Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



№ 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Карпычева А.А.,

с участием государственных обвинителей - Гусева И.А., Насыбулина А.А., Портнова А.А.,

подсудимых – Трупикова В.В., Молькова С.Ю.,

защитников – Колотухина С.И., Саакян И.В., Кемарской Л.Ю., Трупикова Д.С., Каленковой И.Ю.,

при секретарях – Пятериковой О.А., Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трупикова Вадима Витальевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Молькова Сергея Юрьевича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трупиков В.В. и Мольков С.Ю. каждый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В октябре 2007 года Х. В.М. приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере, общим весом не менее 667,84 грамма, которые доставил по месту жительства Трупикова по адресу г.К., ул.К., д.. Часть приобретенной Х. марихуаны осталась на хранение в доме Трупикова, а часть наркотического средства – марихуаны в пластиковые бутылках в октябре 2007 года Трупиков перевез из г.К. в г.Иваново. Через несколько дней в октябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, в г. Иваново Трупиков В.В., Х.В.М., уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, Мольков С.Ю., вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт в г.Иваново наркотического средства – марихуаны в особо крупных размерах, приобретенной Х.. В рамках состоявшегося преступного сговора Х. предоставлял приобретенное им наркотическое средство, Трупиков должен был осуществлять его перевозку из К. в Иваново, а Мольков осуществлять непосредственный сбыт привезенного в г.Иваново наркотического средства - марихуаны.

Осуществляя свои роли при совершении преступления, Трупиков и Мольков по месту жительства Молькова по адресу г.Иваново, пр.Т., д.«» кв., подготовили для реализации привезенную Трупиковым часть марихуаны, расфасовав ее мелкооптовыми партиями. Подготовленное к реализации наркотическое средство – марихуана хранилась в квартире Молькова С.Ю.

В целях соблюдения конспирации при перевозке наркотического средства, Трупиков и Мольков использовали сожительницу Молькова С.Ю. – С.Е.В., которая не была осведомлена о совершаемом преступлении. С. ездила в г.К. 27.10.08 года и 28.01.09 года к Трупикову, который прятал в чемодане С. пластиковые бутылки с ранее доставленным Х.В.М. наркотическим средством – марихуаной, с целью транспортировки ее в Иваново для последующей реализации. Незаконно перевезенное наркотическое средство – марихуану, С. передавала в г.Иваново Молькову, который хранил наркотики по месту жительства с целью последующей продажи. 2 ноября 2008 года Трупиков выехал из г.К. в г.Иваново, где он совместно с Мольковым первую перевезенную С. партию наркотического средства по месту жительства Молькова расфасовали в пакеты мелкооптовыми партиями.

14 апреля 2009 года в ходе очередного визита в г.Иваново Трупиков забрал часть доставленного наркотического средства, хранившегося по месту жительства Молькова, и перевёз в квартиру, имеющуюся в его распоряжении, расположенную по адресу г.Иваново, ул.К., д. кв., где хранил до 19.06.2009 года. Часть перевезённого наркотического средства Трупиков также хранил в имеющейся в его распоряжении автомашине ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер М *** МС 37.

Осуществляя свою роль при совершении преступления, Мольков продавал доставленное и подготовленное к реализации наркотическое средство – марихуану.

18 марта 2009 года около 18.45 часов Мольков на перекрестка ул.Р. и пр.Т. в г.Иваново в салоне автомашины ВАЗ 2115 госномер У *** УХ 37 регион, продал С. Д.А. за 7000 рублей пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 31,59 грамма, что является крупным размером.

25 марта 2009 года около 18.45 Мольков у дома по пр. Т. в г. Иваново продал за 7000 рублей С.Д.А. и С. А.П. пакет с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 17,9 грамма, что является крупным размером.

15 апреля 2009 года около 19.30 часов Мольков в квартире, расположенной по адресу: г.Иваново, пр.Т., д. «» кв., продал за 35000 рублей «Иваненко» пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 158,9 грамма, что является особо крупным размером,

24 апреля 2009 года около 18.00 часов Мольков в квартире, расположенной по адресу: г.Иваново, пр.Т., д. «» кв., продал за 35000 рублей «Иваненко» пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 168,7 грамма, что является особо крупным размером,

12 мая 2009 года около 20.00 часов Мольков в квартире, расположенной по адресу: г.Иваново, пр.Т., д. «» кв., продал за 35000 рублей «Иваненко» пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – марихуаной, общим весом 167,2, что является особо крупным размером.

18 июня 2009 года, в период с 13.20 часов по 14.30 часов, в ходе обыска в жилище Молькова С.Ю., расположенного по адресу: г.Иваново, пр.Т., д.«», кв., были обнаружены и изъяты 4 пакета наркотического средства – марихуаны массой 118,6 грамма, что является особо крупным размером, доставленного из г.К. Трупиковым В.В. и подготовленного к реализации.

19 июня 2009 года в период с 21.08 часов до 22.15 часов, в ходе обыска по адресу: г.Иваново, ул.К., д., кв. были изъяты оплавленные части пластиковых бутылок, в которых Трупиков В.В. незаконно перевез из г.К. в г.Иваново с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуану общим весом 118,6 грамма, в особо крупном размере. 19.06.2009 года в период с 22.25 часов до 22.50 часов в ходе производства обыска в автомашине ВАЗ 2108, госномер М *** МС 37 был изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 4,90 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, марихуана (каннабис) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств, для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, крупным размером для наркотического средства – марихуаны (каннабиса), признается количество, весом более 6 граммов, а особо крупным - более 100 граммов.

Однако совершенное Трупиковым В.В. и Мольковым С.Ю. преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – марихуана, была изъята из незаконного оборота у С., «Иваненко» и С., действующих в рамках проверочных закупок, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в ходе обысков и осмотра автомашины.

Подсудимый Трупиков В.В. в суде вину в совершении преступления признал частично. Показал, что осенью 2007 года Х. попросил Трупикова передать Молькову 8 бутылок, что в них находилось, Трупикову не известно. Трупиков перевез бутылки в г.Иваново, передал Молькову. На вопрос Молькова что это, Трупиков ответил, что приедет Х., с ним разбирайся. По приезду Х., между ним и Мольковым произошла ссора. Трупиков по просьбе Х. помогал Молькову фасовать траву. Через Трупикова Мольков передавал деньги Х.. В апреле 2008 года Х. убили. До смерти Х. занял большую сумму денег, Трупиков выступал поручителем. С Трупикова стали требовать возврата денег, угрожали. Испугавшись, Трупиков решил продать оставшуюся после Х. траву, которую тот спрятал у Трупикова в 10-11 пластиковых бутылках. Осенью Трупикову стал звонить Мольков, просить травы. Трупиков предложил приезжать и забирать. Приезжала дважды С.. Каждый раз Трупиков прятал в чемодане С. пластиковые бутылки с травой соответственно 6-7 бутылок и 4 бутылки. Цену травы в 5000 рублей стакан определил Трупиков, разрешил Молькову фасовать траву. В начале апреля 2009 года Трупиков приезжал в Иваново, забрал у Молькова 4 бутылки с травой, сказал Молькову, что не отдаст, пока Гоша не рассчитается за траву. Бутылки Трупиков отнес в квартиру П. В июне 2000 года Трупиков вновь приехал в Иваново, встретился с Мольковым. Мольков сказал, что Гоша заберет всю партию, но Трупиков ответил, что он сначала должен отдать деньги. Подсудимый Мольков С.Ю. в суде вину в совершении преступления признал частично. Показал, что в октябре 2007 года Трупиков привёз ему 8 бутылок с коноплей. Через несколько дней к нему пришли Трупиков и Х.. Х. сказал, что он будет поставлять коноплю, Трупиков будет её перевозить и поможет фасовать, а Молькову необходимо её реализовывать. Цена 2500 рублей за стакан, из которых 500 рублей предназначалась Молькову. Он согласился, поскольку боялся Х.. Коноплю Трупиков продавал С., «Иваненко». Деньги за марихуану он передавал Трупикову, оставляя себе сумму наценки. Когда трава заканчивалась, Мольков звонил Трупикову и тот привозил траву. Коноплю в Иваново возил Трупиков с октября 2007 года по август 2008 года. Когда трава закончилась, Трупиков предложил использовать для перевозки конопли С.. В октябре 2008 года и в январе 2009 года С. ездила в г.К. к Трупикову, привозила оттуда в чемодане соответственно 7 и 4 бутылки с коноплей. Через несколько дней после возвращения С. в октябре 2008 года в Иваново приехал Трупиков. Мольков и Трупиков расфасовали часть привезенной С. травы. Цену за эту коноплю Трупиков установил в 5000 рублей за стакан. Мольков продавал за 7000 рублей за стакан, решив на этом заработать. Коноплю из второй привезенной С. партии Мольков не фасовал и не продавал. С разрешения Трупикова он брал коноплю из ранее привезённых бутылок и фасовал её для продажи сам. 18.03.2009 года он продал пакет конопли знакомому С.. 25.03.2009 года С. приехал за коноплей со С.. С. сказал, что С. хочет приобретать у него траву. Мольков отказался иметь дела со С., сказал, что не может доверять другим. Пакет конопли он отдал С., взял деньги. 14.04.2009 года Трупиков забрал у него бутылки, привезённые С. в январе 2009 года. 15 и 24 апреля, 12 мая 2009 года Мольков по месту жительства продал «Иваненко» по 5 стаканов конопли, получая от него деньги за ранее проданную траву. «Иваненко» выплачивал не все деньги за купленную коноплю, рос долг. При обыске в квартире Молькова изъяли 4 оставшихся пакета с коноплей. Он согласился оказать содействие следствию, назначил Трупикову встречу, чтобы договориться о приобретении травы из последнего привоза. Трупиков обещал привезти «пробник» для «Иваненко». Но потом Мольков испугался и отправил Трупикову SMS-предупреждение. О том, что продаваемая им конопля является марихуаной, и его действия противозаконны, Мольков узнал только после задержания.

Вина подсудимых в совершении преступления, кроме частичного признания вины подсудимыми, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

В соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Молькова С.Ю. в ходе предварительного следствия.

