Ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



№ 1-249/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А.А.,

с участием государственного обвинителя – Премилова К.Ю.,

подсудимого – Третьякова В.М.,

защитника – Кривко Н.В.,

потерпевшей - Б.Н.Ю.,

при секретаре – Борисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Виктора Михайловича, судимого:

- 17 февраля 2005 года Кинешемским городским судом Ивановской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 01.12.09 года освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

27 апреля 2010 года около 18.30 Третьяков В.М. у гаражей, расположенных возле д. по ул. К. г.Иваново, с целью хищения имущества, стал вырывать у Б. Н.Ю. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились зонт стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 5000 рублей, 1200 рублей, а также не представляющие материальной стоимости сим-карта, паспорт гражданина РФ, медсправка, социальная карта, пенсионное удостоверение на имя потерпевшей. От рывков Третьякова Б. упала на землю, испытав при падении физическую боль. Продолжая вырывать сумку, Третьяков, с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес ногой два удара по плечу Б., причинив ей физическую боль. Однако довести до конца преступление Третьяков не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая продолжала удерживать сумку и звать на помощь. Не справившись с активным сопротивлением потерпевшей и боясь быть задержанным, Третьяков, похитив выпавший из сумки зонт, с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца, Третьяков В.М. причинил Б.Н.Ю. значительный ущерб в размере 6800 рублей.

Свою вину в совершении преступления подсудимый Третьяков В.М. в судебном заседании признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на допросе в качестве обвиняемого.

Факт совершения Третьяковым В.М. преступления, кроме признания вины подсудимым, подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашались показания Третьякова В.М. в ходе предварительного следствия.

На допросе в качестве обвиняемого 29.04.10 года Третьяков В.М. показал, что 27.04.10 года около 19 часов на ул. К. с целью хищения денег стал вырывать сумку у Б.. Б. стала удерживать сумку. Третьяков сильно потянул, Б. упала. Третьяков продолжил вырывать сумку, ударил при этом два раза ногой в плечо потерпевшую. Б. кричала, звала на помощь. Испугавшись задержания, Третьяков схватил выпавший из сумки зонт и убежал. Зонт выбросил, поскольку он был не нужен. Похищать сумку Третьяков также не собирался, хотел похитить денежные средства из сумки (л.д.67-69).

Потерпевшая Б.Н.Ю. в суде показала, что 27.04.10 года около 18.30 Третьяков В.М., у гаражей на ул. К. г.Иваново стал вырывать у Б. Н.Ю. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились зонт стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 5000 рублей, 1200 рублей, а также не представляющие материальной стоимости сим-карта, паспорт гражданина РФ, медсправка, социальная карта, пенсионное удостоверение на имя потерпевшей. От рывков Третьякова Б. упала на землю, при падении ударилась, испытала физическую боль. Б. стала кричать, удерживая сумку. Третьяков, продолжая вырывать сумку, пнул Б. два раза по плечу, причинив ей физическую боль. Б. сумку не выпустила, звала на помощь. Третьяков схватил выпавший из сумки зонт и убежал. Зонт потерпевшая нашла позднее в гаражах. Ущерб в размере 6800 рублей является для потерпевшей значительным, поскольку ее доход в месяц составляет около 7000 рублей.

Свидетель К.Е.Е. в суде показала, что с балкона видела, как молодой человек напал на женщину и стал вырывать у нее сумку. Женщина упала, молодой человек продолжал вырывать у нее сумку. Женщина стала кричать. Молодой человек убежал в гаражи. К. не видела, чтобы нападавший потерпевшую пинал, но могла этого не заметить.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Л.Н.А., ЛВ.А., Б. В.В., З.В.А. в ходе предварительного следствия.

Свидетель Л.Н.А. на допросе 29.04.10 года показал, что 27.04.10 года совместно с Л.В.А., Б.В.В. и Третьяковым В.М. проходил по ул. К.. Третьяков отстал, после чего Л. Н.А. услышал крики женщины о помощи. Через некоторое время Третьяков рассказал, что пытался вырвать у женщины сумку, но у него не получилось (л.д.18-21).

Свидетели Л.В.А. и Б.В.В. на допросах 29.04.10 года дали показания, аналогичного содержания показаниям свидетеля Л. Н.А. (л.д.22-25,26-29).

Свидетель З.М.В. на допросе 29.04.10 года показал, что 27.04.10 года примерно в 19 часов встретил Б.Н.Ю. на ул. К. г.Иваново. Б. сообщила, что на нее напал молодой человек, пытался похитить сумку, нанес ей два удара ногой в плечо, когда она лежала (л.д.30-32).

Вина подсудимого Третьякова В.М. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.10 года, согласно которому местом преступления является участок местности у гаражного кооператива напротив д. по ул. К. г. Иваново (л.д.7-10);

- протоколом выемки, согласно которому у Б.Н.Ю. изъяты сумка, зонт, 1200 рублей, сотовый телефон «LG», паспорт гражданина РФ, медсправка, социальная карта, пенсионное удостоверение на имя потерпевшей (л.д.34-35), которые осмотрены (л.д.36-38) и признаны вещественными доказательствами (л.д.39);

- протоколом выемки, согласно которому у Б.Н.Ю. изъят гарантийный талон на сотовый телефон ««LG» (л.д.42-45), который осмотрен (л.д.46-49) и признан вещественным доказательством (л.д.50);

- протоколом явки с повинной от 28.04.10 года, согласно которому Третьяков В.М. добровольно сообщил, что 27.04.10 года около 19 часов на ул. К. с целью хищения денег стал вырывать сумку у женщины, женщина упала и стала кричать, Третьяков убежал (л.д.56-57);

- справкой о комиссионной стоимости похищенных сотового телефона в 5000 рублей (л.д.87).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания потерпевшей достоверными. Показания Б. о совершении преступления Третьяковым категоричны, последовательны и постоянны. Оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, причин для оговора подсудимого не установлено.

Третьяков в суде факт совершения преступления не отрицает. Признательные показания от Третьякова в ходе следствия получены в соответствие с требованиями ст.11,47,172-174 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, что позволяет признать их допустимыми доказательствами. Показания Третьякова о совершении преступления согласуются с протоколом явки с повинной, показаниями Л.-х, Б..

Вместе с тем, суд критически оценивает изложенные Третьяковым в явке с повинной обстоятельства, согласно которым он ударов потерпевшей не наносил. Это опровергается показаниями Третьякова на допросе в качестве обвиняемого и в суде, показаниями потерпевшей.

Из показаний потерпевшей и подсудимого на следствие вытекает, что подсудимый нанес удары потерпевшей, безуспешно пытаясь вырывать сумку, что позволяет сделать вывод о применении насилия с целью подавления сопротивления потерпевшей и облегчения хищения. Показания потерпевшей о нанесении ей побоев согласуются с показаниями З..

Очевидец К. подтвердила в целом изложенные потерпевшей обстоятельства преступления, показав о неоднократных рывках сумки потерпевшей нападавшим, падении Б.. Показания К., не видевшей ударов, не опровергают обвинение. Свидетель наблюдала события со значительного расстояния, вследствие чего не заметила ударов подсудимого.

Показания подсудимого на допросе в качестве обвиняемого, согласно которым его умысел был направлен только на хищение денег, суд признает несостоятельными. Действия подсудимого были направлены на безвозмездное изъятие с корыстной целью сумки с содержимым, о чем свидетельствует хищение подсудимым зонта.

Суд соглашается с оценкой потерпевшей имущества, поскольку она отражает его реальную стоимость, соответствует сложившимся ценам на аналогичное имущество, и не оспаривается подсудимым. Достоверность произведенной Б. оценки сотового телефона подтверждается комиссионной оценкой.

Ущерб в размере 6800 рублей суд признает для потерпевшей значительным, поскольку он незначительно ниже ежемесячного дохода потерпевшей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Третьякова Виктора Михайловича по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Третьякову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Третьяков В.М. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78). Третьяков судим за совершение тяжкого преступления (л.д.154-158), освободился из мест лишения свободы по отбытию срока 01.12.09 года (л.д.79), вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимого.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Третьякову В.М., - его явку с повинной.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Третьякову В.М., - опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что наказание Третьякову должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Совершенное Третьяковым преступление является неоконченным, что существенно уменьшает степень его общественной опасности. В совокупности с признанием вины, наличием смягчающего наказание обстоятельства, данными о состоянии здоровья подсудимого, его семейном положении, это позволяет не назначать Третьякову В.М. наказание в виде лишения свободы в максимальном размере.

Стойкая противоправная установка Третьякова В.М. свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Третьяков В.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть Третьякову В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 28 апреля по 28 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Третьякова В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон, сим-карту, гарантийный талон, сумку, зонт, деньги, документы - оставить в распоряжении Б. Н.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Карпычев А. А.