приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-262/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Иваново 30 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующего судьи Богомолова Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново Насыбулина А.А.,

подсудимого Кузнецова Д.С.,

защитника - адвоката ИКА «Адвокатский центр» Соколова А.П.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Кузнецов Дмитрий Сергеевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 11.40 час. по 14.50 час. 20 апреля 2010г. Кузнецов Д.С. незаконно приобрел в г.Иваново с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,87 грамма.

В тот же день и в указанный период времени, после незаконного приобретения наркотического средства, Кузнецов Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 1800 рублей около ООТ «ДОСААФ», расположенной у <адрес> <адрес>, лицу под псевдонимом «Петров» три свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 0,87 грамма.

Кроме этого, в период с 12.10 час. до 16.30 час. 21 апреля 2010г. Кузнецов Д.С. незаконно приобрел в г.Иваново с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 1,45 грамма.

В тот же день и в указанный период времени, после незаконного приобретения наркотического средства, Кузнецов Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 1800 рублей около магазина «П.», расположенного по адресу: г. Иваново, <адрес>, лицу под псевдонимом «Петров» три свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,45 грамма.

Кроме этого, в период с 10.40 час. до 15.00 час. 28 апреля 2010г. Кузнецов Д.С. незаконно приобрел в г.Иваново с целью последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в размере не менее 1,11 грамма.

В тот же день и в указанный период времени, после незаконного приобретения наркотического средства, Кузнецов Д.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 1800 рублей у <адрес> <адрес>, лицу под псевдонимом «Петров» три свертка из фольги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере весом 1,11 грамма.

Таким образом, Кузнецов Д.С. умышленно и незаконно сбыл наркотическое средство лицу под псевдонимом «Петров».

Однако, преступление Кузнецовым Д.С. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения у него проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кузнецов Д.С. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

Вину в преступлении Кузнецов Д.С. признал полностью и показал, что весной 2010 года употреблял наркотическое средство героин. Употреблял не каждый день. В апреле 2010 года он встретил своего знакомого по имени Дмитрий, который так же являлся наркозависимым лицом. Дмитрий попросил его доставать ему наркотики, поскольку в другом месте ему сложно было их доставать. Он (Кузнецов Д.С.) ответил, что сможет их поставлять ему и предложил созвониться позже. Абонентский номер его сотового телефона № зарегистрирован на его отца - К.. 20 апреля 2010 года около 10 часов Дмитрий ему позвонил на сотовый телефон и спросил, сможет ли он достать наркотик сегодня, так как у него есть деньги. На тот момент он (Кузнецов) находился в районе Ленинского РОВД, откуда он проехал к Дмитрию на встречу. Встреча у них была назначена у ТЦ «Пассаж». Он подъехал к ТЦ «П.» и встретился с Дмитрием, который передал деньги в сумме 1800 рублей и попросил продать ему три грамма героина для личного употребления. Также они с ним договорились, что созвонятся позднее и договорятся о месте, где он Дмитрию передаст наркотики. После этого он (Кузнецов) поехал к автовокзалу и попытался купить наркотик там, но продавцов не нашел. Тогда он позвонил знакомому по имени Андрей, который ранее продавал ему героин и попросил его продать ему 3 грамма. Они встретились с Андреем и опять поехали на автовокзал. Андрей у кого-то купил наркотик. Ему он (Кузнецов) отдал за наркотик 1800 рублей, которые получил от Дмитрия. После приобретения наркотика, он позвонил Дмитрию и они встретились на ООТ «ДОССАФ». Там он и передал Дмитрию наркотик в 3-х свертках. Перед этим он отсыпал часть наркотика для личного употребления из каждого из 3-х свертков, в качестве оплаты за свои услуги. Дмитрий об этом знал.

На следующий день, примерно в 10-11 часов Дмитрий опять позвонил ему и попросил достать героин - 3 грамма. Они встретились на ООТ «ул. Ландеховская» на <адрес>. Он (Кузнецов) был с кем-то из друзей, не помнит с кем именно. Дмитрий передал ему как обычно 1800 рублей и договорились встретиться у ТЦ «Д.» на <адрес>. Он (Кузнецов) сначала попытался приобрести наркотики в данном районе - у ТЦ «Д.», но у него ничего не получилось. Он опять позвонил Андрею и попросил продать ему 3 грамма героина. Андрей согласился, они встретились и поехали к автовокзалу. Там Андрей куда-то ушел и вернулся с наркотиком. Дмитрию в этот раз он (Кузнецов) передал героин у магазина «П.» на <адрес> передачей наркотика он отсыпал себе из каждого свертка.

Днем 28 апреля 2010г. Дмитрий опять позвонил и попросил достать героина. Они встретились на ООТ «ул.Ландеховская». С ним (Кузнецовым) был Андрей. Дмитрий передал ему (Кузнецову) 1800 рублей. Он стал звонить знакомым, которые смогли бы достать ему героин. Данные этих лиц он называть отказывается. Примерно через полтора часа ему позвонили и сказали, что наркотик подвезли. Он ушел от Андрея и Дмитрия, что бы они не видели поставщика, взял у него наркотик, передав ему деньги, после чего вернулся обратно к Андрею и Дмитрию. Перед тем, как отдать наркотик Дмитрию, он отсыпал его часть себе. Наркотик Дмитрию в этот раз он передал у <адрес>.

Наркотик он каждый раз отсыпал себе из каждого свертка, предназначаемого для Дмитрия. Отсыпал его для личного употребления. Дмитрий об этом знал, но ничего не говорил, поскольку понимал, что это оплата за то, что он достает для него наркотик. Он (Кузнецов) был заинтересован в том, что бы доставать Дмитрию наркотик регулярно, так как получал свою дозу. Бесплатно бы он помогать Дмитрию не стал.

Кроме признательных показаний, вина Кузнецова Д.С. в совершении преступления подтверждается достаточной совокупностью относимых и допустимых доказательств, предоставленных государственным обвинителем, которые были исследованы в судебном заседании, наряду с доказательствами, представленными стороной защиты.

В судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей А., Н., М. и лица под псевдонимом «Петров», данные ими в стадии предварительного следствия.

Так, свидетель А. показал, что работает оперуполномоченным УВД по Ивановской области. В апреле 2010 года ему стала поступать оперативная информация о том, что Кузнецов Дмитрий Сергеевич занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно сбытом наркотического средства «героин» в особо крупном размере. В то же время к ним обратился гражданин, который изъявил желание оказать им содействие в изобличении преступной деятельности Кузнецова. С целью изобличения Кузнецова Д.С. в преступной деятельности было принято решение о проведении проверочных закупок. Так как данные действия были связаны с определенным риском для жизни, то анкетные данные гражданина, который изъявил желание оказать им содействие, были сохранены в тайне, и во всех документах он был обозначен как лицо под псевдонимом «Петров».

20 апреля 2010 года была назначена встреча лица под псевдонимом «Петров» с Кузнецовым Д.С. с целью приобретения наркотического средства. В тот же день, около 11 часов 00 минут, в помещении служебного кабинета № 25 ОРЧ № 2 УВД Ивановской области (<адрес>) лицу под псевдонимом «Петров» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс. Денежные средства лицу под псевдонимом были выручены для приобретения наркотического средства. Передача денежных средств и видеокомплекса были произведены в присутствии двух мужчин-понятых. В дисковод видеокомплекса был помещен мини диск, который был извлечен в присутствии понятых из упаковки фирмы производителя. Дисковод видеокомплекса был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Указанные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе. После этого у лица под псевдонимом «Петров» был проведен личный досмотр в присутствии понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. При производстве личного досмотра у лица под псевдонимом «Петров» были обнаружены деньги, скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон. Обнаруженные вещи были оставлены у лица под псевдонимом «Петров», а все происходящее было указано в протоколе личного досмотра, который был подписан участвующими лицами. На служебной автомашине лицо под псевдонимом «Петров» был доставлен на <адрес>, которая находится недалеко от ТЦ «П.». На данной улице лицо под псевдонимом «Петров» вышел из автомашины, и направился к торговой центру «П.» на встречу с Кузнецовым Д.С., время тогда было примерно 12 часов дня, начала первого. Перед выходом из машины лицу под псевдонимом «Петров» был включен скрытоносимый видеокомплекс для фиксации встречи Кузнецова Д.С. и лица под псевдонимом. Отсутствовал лицо под псевдонимом «Петров» около 10-15 минут. После этого «Петров» вернулся обратно в машину, где им был выключен скрытоносимый видеокомплекс. «Петров» пояснил, что встреча с Кузнецовым Д.С. состоялась, в ходе которой он передал Кузнецову Д.С. денежные средства в сумме 1800 рублей за наркотики, но так как у Кузнецова Д.С. при себе наркотиков не находилось, то им нужно будет встретиться попозднее, так как Кузнецов Д.С. поехал куда-то за наркотическим средством. Также лицо под псевдонимом «Петров» сообщил, что Кузнецов велел ему приехать за героином к 14 часам в район магазина «У.» на <адрес>. К назначенному времени они приехали к магазину «У.» и встали во дворах домов, после чего лицо под псевдонимом «Петров» вышел из машины. Перед его выходом им был опять включен скрытоносимый видеокомплекс для фиксации встречи с Кузнецовым Д.С. Лицо под псевдонимом «Петров» отсутствовал около 10 минут. После возвращения им был выключен скрытоносимый видеокомплекс и лицо под псевдонимом тем временем пояснил, что приобрел у Кузнецова Д.С. наркотики в трех свертках, но вес не соответствует, так как Кузнецов Д.С. ему сообщил, что отсыпал небольшое количество наркотика парню, у которого приобретал наркотик в счет благодарности. Затем он вместе с лицом под псевдонимом «Петров» проследовали на служебной автомашине в УВД, где лицо под псевдонимом «Петров» снова пояснил в присутствии понятых, что приобрел у Кузнецова Д.С. наркотическое средство в 3-х свертках и желает его добровольно выдать. Им в присутствии тех же понятых был произведен его повторный досмотр, в ходе которого он изъял 3 свертка из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков. Данные свертки он упаковал в конверт, опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД РФ» и скрепил подписями участвующих лиц. Также им был обнаружен скрытоносимый видеокомплекс, из дисковода (целостность печати упаковки нарушена не была) которого был изъят мини диск, который он также упаковал в конверт, который опечатал такой же печатью и скрепил подписями участвующих лиц. На обоих конвертах он сделал пояснительные надписи. Все происходящее было зафиксировано в протоколе личного досмотра, с которым были все участвующие лица, ознакомлены и после это все расписались. После изъятия конверт со свертками был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что содержащееся в свертках вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством (л.д.28-31).

Аналогичным образом были проведены проверочные закупки лицом под псевдонимом «Петров» у Кузнецова 21 и 28 апреля 2010г.

21 апреля 2010 года около 11 часов 30 минут в помещении служебного кабинета УВД «Петрову» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс. Перед выездом на проверочную закупку лицо под псевдонимом «Петров» созвонился с Кузнецовым Д.С. и уточнил место, куда ему нужно подъехать, для того чтобы встретиться. Со слов лица под псевдонимом ему стало известно, что он должен был встретиться с Кузнецовым Д.С. около торгового центра «Д.» на <адрес>. На служебной автомашине лицо под псевдонимом было доставлен в район торгового центра «Д.» на <адрес>. Остановились они на машине недалеко от торгового центра во дворах домов, так чтобы никто их не видел. Во дворах домов на <адрес> «Петров» вышел из автомашины и направился к торговой центру «Д.». Отсутствовал он около 20-25 минут, возможно, и больше. После этого «Петров» вернулся обратно в машину и пояснил, что встреча с Кузнецовым Д.С. состоялась, в ходе которой он передал Кузнецову Д.С. денежные средства в сумме 1800 рублей за наркотики. Со слов лица под псевдонимом стало известно, что Кузнецов Д.С. сначала хотел купить наркотическое средство у лица, который торгует в данном районе, но что-то у Кузнецова Д.С. не получилось и он поехал в другое место, поэтому Кузнецов Д.С. велел лицу под псевдонимом придти в район Автовокзала за наркотиками, но предварительно Кузнецов Д.С. ему должен позвонить. После этого они на служебной автомашине поехали в район Автовокзала, где стали ждать звонка Кузнецова Д.С. Через некоторое время Кузнецов Д.С. позвонил лицу под псевдонимом и сообщил, что нужно приехать за наркотиками к магазину «П.». Там он видел машину, на которой передвигается Кузнецов Д.С. (машина марки № 37 региона). Лицо под псевдонимом «Петров» подошел к машине и стал разговаривать с Кузнецовым Д.С., затем отошел от машины и направился в сторону нашей машины, но сразу же вернулся обратно, Кузнецов Д.С. тем временем открыл свою водительскую дверь и о чем-то стал разговаривать с лицом под псевдонимом «Петров». После этого Кузнецов Д.С. уехал, а лицо под псевдонимом «Петров» подошел к их машине и сел в салон. После возвращения он пояснил, что приобрел у Кузнецова Д.С. наркотики в трех свертках. Затем он вместе с лицом под псевдонимом «Петров» проследовали на служебной автомашине обратно в УВД, время тогда было около 16 часов. В служебном кабинете «Петров» снова пояснил в присутствии понятых, что приобрел у Кузнецова Д.С. наркотическое средство в 3-х свертках и желает данные свертки с наркотическим средством добровольно выдать. Им в присутствии тех же понятых был произведен его повторный досмотр, в ходе которого он изъял 3 свертка из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков (л.д.67-71).

28 апреля 2010 года была назначена очередная встреча лица под псевдонимом «Петров» с Кузнецовым Д.С. с целью приобретения наркотического средства. 28 апреля 2010 года около 10 часов в помещении служебного кабинета УВД «Петрову» были вручены скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства. Лицо под псевдонимом «Петров» созвонился с Кузнецовым Д.С. и уточнил место, куда ему нужно подъехать, для того чтобы встретиться. Со слов лица под псевдонимом «Петров» ему стало известно, что он должен был встретиться с Кузнецовым Д.С. около рынка, расположенный недалеко от ООТ «ул.Ландеховская» на <адрес> На служебной автомашине «Петров» был доставлен в район места встречи. Остановились они на машине недалеко в частном секторе, так чтобы никто их не видел. Там «Петров» вышел из автомашины и направился к ООТ «ул. Ландеховская» на встречу с Кузнецовым Д.С., время тогда было около 11 часов. После ухода лица под псевдонимом «Петров» он проследовал на служебной автомашине за ним. В ходе наблюдения он увидел, что Кузнецов Д.С., лицо под псевдонимом «Петров» и еще какой-то молодой человек проследовали по <адрес> <адрес> примерно до магазина «Риат-Южный». Далее они свернули во дворы домов, которые находятся за данным магазином. Он на автомашине объехал по соседним улицам и заехал в данные дворы домов, так чтобы его никто не заметил и стал наблюдать за действиями фигурантов. Их встреча продлилась более полутора часов. В ходе этого он видел, что Кузнецов Д.С. неоднократно кому-то звонил по телефону и с кем-то разговаривал. Через полтора часа, возможно и больше Кузнецов Д.С. ушел, а молодой человек и лицо под псевдонимом «Петров» остались его ждать. Через некоторое время Кузнецов Д.С. вернулся и что-то передал в руки лицу под псевдонимом «Петров». После этого они разошлись. Кузнецов Д.С. и молодой человек ушли, а лицо под псевдонимом «Петров» вернулся к нему в служебную машину. Лицо под псевдонимом «Петров» сообщил, что он получил от Кузнецова Д.С. прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились три свертка из фольги с наркотиком. Затем он вместе с лицом под псевдонимом «Петров» проследовали на служебной автомашине обратно в УВД, когда они вернулись, время было примерно около 15 часов. В служебном кабинете лицо под псевдонимом снова пояснил в присутствии понятых, что приобрел у Кузнецова Д.С. наркотическое средство в 3-х свертках из фольги и желает данные свертки с наркотическим средством добровольно выдать. Им в присутствии тех же понятых был произведен его повторный досмотр, в ходе которого он изъял прозрачный пакетик из-под пачки сигарет с 3 свертка из фольги с веществом в виде порошка и комков.

Свидетель - лицо под псевдонимом «Петров» показал, что в октябре 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Дмитрий. Дмитрий также употреблял наркотические средства. В ходе их общения он Дмитрию сообщил, что употребляет наркотики, на это Дмитрий ему сказал, что знает, где можно достать наркотики и предложил ему у него их приобретать. Он у Дмитрия приобретал наркотическое средство - героин несколько раз. Кузнецов думал, что он их покупает для личного употребления. За 1 грамм он отдавал 600 рублей. Хочет уточнить, что на самом деле наркотики он сейчас не употреблял, но ранее иногда приобретал наркотические средства для личного употребления, но это было редко, поэтому наркозависимости у него нет. Для связи с Дмитрием он узнал у Дмитрия номер сотового телефона №, на который он звонил перед каждой их встречей.

В апреле 2010 года он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Дмитрия, который занимается сбытом наркотических средств. От сотрудников милиции он узнал, что мужчиной по имени Дмитрий является Кузнецов Дмитрий Сергеевич. С целью изобличения Кузнецова Дмитрия Сергеевича в преступной деятельности он добровольно дал согласие сотрудникам милиции на проведение ряда проверочных закупок наркотиков под псевдонимом «Петров». С этой целью 20 апреля 2010 года примерно к 11 часам он пришел в УВД, где ему в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс для производства оперативной видеозаписи. Перед вручением ему скрытоносимого видеокомплекса, в него был помещен диск мини DVD, который извлечен был из упаковки производителя. Диск был помещен в дисковод видеокомплекса. Дисковод виодеокомплекса сотрудник милиции опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД России» с подписями сотрудника милиции и понятых. По факту вручения ему денежных средств и скрытоносимого видеокомплекса сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены ранее врученные ему денежные средства, скрытоносимый видеокомплекс и его сотовый телефон марки «Флай».Все обнаруженные вещи были оставлены у него. По окончании проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым также все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Ни у кого никаких замечаний и дополнений не поступило на действия сотрудника милиции. После этого он вместе с сотрудником милиции на служебной автомашине поехали на проверочную закупку. Перед этим он позвонил со своего телефона Кузнецову на номер № и Кузнецов ему сообщил, чтобы он подъехал к ТЦ «П.» на <адрес>. Примерно в 12 часов он встретился с Кузнецовым на обочине дороги, где паркуются автомашины напротив здания торгового центра «П.». Кузнецов был на автомашине марки «ВАЗ-2112», регистрационный номер № региона, зеленого цвета. Они с ним стали разговаривать около машины Кузнецова. В ходе разговора он передал Кузнецову деньги в сумму 1800 рублей и попросил продать ему наркотики в количестве 3-х грамм. Кузнецов забрал деньги и сказал, что наркотики сюда ему не повезет, так как у него нет бензина в машине, на это он Кузнецову ответил, чтобы он ему сказал, куда надо подойти, и он туда придет. Кузнецов ему сказал, чтобы он к 14 часам подъезжал к магазину «У.» на <адрес>. После этого Кузнецов сел в машину и уехал, а он пошел в машину к сотруднику милиции. На автомашине сотрудников милиции к назначенному времени он проехал к месту встречи. Не доезжая до нужно места, он вышел из машины и пошел пешком. Около 14 часов 30 минут он встретился с Кузнецовым на остановке общественного транспорта «ДОСААФ», которая находится напротив магазина «У.». Кузнецов был опять на машине и сидел за рулем. Он подошёл к машине открыл дверь, ему Кузнецов предложил сесть в машину, что он и сделал. Он Кузнецова спросил все ли в порядке, на что Кузнецов ответил, что отдает ему не три грамма наркотика, а меньше, так как ему пришлось немного отсыпать «беруну» в знак благодарности за помощь. После этого Кузнецов передал ему три свертка из полимерного материала с наркотическим средством внутри. Он их взял в руки и, посидев 1-2 минуты в машине, вышел из неё. После этого Кузнецов уехал, а он вернулся обратно в машину к сотруднику милиции и сообщил ему, что приобрел у Кузнецова три свертка с наркотиком. После этого они вернулись в ОРЧ № 2 УВД Ивановской области, где сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его повторный личный досмотр, перед которым участвующим лицам он сообщил, что приобрел наркотики у Кузнецова Д.С. В ходе повторного личного досмотра он добровольно выдал три свертка из полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, которые сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области* МВД России» с подписями участвующих лиц, а также на конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. Также в ходе личного досмотра у него был обнаружен его личный сотовый телефон, который у него не изымался, помимо этого обнаружен и изъят видеокомплекс, дисковод которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД России» с подписями участвующих лиц. Печать нарушений не имела. Из дисковода сотрудник милиции изъял диск и упаковал в бумажный конверт и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 5 * УВД Ивановской области * МВД России» с подписями участвующих лиц, а также сотрудник милиции произвел пояснительную надпись на данном конверте. По всем действиям сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым ознакомились понятые и он, после ознакомления все поставили свои подписи (л.д.41-43).

Аналогичным образом были проведены проверочные закупки у Кузнецова 21 и 28 апреля 2010г.

21 апреля 2010 года он пришел в УВД с целью проведения проверочной закупки, где ему вручили деньги в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс. Он позвонил со своего телефона Кузнецову и Кузнецов ему сообщил, чтобы он подъехал к ТЦ «<адрес>» на <адрес>. Около 12 часов 40 минут он встретился с Кузнецовым у здания торгового центра. Кузнецов был опять на машине марки «ВАЗ-2112». Он вышел к нему из машины, и они с ним стали разговаривать на улице. В ходе их разговора он Дмитрию передал деньги в сумме 1800 рублей. Кузнецов забрал деньги и ему сообщил, что пока они подождут здесь, а если здесь ничего не получиться, то он поедет в другое место, куда именно он не помнит. Они с ним стали курить и общаться между собой. В ходе их беседы Кузнецов неоднократно кому-то звонил, кому именно он не знает, так как не уточнял, также он несколько раз подходил к своей машине. Стояли они с Кузнецовым около 10 минут на улице, а потом он сказал, что поедет за наркотиками в район Харинки, куда именно не знает, а также сообщил, чтобы он вместе с парнями шел в район Автовокзала, так как он приедет туда. После этого Кузнецов подошел к машине, что-то сказал и из машины вышли три молодых человека, которых он не знал и видел тогда первый раз. Кузнецов сел в машину и уехал, а он вместе с парнями направился в сторону Автовокзала. По пути он позвонил Кузнецову и сообщил, что зайдет к своему знакомому, и чтобы он ему позвонил, как будет подъезжать к автовокзалу. После этого он завернул во дворы домов и вывернул к дому <адрес> Таким способом он смог вернуться в машину к сотруднику милиции не замеченным и не заподозренным. Через некоторое время ему на телефон позвонил Кузнецов и сказал, чтобы он подъезжал к магазину «П.» на <адрес>. На автомашине сотрудников милиции он проехал к месту встречи. Не доезжая до нужно места, он вышел из машины и пошел пешком. Там в машине Кузнецов ему передал три свертка с наркотиком. После этого он вышел из машины и направился во двор <адрес>, где стояла машина с сотрудником милиции. После этого в здании УВД ему был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотики и видеокомплекс были изъяты (л.д.81-83).

