приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-224/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Наумова В.Ю.,

потерпевшей Т.

защитников из Ивановской городской коллегии адвокатов № Савельевой Л.Ю. и Третьякова Н.С.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова Владимира Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

- * * * Ленинским районным судом г.Иваново по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет с содержанием в колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы * * * по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от * * * условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Наумов Владимир Юрьевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010г., примерно в 02.00 час., после совместного распития спиртных напитков Наумов В.Ю. и малознакомый ему К. находились около <адрес>. В это время, между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой К. схватил Наумова В.Ю. за плечо и они упали на землю. Испытывая неприязнь к К. у Наумова В.Ю. возник умысел на его убийство, реализуя который он достал из кармана имевшийся у него нож и умышленно, с целью причинения смерти, нанес этим ножом К. не менее 6 ударов в жизненно важные органы - в голову, шею и грудь. В результате преступных действий Наумова В.Ю., К. были причинены следующие телесные повреждения:

1.1 - колото-резаная рана груди слева по передней поверхности слева во втором межреберье по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, в полость перикарда с повреждением сердца,

1.2 - колото-резаную рану в левой височной области, проникающая в полость черепа со сквозным ранением левой височной доли, ранением Варолиева моста,

1.3 - непроникающие колото-резаные раны шеи (две), на передней поверхности верхней трети слева и на левой заднее-боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов, с повреждением остистого отростка 7-го шейного позвонка,

1.4 - поверхностные резаные раны (по одной) на передней поверхности шеи слева в нижней трети и в области наружной поверхности левого плечевого сустава.

С указанными телесными повреждениями К. был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница №», где скончался 17 марта 2010г. в 07.55 час.

Колото-резаные раны груди и головы (п.1.1, 1.2) являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Раны, подобные колото-резаным ранам шеи (п.1.3) у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Раны, подобные резаным ранам шеи и плечевого сустава (п.1.4) у живых лиц не расцениваются как вред здоровью.

Причиной смерти К.. явились проникающие колото-резаные раны груди с повреждением сердца, и головы с повреждением головного мозга, сопровождавшиеся развитием острой массивной кровопотерей и тампонадой сердца.

Вину в совершенном преступлении Наумов В.Ю. признал полностью и показал, что 16 марта 2010 года он распивал спиртное с сестрой З. и ее сожителем Д. в <адрес> <адрес>. Вечером, примерно в 21-22 часов он пошел обойти близлежащие свалки, чтобы найти там чего-нибудь из выкинутых вещей. Вернулся домой около полуночи. В это время в квартире кроме Д. и З. находился ранее ему не знакомый К.. Все вместе они стали выпивать спиртное на кухне квартиры. В процессе распития спиртного К. несколько раз гладил руками З. по бедрам, засовывал руки ей под юбку. Д. на это никак не реагировал. Он (Наумов В.Ю.) сделал замечание К. чтобы он не приставал к его сестре. К. на его замечания убирал руки от З., но затем опять трогал ее за бедра. После того как спиртное закончилось, К. предложил ему сходить в магазин, купить еще. Они вместе с ним пошли в магазин «Как раз» на <адрес>, он там купил бутылку вина. На улице, когда они проходили рядом с пятиэтажным домом, расположенным справа от входа магазина «Как раз», К. неожиданно схватил его рукой за правое плечо и одежду. Он стал вырываться и они вместе упали на землю. Он (Наумов В.Ю.) повалил К. на бок и оказался на нем сверху. Опираясь на К. левой рукой, он правой рукой достал из заднего правого кармана своих джинсов нож, общей длиной около 30 см, и несколько раз ударил К. этим ножом, сначала в область сердца, затем в область шеи и головы. После ударов К. захрипел, затих и обмяк. Он сразу вскочил на ноги и побежал от этого места. К. оставался на земле, не двигался. Ему К. каких-либо повреждений не нанес, кроме синяков на правом плече от захвата и раны на пальце, который он случайно порезал себе ножом. В процессе их с ним борьбы его жизни и здоровью ничего не угрожало. С места преступления он пошел домой, помыл руки и нож в ванной, убрал нож в сумку с инструментами, стоявшую в комнате, лег спать. 18 марта 2010 года, когда из дома в отдел милиции забрали З., он сразу понял, что это ищут преступника по убийству, то есть его, и после ухода милиции забрал нож и ушел из дома. Сначала он пошел к реке Уводь и около моста, примерно в 20-ти метрах бросил нож в сугроб. Затем он пошел в Ленинский РОВД т.к. хотел добровольно сдаться милиции, написать явку с повинной, но по дороге передумал и ушел к знакомому по имени Ш. проживающему в м.<адрес>. У него он переночевал ночь и 19 марта 2010 года пошел в квартиру на <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции он сразу же добровольно сообщил о совершенном им преступлении. В содеянном раскаивается. В момент преступления осознавал, что наносит ножом удары в жизненно важные органы, отчего всегда наступает смерть. В тот момент желал именно убить К..

