кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-348/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Чернышенко К.В.,

потерпевшего Носкова С.В.,

подсудимой Герасимовой Т.В.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

при секретаре Мокшиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРАСИМОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАДИМОВНЫ, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Герасимова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года, примерно в 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Герасимовой Т.В., находившейся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, принадлежащего ее знакомому ФИО5, проживающему в <адрес>. 44 «а» по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 23 августа 2010 года, примерно в 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Герасимова Т.В., имея при себе утерянный ФИО5 в ее квартире ключ, убедившись, что ФИО5 дома отсутствует, действуя из корыстных побуждений, открыла замок входной двери и незаконно проникла в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Герасимова Т.В. прошла в первую комнату, откуда с гладильной доски тайно похитила микроволновую печь модели «VR» стоимостью 2500 рублей. Проследовав во вторую комнату квартиры, Герасимова Т.В. тайно похитила принадлежащий ФИО5 «DVD-плеер марки «MYSTERY» стоимостью 1000 рублей. Затем Герасимова Т.В. прошла в кухонное помещение квартиры, откуда тайно похитила стальную сковороду со стеклянной крышкой, находившиеся в газовой плите, не представляющие материальной ценности для ФИО5 После чего Герасимова Т.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Герасимова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что ранее ее сосед ФИО5 приходил к ней в гости и выронил ключ от своей квартиры, который она убрала в ящик, чтобы впоследствии возвратить. 23 августа 2010 года она пришла в квартиру ФИО5, чтобы попросить у него гладильную доску, однако дома его не оказалось. Она пришла домой, увидела в ящике ключ от квартиры ФИО5, и решила похить какое-либо ценное имущество из его квартиры. Она вновь подошла к квартире ФИО5, убедилась, что он дома отсутствует, и ключом открыла входную дверь. Из квартиры она похитила микроволновую печь, DVD-плеер, сковороду с крышкой и перенесла имущество к себе в квартиру, при этом дверь квартиры ФИО5 закрыла на ключ. 28 августа 2010 года к ней пришел ФИО5, который увидел на кухне похищенную микроволновую печь и забрал ее. После его ухода она решила возвратить похищенное имущество, и отнесла DVD-плеер и сковороду с крышкой в квартиру знакомой ФИО6, где передала ФИО5. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Герасимовой Т.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший ФИО5 показал, что в июле 2010 года он потерял ключ от своей квартиры. 23 августа 2010 года он ушел на работу и вернулся 25 августа 2010 года. Входная дверь квартиры была заперта, порядок не нарушен, поэтому он не обратил внимания на месте ли его имущество. 26 августа 2010 года он вновь ушел на работу, а, вернувшись 28 августа 2010 года, обнаружил, что в квартире отсутствует DVD-плеер стоимостью 1000 рублей, микроволновая печь стоимостью 2500 рублей и сковорода с крышкой, не представляющие для него материальной ценности. В этот же день он пришел к Герасимовой в гости и увидел в квартире принадлежащую ему микроволновую печь, которую отнес к себе домой. По факту хищения имущества он обратился в милицию. Впоследствии в квартире ФИО6 Герасимова передал ему DVD-плеер и стальную сковороду с крышкой. Ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к Герасимовой он не имеет.

Свидетель ФИО6 показала, что 28 августа 2010 года к ней домой пришла ее знакомая Герасимова Т.В. и принесла пакет, в котором находились DVD-плеер и стальная сковорода, сообщив о том, что ей необходимо передать вещи ФИО5. Она позвонила ФИО5 и попросила не писать заявление в милицию. ФИО5 приехал и забрал имущество.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Герасимова Т.В. является ее матерью, охарактеризовала ее с положительной стороны. В квартире, где они проживают с Герасимовой, она видела микроволновую печь и DVD-плеер, откуда взялось данное имущество она не знает, у матери не спрашивала (л.д. 31-32).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 09 сентября 2010 года, ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 06 часов 23 августа 2010 года до 08 часов 40 минут 28 августа 2010 года незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2010 года зафиксирована обстановка на месте происшествия в <адрес>. 44 «а» по <адрес>, изъяты микроволновая печь модели «VR», «DVD-плеер марки «MYSTERY», стальная сковорода, товарный чек на микроволновую печь, руководство по эксплуатации на «DVD-плеер марки «MYSTERY» (л.д. 6-8), которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.20-25,26).

Согласно справке, представленной ООО «Надежда», стоимость микроволновой печи модели «VR» составляет 2500 рублей, «DVD-плеер марки «MYSTERY» - 1000 рублей (л.д. 68).

Показания подсудимой Герасимой Т.В. о хищении ею чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и кладутся судом в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими материалами дела. Поводов для оговора указанными лицами подсудимой Герасимовой Т.В. не установлено.

Оценка имущества, похищенного у потерпевшего, является разумной и обоснованной, подтверждена имеющимися в материалах дела документами.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Герасимовой Т.В. совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Герасимовой Т.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Герасимовой Т.В. носили тайный характер, при хищении чужого имущества ее действия никто не заметил.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли проживающих лиц, проникновение подсудимой в квартиру потерпевшего с целью хищения находящегося там чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Герасимовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен путем возращения похищенного имущества.

Герасимова Т.В. не судима (л.д. 62), не работает, на учете в ОНД и ОПНД г. Иваново не состоит (л.д. 63,64), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.65), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Герасимовой Т.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасимовой Т.В., судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой Герасимовой Т.В., смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания судом учитываются положения ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначить Герасимовой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд возлагает на подсудимую Герасимову Т.В. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и усилению контроля за ее поведением в период отбывания наказания.

Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 3500 рублей. В судебном заседании в связи с возмещением ущерба, потерпевший отказался от исковых требований, в связи с чем, производство по иску прекращено.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-микроволновую печь модели «VR», «DVD-плеер марки «MYSTERY», стальную сковороду– оставить в полном распоряжении потерпевшего ФИО5;

-товарный чек на микроволновую печь, руководство по эксплуатации на «DVD-плеер марки «MYSTERY» - выдать потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ГЕРАСИМОВУ ТАТЬЯНУ ВАДИМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой Т.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Герасимову Т.В. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в день, установленный данным органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Герасимовой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновую печь модели «VR», «DVD-плеер марки «MYSTERY», стальную сковороду – оставить в полном распоряжении потерпевшего ФИО5; товарный чек на микроволновую печь, руководство по эксплуатации на «DVD-плеер марки «MYSTERY» - выдать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Герасимова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяН.В. Норкина