общество занимается закупкой и реализацией текстильной промышленности. У него открыт банковский счет в АКБ «Акция» (ОАО) в г. ФИО1 и Синицыну он раньше не знал, никогда с ними не встречался. Зимой 2009 года его вызвали сотрудники ОБЭП и сообщили, что на расчетный счет ООО «Мангуст» Главпочтамт <адрес> должен был перечислить денежные средства в сумме 79 864 рубля. О данном факте ему ничего не было известно, к ОГУ редакции газеты «Наше слово» он никакого отношения не имеет, с сотрудниками данной газеты, он не знаком, никаких договорных отношений с данной газетой у него никогда не было и нет. Кто мог воспользоваться его расчетным счетом для перечисления денежных средств, он не знает, данным счетом в банке пользуется только он один, чеков и доверенностей он никому не выписывал. Впоследствии он встретился со ФИО12, который толком ничего ему не пояснил, а лишь сказал, что его ограбила Синицына, которая воспользовалась чековой книжкой для снятия денежных средств в размере около 300000 рублей. Он встретился с Синицыной, которая пояснила, что про его реквизиты ей ничего не известно, что она получила какие-то конверты и выполняла распоряжения ФИО1.

Согласно заявлению главного редактора газеты «Наше слово» ФИО13 от 03 декабря 2009 года, он просит провести проверку по факту попытки перечисления денежных средств, принадлежащих ОГУ Редакция газеты «Наше слово» с расчетного счета Ивановского почтамта, путем предоставления подложных документов 06.11.2009 года гр. Синицыной С.Ю. Своими действиями Синицына С.Ю. и иные неизвестные лица могли бы причинить ущерб ОГУ Редакция газеты «Наше слово» в сумме 79864 рубля. В случае установления аналогичных фактов просит провести соответствующую проверку и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 80).

Согласно справке, представленной главным редактором газеты «Наше слово», в результате противоправных действий Синицыной С.Ю. ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» причинен материальный ущерб в сумме 647421 рубль (т. 1, л.д. 109).

Согласно копии договора № от 1 августа 2008 года, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, Управление федеральной почтовой связи по <адрес> - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» взяло на себя обязательство проводить подписку и доставку периодических печатных изданий ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» на 2009 год, а сумма принятой подписки по каталожной цене перечисляется «Почтой - обособленным структурным подразделением» («Почтой - ОСП») Издателю (ОГУ «Редакция газеты «Наше слово») (т.2 л.д.112-115).

Согласно выписке о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Визави» за период с 01.10.2009 г. по 30.10.2009 г., представленной Коммерческим банком «Легион», и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, на расчетный счет ООО «Визави» 14 октября 2009 года Ивановским почтамтом были перечислены денежные средства в сумме 96770 рублей (т. 1, л.д. 150-151, т. 2, л.д. 117-122).

Согласно протокола выемки от 05 февраля 2010 года, у представителя потерпевшего ФИО13 изъяты: копия трудового договора с работником Синицыной С.Ю., копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности Синицыной С.Ю., копия приказа об увольнении Синицыной С.Ю., которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.7-10, 118-122).

Согласно протокола выемки от 20 января 2010 года, у ФИО11 изъяты: письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 48700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 99579 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96785 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 87530 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 32565 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 37567 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 127700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 20225 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96770 рублей ООО «Визави», письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 79864 рубля ООО «Мангуст», платежное поручение № от 19.01.2009 г., платежное поручение № от 24.03.2009 г., платежное поручение № от 03.04.2009 г., платежное поручение № от 27.04.2009 г., платежное поручение № 6692 от 15.05.2009 г., платежное поручение № от 01.06.2009 г., платежное поручение № от 11.06.2009 г., платежное поручение № от 07.07.2009 г., платежное поручение № от 13.10.2009 г., копия дополнительного соглашения к договору № от 14.01.2009 г., справка УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» ОСП Ивановского почтамта, согласно которой платежные поручения предоставляются без отметки банка о списании с безналичного счета, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 70-92, 118-122).

Согласно заключения эксперта № от 26 февраля 2010 года, подписи от имени ФИО10 в письме в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 48700 рублей ИП ФИО1 и письме в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96785 рублей ИП ФИО1 выполнены ФИО10 (т.2 л.д.166-168).