На допросах в качестве подозреваемого 18.06.09 года и 19.06.09 года Мольков С.Ю. показал, что продавал именно марихуану. Хранившиеся в его квартире бутылки с марихуаной он протирал уксусом, чтобы запах марихуаны не чувствовался (т.3 л.д.72-76,77-79).

На допросе в качестве обвиняемого 01.10.09 года Мольков С.Ю. показал, что Х. угрожал расправой, если Мольков расскажет сотрудникам милиции о сбыте марихуаны (т.6 л.д.123-126).

Свидетель С.А.П. в суде показал, что в связи с оперативной информацией о сбыте Мольковым с неустановленными лицами наркотиков на территории г. Иванова, проводились оперативно розыскные мероприятия. При наблюдении за Мольковым нашли потребителя С., который покупал марихуану у Молькова. После задержания С. согласился сотрудничать для изобличения Молькова. С. был внедрен к Молькову и провел проверочную закупку наркотиков. С. представил его Молькову как покупателя марихуаны. Мольков отказался продавать ему наркотики, указав, что будет продавать только через С.. Мольков передал пакет с марихуаной С., С. отдал пакет ему. Он отдал деньги. Впоследствии наркотические средства у Молькова в ходе закупок покупал «Иваненко», что было задокументировано. Из телефонных переговоров и информации, предоставленной «Иваненко», стало известно, что наркотики из К. привозит Трупиков, а также С.. Мольков был задержан, был проведен обыск в его жилище, где была изъята марихуана. Мольков дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Трупикова, который намеревался продать следующую партию наркотических средств. Однако потом Мольков предупредил об этом Трупикова, отравив SMS-сообщение. Был также зафиксирован разговор Трупикова с Мольковым, о том, что Мольков не должен больше давать наркотиков на реализацию, пока не будет возврата долгов.

Свидетель К.С.В. в суде показал, что в 2009 году участвовал в ОРМ в отношении Трупикова и Молькова. 18 марта 2009 года проводилось наблюдение за Мольковым, в результате чего был задержан С., у него было изъято около 30 г марихуаны, проданных Мольковым. С. согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков для изобличения Молькова. 25 марта 2009 года была проведена проверочная закупка с участием С. и С.. С. К. вручил 7000 рублей, диктофон с кассетой, в присутствии понятых произвел досмотр, составил протокол досмотра. После его возвращения с закупки К. произвел повторный досмотр, изъял наркотики, диктофон с кассетой, составил протокол личного досмотра. Со слов С. наркотики он приобрел у Молькова через С..

Свидетель «Иваненко» в суде показал, что он у Молькова приобретал марихуану (травку, коноплю) по цене 7000 рублей за стакан. Иваненко созванивался с Мольковым, спрашивал, есть ли у него возможность продать марихуану, договаривались о встрече, объеме марихуаны. 2009 году «Иваненко» принимал участие в контрольных закупках марихуаны у Молькова. Перед закупками ему при понятых вручали видеокамеру, деньги. Затем «Иваненко» следовал к Молькову домой, где покупал марихуаны. Деньги за получаемое наркотическое средство он передавал не в полном объёме. С Трупиковым он не знаком, но знает от Молькова, что какой-то человек привозил Молькову наркотики из другого региона. При возвращении с закупок у «Иваненко» изымали купленные наркотики и кассеты с записями закупок.

В соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля «Иваненко» в ходе предварительного следствия.

На допросе 23.06.09 года «Иваненко» показал, что периодически покупал марихуану у Молькова. От Молькова ему известно, что марихуану возят из г.К. и передают на реализацию, что его сожительница С. ездит в г.К. за марихуаной. В марте 2009 года его вызвали в милицию и спросили о Молькове. Он рассказал сотрудникам все, что ему известно о незаконной деятельности Молькова, согласился участвовать в проверочных закупках. 10 апреля 2009 года в ОРЧ УВД по Ивановской области в присутствии двух понятых ему был вручен скрытоносимый комплекс с чистой видеокассетой. Для передачи Молькову ему вручили 5000 рублей. О вручении денег был составлен соответствующий протокол, а сами деньги ксерокопированы. Его отвезли к месту проживания Молькова. Он встретил Молькова во дворе д. по пр.Т., отдал Молькову деньги, спросил когда можно будет купить наркотики. Мольков взял деньги и сказал, что «товар» после 15 апреля 2009 года. В ходе повторного личного досмотра была изъята видеокассета. Проверочная закупка была продолжена 15 апреля 2009 года. Мольков пригласил его к себе домой. В квартире Мольков передал ему пакет, в котором лежали пять прозрачных полиэтиленовых пакетов с уже расфасованной по стаканам марихуаной. В ходе проведения повторного личного досмотра в присутствии понятых пакет был изъят. 24 апреля 2009 года ему для проведения проверочной закупки вручили 28000 рублей, скрытоносимый видеокомплекс. Деньги были ксерокопированы. Также у него с собой была коробка с коньяком. В квартире Мольков вынул коньяк из коробки, а в коробку положил пакет с пятью стаканов марихуаны. Полученную коробку с пакетом он в ходе повторного досмотра выдал. 12 мая 2009 года он вернул Молькову ещё часть денег 10 тысяч рублей. В квартире он объяснил Молькову, что остальные деньги передаст позже из-за семейных проблем. Мольков передал коробку из-под сока, в которой лежали ещё пять стаканов марихуаны. Данную коробку он выдал в ходе повторного досмотра. 12.05.2009 года Мольков сказал, что ему должны привезти из К. новую партию марихуаны. Но для её получения надо было отдать деньги за ранее полученную марихуану (т.1 л.д.200-205).