Вина Наумова В.Ю., кроме его показаний, полностью подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

Потерпевшая Т. показала в судебном заседании, что К.. был ее мужем, проживал вместе с ней. 16 марта 2010г. она пришла с работы в 14.00 час., мужа дома не было. Примерно в 16.00 час. муж пришел и они вместе сходили на источник за водой. После этого муж ушел в магазин, вернулся в 19.00 час. слегка выпивши. Дома он еще выпил вина и примерно в 23.30 час. ушел из дома, не сказав куда пошел. Утром 17 марта 2010г. ей позвонили из Ленинского РОВД и сообщили, что ее муж скончался. Супруга может охарактеризовать как положительного человека, отработавшего всю жизнь на заводе. От совместного брака, в котором они прожили 40 лет, у них имеется 2-е детей и 2-е внуков. С детьми и внуками К. был всегда в хороших отношениях, любил их. Для нее и всей семьи убийство мужа большая утрата как близкого человека, главы семьи. Преступлением ей причинены значительные моральные страдания. Похороны и поминание мужа осуществлялись за ее счет. Заявленный ею гражданский иск о возмещении ей материального и морального вреда она поддерживает и просит удовлетворить.

Свидетель Н. показала в судебном заседании, что работает дворником и убирает территорию около д.д.<адрес> по <адрес>. 17 марта 2010г., утром, около 05 часов утра она вышла на работу. Пока убирала территорию около <адрес>, встретила знакомую по имени У., проживающую в <адрес>, которая гуляла с собакой. Вдруг собака залаяла и У. крикнула ей, что увидела лежащего мужчину. Она (М.) подошла к ней и увидела, что на углу <адрес> на снегу лежит мужчина. Он лежал на спине, больше на правой лопатке. Руки у него были раскинуты в стороны, ноги полусогнуты, глаза закрыты. Он был жив и хрипел. Одет мужчина был хорошо, лицо было чистым и на БОМЖа он похож не был. Под мужчиной на снегу была кровь. Она сразу побежала в магазин «Как раз», где у охранника попросила вызвать «скорую помощь». Охранник вышел на улицу, посмотрел на мужчину и побежал в магазин вызывать «скорую». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и мужчину загрузили в нее. Он был еще жив и хрипел. На улице в тот день было холодно - минус 20 градусов.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.,который показал, что 16 марта 2010 года он, его сожительница З. и Наумов весь день по месту жительства <адрес>, употребляли спиртное. Ночью с 16 на 17 марта 2010 года, он пошел за спиртным в круглосуточный магазин на <адрес>. Около магазина он встретил незнакомого мужчину. Они познакомились. Мужчину звали К.. Он (Д.) спросил у него добавить 2 рубля на бутылку портвейна, но К. предложил купить водки. Они вместе зашли в магазин, там купили 0,5 литра водки. К. спросил, где можно выпить. Он предложил идти к нему домой. Дома вчетвером они стали выпивать на кухне. Вскоре он и З. легли спать. Наумов и К. оставались на кухне. Ночью он спал крепко, т.к. был сильно пьян, каких-либо звуков не слышал. Ссор, конфликтов у них не было. (л.д.124-126).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С., который пояснил, что работает охранником в магазине «Как раз» на <адрес>. С 21 часа 16 марта 2010 года он был на дежурстве. Около 01 часа ночи в магазин зашли 2 мужчин, один из них был с черной матерчатой сумкой. Они купили в магазине спиртное и ушли. Примерно через час мужчина с черной сумкой пришел в магазин с другим мужчиной, купили полуторалитровую бутылку портвейна и ушли. Около 06 часов утра в магазин пришла женщина - дворник ЖРЭУ и сообщила, что у дома, в котором находится магазин, лежит мужчина. Он пошел посмотреть и увидел у мужчины кровь, вернулся в магазин и сказал вызвать скорую помощь. Минут через 20 приехала скорая помощь (л.д.117-120).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 17 марта 2010 года, при осмотре участка местности у торца <адрес>, на расстоянии около 8 метров имеется участок около 0,4 х 0,6 м, частично покрытый снегом, на котором видны пятна наслоения и пропитывания вещества бурого цвета, с которого произведен смыв (л.д.81-85).