Согласно доверенности № от 25.03.2009 г. выданной ПБОЮЛ ФИО1 Синицыной С.Ю., Синицына имеет право предъявлять в Банк расчетные (платежные) документы, получать выписки или расчетные (платежные) документы, вносить денежные средства на расчетный счет, а также предъявлять или получать иные документы по счету (т. 2, л.д. 107).

Согласно справке по лицевому счету № ИП ФИО1, представленной Ивановским ОСБ №, от ОСП Ивановский почтамт УФПС <адрес> на расчетный счет ИП ФИО1 поступили денежные средства: 19.01.2009 г. - 48700 рублей; 24.03.2009 г. - 96785 рублей; 03.04.2009 г. - 32565 рублей; 27.04.2009 г. - 37567 рублей; 15.05.2009 г. - 87530 рублей; 01.06.2009 г. - 20225 рублей; 11.06.2009 г. - 99579 рублей; 08.07.2009 г. - 127700 рублей (т. 2, л.д. 108-110).

Согласно расчетного чека БГ 4820887 от 20.01.2009 г. на сумму 46700 рублей, расчетного чека БГ 4820888 от 25.03.2009 г. на сумму 93000 рублей, расчетного чека БГ 4820889 от 06.04.2009 г. на сумму 33700 рублей, расчетного чека БГ 4820890 от 28.04.2009 г. на сумму 36200 рублей, расчетного чека БГ 4820891 от 18.05.2009 г. на сумму 85000 рублей, расчетного чека БГ 4820892 от 03.06.2009 г. на сумму 20000 рублей, расчетного чека БГ 4820895 от 15.06.2009 г. на сумму 97000 рублей, расчетного чека БГ 4820893 от 09.07.2009 г. на сумму 126500 рублей, указанные суммы были получены Синицыной С.Ю. (т. 2 л.д.99-106).

Согласно сведениям, представленным Ивановским ОСБ 8639, расчетный счет ИП ФИО1 закрыт 13 июля 2009 года (т.2, л.д. 98).

Анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательства по делу приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Синицыной С.Ю. в совершении преступления.

Подсудимая Синицына С.Ю. вину признала частично и пояснила, что противоправные действия совершила по указанию ФИО12 при помощи ФИО10, письма, которые она относила на Главпочтамт она не оформляла и о их содержании ей не было известно, все денежные средства, перечисляемые на расчетные счета ИП ФИО1 и на расчетный счет ООО «Визави» она передавала ФИО12 на развитие его бизнеса, денежными средствами она не распоряжалась.

К показаниям подсудимой в данной части суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих интересов.

Показания Синицыной С.Ю., данные в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО1 и ФИО10, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, а также достоверно подтверждены имеющимися в деле доказательствами. Причин для оговора свидетелями подсудимой не установлено. Тот факт, что письмо о перечислении денежных средств на сумму 96785 рублей было подписано ФИО10, не свидетельствует о том, что она его оформляла. Свидетелям ФИО14 и ФИО19 лишь со слов Синицыной С.Ю. стало известно о том, что она выполняла распоряжения ФИО12

Анализ фактических действий подсудимой Синицыной С.Ю. приводит суд к выводу о доказанности наличия у нее умысла на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ОГУ «Редакции газеты «Наше слово» путем мошенничества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Синицыной С.Ю. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Подсудимая Синицына С.Ю. похитила денежные средства на сумму 647421 рублей, что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ следует признать хищением в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Совершенное подсудимой Синицыной С.Ю. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшему не возмещен.

Синицына С.Ю. не судима (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Синицыной С.Ю. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное положение подсудимой, суд не находит возможным назначить Синицыной С.Ю. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимой, сведений об ее личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить Синицыной С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой Синицыной С.Ю. без реального отбывания наказания, с назначением ей условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой Синицыной С.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимой Синицыной С.Ю. судом учитываются данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Суд возлагает на подсудимую Синицыну С.Ю. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Представителем потерпевшего ФИО13 заявлен гражданский иск в размере 647421 рубля в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного ОГУ «Редакция газеты «Наше слово». Исковые требования представителя потерпевшего подтверждены имеющимися в деле доказательствами. Выслушав мнение подсудимой, полностью согласившейся с иском о возмещении имущественного ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными и обоснованными. С подсудимой в пользу потерпевшего подлежит взысканию денежные средства в размере 647421 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-копия трудового договора с работником Синицыной С.Ю. на 1 листе, копия договора № на проведение подписки и доставку периодических печатных изданий на 2009 года от 1 августа 2008 года, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 48700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 99579 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96785 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 87530 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 32565 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 37567 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 127700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 20225 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96770 рублей ООО «Визави», письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 79864 рубля ООО «Мангуст», платежное поручение № 437 от 19.01.2009 г., платежное поручение № 3826 от 24.03.2009 г., платежное поручение № от 03.04.2009 г., платежное поручение № от 27.04.2009 г., платежное поручение № от 15.05.2009 г., платежное поручение № от 01.06.2009 г., платежное поручение № от 11.06.2009 г., платежное поручение № от 07.07.2009 г., платежное поручение № от 13.10.2009 г., копия дополнительного соглашения к договору № от 14.01.2009 г., справка УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» ОСП Ивановского почтамта, выписка с 01.10.2009 г. на 31.10.2009 г. лицевого счета 40702810601020000062 клиента № ООО «Визави», доверенность № от 25.03.2009 г. от ПБОЮЛ ФИО1 на имя Синицыной С.Ю., справка по лицевому счету № ИП ФИО1, Копии: расчетного чека БГ 4820887 от 20.01.2009 г. на 46700 рублей, расчетного чека БГ 4820888 от 25.03.2009 г. на 93000 рублей, расчетного чека БГ 4820889 от 06.04.2009 г. на 33700 рублей, расчетного чека БГ 4820890 от 28.04.2009 г. на 36200 рублей, расчетного чека БГ 4820891 от 18.05.2009 г. на 85000 рублей, расчетного чека БГ 4820892 от 03.06.2009 г. на 20000 рублей, расчетного чека БГ 4820895 от 15.06.2009 г. на 97000 рублей, расчетного чека БГ 4820893 от 09.07.2009 г. на 126500 рублей, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать СИНИЦЫНУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синицыной Светлане Юрьевне наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденная Синицына С.Ю. своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Синицыну С.Ю. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Синицыной С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Синицыной Светланы Юрьевны в пользу ОГУ «Редакция газеты «Наше слово» в счет возмещения материального ущерба 647421 (шестьсот сорок семь тысяч четыреста двадцать один) рубль.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-копия трудового договора с работником Синицыной С.Ю. на 1 листе, копия договора № на проведение подписки и доставку периодических печатных изданий на 2009 года от 1 августа 2008 года, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 48700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 99579 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96785 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 87530 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 32565 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 37567 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 127700 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 20225 рублей ИП ФИО1, письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 96770 рублей ООО «Визави», письмо в адрес ОСП Ивановский почтамт УФСП <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 79864 рубля ООО «Мангуст», платежное поручение № от 19.01.2009 г., платежное поручение № от 24.03.2009 г., платежное поручение № 4426 от 03.04.2009 г., платежное поручение № от 27.04.2009 г., платежное поручение № от 15.05.2009 г., платежное поручение № от 01.06.2009 г., платежное поручение № от 11.06.2009 г., платежное поручение № от 07.07.2009 г., платежное поручение № от 13.10.2009 г., копия дополнительного соглашения к договору № от 14.01.2009 г., справка УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» ОСП Ивановского почтамта, выписка с 01.10.2009 г. на 31.10.2009 г. лицевого счета 40702810601020000062 клиента № ООО «Визави», доверенность № от 25.03.2009 г. от ПБОЮЛ ФИО1 на имя Синицыной С.Ю., справка по лицевому счету № ИП ФИО1, Копии: расчетного чека БГ 4820887 от 20.01.2009 г. на 46700 рублей, расчетного чека БГ 4820888 от 25.03.2009 г. на 93000 рублей, расчетного чека БГ 4820889 от 06.04.2009 г. на 33700 рублей, расчетного чека БГ 4820890 от 28.04.2009 г. на 36200 рублей, расчетного чека БГ 4820891 от 18.05.2009 г. на 85000 рублей, расчетного чека БГ 4820892 от 03.06.2009 г. на 20000 рублей, расчетного чека БГ 4820895 от 15.06.2009 г. на 97000 рублей, расчетного чека БГ 4820893 от 09.07.2009 г. на 126500 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Синицына С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина