Приговор в особом порядке судебного разбирательства по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-376

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново28 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Шамаева А.С.,

защитника Лампасова К.Л., представившего удостоверение № 456 и ордер №0043 от 21 октября 2010 года, выданный адвокатским кабинетом Лампасова К.Л.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамаева А.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамаев А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года около 07 часов 15 минут у дома № ... г.Иваново Шамаев А.С. с целью хищения ценного имущества подошел к ранее незнакомому З. и спросил, есть ли у него деньги и сотовый телефон. Когда З. ответил отрицательно, Шамаев А.С., желая сломить его сопротивление и облегчить совершение преступления, схватил З. руками за плечи и нанес ему один удар коленом по правой руке, после чего оттолкнул его, отчего З. упал на землю, испытав от действий Шамаева А.С. физическую боль. Своими преступными действиями Шамаев А.С. причинил З. ссадины в проекции левого коленного сустава и на правой кисти, не причинившие вреда здоровью. После этого Шамаев А.С. потребовал от З. передать ему деньги или сотовый телефон. З., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Шамаеву А.С. сотовый телефон марки «Nokia 5230 NAVI» с картой памяти объемом 2 Гб, общей стоимостью 8000 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шамаев А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. ущерб в размере 8000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Шамаев А.С. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамаев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шамаев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Шамаев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший З. и государственный обвинитель Портнов А.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шамаев А.С., предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Шамаев А.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Лампасов К.Л. подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамаева А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Шамаев А.С. совершил тяжкое преступление против собственности. Причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме (л.д. 33). Шамаев А.С. не судим (л.д. 92), по месту регистрации соседями характеризуется положительно (л.д. 95), участковым уполномоченным милиции – отрицательно (л.д. 96), по месту бывшей работы положительно. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 93, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамаева А.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д. 33, 65-66).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамаева А.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шамаеву А.С. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. С учетом содеянного, личности подсудимого Шамаева А.С., мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Шамаева А.С. возможно без реального отбывания наказания. С целью усиления контроля за поведением условно осужденного Шамаева А.С. в период отбывания наказания суд полагает необходимым возложить на него определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы, назначать которые суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, чек № 14111 от 01.06.2010, договор купли-продажи от 01.06.2010, выданные на хранение потерпевшему З., следует оставить в его распоряжении, лист бумаги с рукописной записью следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шамаеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 2 /ДВА/ года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шамаева А.С. обязанности:

- ежемесячно, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Шамаеву А.С. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шамаеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного решения с 20 сентября 2010 года по 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, чек № 14111 от 01.06.2010, договор купли-продажи от 01.06.2010, выданные на хранение потерпевшему З., оставить в его распоряжении, лист бумаги с рукописной записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Шамаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов