приговор (незаконный сбыт наркотических средств)



Дело № 1- 256/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 26 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

несовершеннолетнего подсудимого Осипова А.Д.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Осипова Д.Ю.,

защитника Сперанского О.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской Центральной коллегией адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Осипов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года в период времени с 10 часов 25 минут до 12 часов 00 минут, Осипов А.Д. находясь у <адрес> расположенного на площади Революции г. Иваново за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно сбыл, путем продажи наркотическое средство - смесь наркотического средства марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,1 грамма, что является особо крупным размером лицу под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», действовавшего в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Осипов А.Д. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

15 марта 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ивановской области, данное наркотическое средство - смесь наркотического средства марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,1 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Осиповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования 0,1 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Егоров Д.А.» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018).общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,07г.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным и особо крупным размером признается количество наркотического средства, для которого установлены более строгие меры контроля. Соответственно крупным размером признается количество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) свыше 0,01 грамм, особо крупным - свыше 0,05 грамма.

Осипов А.Д. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ.

Осипов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 г. в период времени с 10 часов 25 минут до 12 часов 00 минут Осипов А.Д. находясь у <адрес> расположенного на площади Революции г. Иваново незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей шесть таблеток лекарственного средства, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой не менее 0,9 грамма лицу под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», действовавшего в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Таким образом, Осипов А.Д. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществам.

16 марта 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота, шесть таблеток лекарственного средства, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал, массой не менее 0,9 грамма. Таким образом, преступление не было доведено Осиповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование шесть таблеток, общей массой 0,9 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 6 фрагментов таблеток, общей массой 0,45 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Егоров Д.А.» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал.

В соответствии со статьей 32 Федеральный Закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г., розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Таким образом, Осипов А.Д. своими действиями нарушил ст. 32 Федерального Закона «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 фенобарбитал и все лекарственные формы, в состав которых входит фенобарбитал, относится к сильнодействующим веществам.

Осипов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, Осипов А.Д. находясь у <адрес> расположенного на площади Октябрьская <адрес> за денежные средства в сумме 1400 рублей незаконно сбыл, путем продажи наркотическое средство - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,13 грамма, что является особо крупным размером лицу под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», действовавшего в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Таким образом, Осипов А.Д. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

20 марта 2010 г. в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ивановской области, данное наркотическое средство - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,13 грамма, что является особо крупным размером было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Осиповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения горчичного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,13 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения горчичного цвета в виде пыльцы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» по адресу: <адрес>, после проведения ОРМ «проверочная закупа», является наркотическим средством - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,10 г.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным и особо крупным размером признается количество наркотического средства, для которого установлены более строгие меры контроля. Соответственно крупным размером признается количество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) свыше 0,01 грамм, особо крупным - свыше 0,05 грамма.

Осипов А.Д. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ.

Осипов А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут, Осипов А.Д. находясь у <адрес> расположенного на площади Октябрьская <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыл, путем продажи наркотическое средство марихуану массой не менее 1,71 грамма, лицу под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», действовавшего в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, Осипов А.Д. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

23 марта 2010 г. в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Ивановской области наркотическое средство марихуана массой не менее 1,71 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Осиповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое 23.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде на момент исследования 1,71 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое 23.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде на момент исследования - 1,67 г.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Осипов А.Д. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ.

Подсудимый Осипов А.Д. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Осипова А.Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что с октября 2009 года он общался с молодыми людьми - любителями курительных смесей. В конце января 2010 года с ним на связь в Интернете вышел молодой человек, который представился, как ФИО6 ФИО12, с которым он вел переписку. В конце февраля 2010 года молодой человек, данных о котором он не помнит, предложил приобрести у него курительные смеси и он согласился с целью личного употребления. Через месяц после переписки с ФИО6 он сообщил, что имеет возможность продать ему курительные смеси. В начале марта 2010 года он приобрел курительную смесь, которую 05 марта 2010 года продал ФИО6 у магазина «Апельсин» расположенного на пл. Октябрьская <адрес>. Впоследствии он стал покупать для последующей реализации наркотики, которые продавал ФИО6 по одной и той же схеме, а именно, они созванивались, обговаривали место встречи, наркотик и количество, необходимые ФИО6. При встрече он передавал ФИО6 тот наркотик, который приобретал для него, а ФИО6 передавал ему деньги. Один раз он продал ФИО6 таблетки в количестве шести штук, которые приобрел в аптеке без рецепта. Прибыли от продажи курительных смесей он не получал, лишь хотел придать себе значимость в кругу любителей курительных смесей (т. 2 л.д. 119-120, 127-128, 140-141).