Из протокола осмотра предметов следует, что при просмотре на персональном компьютере в магазине «Как раз» записи камер наблюдения помещения магазина видно, что 17 марта 2010 года в период с 00:11 час. до 00:16 час. в магазине покупают спиртное мужчина с сумкой, которую он поместил в ящики хранения и с ним другой мужчина, затем в период с 01:48 час. до 01:50 час. в магазине покупают спиртное мужчина с сумкой и мужчина в шапке. С видеозаписи сделаны фотографии. На одной фотографии определяется Наумов В.Ю., стоящий у дверей. (л.д.93-96).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от * * *, при исследовании трупа К.. обнаружены следующие повреждения :

1.1. Колото-резаная рана груди слева по передней поверхности слева во 2-м межреберье по окологрудинной линии, проникающая в левую плевральную полость, в полость перикарда с повреждением сердца.

1.2. Колото-резаная рана в левой височной области, проникающая в полость черепа со сквозным ранением левой височной доли, ранением Варолиева моста.

1.3 Непроникающие колото-резаные раны шеи (две), на передней поверхности верхней трети слева и на левой задне-боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов, с повреждением остистого отростка 7-го шейного позвонка.

1.4 Поверхностные резаные раны (по одной) на передней поверхности шеи слева в нижней трети и в области наружной поверхности левого плечевого сустава.

Колото-резаные раны груди и головы (п.1.1, 1.2) являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Раны, подобные колото-резаным ранам шеи (п.1.3) у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Раны, указанные в п.п. 1.1-1.3, образовались от 4 воздействий (ударов) плоского колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвие. Раны, подобные резаным ранам шеи и плечевого сустава (п.1.4) у живых лиц не расцениваются как вред здоровью. Раны, указанные в п.1.4, образовались в результате 2 касательных воздействий предмета, имеющего режущий край.

Давность всех обнаруженных повреждений на момент поступления в стационар (17 марта 2010 года в 06 часов 40 минут) не менее нескольких десятков минут и не более 6 часов до поступления в стационар.

Не исключается возможность образования всех имеющихся повреждений в результате воздействий ножом.

Повреждение ствола головного мозга исключает возможность совершения активных целенаправленных действий после получения повреждений.

Причиной смерти К.. явились проникающие колото-резаные раны груди с повреждением сердца, и головы с повреждением головного мозга, сопровождавшиеся развитием острой массивной кровопотерей и тампонадой сердца. Смерть наступила * * * в 07 часов 55 минут.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К. этиловый спирт обнаружен в количестве 1,40 и 1,80 промилле, что соответствует легкой степени опьянения. При судебно-химическом исследовании крови, взятой при поступлении в стационар от К. этиловый спирт обнаружен в количестве 1,80 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.165-171).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от * * *, у Наумова В.Ю. обнаружена рана на 1 пальце правой кисти, которая образовалась от воздействия предмета с острым режущим краем, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.175-176).

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием подозреваемого Наумова В.Ю. и его защитника, 20 марта 2010г. у моста через реку Уводь в районе <адрес> был обнаружен нож, который изъят (л.д.152-153).

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от * * *, три повреждений на жилете, три повреждения на рубашке и две раны на двух кожных лоскутах от трупа К. однотипны, являются колото-резаными и образовались в результате неоднократных воздействий (ударов) какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок одного и того же ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвие. Возможность причинения ран на кожных лоскутах и повреждений на одежде от трупа К., указанных выше, от воздействий клинка ножа, представленного на исследование, не исключается (л.д.180-186).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Наумова В.Ю. от 19 марта 2010 года, в ходе личного обыска у Наумова В.Ю. изъята одежда Наумова В.Ю.: куртка, джинсы, шапка, свитер, ботинки (л.д. 132).

Из постановления и протокола выемки от 17 марта 2010 года следует, что в ГКБ № г.Иваново была изъята одежда К. жилет, рубашка (л.д.89-91).

Согласно постановления и протокола изъятия образцов для сравнительного исследования, у Наумова В.Ю. взяты образцы крови для дальнейшего экспертного исследования (л.д.188-189).

Согласно заключения биологической судебной экспертизы № от * * *, на обрывке бинта со смывом с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от К. не исключается. На куртке, джинсах, левом ботинке Наумова В.Ю. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Наумова В.Ю. и исключается от К. (л.д.192-197).

Из заключения психиатрической судебной экспертизы № от * * * следует, что у Наумова В.Ю. не выявляется какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства или слабоумия, либо иного болезненного заболевания психики, как и не выявлялось во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Наумов В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также, он не был лишен указанных способностей и в момент производства экспертизы. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.201-202).

Жилет и рубашки К. были осмотрены следователем с составлением протокола осмотра. При осмотре на них обнаружено по 3 повреждения ткани, соответствующих по расположению (л.д.204).

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы: жилет и рубашка К. одежда Наумова В.Ю.: куртка, джинсы, шапка, свитер, ботинки; марлевый тампон со смывом, нож, оптический диск с записью камер видеонаблюдения компьютера директора магазина «Как раз» по адресу <адрес>, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.205).

Согласно паспорта гражданки РФ Т. копия которого находится в материалах дела (л.д.101-102), К. с 26 сентября 1969г. является ее супругом.

Из свидетельства о смерти, выданного * * * Филиалом по регистрации смерти по г.Иваново и Ивановскому району Комитета Ивановской области ЗАГС, К.. умер 17 марта 2010г. (л.д.103).

Согласно рапорта младшего оперуполномоченного ОМ № УВД по г.Иваново Е., им и УУМ В. 19 марта 2010г. в 15.10 час. в <адрес> по <адрес> ими был задержан Наумов В.Ю. (л.д.129).

Из протокола явки с повинной Наумова В.Ю. от 19 марта 2010 года следует, что Наумов В.Ю. сообщил следующее: в ночь с 16 на 17 марта 2010 года у магазина «Как раз» на <адрес> он совершил убийство мужчины по имени К. имевшимся у него ножом, нанеся им удары в грудь и в область шеи (л.д.131). Протокол явки с повинной оформлен в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ. После ознакомления с протоколом Наумов В.Ю. собственноручно подтвердил достоверность, изложенных в нем сведений.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (л.д.143-152), Наумов В.Ю. добровольно показал место совершения им преступления и место, куда им был выброшен нож после убийства, подтвердив при этом сведения, изложенные в явке с повинной.

В судебном заседании Наумов В.Ю. подробно излагал фактические обстоятельства совершенного им преступления, подтвердив данные, изложенные им в протоколе явки с повинной и протоколе проверки показаний на месте.

Причин для самооговора Наумова В.Ю. судом не установлено.