Свидетель Р.О.Е. в суде показал, что участвовал в качестве понятого совместно с М. при досмотрах С. и другого человека. По результатам досмотров составлялись протоколы, в которых отражались достоверные сведения.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей М.О.П., Ж.Р.В., С.Д.А., П. М.Л., М.Ю.И., Т.Т.Л., Д.Ю.Я., Я.В.С., Л. И.В., Т. И.В., С.Е.В. на предварительном следствие и в суде.

Свидетель С.Д.А. показал, что спросил у Молькова, может ли тот «достать» марихуану и Мольков ответил утвердительно. 18 марта 2009 года он приобрел у Молькова С. наркотическое средство – марихуану, в количестве 1 стакана по цене 7000 рублей. Марихуану Мольков передал на перекрестке ул.Р. и пр.Т. в г.Иваново. В этот же вечер с марихуаной, приобретенной у Молькова, его задержали сотрудники милиции, впоследствии он был осужден. Для документирования противоправной деятельности Молькова С.Ю., и проведения у него проверочных закупок наркотических средств, С. предложил познакомить с ним сотрудника милиции. 25 марта 2009 года около 19 часов он встретился со С.. Тот разъяснил, что будет проводить проверочную закупку наркотических средств у Молькова с использованием средств аудиозаписи. В присутствии С., он позвонил Молькову на домашний телефон, и сказал что нужен стакан марихуаны, что он подъедет к магазину «****», расположенному на пр.Т., и что с ним находится знакомый из Ш.. Когда подъехали к указанному месту, к ним подошел Мольков и сел в кабину. Он представил С., сказал, что тот хочет приобрести стакан марихуаны. Мольков насторожился и вылез из кабины. На улице Мольков достал из капюшона куртки полиэтиленовый пакет с марихуаной, который передал ему, сказав, что знакомиться ни с кем не будет, что марихуану будет продавать только С.. Он велел С. отдать Молькову деньги, а сам передал С. пакет с марихуаной, который получил от Молькова. С. отдал 7000 рублей, получив деньги Мольков ушел (т.1 л.д.211-213).

Свидетель М.О.П. показал, что 25.03.09 года участвовал совместно с Р. в качестве понятого при досмотрах С.. С. были вручены 7000 рублей, диктофон с кассетой. Степанов ушел. Примерно через час он вернулся. У него был изъят пакет с веществом растительного происхождения, аудиокассета из диктофона. 10,15,24 апреля и 12 мая 2009 года также совместно с Р. М. участвовал понятым при досмотрах «Иваненко». Результаты досмотров «Иваненко» и С. отражены в протоколах их досмотра (т.1 л.д.194-199).

Свидетель С.Е.В. показала, что проживает совместно с Мольковым С.Ю.. Она ездила к Трупикову в К. в октябре 2008 и январе 2009 года по предложению Молькова. Первый раз Трупиков ничего Молькову не передавал, а второй раз он положил ей в чемодан пакет для Молькова. Обыск в их квартире проходил при ней, изъяли пакетики (т.6 л.д.84-89).

Свидетели Д.Ю.Я. и Я. В.С. показали, что участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Молькова С.Ю., в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения в пакетах (т.1 л.д.230-232,233-235).

Свидетель Ж.Р.В. показал, что летом 2007 года он помогал Молькову С.Ю. в получении ипотечного кредита, продал ему машину (т.1 л.д.208-210).

Свидетель П. М.Л. показал, что знаком с Трупиковым, предоставлял ему для проживания свою квартиру по адресу ул.К., д. кв.. В ходе обыска в квартире вещей, принадлежащих П., не изымалось. У Трупикова имелась машина, которой он пользовался в г.Иваново. Машина стояла на стоянке, где он работает. Через П. Мольков дважды передавал деньги Трупикову (т.6 л.д.76-78).

Свидетель М. Ю.И. охарактеризовала сына положительно (т.6 л.д.74-75).

Свидетель Т. И.В. показала, что брат в г.Иваново останавливался у сестры, 13.06.2009 года она передала 140 тысяч рублей Трупикову. От сестры узнала, что в ходе обыска в её квартире деньги, которые она передала брату, были изъяты (т.6 л.д.71-72).

Свидетель Л. И.В. показала, что Трупиков В.В. приезжал из К. в Иваново примерно 3 раз в год, останавливался у нее. В квартире был проведён обыск, в сумке брата обнаружили 142 тысячи рублей (т.6 л.д.72-74).