Вина подсудимого Осипова А.Д. в совершении преступлений, кроме признания вины, подтверждаются достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, которые исследованы в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал, что работает в должности оперативного уполномоченного ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Ивановской области. В целях изобличения Осипова А.Д. в его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, были проведены оперативно - розыскные мероприятия. Данные о молодом человеке, добровольно согласившемся оказать им содействие, в связи с опасностью проводимых мероприятий были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «Егоров Дмитрий Алексеевич». 15.03.2010 г. ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения курительных смесей и скрытоносимый видеокомплекс с кассетоприемником. После возвращения ФИО6 сообщил, что у молодого человека по имени Александр у <адрес> по площади Революции <адрес> он приобрел за денежные средства в сумме 500 рублей один пакет с курительной смесью. В ходе проведения личного досмотра у ФИО6 был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, у ФИО6 был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс, в котором находилась видеокассета и денежные средства в сумме 500 рублей. 16 марта 2010 года он вручил ФИО6 скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой и денежные средства в сумме 100 рублей для приобретения лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. После возвращения ФИО6 рассказал, что у молодого человека по имени Александр у <адрес> по пл. Революции <адрес> он приобрел таблетки в количестве шести штук, которые добровольно выдал. 20 марта 2010 года ФИО6 был вручен скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения курительных смесей. После возвращения ФИО6 рассказал, что в ходе проведения проверочной закупки у магазина «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> Октябрьская <адрес> он приобрел у Осипова А.Д. за денежные средства в сумме 1400 рублей один пакет с курительной смесью, который добровольно выдал. Кроме того, у ФИО6 был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс и деньги в сумме 100 рублей. 23 марта 2010 года он вручил ФИО6 скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой, и денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств. По возвращению ФИО6 рассказал, что у Осипова А. у <адрес> по площади Революции <адрес> он приобрел за денежные средства в сумме 1200 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которые добровольно выдал.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в марте 2010 г. он принимал участие в проведении оперативно - розыскных мероприятий по изобличению Осипова Александра в незаконном сбыте наркотических и лекарственных средств. С Осиповым он познакомился в феврале 2010 года и узнал, что он может помочь, как в приобретение курительных и наркотических средств, так и занимается сбытом, путем продажи за денежные средства, лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Ему был присвоен псевдоним «Егоров Дмитрий Алексеевич». В марте 2010 года в ходе беседы он сообщил Осипову, что имеет друзей, которые хотели бы попробовать «аромо - миксы» и, что у него есть друзья, отбывающие наказание в местах лишения свободы, для которых он приобрел бы лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Осипов сказал, что может в кратчайшие сроки помочь ему в приобретении таких лекарственных средств и, кроме того, может свободно помочь в приобретении курительных смесей и наркотического средства гашиш. Он договорился с Осиповым о встрече для приобретения наркотических средств на 15 марта 2010 года примерно в 11 часов. Оперативный уполномоченный ФИО5 в присутствии двух понятых вручил ему скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой, денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения курительных смесей и проведен его личный досмотр, составлен протокол личного досмотра. В сквере у здания городской администрации, расположенного по адресу: г. <адрес> Революции <адрес> Осипов передал ему пакет с веществом растительного происхождения, а он ему передал деньги в сумме 500 рублей. В Управлении наркополиции он рассказал о данных фактах и в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты: один пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс, денежные средства в сумме 500 рублей, составлены протоколы. Затем он договорился с Осиповым о встрече на 16 марта 2010 года. В указанный день оперативный уполномоченный ФИО5 вручил ему скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой, а также денежные средства в сумме 100 рублей, для приобретения лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. У <адрес> по площади Революции <адрес> Осипов А.Д. передал ему сверток из бумаги, в котором находились шесть таблеток белого цвета, круглой формы, а он в свою очередь передал ему деньги в сумме 100 рублей. В Управлении наркополиции в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: один сверток из фрагмента бумаги с таблетками, скрытоносимый видеокомплекс, составлены соответствующие протоколы. 20 марта 2010 года ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения курительных смесей и скрытоносимый видеокомплекс. У магазина «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> Октябрьская <адрес>, Осипов А.Д. передал ему пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения горчичного цвета в виде маленьких комочков, а он передал ему деньги в сумме 1400 рублей. В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: один пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс, составлены протокола. 23 марта 2010 года ему были вручены скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой, а также денежные средства в сумме 1200 рублей. У <адрес> по пл. Революции <адрес> Осипов А.Д. передал ему два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, а он передал ему деньги в сумме 1200 рублей. В Управлении наркополиции у него были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также скрытоносимый видеокомплекс, составлены протоколы (т. 2 л.д. 2-4, 6-8).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ему, как старшему оперативному уполномоченному по ОВД ОКЛОН Управления ФСКН РФ по <адрес>, было поручено проведение оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» в момент проведения проверочных закупок. 15 марта 2010 года в 11 часов 10 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», к нему подошел Осипов А.Д., который передал «Егорову» предмет, а тот в свою очередь передал Осипову А.Д. деньги. 16 марта 2010 г. в 11 часов 10 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», к нему подошел Осипов А.Д. Затем во время беседы к лицу под псевдонимом подошел неустановленный молодой человек, который поздоровался с «Егоровым» за руку, затем сразу же отошел в сторону и встал за несколько метров от того места, где стояли Осипов А.Д. и лицо под псевдонимом. После непродолжительной беседы Осипов А.Д. передал лицу под псевдонимом предмет, а тот передал Осипову А.Д. деньги. Затем, Осипов А.Д. подошел к неустановленному молодому человеку, и они направились в сторону <адрес>, а лицо под псевдонимом проследовал в направлении <адрес> и был оставлен без наблюдения. 20 марта 2010 г. в 19 часов 40 минут при входе в магазин «Апельсин» расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес> Октябрьская <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич». В нескольких метрах от магазина, Осипов А.Д. передал лицу под псевдонимом какой то предмет, а «Егоров» передал Осипову А.Д. денежные средства. 23 марта 2010 г. в 17 часов 40 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич». В это же время к нему подошел Осипов А.Д., который передал лицу под псевдонимом два свертка, один из которых «Егоров» развернул и осмотрел, после чего он передал Осипову А.Д. деньги (т. 2 л.д. 9-10).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он состоит с Осиповым Д.Ю. в дружеских отношениях. Вместе с Осиповым А. он употреблял курительные смеси, которые брал у последнего. Ему было известно, что Осипов А.Д. через компьютерную сеть «Контакт» помещал объявления, что может помочь в приобретении курительных смесей и иных наркотических средств. Также ему известно, что к Осипову обращались желающие приобрести наркотики и курительные смеси, которым он при встрече продавал те или иные необходимые наркотики. Где Осипов А.Д. брал наркотики на реализацию, ему не известно. Осипов А. продавал курительные смеси чуть дороже, чем сам их покупал. Один - два раза он присутствовал при продаже Осиповым А.Д. наркотических средств. В марте месяце 2010 г. Осипов А. встречался в сквере у администрации города с неизвестным ему молодым человеком, которому продал 6 таблеток лекарственного средства фенобарбитал, о чем сам ему рассказал. Также в марте 2010 г. Осипов встречался с тем же молодым человеком, которому продал курительную смесь, а он в этот момент ждал Осипова у торгового комплекса «Каскад» (т. 2 л.д. 113-114).

Допрошенный в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Осипов Д.Ю. охарактеризовал сына с положительной стороны и показал, что ему не было известно о том, что Осипов А.Д. употребляет наркотические средства, либо занимается их сбытом.

Вина подсудимого Осипова А.Д. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По преступлению от 15 марта 2010 года:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступленияот15.03.2010 г., примерно в 11 часов 20 минут неустановленный мужчина по имени Саша, находясь у <адрес> на площади Революции <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» наркотическое средство (т. 1 л.д. 80);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д. 83-84, 85-86, т. 2 л.д. 79-80,81-82);

- согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 27.02.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров» необходимо осуществить оперативное внедрение к неустановленному лицу по имени Саша, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> (т. 1 л.д. 88);

- согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 15.03.2010 г.,лицу под псевдонимом «Егоров» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Саша (т. 1 л.д. 91-92);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 15.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров» вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 93);

- согласно протоколу личного досмотра, от 15.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров» до проведения проверочной закупки обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д. 94);

-согласно протоколу личного досмотра, от 15.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров» после проведения проверочной закупки обнаружены и изъяты пакет с веществом внутри и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 95);

- согласно справке о результатах проведения наблюдения от 15.03.2010 г., 15.03.2010 г. в 11 часов 10 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров», которому Осипов А.Д. передал предмет, а тот в свою очередь передал Осипову А.Д. деньги (т. 1 л.д. 97);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Егоров» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования 0,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества (т. 1 л.д. 100-102);

- согласно протоколу выемки от 16.04.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал конверт, в котором находится пакет со смесью наркотических средств (т. 2 л.д. 18-19);

-согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Егоров» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью марихуаны и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018).общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,07 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. вещества (т. 2 л.д. 35-37);

- согласно протоколу осмотра предметов от 31.05.2010 г., в представленном конверте находится пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 57-59,60-62);

- согласно протоколу выемки от 20.04.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал видеокассету с регистрационным номером №с с записью проверочной закупки от 15.03.2010 г. (т. 2 л.д. 65-66);

- согласно протоколу осмотра предметов от 18.05.2010 г., на видеокассете с регистрационным номером №с с записью проверочной закупки от 15.03.2010 г. зафиксирован факт незаконного сбыта Осиповым А.Д. путем продажи за денежные средства наркотического средства лицу под псевдонимом «Егоров» (т. 2 л.д. 67-70). Видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 71-72);

- согласно протоколу выемки от 04.05.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал СД диск с регистрационным номером №с, с записью фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. (т. 2 л.д. 88);

-согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.20109 г., на СД диске с регистрационным номером №с имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону, их которых следует, что Осипов А.Д. занимался сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 89-92). СД диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 93-94).

По преступлению от 16 марта 2010 года:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 16.03.2010 г. неустановленный мужчина по имени Саша, находясь у <адрес> на площади Революции <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» шесть таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал массой не менее 0,9 грамма (т. 1 л.д. 109);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д.112-113, 114-115, т.2 л.д. 79-80,81-82);

- согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 27.02.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.», необходимо осуществить оперативное внедрение к неустановленному лицу по имени Саша, причастного к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 117);

- согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 16.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Саша (т. 1 л.д. 120-121);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 16.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» до проведения проверочной закупки вручены денежные средства в сумме 100 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 122);

- согласно протоколу личного досмотра от 16.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» перед проведением проверочной закупки обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д. 123);

- согласно протоколу личного досмотра от 16.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» после проведения проверочной закупки обнаружены и изъяты сверток из фрагмента бумаги с таблетками в количестве шести штук и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 124);

- согласно справке о результатах проведения наблюдения №с от 16.03.2010 г., 16 марта 2010 г. в 11 часов 10 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров», которому Осипов А.Д. передал предмет, а тот передал Осипову А.Д. деньги (т. 1 л.д. 126);

- согласно справке об исследовании № от 17.03.2010 г. представленные на исследование шесть таблеток, общей массой 0,9 грамма, добровольно выданные 16 марта 2010 г. лицо под псевдонимом «Егоров» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал. В процессе исследования израсходовано 0,45 грамма (от общей массы таблеток) вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал (т. 1 л.д. 129-130);

- соглансо протоколу выемки от 16.04.2010 г., у сотрудника милиции изъят конверт, в котором находится фрагмент бумаги с шестью частями таблеток, поступивший после химического исследования (т. 2 л.д. 18-19);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 6 фрагментов таблеток, общей массой 0,45 грамма, добровольно выданные 16.03.2010 г. лицом под псевдонимом «Егоров Д.А.» в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал. В процессе исследования израсходовано 0,45 грамма (т.е. полностью) вещества содержащего в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал (т. 2 л.д. 41-43);

- согласно протоколу осмотра предметов от 31.05.2010 г., в конверте, поступившем после химического исследования и судебной химической экспертизы, находятся фрагмент листа бумаги, разлинованный в клетку, указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 57-59, 60-62);

- согласно протоколу выемки от 20.04.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал видеокассету с регистрационным номером №с с записью проверочной закупки от 16.03.2010 г. (т. 2 л.д. 65-66), которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 71-72);

- согласно протоколу осмотра предметов от 18.05.2010 г., на видеокассете с регистрационным номером №с зафиксирован факт незаконного сбыта Осиповым А.Д. путем продажи за денежные средства сильнодействующего вещества (т. 2 л.д. 67-70).

- согласно протоколу выемки от 04.05.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал СД диск с регистрационным номером №с, с записью фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. (т. 2 л.д. 88);

-согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.20109 г., на СД диске с регистрационным номером №с имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону, их которых следует, что Осипов А.Д. занимался сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 89-92). СД диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 93-94).

По преступлению от 20 марта 2010 года:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010 г.,20.03.2010 г. примерно в 19 часов 45 минут Осипов находясь у магазина «Апельсин» расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> Октябрьская <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» наркотическое средство массой не менее 0,13 грамма (т. 1 л.д. - 137);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д.140-141, 142-142, т. 2 л.д. 79-80,81-82).

- согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 27.02.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров» поручено осуществить оперативное внедрение к неустановленному лицу по имени Саша, причастного к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 145);

- согласно постановлению о проведении проверочной от 20.03.2010 г.,лицу под псевдонимом «Егоров» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Осипова А.Д. (т. 1 л.д. 148-149);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 20.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров» вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 150);

- согласно протоколу личного досмотра от 20.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров» до проведения проверочной закупки обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 151);

- согласно протоколу личного досмотра, у лица под псевдонимом «Егоров» после проведения проверочной закупки обнаружены и изъяты пакет с веществом и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером №с (т. 1 л.д. 152);

- согласно справке о результатах проведения наблюдения от 20.03.2010 г., 20.03.2010 г. в 19 часов 40 минут при входе в магазин «Апельсин» расположенный по адресу: <адрес> г. <адрес> Октябрьская <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров», которому Осипов А.Д. передал предмет, а лицо под псевдонимом «Егоров» передал Осипову А.Д. денежные средства (т. 1 л.д. 154);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения горчичного цвета, изъятое 20.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 г вещества (т. 1 л.д. 157-159);

- согласно протоколу выемки от 16.04.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал конверт, в котором находится сверток со смесью наркотического средства поступившие после химического исследования, изъятые 20.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» (т. 2 л.д. 18-19);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения горчичного цвета в виде пыльцы, изъятое 20.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» по адресу: <адрес>, после проведения ОРМ «проверочная закупа», является наркотическим средством - смесь наркотического средства гашиш и синтетического наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Общая масса смеси в высушенном виде на момент исследования - 0,10 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. вещества (т. 2 л.д. 47-49);

- согласно протоколу осмотра предметов от 31.05.2010 г., в конверте, находится пакет, внутри которого имеется фрагмент фольги кашированной бумагой с веществом растительного происхождения в высушенном виде.Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 57-59, 60-62);

- согласно протоколу выемки от 04.05.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал СД диск с регистрационным номером №с, с записью фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. (т. 2 л.д. 88);

-согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.20109 г., на СД диске с регистрационным номером №с имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону, их которых следует, что Осипов А.Д. занимался сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 89-92). СД диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 93-94).

По преступлению от 23 марта 2010 года:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 07.04.2010 г., 23.03.2010 г. примерно в 17 часов 40 минут Осипов А.Д., находясь у <адрес> по пл. Революции <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» наркотическое средство марихуану, массой не менее 1,71 грамма (т. 1 л.д. 166);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д.169-170, 171-172, т. 2 л.д. 79-80,81-82);

- согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 27.02.2010 г.,лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.», необходимо осуществить оперативное внедрение к неустановленному лицу по имени Саша, причастного к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 174);

- согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 23.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.», поручено провести проверочную закупку наркотических средств у Осипова А.Д. (т. 1 л.д. 177-178);

- согласно протоколу вручения технических и денежных средств от 23.03.2010 г., лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером №с. (т. 1 л.д. 179);

- согласно протоколу личного досмотра от 23.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров Д.А» до проведения поверочной закупки обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1 л.д. 180);

- согласно протоколу личного досмотра от 23.03.2010 г., у лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» после проведения проверочной закупки обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом внутри и скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой (т. 1 л.д. 181);

- согласно справке о результатах проведения наблюдения от 23.03.2010 г., 23 марта 2010 г. в 17 часов 40 минут по адресу: г. <адрес> Революции у <адрес>, под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», которому Осипов А.Д. передал ему два свертка, после чего он передал Осипову А.Д. деньги (т. 1 л.д. 183);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения изъятое 23.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде на момент исследования 1,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества (по 0,02 грамма из каждого свертка) (т. 1 л.д. 186-188);

- согласно протокола выемки от 16.04.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал конверт, в котором находилось два пакета с наркотическим средством поступившие после химического исследования (т. 2 л.д. 18-19);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое 23.03.2010 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном виде на момент исследования - 1,67 г. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. вещества (по 0,02 г из каждого свертка) (т. 2 л.д. 53-55);

- согласно протоколу осмотра предметов от 31.05.2010 г., осмотрен конверт, в котором находятся два пакета, внутри которых имеется вещество растительного происхождения в высушенном виде зеленого цвета и два фрагмента листа. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 57-59, 60-62);

- согласно протоколу выемки от 20.04.2010 г.,произведена выемка видеокассеты с регистрационным номером №с с записью проверочной закупки от 23.03.2010 г. (т. 2 л.д. 65-66);

- согласно протоколу осмотра предметов от 18.05.2010 г., на видеокассете с записью проверочной закупки от 23.03.2010 г. зафиксирован факт незаконного сбыта Осиповым путем продажи за денежные средства сильнодействующего вещества (т. 2 л.д. 67-70). Видеокассета приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 71-72);

- согласно протоколу выемки от 04.05.2010 г., сотрудник милиции добровольно выдал СД диск с регистрационным номером №с, с записью фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. (т. 2 л.д. 88);

-согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.20109 г., на СД диске с регистрационным номером №с имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону, их которых следует, что Осипов А.Д. занимался сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ (т. 2 л.д. 89-92). СД диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 93-94).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - видеокассеты с записями проверочных закупок и наркотические средства, приобретенные лицом под псевдноимом «Егоров», получены в соответствии с требованиями закона.

Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении Осипова А.Д. оперативно-розыскных мероприятий подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО9 О наличии у Осипова А.Д. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимого Осипова Д.Ю., данные в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля ФИО7 о том, что Осипов А.Д. потребляет наркотические средства, а также занимается их сбытом с целью получения выгоды.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания.

Рассекреченные документы ОРД позволяют проверить и оценить результаты ОРД. Установленный главой 2 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» порядок изъятия наркотических средств в присутствии понятых, документирования процесса изъятия и передачи наркотиков, не нарушен.

Согласно протоколам досмотра у «Егорова» изымались свертки с порошкообразными веществами и таблетками, что свидетель «Егоров» и подсудимый Осипов А.Д. подтвердили в ходе предварительного следствия. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях эксперта сведения об упаковках изъятых у «Егорова» веществ, их весе соответствуют друг другу. Сведения об изъятии у «Егорова» отраженных в протоколах досмотра свертков, их упаковке, составлении протоколов досмотра, подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО9. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химических экспертиз были предоставлены изъятые у «Егорова» вещества.

Показания «Егорова» о приобретении наркотических средств и сильнодействующих веществ у Осипова А.Д. суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Учитывая, что передача наркотических средств и сильнодействующих веществ осуществлялась Осиповым в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, то его преступные действия не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств и сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Осипов А.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемых ему деяний. Будучи психически здоровым, Осипов А.Д. в период совершения инкриминируемых ему деяний не был лишен способности осознавать, в том числе и в полной мере, фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Осипов А.Д. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т. 2. л.д. 169-174).

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.Д.:

- по преступлению от 15 марта 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от 16 марта 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по преступлению от 20 марта 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ,покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от 23 марта 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного следствия Осипов А.Д. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Осипов А.Д. находясь у <адрес> расположенного на площади Октябрьской <адрес> за денежные средства в сумме 800 рублей незаконно сбыл, путем продажи вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,01 грамма, лицу под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич», действовавшего в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. Таким образом, Осипов А.Д. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

13 марта 2010 г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,01 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Осиповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество из свертка, изъятое 13.03.2010 г. по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Дмитрий Алексеевич» содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин на момент начала производства исследования - 0,01 грамма.

Согласно ст. 2, 14 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. на территории России оборот наркотических средств, включенных в Список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ограничен и допускается по назначению врача в медицинских целях, для их уничтожения, использовании их в ветеринарии, в научных и учебных целях, экспертной деятельности, и в оперативно-розыскной деятельности.

Согласно Списку II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин) относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ ограничен.

Осипов А.Д. своими умышленными действиями нарушил ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ.

Предъявленное подсудимому обвинение по да данному преступлению поддержано государственным обвинителем.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд пришел к убеждению о том, что предъявленное подсудимому Осипову А.Д. обвинение по данному преступлению не нашло достаточного подтверждения.

Подсудимый Осипов А.Д. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Осипова А.Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, следует, что в начале марта 2010 года он продал «Егорову» у магазина «Апельсин» расположенного на пл. Октябрьская <адрес> курительную смесь (т.2 л.д. 119-120, 127-128, 140-141).

Свидетель ФИО5 показал, что 13 марта 2010 года «Егорову Д.А.» в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотических средств. После этого был составлен протокол вручения денежных средств, затем он провел личный досмотр «Егорова Д.А.», составил протокол, после чего «Егоров Д.А.» направился на проведение проверочной закупки. Когда «Егоров Д.А.» вернулся, то рассказал, что у молодого человека по имени Александр у магазина «Апельсин» он приобрел наркотическое средство, которое пожелал добровольно выдать. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у ФИО6 был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения и сверток из бумаги с порошкообразным веществом. По факту личного досмотра ФИО6 был составлен протокол.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО10 показал, что ему на исследование поступило порошкообразное вещество, при взвешивании которого было установлено, что его масса составляет 0,01 грамма. Определить количественное содержание амфетамина в исследуемом веществе не представилось возможным по причине его малого количества. В процессе исследования вещество израсходовано полностью.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Егоров Д.А.», оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 13 марта 2010 года ФИО5 в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 800 рублей, для приобретения наркотических средств. При встрече Осипов передал ему сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и для усиления эффекта высушенный миндаль, упакованных в пакет, а он передал Осипову деньги в сумме 800 рублей. После чего он вернулся в Управление наркополиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты пакет и сверток, о чем составлен протокол (т.2 л.д. 6-8).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, 13 марта 2010 г. в 19 часов 50 минут у магазина «Апельсин» расположенного по адресу: <адрес>, площадь Октябрьская <адрес> под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров», которому Осипов А.Д. передал предмет, а лицо под псевдонимом передал Осипову А.Д. деньги (т. 2 л.д. 9-10).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ему было известно, что Осипов А.Д. через компьютерную сеть «Контакт» помещал объявления о том, что может помочь в приобретении курительных смесей и иных наркотических средств, а также то, что к нему обращались желающие приобрести наркотики и курительные смеси, которым он при встрече продавал те или иные необходимые наркотики (т. 2 л.д. 113-114).

По преступлению от 13 марта 2010 года суду также представлены следующие доказательства:

- из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 13.03.2010 г. примерно в 19 часов 50 минут Осипов А.Д. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,01 грамм (т. 1 л.д. 51);

- результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю (т.1 л.д. 54-55, 56-57);

- согласно постановлению от 13.03.2010 г.проведение проверочной закупки поручается лицу под псевдонимом «Егоров Д.А.» (т. 1 л.д. 62-63);

- согласно протоколу вручения денежных средств от 13.03.2010 г. «Егорову Д.А.» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 800 рублей (т.1 л.д. 64);

- согласно протоколу личного досмотра от 13.03.2010 г., до проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» при себе обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей (т.1 л.д. 65);

- согласно протоколу личного досмотра от 13.03.2010 г., после проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» при себе обнаружены и изъяты пакет с фрагментом твердого вещества округлой формы и сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 66);

- согласно справке о результатах проведения наблюдения от 13.03.2010 г., под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Егоров», которому Осипов А.Д. передал предмет, а лицо под псевдонимом передал Осипову А.Д. деньги (т. 1 л.д. - 68);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров» содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин на момент начала производства исследования - 0,01 грамма. Определить количественное содержание амфетамина в исследуемом веществе не представляется возможным по причине его малого количества. В представленном на исследование фрагменте твердого вещества округлой формы, изъятым 13.03.2010 г. по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров», наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, либо ядовитых веществ не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества содержащего амфетамин, то есть вещество израсходовано полностью (т. 1 л.д. 71-73);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследование фрагменте твердого вещества округлой формы, изъятым 13.03.2010 г. наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, либо ядовитых веществ, на уровне чувствительности использованных методов не обнаружено (т.2 л.д. 29-31);

- пакет с двумя фрагментами твердого вещества округлой формы, изъятый изъятые 13.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Егоров Д.А.» осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 57-59, 60-62);

-согласно протоколу выемки от 04.05.2010 г., сотрудникмилиции добровольно выдал СД диск, на котором имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону (т. 2 л.д. 88);

- согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.20109 г., на СД диске, приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, имеется запись фонограмм телефонных переговоров ведущихся Осиповым А.Д. по мобильному телефону (т. 2 л.д. 89-92, 93-94).

Анализируя представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Для квалификации действий по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как оконченного преступления, не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства.

Однако, для определения вида средств и веществ, их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания.

В материалах уголовного дела отсутствуют соответствующее заключение эксперта или специалиста.

С учетом изложенного справка об исследовании, полученная до возбуждения уголовного дела, показания эксперта, свидетельские показания, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий не могут являться достаточными доказательствами, свидетельствующими о том, что 13 марта 2010 года Осипов А.Д. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Егоров» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин.

Таким образом, суд признает имеющиеся по делу сомнения в виновности подсудимого Осипова А.Д. в предъявленном ему обвинении по преступлению от 13 марта 2010 года неустранимыми, толкует их в пользу подсудимого, и приходит к выводу о том, что в данной части подсудимый Осипов А.Д. подлежит оправданию ввиду отсутствия в его деянии состава преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Осиповым А.Д. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Осиповым А.Д. совершено четыре преступления, направленных против здоровья населения, два из которых относятся к категории особо тяжких, одно к категории тяжких и одно к категории средней тяжести.

Осипов А.Д. ранее не судим (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова А.Д. суд признает совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова А.Д., судом не установлено.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенных преступлений, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, так как иные виды наказания с учетом вышеизложенных обстоятельств не будут способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому Осипову А.Д. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, суд полагает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимому Осипову А.Д. судом учитываются положения ст.ст. 62, 66, 88, 89 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимого Осипова А.Д. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотические средства в упаковке следует уничтожить, видеокассеты и СД диск следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА Александра Дмитриевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 13 марта 2010 года) оправдать на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ, ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.

Признать ОСИПОВА Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от 15 марта 201 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (по преступлению от 16 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от 20 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 23 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осипову Александру Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Александру Дмитриевичу наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденная Осипов А.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Осипова Александра Дмитриевича обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- продолжить обучение либо трудоустроиться;

- в период с 22 до 06 часов утра находиться по месту жительства;
- не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Осипова А.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства в упаковке - уничтожить, видеокассеты и СД диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Норкина