Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-378

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново01 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Сазина М.А.,

защитника Кривко Н.А., представившей удостоверение № 128 и ордер № 029859 от 22 октября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего К.Е.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сазина М.А., ..., судимого:

- 10.01.2007 Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 16.10.2009 освобожден из ИК-10 пос. Бородино Ивановской области по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазин М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Сазин М.А., находясь у дома № 80 по ул. Кудряшова г. Иваново, с целью хищения сотового телефона у ранее незнакомого К.Н. путем его обмана, попросил К.Н. передать ему находящийся при нем сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music» для осуществления телефонного звонка, введя таким образом его в заблуждение относительно своих истинных намерений. К.Н., не догадываясь об истинных намерениях Сазина М.А., передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 5800 Xpress Music», стоимостью 17000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», не представляющей материальной ценности. Завладев сотовым телефоном, Сазин М.А. проследовал с К.Н. во второй подъезд дома № 80 по ул. Кудряшова г. Иваново, где попросил последнего зайти за его знакомым, желая скрыться в этот момент с похищенным имуществом. Однако К.Н. отказался выполнить его просьбу, пока он не вернет ему сотовый телефон. Сазин М.А., делая вид, что пытается осуществить телефонный звонок, проследовал с К.Н. к дому № 35 по ул. 1-ой Полевой г. Иваново, где попросил последнего зайти в подъезд № 1 данного дома, обещая К.Н. вернуть сотовый телефон после осуществления очередного звонка. Дождавшись, когда К.Н. поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, Сазин М.А. закрыл дверь подъезда и скрылся с похищенным сотовым телефоном, причинив К.Е. значительный ущерб в размере17000 рублей.

С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый Сазин М.А. полностью согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Сазин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Сазин М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевший К.Е. и государственный обвинитель Насыбулин А.А.

Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сазин М.А., предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Сазин М.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Кривко Н.А. подтвердила данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сазина М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимым Сазиным М.А. совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Причиненный потерпевшему ущерб не возмещен. Сазин М.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление аналогичной направленности (л.д. 111, 144-148), по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области характеризовался отрицательно (л.д. 113-114), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 115, 117), соседями по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 116, 118-124), состоит на учете в ОНД с диагнозом: синдром героиновой зависимости, средняя стадия, постоянная форма употребления (л.д. 108), на учете в ОПНД не состоит (л.д. 112). Суд учитывает, что Сазин М.А. имеет заболевание ВИЧ-инфекция III стадия, хронический вирусный гепатит «В».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сазина М.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сазина М.А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сазину М.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание ему не может быть назначено больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное им преступление. С учетом содеянного, личности подсудимого Сазина М.А., склонного к совершению преступлений корыстной направленности, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Сазину М.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать которое суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Сазину М.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.Е. о возмещении ему материального ущерба в размере 17000 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства: металлическую банку с надписью «Martyray», ТДП № 3 со следом пальца руки следует уничтожить; дактилокарту Сазина М.А., детализацию звонков следует хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона марки «Nokia 5800 Xpress Music», выданную на хранение потерпевшему К.Е., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания осужденному Сазину М.А. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Зачесть Сазину М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 сентября 2010 года по 31 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Сазину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Сазина Максима Андреевича в пользу К.Е. 17000 (семнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: металлическую банку с надписью «Martyray», ТДП № 3 со следом пальца руки уничтожить; дактилокарту Сазина М.А., детализацию звонков хранить при уголовном деле; коробку из-под сотового телефона марки «Nokia 5800 Xpress Music», выданную на хранение потерпевшему К.Е., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сазиным М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Сазин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Шахов