Полученные от Наумова В.Ю. сведения о способе, времени и обстоятельствах совершения им убийства К. в целом согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертов и других доказательств по делу.

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными.

Суд, соглашаясь с заключением экспертов, считает, что подсудимый Наумов В.Ю. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств привели суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Наумова В.Ю. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова В.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, быть не может. Наличие факта раскаяния после совершенных действий не свидетельствует об отсутствии у подсудимого Наумова В.Ю. умысла на совершение умышленного убийства К. при совершении им вышеуказанных действий. Подсудимый Наумов В.Ю. явно осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти К. от своих действий и, учитывая их характер, желал наступления смерти К. Мотивом его действий явилось возникновение неприязненного отношения к погибшему.

При назначении вида и размера наказания Наумову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Наумов В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.221-222), по месту прежнего отбытия наказания характеризовался удовлетворительно (л.д.223).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова В.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Вместе с тем, Наумовым В.Ю. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких, причиненный потерпевшей Т. моральный и материальный ущерб не возмещен.

Наумов В.Ю. ранее судим за совершение аналогичного особо тяжкого преступления:

- * * * Ленинским районным судом г.Иваново по ст.105 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет с содержанием в колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы * * * по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от * * * условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней.

Поскольку в течение оставшейся неотбытой части наказания подсудимый Наумов В.Ю. совершил умышленное преступление, то в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ, к назначаемому наказанию подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от * * *

Обстоятельством, отягчающим наказание Наумова В.Ю., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется. Назначение ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать подсудимому Наумову В.Ю. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Наумову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Наумова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба 100.000 рублей и в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей (л.д.108), который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Наумов В.Ю. признал исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба 50.000 рублей и в части возмещения морального вреда 300.000 рублей.

В подтверждение своих исковых требований в части возмещения материального ущерба, потерпевшей Т.. представлены документы, подтверждающие ее затраты на проведение похорон К. и поминального обеда в общей сумме 41.034 рубля 86 копеек. С учетом изложенного суд признает обоснованными исковые требования потерпевшей Т. в части возмещения материального ущерба в сумме 41.034 рубля 86 копеек.

Преступными действиями подсудимого Наумова В.Ю. потерпевшей Т. действительно, был причинен моральный вред, то есть нравственные страдания, связанные со смертью супруга. Очевидность пережитого горя, переживаний, страданий не требует дополнительного подтверждения. С учетом размера причиненного морального вреда, имущественного положения подсудимого Наумова В.Ю. суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшей Т. в размере 500.000 рублей.

Прокурором Ленинского района г.Иваново, в порядке ст.45 ГПК РФ, заявлен иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области о взыскании денежных средств с Наумова В.Ю. за лечение в МУЗ «Городская клиническая больница №» К. на сумму 538 рублей 69 копеек. Иск в судебном заседании государственным обвинителем поддержан. Данные исковые требования подсудимым Наумовым В.Ю. признаны в полном объеме и подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства - жилет и рубашку К. необходимо выдать потерпевшей Т.; куртку, джинсы, шапку, свитер, ботинки Наумова В.Ю. необходимо выдать Наумову В.Ю.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и нож необходимо уничтожить; оптический диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Как раз» необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от * * *, в размере 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Наумову В.Ю. определить наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Наумову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Наумову В.Ю. исчислять с 19 марта 2010г.

Меру пресечения в отношении осужденного Наумова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить частично. Взыскать с Наумова В.Ю. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 41.034 рубля 86 копеек, в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей.

Иск прокурора Ленинского района г.Иваново о взыскании с Наумова В.Ю. 538 рублей 69 копеек за лечение К. в МУЗ «Городская клиническая больница №» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Наумова В.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области 538 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства - жилет и рубашку К. выдать потерпевшей Т..; куртку, джинсы, шапку, свитер, ботинки Наумова В.Ю. выдать Наумову В.Ю.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и нож уничтожить; оптический диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Как раз» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий судья - Богомолов Э.А.