28 апреля 2010 года он пришёл в УВД около 10 часов. Там, с целью проведения проверочной закупки ему вручили деньги в сумме 1800 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, после чего он позвонил Кузнецову и тот ему сказал, чтобы он подъехал к ООТ «ул. Ландеховская» на <адрес> г. Иваново. Около 11 часов 10 минут он встретился с Кузнецовым у входа на продуктовый рынок расположенный напротив ООТ «ул. Ландеховская». На момент их встречи Кузнецов находился вместе с молодым человеком, которого он видел впервые, Кузнецов ему представил его как Андрей. При встрече он передал Кузнецову деньги в сумму 1800 рублей и попросил продать ему наркотики в количестве 3-х грамм. Кузнецов забрал деньги и сказал, что бы он пошел с ними к магазину «Риат-Южный» находящийся на <адрес>. Дойдя до данного магазина, они завернули во дворы домов и стали ждать, так как Кузнецов пояснил, что ему должны были привезти наркотики к этому магазину. В течение часа они стояли во дворах домов и ждали, когда Кузнецову привезут наркотические средства. В ходе этого Кузнецов неоднократно кому-то звонил и спрашивал, долго ли еще ждать. В ходе этого времени они втроем разговаривали на разные темы, но в принципе только о наркотиках. Где-то через 1 час или 1 час 20 минут Кузнецов ушел, а он остался с незнакомым ему молодым человеком ждать возвращения Кузнецова. Вернувшись Кузнецов, передал ему три свертка из фольги, помещенные в пакет из полимерного материала с наркотическим средством. После этого Кузнецов вместе со своим другом ушел, а он вернулся обратно в машину к сотруднику милиции и сообщил, что приобрел у Кузнецова наркотики и они проследовали в УВД. После того, как они вернулись, сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его повторный личный досмотр, перед которым участвующим лицам он сообщил, что приобрел наркотики у Кузнецова Д.С. В ходе повторного личного досмотра он добровольно выдал три свертка из фольги, которые находились в пакете из полимерного материала, с наркотическим веществом (л.д.120-122).

Свидетель Н. показал, что 20, 21 и 28 апреля 2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Ивановской области для участия в проведении личного досмотра молодого человека под псевдонимом «Петров» и вручения ему технических средств и денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Кузнецова Д.С. При проведении досмотров участвовал второй понятой. Досмотр проводился в служебном кабинете УВД по адресу: г.Иваново ул.Лежневская д.4. Сотрудником милиции в их присутствии лицу под псевдонимом вручался скрытоносимый видеокомплекс с чистым диском, который предварительно демонстрировался им. Дисковод опечатывался. Вручались и денежные средства каждый раз в сумме 1800 рублей. После вручения денежных средств и видеокрмплекса проводился личный досмотр «Петрова». В ходе досмотра кроме видеокомплекса, денег в сумме 1800 рублей и сотового телефона у досматриваемого ничего не было обнаружено, о чем составлялся соответствующий протокол. Через определенное время, после проведения проверочной закупки, в их присутствии сотрудником милиции проводился повторный досмотр «Петрова». Каждый раз у «Петрова» изымались по 3 свертка из полимерного материала (28 апреля 2010г. свертки были из фольги) с порошкообразным веществом и видеокомплекс. Целостность бумаги с печатью, которой был опечатан дисковод видеокомплекса нарушена не была. Свертки с порошкообразным веществом и диски из видеокомплексов упаковывались и опечатывались. Сотрудником милиции составлялись протоколы личного досмотра (л.д.44-46, 84-86, 123-125).

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д.47-49, 87-89, 126-128).

Вина Кузнецова Д.С. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом от 20 апреля 2010г., согласно которому оперуполномоченным А., лицу под псевдонимом «Петров» был вручен видеокомплекс, чистый диск мини ДВД и деньги в сумме 1800 рублей (л.д.17),

- протоколом личного досмотра от 20 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 11.20 час. у «Петрова» обнаружены 1800 рублей, видеокомплекс, дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД, сотовый телефон (л.д.18),

- протоколом личного досмотра от 20 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 14.50 час. у «Петрова» обнаружены 3 свертка из полимерного материала, в которых находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета. У «Петрова» так же обнаружен видеокомплекс, дисковод которого опечатан и целостность печати не нарушена. Из дисковода извлечен диск, который упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати УВД. Свертки из полимерного материала так же упакованы в конверт и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати УВД (л.д.19),

- справкой об исследовании № 2/230и от 22 апреля 2010г., согласно которой обнаруженное у «Петрова» 20 апреля 2010г. вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,29 грамма, из свертка № 2 составила 0,34 грамма, из свертка № 3 составила 0,24 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,87 грамма (л.д.26),

- постановлением и протоколом выемки 03 июня 2010г. у оперуполномоченного А. бумажного конверта, опечатанного полосками бумаги с оттисками печати УВД и ЭКУ при УВД, с пояснительной надписью о том, что в конверте 3 свертка из полимерного материала, изъятые у лица под псевдонимом «Петров» 20 апреля 2010г. (л.д.32-34),

- заключением эксперта № 2/706 от 11 июня 2010г., согласно которого вещество в трех свертках содержит в своем составе героин и является наркотическим средством Общий вес наркотического средства составил 0,84 грамма (в свертке № 1 - 0,28 грамма, в свертке № 2 - 0,33 грамма, в свертке № 3 - 0,23 грамма) (л.д.38-39),

- протоколом от 21 апреля 2010г., согласно которому оперуполномоченным А., лицу под псевдонимом «Петров» был вручен видеокомплекс, чистый диск мини ДВД и деньги в сумме 1800 рублей (л.д.56),

- протоколом личного досмотра от 21 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 11.50 час. у «Петрова» обнаружены 1800 рублей, видеокомплекс, дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД, сотовый телефон (л.д.57),

- протоколом личного досмотра от 21 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 16.00 час. у «Петрова» обнаружены 3 свертка из полимерного материала, в которых находится вещество в виде порошка и комков светлого цвета. У «Петрова» так же обнаружен видеокомплекс, дисковод которого опечатан и целостность печати не нарушена. Из дисковода извлечен диск, который упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати УВД. Свертки из полимерного материала так же упакованы в конверт и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати УВД (л.д.58),

- справкой об исследовании № 2/236и от 26 апреля 2010г., согласно которой обнаруженное у «Петрова» 21 апреля 2010г. вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,50 грамма, из свертка № 2 составила 0,52 грамма, из свертка № 3 составила 0,43 грамма. Общая масса наркотического средства составила 1,45 грамма (л.д.65),

- постановлением и протоколом выемки 03 июня 2010г. у оперуполномоченного А. бумажного конверта, опечатанного полосками бумаги с оттисками печати УВД и ЭКУ при УВД, с пояснительной надписью о том, что в конверте 3 свертка из полимерного материала, изъятые у лица под псевдонимом «Петров» 21 апреля 2010г. (л.д.72-74),

- заключением эксперта № 2/707 от 17 июня 2010г., согласно которого вещество в трех свертках содержит в своем составе героин и является наркотическим средством Общий вес наркотического средства составил 1,42 грамма (в свертке № 1 - 0,49 грамма, в свертке № 2 - 0,51 грамма, в свертке № 3 - 0,42 грамма),

- протоколом от 28 апреля 2010г., согласно которому оперуполномоченным А., лицу под псевдонимом «Петров» был вручен видеокомплекс, чистый диск мини ДВД и деньги в сумме 1800 рублей (л.д.96),

- протоколом личного досмотра от 28 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 10.20 час. у «Петрова» обнаружены 1800 рублей, видеокомплекс, дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД, сотовый телефон (л.д.97),

- протоколом личного досмотра от 28 апреля 2010г., согласно которому на момент досмотра в 15.00 час. у «Петрова» обнаружен пакет, в котором находятся 3 свертка из фольги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. У «Петрова» так же обнаружен видеокомплекс, дисковод которого опечатан и целостность печати не нарушена. Из дисковода извлечен диск, который упакован в конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати УВД. Свертки из фольги так же упакованы в конверт и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати УВД (л.д.98),

- справкой об исследовании № 2/243и от 29 апреля 2010г., согласно которой обнаруженное у «Петрова» 28 апреля 2010г. вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № 1 составила 0,40 грамма, из свертка № 2 составила 0,32 грамма, из свертка № 3 составила 0,39 грамма. Общая масса наркотического средства составила 1,11 (л.д.105),

