№ 1-314/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 22 сентября 2010 года
Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:
председательствующего судьи – Карпычева А.А.,
с участием государственного обвинителя - Насыбулина А.А.,
подсудимого – Козлова А.С.
защитника – Ястребова Ю.П.,
потерпевшего - С.А.В.,
при секретаре – Яковенко Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Александра Сергеевича, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
07 мая 2010 года примерно в 01.30 часов (точное время в ходе следствия не установлено), Козлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. по ул. 3-го И. г. Иваново, увидел припаркованную возле подъезда № данного дома автомашину ВАЗ 21070 регистрационный знак 37 регион, стоимостью 100000 рублей, принадлежащую С.А.В.. В этот момент у Козлова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного уничтожения данной автомашины, из хулиганских побуждений, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату и время Козлов А.С. зашел в подъезд № дома № по ул. 3-го И. г. Иваново, где из почтовых ящиков достал газеты, с которыми вновь проследовал к автомашине марки ВАЗ 21070 регистрационный знак 37 регион, припаркованной у подъезда № дома № по ул. 3-го И. г. Иваново, после чего, действуя из хулиганских побуждений, не имея ни какого повода на конфликт с владельцем данной машины С.А.В., осознавая, что своими преступными действиями он нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разорвал принесенные с собой листы газеты и, положив их заднее левое колесо, под переднее левое колесо, а также под автомашину с левой стороны между водительской и пассажирской дверьми, имеющейся при нем зажигалкой умышленно поджег данные листы газеты. От огня зажигалки листы газеты загорелись и огонь распространился по автомашине, и согласно заключению эксперта № от 23.05.2010 года очаг пожара располагался в районе левого переднего колеса автомобиля; в левой центральной части автомобиля; в районе левого заднего колеса автомобиля; причиной пожара явилось тепловое воздействие на горючие материалы источника открытого огня (искусственное инициирование горения). Однако преступление Козловым А.С. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Иваново В. Д.А. и О.Д.Н., которые потушили огонь. В результате вышеуказанных преступных действий Козлова А.С., согласно заключению эксперта № от 18 июня 2010 года, автомобилю марки ВАЗ 21070 регистрационный знак 37 регион был причинен следующий перечень повреждений: щиты защитные (подкрылки) левые передний и задний оплавлены в верхних средних частях, отсутствуют фрагменты в местах оплавления - замена; глубокие потертости ЛКП задней левой двери неустановленного происхождения в двух местах на общей площади около 10 кв.см.; вертикальные сколы ЛКП более 20% поверхности торца двери переднего – окраска наружная и торца двери; дверь передняя левая: вертикальные сколы ЛКП более 20% поверхности торца двери заднего – окраска. Расчетная величина причиненного ущерба от повреждений (стоимость восстановительного ремонта и утрата товарной стоимости) владельцу автомобиля ВАЗ 21070 регистрационный номер 37 регион, составляет 5261 рубль.
Своими преступными действиями Козлов А.С. причинил С.А.В. значительный ущерб на сумму 5261 рубль, а в случае доведения преступления до конца, причинил бы С. А.В. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.
Данные действия Козлова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Козлов А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Александра Сергеевича по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (как, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога).
Исковые требования С.А.В. в размере 5261 рубля о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, состоящего из стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости, подлежат удовлетворению в полном объеме. Козлов А.С. исковые требования признал.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Козлову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Козлов А.С. совершил преступление средней тяжести, не будучи судимым (л.д.200), на учете у нарколога не состоит (л.д.210), находится под наблюдением у психиатра по поводу социализированного расстройства поведения (л.д.211), по прежнему месту учебы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.213,214).
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Козлову А.С., – его явку с повинной (л.д.170-172).
Учитывая тяжесть преступления, общеопасный способ его совершения, создающий угрозу жизни и здоровью людей, несмотря на положительные характеристики подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Козлову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Признание Козловым вины, его положительные характеристики, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о состоянии здоровья Козлова, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Козлова без реального отбывания наказания, но с установлением контроля за осужденным.
Возлагая на Козлова А.С. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение Козлов не нуждается, необходимости запрета на посещение Козловым определенных мест суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Козлова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Козлова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Козлова Александра Сергеевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу С.А.В. 5261 рубль.
Вещественные доказательства, выданные на хранение С.А.В. - оставить в распоряжении потерпевшего; бутылку, дактилопленку, слепок, фрагмент бумаги - уничтожить; кроссовки - оставить в распоряжении Козлова А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Карпычев А. А.