Свидетель Т. Т.Л. показала, что Трупиков В.В. ездил в г.Иваново примерно через месяц. Х. знаком с её мужем, некоторое время жил у них дома. С. приезжала к ним в гости два раза осенью 2008 года и в 2009 году (т.6 л.д.61-64).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно детализации телефонных переговоров, и осмотров лазерных дисков с записями телефонных переговоров, Мольков С.Ю. и Трупиков В.В. в период 2007-2009 года активно общались посредством сотовой телефонной связи. В одном из разговоров Мольков говорит: «Мне надо срочно Вадь, все кончилось, попробуй, килограмм 10 набери». В ходе другого разговора Мольков говорит, что у него последние 11 стаканов (т.2 л.д.137-174, 186-328). Лазерные диски приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.175-178)

Согласно сведениям ПТК «Экспресс-2» Трупиков В.В. неоднократно приобретал железнодорожные билеты сообщением К.-М., К.-В., М. – И. и в обратном направлении, в том числе 2.11.2008 г., 28.01.2009 г., 18.02.2009 г.; С.Е.В. приобретала билеты сообщением М.-К. 28.10.2008 г.; сообщением К.-В. – 29.10.2008 г.; сообщением В.-К. – 28.01.2009 г.; сообщением К. – В. – 01.02.2009 г. (т.2 л.д.42-45)

В материалах дела имеются постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или суду от 15 июня 2009 года, а так же постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (т.1 л.д.74, 75, 95, 96, 123, 124, 146, 147)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД по Ивановской области С.А.П. от 18.03.2009 г., согласно которого 18.03.2009 г. на территории автосервиса, расположенного по ул. С., в г. Иваново, был задержан С.Д.А., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом 31,72 грамма. ( т. 1 л.д. 59)

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-2 УВД по Ивановской области С.А.П., согласно которого 18.03.2009 г. им, совместно с майором милиции К.С.В., проводились ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В 18.45 часов на пр. Т. в г. Иваново возле магазина «***» в поле их зрения попали С.Д.А. и Б.А.В., к которым подошел мужчина лет 40, который достал из капюшона «пуховика» сверток и передал С Д.А., а С. передал ему деньги. В последующем С. и Б. сели в автомашину и проследовали в автосервис, расположенный на ул. С., д., где были задержаны. В ходе личного досмотра у С. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, общим весом 31,72 гр. ( т. 1 л.д. 60);

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2/682 от 10.04.2009 г., изъятое у С. вещество содержит в своем составе наркотическое средством марихуану массой 31,59 гр. В процессе исследования израсходовано 0,23 гр. (т.1 л.д. 70-71);

Согласно приговору Советского районного суда г.Иваново от 18 мая 2009 г., С.Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (т. 3 л.д.223-224).

Как следует из постановления о проведении оперативного внедрения от 25 марта 2009 года в преступную среду к Молькову С.Ю. проведено оперативное внедрение сотрудника милиции С.А.П. (т.1 л.д. 78)

Как следует из протокола личного досмотра от 25 марта 2009 года, в 18 часов у С.А.П. обнаружены диктофон, 7000 рублей (т.1 л.д.83).

Согласно протоколу личного досмотра от 25 марта 2009 года, в 20 часов 10 минут у С. А.П. денежные средства отсутствуют, обнаружен сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, который изъят, упакован и опечатан. Из диктофона изъята кассета (т.1 л.д.84).

Согласно справке об исследовании № 2/620/170 от 01 апреля 2009 года изъятое у С. вещество является наркотическим средством –каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составляет – 17,9 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г марихуаны (т.1 л.д. 87).

Согласно заключению эксперта № 2/1132 от 17 июня 2009 года вещество, изъятое у С. А.П. 25 марта 2009 года, является наркотическом средством – марихуаной. В высушенном виде масса наркотического средства составляет 17,8 г. (т.2 л.д. 6-8).

Изъятое наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( т 2 л.д.99-102, 175-178).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.09.09 года на аудиокассете с записью проверочной закупки от 25.03.09 года зафиксирована встреча С., С. и Молькова. Мольков предложил выйти С. из машины. Через некоторое время С. просит у С. деньги. На вопрос С. сколько, С. говорит один стакан семь тысяч. Мольков уходит. С. говорит, что Мольков не повелся, сказал, что береженого бог бережет, что знает хорошо только С. (т2 л.д.170-173).

Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 10 апреля 2009 года в преступную среду к Молькову С.Ю. проведено оперативное внедрение лица под псевдонимом «Иваненко» (т.1 л.д. 99).

Согласно протоколу личного досмотра от 10 апреля 2009 года, в 17 часов 40 минут у «Иваненко» обнаружены 5000 рублей, скрыто носимый видео комплекс (т.1 л.д. 103).

Согласно протоколу личного досмотра от 10 апреля 2009 года, в 19 часов 15 минут у «Иваненко» денежные средства отсутствуют, извлечена из видео комплекса видеокассета (т.1 л.д.104).

Согласно протоколу личного досмотра от 15 апреля 2009 года в 18 часов 45 минут у «Иваненко» имеется диктофон (т.1 л.д. 108).

Согласно протоколу личного досмотра от 15 апреля 2009 года в 20 часов 20 минут у «Иваненко» изъят пакет, внутри которого находится пять пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которые упакованы, опечатаны. Из диктофона изъята кассета (т.1 л.д. 109).

Согласно справке об исследовании № 2/736/230 от 16 апреля 2009 года изъятое у «Иваненко» вещество из пяти пакетов является наркотическим средством – марихуаной, общей массой – 158, 9 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т.1 л.д. 112).

Согласно заключению эксперта № 2/1132 от 17 июня 2009 года изъятое у «Иваненко» вещество является наркотическом средством – марихуаной. В высушенном виде масса наркотического средства составляет 158,4 г. (т.2 л.д. 6-8).

Изъятое наркотическое средство а также видеозапись и аудиозапись осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.99-102, 137-174, 175-178).

Согласно протоколу осмотра от предметов от 02.09.09 года на видеокассета с записью проверочной закупки от 10.04.10 года зафиксирована встреча «Иваненко» и Молькова. «Иваненко» передал Молькову деньги. Мольков сказал «Иваненко» что будет числа пятнадцатого, он приедет. На вопрос «Иваненко» нормальная? Мольков отвечает как всегда (т.2 л.д.163-165).

Согласно протоколу личного досмотра лица от 24 апреля 2009 года в 16 часов 50 минут у «Иваненко» обнаружены скрыто носимый видео комплекс, 28000 рублей (т.1 л.д.135).

Согласно протоколу личного досмотра от 24 апреля 2009 года, в 19 часов 10 минут у «Иваненко» денежные средства отсутствуют, изъят пакет с коробкой из-под коньяка «Русское собрание», с пятью пакетами из полимера с веществом растительного происхождения. Изъятое упаковано и опечатано. Из видео комплекса изъята кассета (т.1 л.д.136).

Как следует из справки об исследовании № 2/801/222 от 27 апреля 2009 года изъятое у Иваненко вещество в пяти пакетах является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 168, 7 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г марихуаны (т.1 л.д. 139).

Согласно заключению эксперта № 2/1132 от 17 июня 2009 года изъятое у «Иваненко» вещество является наркотическом средством – марихуаной. В высушенном виде масса наркотического средства составляет 168,2 г. (т.2 л.д. 6-8)

Изъятое наркотическое средство и видеозапись осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.99-102, 137-174, 175-178).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.09.09 года на видеокассете с записью проверочной закупки от 24.05.09 года зафиксирована встреча «Иваненко» с Мольковым в квартире подсудимого. Мольков передал «Иваненко» пакет (т.2 л.д.165-169).

Согласно протоколу личного досмотра от 12 мая 2009 года в 8 часов 45 минут у «Иваненко» обнаружены скрыто носимый видео комплекс, 10000 рублей ( т.1 л.д.154).

Согласно протоколу личного досмотра от 12 мая 2009 года в 20 часов 40 минут у «Иваненко» денежные средства отсутствуют, изъята коробка из-под сока с пятью пакетами полимерного материала с веществом растительного происхождения. Изъятое упаковано и опечатано. Из видео комплекса изъята кассета (т.1 л.д.155).

Как следует из справки об исследовании № 2/883/243 от 13 мая 2009 года изъятое у «Иваненко» вещество в пяти пакетах является наркотическим средством- марихуаной, общим весом 167, 2 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г марихуаны (т.1 л.д. 158).

Согласно заключению эксперта № 2/1132 от 17 июня 2009 года изъятое у «Иваненко» вещество является наркотическом средством – марихуаной. В высушенном виде масса наркотического средства составляет 166,7 г. (т.2 л.д. 6-8)

Изъятое наркотическое средство, а также видеозапись осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.99-102, 137-174, 175-178).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.09.09 года на видеокассете с записью проверочной закупки от 24.05.09 года зафиксирована встреча «Иваненко» с Мольковым в квартире подсудимого. «Иваненко» передает Молькову 10000 рублей. В ходе разговора Мольков говорит, что нужно отдать все деньги, что человек, у которого он берет, может найти другую точку, и тогда они останутся без всего. «Иваненко» говорит, что должен еще 32, Мольков соглашается. «Иваненко» берет у Молькова коробку из-под сока (т.2 л.д.169-170).

В ходе обыска 18 июня 2009 года в кв. в д.«» по пр.Т. г.Иваново у Мольков изъяты 4 полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом растительного происхождения, 6000 рублей (т.1 л.д.239-243).

В дальнейшем изъятые предметы, денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. 4 купюры с серийными номерами вЧ*****, гЕ******, еН******, Ап****** использовались при проведении контрольных закупок. (т.2 л.д. 103-105, 175-178)

Согласно заключению эксперта №2/1168 от 23 июня 2009 года изъятое у Молькова вещество из четырех пакетов является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде 118, 6 г. (т.2 л.д. 15-16).

В ходе обыска 19 июня 2009 года в кв. д. по ул.К. г.Иваново у Трупикова изъяты черный пакет из полиэтиленового материала с находящимися внутри фрагментами пластиковых бутылок на стенках которых видны следы порошкообразного вещества, 29400 рублей (т.1 л.д.265-269).

В ходе обыска 19 июня 2009 года в автомашине ВАЗ 21083 гос. номер М*** МС 37 региона у Трупикова изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 281-285).

