Ст. 309 ч.2 УК РФ.



№ 1-320/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 23 сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя - Чернышенко К.В.,

подсудимого – Крылова И.С.

защитника – Зиминой Н.В.,

при секретаре – Яковенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Ильи Сергеевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Крылов И.С. совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

28 января 2010 года примерно в 15.50 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Крылов И.С. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда д. по ул. л.Л. г.Иваново. В этот момент у Крылова И.С., являющегося очевидцем совершенного 25.01.2010 года в отношении С.А.А. разбойного нападения, и допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу №, возбужденному отделом № СУ при УВД по г. Иваново 25.01.2010 года по ст. 162 ч.2 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозами убийством и причинения вреда здоровью, с целью избежать наказания Б. Д.А. и самому уйти от ответственности, поскольку опасался быть оговоренным С.А.А.. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Крылов И.С. с принадлежащего Ф.А.Г. сотового телефона с абонентским номером, зарегистрированного на имя Ф.С.Г., осуществил звонок С.А. А. на стационарной телефон с абонентским номером, расположенный по адресу: г.Иваново, ул.М, д., кв.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 января 2010 года примерно в 15.50 часов (точное время в ходе следствия не установлено), Крылов И.С., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда д. по ул. л. Л. г. Иваново, после соединения вызова вышеуказанного абонента, представившись Русланом, высказал в адрес С.А.А. незаконное требование об изменении показаний и отказе от показаний по уголовному делу № в отношении обвиняемого Б. Д.А., тем самым совершив принуждение потерпевшего к даче ложных показаний и к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозами убийством и причинения вреда здоровью, выразившимися словами: «Если не хочешь по-хорошему, тогда будет по-плохому. Мы знаем, где ты живешь, все равно из дома ты выходишь – в магазин, гулять с собакой, бабушка твоя выходит! Мы тебя все равно поймаем, выколем тебе глаза и закопаем в канаве!». Высказанные угрозы убийством и причинения вреда здоровью С.А.А. восприняла реально, как опасные для жизни и здоровья, опасаясь их осуществления.

Данные действия Крылова И.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.309 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов И.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Крылова Ильи Сергеевича по ч.2 ст. 309 УК РФ (как, принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Крылову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Крылов И.С. совершил преступление средней тяжести, не будучи судимым (л.д.118), находится под наблюдением психиатра по поводу органического расстройства личности (л.д.120), состоит на учете у нарколога с диагнозом токсикомания (л.д.119), по местам жительства (л.д.130) и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.131).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Крылову И.С., – наличие у него малолетнего ребенка (л.д.129).

Учитывая тяжесть, дерзкий характер совершения преступления, что повышает степень его общественной опасности, несмотря на положительные характеристики подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Крылову И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Признание вины Крыловым, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, его семейное положение и данные о состоянии здоровья Крылова свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания наказания Крыловым, но с установлением контроля за осужденным.

Возлагая на Крылова И.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Крылов не нуждается, необходимости запрета на посещение Крыловым определенных мест суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крылову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Крылова И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Крылова И.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: распечатку соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Карпычев А. А.