приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-263/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново

Насыбулина А.А.,

подсудимого Сумаева И.Б.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегией адвокатов № 3 Карпова А.В.,

потерпевшей О.,

представителя потерпевшей Зарецкого Л.Н.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУМАЕВА ИБРАГИМА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Сумаев И.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 октября 2009 года в 20 часов 00 минут водитель Сумаев И.Б., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21074 транзитный номер № на участке проезжей части в районе <адрес> <адрес>, двигаясь в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.5, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 год №1090 (далее - ПДД РФ) согласно которым:

-п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»;

-п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

-п. 14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»;

-п. 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»,

не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.14.2 ПДД РФ увидев, что транспортное средство, движущееся по соседней полосе, замедлило движение перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился в отсутствии перед ним пешехода, в нарушение 1.3, 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу О., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил на нее наезд, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, причинив ей телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1742 от 04.06.2010г. у О. имелась сочетанная травма в виде: раны на лице; закрытого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением отломков. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья соединенного со значительной, стойкой утратой общей трудоспособности свыше одной трети. Рубец на лице, образовавшийся в результате заживления раны является неизгладимым, так как нарушает мимику, деформирует окружающие мягкие ткани, требует для своего устранения косметической операции, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания.

Нарушение Сумаевым И.Б. п.п. 1.3, 1.5, 14.1, 14.2 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью О.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Сумаев И.Б. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сумаев И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая О. и ее представитель Зарецкий Л.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Сумаева И.Б. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сумаев И.Б., предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумаева И.Б. по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен по признаку расстройства здоровья соединенного со значительной, стойкой утратой общей трудоспособности свыше одной трети. Рубец на лице, образовавшийся в результате заживления раны является неизгладимым, что так же расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания. Обезображивание лица подтверждается и внешним видом потерпевшей, присутствовавшей в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сумаева И.Б., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым Сумаевым И.Б. относится к категории небольшой тяжести, является неосторожным, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Сумаев И.Б. ранее не судим (л.д.123, 24), на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.125, 126), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения на территории г.Иваново и Кабардино-Балкарской республики (л.д.127), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129, 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сумаеву И.Б. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, по неосторожности, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сумаеву И.Б., судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимым с момента совершения им преступления причиненный потерпевшей ущерб не возмещен и надлежащих мер к этому не принято.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений о его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

При назначении наказания подсудимому Сумаеву И.Б. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сумаеву И.Б. отбывание наказания в колонии-поселении.

Потерпевшей О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сумаева И.Б. в счет возмещения затрат на оказание юридических услуг в сумме 6.000 рублей и в счет возмещения морального вреда 200.000 рублей, который она и ее представитель поддержали в судебном заседании. Подсудимый Сумаев И.Б. признал исковые требования потерпевшей в части возмещения затрат на оказание юридических услуг 6.000 рублей и в части возмещения морального вреда 30.000 рублей.

Преступными действиями подсудимого Сумаева И.Б. потерпевшей О., действительно был причинен моральный вред, то есть нравственные страдания, связанные с неизгладимым обезображиванием ее лица, вследствие чего у нее постоянно возникает дискомфорт в общении с людьми, шрам придает ее лицу отталкивающий вид, создает неудобства при общении с лицами противоположного пола. С учетом принципов разумности и справедливости, а так же, имущественного положения подсудимого Сумаева И.Б. суд оценивает причиненный моральный вред потерпевшей О. в размере 100.000 рублей.

При решении судьбы вещественных доказательств по уголовному делу, суд полагает необходимым вещественные доказательства - фотографии О. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУМАЕВА ИБРАГИМА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ местом отбывания наказания осужденному Сумаеву И.Б. назначить колонию-поселение.

Осужденному Сумаеву И.Б. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Сумаева И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить частично. Взыскать с Сумаева И.Б. в пользу О. в счет возмещения затрат на оказание юридических услуг 6.000 рублей, в счет возмещения морального вреда 100.000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографии О. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Э.А. Богомолов