В дальнейшем изъятые фрагменты пластиковых бутылок, пакет, денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Денежные купюры достоинством 1000 рублей – 8 шт. с серийными номерами иИ ******, гЯ ******, ХТ ******, иЕ ******, бЧ ******, бМ ******, вМ ******, вЭ *****, денежные купюры достоинством 500 руб. – 4 шт. с серийными номерами Ам ******, Бз ******, Бз *******, тО ****** использовались при проведении контрольных закупок. (т.2 л.д. 103-105, 106-112, 175-178)

Согласно заключению эксперта №2/1195 от 13 июля 2009 года на изъятых частях бутылок обнаружено наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде – 0,05 г. Изъятое в автомашине Трупикова вещество является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой в высушенном виде – 4,90 г (т.2 л.д. 37-39).

В ходе обыска квартиры д. по ул. Л. г. Иваново 20 июня 2009 года обнаружено и изъяты 142000 рублей (т.1 л.д.255-259).

В дальнейшем изъятые денежные средства и телефон осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Денежные купюры достоинством 5000 руб. – 2 шт. с серийными номерами – ВИ ******, аи ******; денежные купюры достоинством 1000 руб. – 13 шт. с серийными номерами – Тб ******, ТН ******, гГ ******, гГ ******, эк *****, сБ ******, КЬ ******, аЯ ******, ПМ ******, гГ ******, ех ******, кН ******, як****** использовались при проведении контрольных закупок (т.2 л.д.106-112, 175-178).

Согласно протоколу явки с повинной от 25.06.09 года Трупиков В.В. добровольно сообщил, что причастен к сделкам с марихуаной, совершаемых совместно с Мольковым С.Ю. (т.3 л.д.157).

Органами предварительного следствия действия Трупикова В.В. и Молькова С.Ю. квалифицированы как 5 преступлений: незаконный сбыт наркотического средства совершенный организованной группой в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ квалифицировал действия подсудимых по инкриминируемым им преступлениям как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). Согласно мотивированной позиции государственного обвинителя, действия Трупикова В.В. и Молькова С.Ю. были направлены на сбыт партии марихуаны, незаконно приобретенной Х. для последующей продажи в г.Иваново в 2007 году. Поскольку часть подлежащей продаже марихуаны была изъята из незаконного оборота в ходе проведенных проверочных закупок, а также в ходе обысков, реализовать свой умысел на сбыт всей приобретенной Х. партии наркотиков подсудимым не удалось по независящим от них обстоятельствам, вследствие чего совершенное ими преступление является неоконченным. По мнению обвинения исследованные в суде доказательства не подтверждают предъявленное обвинение в совершении преступления организованной группой, степень согласованности действий подсудимых и Х. свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции РФ, ч.8 ст.246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает изменение обвинения, предложенное государственным обвинителем.

В связи с декриминализацией совершенных деяний судом прекращено уголовное преследование в отношении Молькова С.Ю. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174.1 УК РФ, отдельным постановлением.

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает установленным, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона. О наличии у Трупикова В.В. и Молькова С.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют не только их признательные показания, но и показания С., «Иваненко», протоколы обыска по месту жительства Молькова С.Ю., и месту проживания Трупикова В.В., в ходе которых обнаружены наркотические средства, данные осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров, которые вели подсудимые. Данные обстоятельства свидетельствует об активной деятельности Трупикова В.В. и Молькова С.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Мольков фактические обстоятельства продажи марихуаны «Иваненко», С. и С., хранения по месту жительства марихуаны не отрицает. Факты продажи Мольковым марихуаны 18 и 25 марта, 15 и 24 апреля, 12 мая 2009 года подтверждается показаниями свидетелей «Иваненко», С. и С., материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебно-химических экспертиз.

Из показаний Молькова следует, что марихуану ему для продажи привозил Трупиков. Трупикову Мольков отдавал деньги за проданный наркотик. Согласно показаниям Молькова именно к Трупикову он обращался за новой партией марихуаны, Трупиков помогал ему фасовать привезенный наркотик либо давал согласие на его фасовку.

Трупиков факты перевозки наркотиков в г.Иваново, как лично, так и используя С., не отрицает. Признает, что забирал деньги за марихуану у Молькова, контролировал реализацию марихуаны Мольковым, требуя погашения долгов, хранил в г.Иваново часть привезенной марихуаны с целью ее последующей продажи.

Показания подсудимых о совместном совершении преступления подтверждается данными проведенных обысков, в ходе которых по местам жительства Молькова и Трупикова были изъяты наркотические средства. При проведении контрольных закупок Молькову С.Ю. передавались денежные средства, номера которых были зафиксированы. При проведении обысков эти купюры обнаружены у Молькова и Трупиков. Совместность действий подсудимых следует из материалов ОРМ, записи телефонных переговоров Молькова, видеозаписи проверочных закупок, которые содержат информацию, что Мольков получает наркотические средства от Вадима, должен отдать ему деньги.

Характер совместных действий подсудимых свидетельствует о распределении ролей между ними, и состоявшемся между ними предварительном сговоре, что подтверждается признательными показаниями Молькова в суде. Из показаний Молькова вытекает, что сговор на совместное преступление, направленное на сбыт наркотических средств в г.Иваново, был достигнут подсудимыми и Х. в октябре 2007 года, тогда между ними и были распределены роли. Оснований не доверять признательным показаниям Молькова не имеется, причин для оговора им Трупикова не установлено.

Настоящие показания Молькова опровергают показания Трупикова в суде об отсутствии состоявшейся договоренности между подсудимыми и Х..

Суд признает надуманными показания Молькова, согласно которым он не знал о том, что продает марихуану и его действия противоправны. Показания Молькова в суде опровергаются показаниями Молькова в ходе предварительного следствия. Из показаний Молькова вытекает, что он был осведомлен о том, что продаваемое им вещество является марихуаной, что согласуется с показаниями «Иваненко», С. на следствие о покупке у Молькова марихуаны. Осознание противоправности своих действий Мольковым следует из показаний С., С., записи проверочной закупки от 25.05.09 года, в ходе которой Мольков отказался продавать марихуану незнакомому С.. Конспирация своей деятельности, как свидетельство осознания Мольковым противоправности деяния, следует из записи прослушивания его телефонных переговоров, в которых он не называл распространяемый им стаканами товар легальным, в его понимании, словом «конопля». Об этом же свидетельствует протирание Мольковым бутылок с марихуаной уксусом.

Изложенные Мольковым и Трупиковым мотивы участия в противоправной деятельности (боязнь Х., возврат долга в связи со смертью Х.) не устраняют преступность деяния. При этом суд учитывает, что Трупиков согласился участвовать в совместном преступлении еще до смерти Х., что следует из показаний Молькова, последующих действий Трупикова после состоявшегося сговора.

По результатам судебного следствия не нашло подтверждение предъявленное подсудимым обвинение в сбыте марихуаны свыше 667,84 г. Достаточных доказательств, позволивших бы установить время, место, способ сбыта, вес реализованного вещества, свыше изъятого, обвинением не предоставлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления установлена.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Трупикова Вадима Витальевича и Молькова Сергея Юрьевича по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Трупиков В.В. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 205, 206, 207), по прежнему месту работы, месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно (т.3 л.д. 231, 232, 233, т.6 л.д.58), имеет ряд хронических заболеваний (т.3 л.д. 234, 235).

Мольков С.Ю не судим, по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.228), УУМ – удовлетворительно (т.3 л.д.227), по месту работы характеризуется положительно (т.6 л.д.54), состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм (т.3 л.д. 209), на учете у психиатра не состоит (т.3 л.д.210).

На основании п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Молькову С.С., - наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, Трупикову В.В., - его явку с повинной.

Трупиковым В.В. и Мольковым С.Ю. совершено особо тяжкое преступление, характеризующееся планированием, конспирацией преступной деятельности и продолжительностью, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке подсудимых.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, имеющих стойкую противоправную установку, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих им наказание, суд считает, что наказание Трупикову и Молькову должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом. Совершенное Трупиковым и Мольковым преступление является неоконченным, что существенно уменьшает степень его общественной опасности. В совокупности с признанием вины, наличием смягчающих наказание обстоятельств, семейным положением подсудимых, положительными характеристиками и данными о состоянии здоровья подсудимых, это позволяет не назначать Трупикову и Молькову наказание в виде лишения свободы в максимальном размере.

Стойкая противоправная установка подсудимых свидетельствует о возможности достижения целей наказания в отношении Трупикова и Молькова только в условиях их изоляции от общества. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Трупиков и Мольков должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трупикова Вадима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Молькова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Трупикову В.В. и Молькову С.Ю. исчислять с 05 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Молькову С.Ю. в период с 18 июня 2009 года по 05 октября 2010 года, Трупикову В.В. в период с 20 июня 2009 года по 05 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Трупикова В.В. и Молькова С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново, оставить без изменения.

Вещественные доказательства –диски, видеокассеты и аудиокассеты- хранить при деле.

Денежные купюры 4 шт. достоинством 500 руб. с серийными номерами – вЧ *****, гЕ *****, еН *****, Ап *****; денежные купюры достоинством 1000 рублей – 8 шт. с серийными номерами – иИ *****, гЯ *****, ХТ *****, иЕ *****, бЧ *****, бМ *****, вМ *****, вЭ *****; денежные купюры достоинством 500 руб. – 4 шт. с серийными номерами – Ам *****, Бз *****, Бз *****, тО *****; денежные купюры достоинством 5000 руб. – 2 шт. с серийными номерами – ВИ *****, аи ***** денежные купюры достоинством 1000 руб. – 13 шт. с серийными номерами – Тб *****, ТН *****, гГ *****, гГ *****, эк *****, сБ *****, КЬ *****, аЯ *****, ПМ *****, гГ *****, ех ******, кН ******, як ******, направить в УВД по г.о. Иваново для дальнейшего распоряжения.

Доверенности, договора, уведомление, свидетельство, приходные кассовые ордера, расчет платежей, куртку возвратить Молькову С.Ю..

Два телефона «Самсунг» возвратить Трупикову В.В..

Наркотические средства в упаковке, кассовый чек, блокнот – уничтожить.

Деньги в сумме 119 000 руб. выдать Т.И.В.

На денежные средства в сумме 19400 рублей, изъятые у Трупикова В.В., обратить наказание в виде штрафа, назначенного Трупикову В.В.

На денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Молькова С.Ю., обратить наказание в виде штрафа, назначенного Молькову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Карпычев А. А.