приговор по ст.291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-373/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново28 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Хачапуридзе З.,

защитника – адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Капралова А.Н.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хачапуридзе Зураба, <данные изъяты>

- Таганским районным судом г.Москвы 24.03.2003 по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 18.08.2006 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Хачапуридзе Зураб совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по городскому округу Иваново № 399 от 22 сентября 2009 года младший лейтенант милиции П. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г.Иваново (далее инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново) с 01 октября 2009 года.

Согласно ст.17 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном законом порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.

Таким образом, П. является сотрудником милиции.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти.

В соответствии с п.1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», П., являясь сотрудником милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с пунктом п.п.1,4 ст.11 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения и сведения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД Российской Федерации, приказами УВД по Ивановской области, Уставом Ивановской области, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации порядке, Положением об отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново; осуществляет контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах представленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений, осуществляет права, предусмотренные нормативно-правовыми актами РФ, нормативно-правовыми актами МВД России.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П., как сотрудник милиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнениями гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

27 июля 2010 года инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, находился при исполнении должностных обязанностей с 15 часов до 23 часов совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново К.

27 июля 2010 года примерно в 18 часов, Хачапуридзе Зураб, управляя автомашиной марки «№ регион, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, что является нарушением п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации и влечет административную ответственность, предусмотренную ст.12.16 КоАП РФ.

27 июля 2010 года примерно в 18 часов инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново К. остановил указанную выше автомашину, которой управлял Хачапуридзе Зураб пояснил ему, что тот допустил нарушение Правил дорожного движения РФ и пригласил пройти в служебную автомашину ГИБДД УВД по г.Иваново марки № регион для составления постановления по делу об административном правонарушении. После этого Хачапуридзе Зураб, проследовал в указанную автомашину, где находился инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. и сел на переднее пассажирское сиденье.

После того как Хачапуридзе Зураб проследовал в служебную автомашину ГИБДД УВД по г.Иваново, инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П., находясь при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, действуя как представитель власти и, являясь должностным лицом, повторно разъяснил Хачапуридзе Зурабу, какие именно тот совершил административные правонарушения, а также разъяснил ему какой вид административного наказания предусмотрен за их совершение и порядок его наложения, после чего приступил к документальному оформлению совершенных Хачапуридзе Зурабом правонарушений, а именно к составлению постановления по делу об административном правонарушении.

В этот момент у Хачапуридзе Зураба, осознающего, что он, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, влекущее за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.12.6 и ст.12.16 КоАП РФ, и желающего избежать указанной ответственности, возник умысел на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. за не составление последним постановления по делу об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, 27 июля 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Хачапуридзе Зураб, находясь в салоне служебной автомашины ГИБДД УВД по г.Иваново марки № регион, которая находилась на обочине проезжей части <адрес> у <адрес> по указанной улице, желая избежать административной ответственности за совершенные правонарушения, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу П., а именно достал из кармана своей одежды и положил между сидением водителя и передним пассажирским сидением указанной автомашины денежные средства в сумме 700 (семьсот рублей), а именно одну купюру достоинством 500 (пятьсот рублей) и две купюры достоинством 100 (сто рублей) в качестве взятки за совершение инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. заведомо незаконного бездействия – не составление постановлений по делу об административных правонарушениях в отношении Хачапуридзе Зураба по факту совершенных им административных правонарушений, предусмотренных ст.12.6 и ст.12.16 КоАП РФ, что противоречило бы п.1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 08.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которым инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. обязан выявлять и пресекать административные правонарушения.

Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Иваново П. отказался принять предложенную ему взятку, после чего Хачапуридзе Зураб был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния Хачапуридзе З. полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хачапуридзе З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого Хачапуридзе З. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив о соблюдении всех условий его проведения.

С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Хачапуридзе З., предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.

При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хачапуридзе З. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он 27 июля 2010 года совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

О покушении подсудимым Хачапуридзе З. на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие свидетельствует то, что в соответствии с нормами Закона, своим должностным обязанностям, сотрудники милиции при обнаружении признаков административного правонарушения обязаны принять немедленные меры к привлечению лица к административной ответственности. Бездействие в виде не составления постановления о наложении административного штрафа явилось бы незаконным. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого Хачапуридзе З., так как П. от получения взятки отказался, после чего Хачапуридзе З. был задержан сотрудником милиции. При таких обстоятельствах в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хачапуридзе З., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Хачапуридзе З. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Хачапуридзе З. относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Хачапуридзе З. ранее судим (л.д.67), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит (л.д.87, 88), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.40), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д.84,85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хачапуридзе З. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.14), беременность гражданской супруги (л.д.92).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Хачапуридзе З., суд признает наличие рецидива преступления (л.д.67, 70-76).

С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хачапуридзе З. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания суд не усматривает.

Однако, учитывая сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, его отношении к совершенному деянию, а так же фактическое наличие на иждивении у подсудимого беременной супруги и малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Хачапуридзе З. наказание без его реального отбывания в местах лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств по уголовному делу, суд полагает необходимым вещественное доказательство – компакт-диск формата DVD-R, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЧАПУРИДЗЕ ЗУРАБА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хачапуридзе З. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Хачапуридзе З. следующие обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в день, установленный данным органом;

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,

- не совершать административных правонарушений,

Меру пресечения в отношении Хачапуридзе З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – компакт-диск формата DVD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья –Э.А. Богомолов