приговор по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Багдасаряна П.М.,

защитника из Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Кибановой А.А.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАГДАСАРЯН ПАТВАКАНА МИШАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Багдасарян П.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по городу Иваново от 05 февраля 2010г. № 65 л/с лейтенант милиции П. назначен на должность инспектора по розыску автомототранспортных средств группы розыска отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Иваново (инспектор ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново) с 01 февраля 2010 года. Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991г. № 1026-1 «О милиции», сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции. Таким образом, П. является сотрудником милиции. Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 11 Закона РФ «О милиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. Сотрудник милиции в соответствии с п.п.1,2,9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.

В соответствии с должностной инструкцией государственного инспектора ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П., в своей деятельности он руководствуется Конституцией РФ, законодательством России и Ивановской области, нормативными актами МВД РФ, УВД и УГИБДД УВД по Ивановской области; осуществляет организацию и контроль по раскрытию неочевидных ДТП и преступных посягательств на транспортные средства в областном центре; осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, П., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законе порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

03 июня 2010 года инспектор ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы находился при исполнении должностных обязанностей с 8.30 до 17.30 часов совместно с инспектором по розыску транспортных средств ОГИБДД УВД по г. Иваново Г.

03 июня 2010 года в период времени между 16 часами 00 минутами и 16 часами 30 минутами Багдасарян П.М., управляя автомобилем ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак № регион, двигался по автодороге по <адрес> <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> под управлением Багдасарян П.М. имел нечитаемые государственные регистрационные знаки, что является нарушением п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, с последующим отстранением водителя от управления транспортным средством, о чем Багдасарян П.М. было известно.

03 июня 2010 года в период времени между 16 часами 00 минутами и 16 часами 30 минутами, инспектор ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. остановил указанный выше автомобиль под управлением Багдасарян П.М., пояснив ему, что тот нарушил правила дорожного движения РФ, и пригласил пройти в служебный автомобиль ДПС ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М 1012 37 регион, расположенный на обочине проезжей части автодороги около <адрес> по <адрес> г. Иваново, для составления протокола об административном правонарушении. Инспектор ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. и Багдасарян П.М. проследовали к служебному автомобилю ДПС ВАЗ-21213, где сели на передние сиденья автомобиля.

В этот момент у Багдасарян П.М., осознающего, что он управляет автомобилем не имея права на управление транспортным средством, с целью не выявления данного факта, а также с целью избежания административной ответственности, предусмотренной ст.ст. 12.6, 12.2 ч.1, 12.7 ч.1 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки инспектору ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. за не составление последним протоколов о вышеуказанных административных правонарушениях.

Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протоколов об административных правонарушениях, 3 июня 2010 года в период времени между 16 часами 00 минутами и 16 часами 30 минутами, более точное время в ходе следствия не установлено, Багдасарян П.М., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак № регион, расположенного на обочине проезжей части автодороги около <адрес> по <адрес> <адрес>, желая избежать административной ответственности, предусмотренной ст.ст. 12.6, 12.2 ч.1, 12.7 ч.1 КоАП РФ, лично положил в проем между передними (пассажирским и водительским) сиденьями вышеуказанного автомобиля, денежные средства в размере 200 рублей в качестве взятки за совершение инспектором ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. заведомо незаконного действия – не составление протоколов об административных правонарушениях в отношении Багдасарян П.М. за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.6, 12.2 ч.1, 12.7 ч.1 КоАП РФ.

Инспектор ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. от получения взятки отказался, после чего Багдасарян П.М. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по городу Иваново. Таким образом, действия Багдасарян П.М., направленные на дачу взятки инспектору ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П., не были доведены до конца по независящим от Багдасарян П.М. обстоятельствам, т.е. Багдасарян П.М. совершил покушение на дачу взятки лично в виде денег инспектору ГР ОГИБДД УВД по городу Иваново П. в сумме 200 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Багдасарян П.М. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Багдасарян П.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Багдасаряна П.М. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Багдасарян П.М., предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворено, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Багдасаряна П.М. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Багдасаряном П.М. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Багдасарян П.М., так как П. от получения взятки отказался, после чего Багдасарян П.М. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Багдасарян П.М., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Багдасарян П.М. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Багдасарян П.М. ранее не судим (л.д.57, 58), привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (л.д.59), не работает, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д.62, 63), в медвытрезвитель <адрес> не доставлялся (л.д.61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), имеет на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 64, 65, 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Багдасаряну П.М., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Багдасаряну П.М., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, суд не находит возможным назначить Багдасаряну П.М. в качестве основного наказания, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого, сведений об его личности и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Багдасарян П.М. без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Багдасарян П.М. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Суд возлагает на подсудимого Багдасаряна П.М. обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежных купюры достоинством сто рублей, хранящиеся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ, следует обратить в доход государства; компакт-диск марки «Смарт Трак», хранящийся при уголовном деле № 2010410047 – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАГДАСАРЯНА ПАТВАКАНА МИШАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Багдасаряну П.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный Багдасарян П.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Багдасаряна П.М. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- иметь официальное трудоустройство,

- не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Багдасаряна П.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежных купюры достоинством сто рублей, хранящиеся в банковском сейфе № в дополнительном офисе № Ивановского ОСБ № Сберегательного Банка РФ, обратить в доход государства; компакт-диск марки «Смарт Трак», хранящийся при уголовном деле № 2010410047 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багдасарян П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья – Э.А. Богомолов