Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-236

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 01 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Цыганкова С.Е.,

защитника Галиевой А.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 1087 от 29 июня 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 7,

потерпевшей П., представителя потерпевшей Г.,

при секретаре Яковенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыганкова С.Е., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 25.03.2008 Ленинским районным судом г. Иваново по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.05.2009 из ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 29.04.2009 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней;

- 08.06.2010 Ленинским районным судом г. Иваново по ст.ст. 159 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, условно-досрочное освобождение отменено, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков С.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года около 22 часов Цыганков С.Е. с целью тайного хищения автомобиля марки ГАЗ-321231 «Газель», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего П., находившегося у дома № ..., воспользовавшись, что водитель автомобиля оставил ключи в замке зажигания, а двери не запер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля и запустил двигатель. После чего на данном автомобиле Цыганков С.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, спрятав похищенный автомобиль в д. ..., причинив П. значительный ущерб в сумме 152 000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Цыганков С.Е. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков С.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Цыганков С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Цыганков С.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны государственный обвинитель Насыбулин А.А., потерпевшая П., представитель потерпевшей Г.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Цыганков С.Е., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Цыганков С.Е. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Галиева А.А. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова С.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимым Цыганковым С.Е. совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы л.д. 124, 127, 137-139). Участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области Цыганков С.Е. характеризуется удовлетворительно л.д. 130, 133). На учетах в ОНД и ОПНД не состоит л.д. 125, 126). Суд учитывает состояние здоровья его матери Ц.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цыганкова С.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыганкова С.Е., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Цыганкову С.Е. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Цыганкова С.Е., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Цыганкову С.Е. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Цыганкову С.Е. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ-321231 «Газель», государственный регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ... и паспорт транспортного средства ..., выданные на хранение представителю потерпевшего Г., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от 08.06.2010 назначить Цыганкову С.Е. окончательное наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 3 /ТРИ/ года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Зачесть Цыганкову С.Е. в срок отбытия - наказание, отбытое по первому приговору суда с 20 мая 2010 года по 30 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Цыганкову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ-321231 «Газель», государственный регистрационный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства ... и паспорт транспортного средства ..., выданные на хранение представителю потерпевшего Г., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цыганковым С.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыганков С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов