умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново13 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Норкиной Н.В.,

при секретаре Мокшиной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимой Фоминой А.К.,

защитника Шишкиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОМИНОЙ АННЫ КОНДРАТЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Фомина А.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Фомина А.К., находясь в помещении кухни, в <адрес>. 72 по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим сыном ФИО5, решила причинить тяжкий вред здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Фомина А.К. подошла к ФИО5 и умышленно нанесла ему находившимся у нее в руке кухонным ножом один удар в область живота, причинив ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану на животе в околопупочной области, образовавшуюся в результате не менее, чем от одного воздействия колюще-режущего орудия, проникающую в брюшную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В связи с полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в городскую клиническую больницу № <адрес>.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Подсудимая Фомина А.К. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что 11 мая 2010 года около 16 часов она находилась по месту жительства своего племянника ФИО6 ФИО9 по адресу: <адрес>, в квартире также находился ее сын ФИО5 ФИО6 и Фомин распивали спиртные напитки. Когда она стояла возле раковины, спиной к сыну и чистила ножом картошку, между ней и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого она предъявляла претензии по поводу злоупотребления его спиртными напитками. В ходе конфликта ФИО5, находящийся сзади нее на расстоянии 1 метра, нанес ей удар своей ногой по ее левой ноге, отчего она сильной боли не испытала, а затем стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она была возмущена оскорблениями со стороны сына, в связи с чем, развернулась к нему лицом и случайно ткнула его ножом, находящимся у нее в руке, в область живота. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего она не имела. Увидев кровь на теле Фомина, она растерялась, сделала ему повязку и вызвала бригаду Скорой помощи. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Фоминой А.К. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ следует, что 11 мая 2010 года он пришел по месту жительства своего родственника ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. Там же находилась его мать Фомина А.К., и они все вместе стали распивать спиртное на кухне. Когда Фомина А.К. чистила ножом картошку, между ним и матерью произошел словесный конфликт, в ходе которого он стал Фомину оскорблять. Из-за чего возник конфликт, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мать стояла у мойки спиной к нему на расстоянии примерно 1 метра. У него возникла неприязнь к матери, и он нанес ей удар ногой в область голени правой ноги, после чего мать повернулась и нанесла ему удар ножом в область брюшной полости, от которого он испытал сильную физическую боль. После случившегося мать вызвала Скорую помощь, и он был госпитализирован в ГКБ №, где ему проведена операция (л.д. 12-13,79-81).

Свидетель ФИО6 пояснил, что 11 мая 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. В дневное время к нему пришла его тетя Фомина А.К., чтобы убраться в квартире и приготовить еду, а затем пришел ее сын-Фомин, и они начали на кухне распивать спиртное. Фомина А.К. находилась на кухне и готовила еду. Через некоторое время он ушел в комнату, из которой слышал, что Фомины ругаются, а ФИО5 высказывает в адрес матери оскорбления. Когда он вернулся на кухню, то увидел, что ФИО5 прикрывает рукой область живота и кровь на животе. Рядом стояла Фомина А.К. и держала в руках нож.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании следует, что он работает врачом-хирургом МУЗ «Городская клиническая больница №». 11 мая 2010 года с 15 часов он приступил к работе. В вечернее время в больницу был доставлен ФИО5, у которого при осмотре тела была обнаружена проникающая колото-резаная рана брюшной полости. Им была проведена первоначальная хирургическая обработка раны, от госпитализации и операции Фомин А.К. отказался. ФИО5 пояснил, что травму получил в бытовых условиях (л.д. 14-15).

Согласно сообщения «03», зарегистрированного 11.05.2010 года, в 4 ГКБ доставлен ФИО5 с проникающим ранением брюшной стенки (л.д. 5).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 12.05.2010 года, 11.05.2010 года, ФИО5 по адресу: <адрес> причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года зафиксирована обстановка в <адрес>.72 по <адрес>, обнаружены пятна красно-бурого цвета на поверхности линолеума на полу кухни указанной квартиры; изъяты фрагмент линолеума на котором имеется вещество красно-бурого цвета, нож, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка «На березовых бруньках» (л.д.8-9).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Фоминой А.К. получены образцы отпечатков рук (л.д. 31-33).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, расположенный на поверхности стеклянной бутылки из-под водки марки «На березовых бруньках», изъятой с места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Фоминой А.К. (л.д. 41).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на исследование фрагменте линолеума обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (л.д. 52-55).

Фрагмент линолеума с пятнами красно-бурого цвета, нож, образец крови ФИО5, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «На березовых бруньках», темная дактилопленка № со следом пальца руки, дактилокарта Фоминой А.К. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.59-63,64).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имелась рана на животе в околопупочной области, проникающая в брюшную полость, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 11.05.2010г., и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Рана могла образоваться в результате не менее чем от одного воздействия колюще-режущего орудия (л.д.26-27).

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы, подтверждают и дополняют друг друга, достоверно подтверждены заключениями экспертов и другими материалами дела. Поводов для оговора указанными лицами подсудимой Фоминой А.К. не установлено.

В судебном заседании подсудимая Фомина А.К. вину в предъявленном обвинении признала, однако пояснила, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни она не имела, а нанесла удар ножом по неосторожности.

К данным показаниям суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих интересов.

Доводы защитника о том, что действия Фоминой следует квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ, несостоятельны.

Суд пришел к выводу, что при нанесении удара ножом в область живота потерпевшего ФИО5, то есть в место расположения жизненно-важных органов, подсудимая сознавала, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидела возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала его наступления. Между действиями Фоминой А.К. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Фоминой А.К. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминой А.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Фоминой А.К., обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Фоминой А.К., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Фомина А.К. ранее не судима (л.д. 89), на учетах в ОПНД и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.90,91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92), имеет постоянное место работы, регистрации на территории РФ не имеет (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фоминой А.К., суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, явку с повинной (л.д.72-73), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоминой А.К., судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимая Фомина А.К. совершила преступление, которое отнесено к категории тяжких, учитывая характер совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Фоминой А.К. без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания суд исходит из требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимая Фомина А.К. ранее не судима, впервые осуждается к лишению свободы, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимой Фоминой А.К. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за совершенное ею преступление.

Поскольку Фоминой А.К. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-фрагмент линолеума с пятнами красно-бурого цвета, нож, образец крови ФИО5, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «На березовых бруньках» - уничтожить;

-темную дактилопленку № со следом пальца руки, дактилокарту Фоминой А.К.- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать ФОМИНУ АННУ КОНДРАТЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Фоминой А.К. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания Фоминой А.К. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Фоминой А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.

Взять Фомину А.К. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

-фрагмент линолеума с пятнами красно-бурого цвета, нож, образец крови ФИО5, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка На березовых бруньках» - уничтожить;

-темную дактилопленку № со следом пальца руки, дактилокарту Фоминой А.К.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фомина А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.В.Норкина