- постановлением и протоколом выемки 03 июня 2010г. у оперуполномоченного А. бумажного конверта, опечатанного полосками бумаги с оттисками печати УВД и ЭКУ при УВД, с пояснительной надписью о том, что в конверте 3 свертка, изъятые у лица под псевдонимом «Петров» 28 апреля 2010г. (л.д.111-113),

- заключением эксперта № 2/708 от 17 июня 2010г., согласно которого вещество в трех свертках содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Общий вес наркотического средства составил 1,08 грамма (в свертке № 1 - 0,39 грамма, в свертке № 2 - 0,31 грамма, в свертке № 3 - 0,38 грамма) (л.д.117-118),

- постановлением и протоколом выемки от 09 июня 2010г., согласно которым, у оперуполномоченного А. были изъяты 3 конверта с минидисками, опечатанные полосками бумаги с оттисками печати УВД по Ивановской области (л.д.129-131),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены видеозаписи на минидисках, изъятых в 3-х конвертах у оперуполномоченного А.:

а) на диске с пояснительной записью «… проверочная закупка от 20 апреля 2010г…» имеется видеозапись из двух файлов. При просмотре первого файла имеется изображение на котором видно как человек, обозначенный «П» передает второму человеку, обозначенному «К» деньги. При просмотре второго файла имеется изображение о том, как «К» передает «П» свертки, сопровождая это словами «… тут не три, пришлось беруну чуть-чуть отсыпать, но качество здесь хорошее …»,

б) на диске с пояснительной записью «… проверочная закупка от 21 апреля 2010г…» имеется видеозапись из двух файлов. При просмотре первого файла имеется изображение на котором видно как человек, обозначенный «П» передает второму человеку, обозначенному «К» деньги. При просмотре второго файла имеется изображение о том, как «К» передал «П» 3 свертка,

в) на диске с пояснительной записью «… проверочная закупка от 28 апреля 2010г…» имеется видеозапись из одного файла. При просмотре файла имеется изображение на котором видно как человек, обозначенный «П» передает второму человеку, обозначенному «К» деньги. После этого, они и третий человек, обозначенный как «А» идут мимо жилых домов (л.д.132-138).

- постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого, 3 минидиска ДВД с проверочными закупками от 20, 21 и 28 апреля 2010г. приобщены следователем к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.139),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем были осмотрены свертки из полимерного материала (из фольги по эпизоду от 28 апреля 2010г.) с веществом в виде порошка и комков, изъятых в ходе проверочных закупок (л.д.140-141),

- постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которого 9 свертков из полимерного материала и фольги с веществом в виде порошка и комков приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.142-143),

- сведениями Ивановского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которых, абонентский номер № принадлежит К. (л.д.148-149),

- заключением наркологической экспертизы № 58 от 22 июля 2010г., согласно которому Кузнецов Д.С. страдает синдромом героиновой зависимости 2 ст. (л.д.198).

Анализируя предоставленные сторонами доказательства, суд признает показания подсудимого Кузнецова Д.С., данные им в судебном заседании достоверными по следующим причинам:

Его показания подтверждаются показаниями свидетеля А. и свидетеля под псевдонимом «Петров», подробно изложивших обстоятельства производства 20, 21 и 28 апреля 2010г. проверочных закупок наркотического средства у Кузнецова Д.С. Содержание видеозаписей и результаты проведенных экспертиз так же подтверждают признательные показания подсудимого об обстоятельствах продажи им именно наркотического средства героин. Свидетели Н. и М. подтвердили факты вручения лицу под псевдонимом «Петров» видеокомплекса с чистыми видеодисками и денег для проведения проверочных закупок. Ими после проведения проверочных закупок фиксировались факты изъятия у «Петрова» свертков с веществом светлого цвета. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, данные ими в стадии предварительного следствия, были получены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом.

При этом, каких-либо сведений о том, что сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «Петров» носил характер «вынужденности» и свидетельствовал о провокации со стороны правоохранительных органов, в ходе допроса подсудимым сообщено не было. Из показаний свидетелей А. и лица под псевдонимом «Петров» следует, что Кузнецов Д.С. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» занимался сбытом наркотического вещества неопределенному кругу лиц. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательные, стабильные и подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания свидетелей «Петрова», А., а так же показания Кузнецова Д.С. в судебном заседании суд берет в основу приговора. Оснований для самооговора Кузнецова Д.С. и оговора его со стороны свидетелей не усматривается.

Кузнецовым Д.С. была разработана определенная схема продажи героина, согласно которой покупатель сообщал ему о своем намерении приобрести наркотик по телефону, после чего он указывал место встречи, забирал деньги в строго определенном размере (1800 рублей) и через некоторое время сообщал место, где покупатель может забрать наркотик. Деятельность по сбыту наркотика тщательно конспирировалась. О том, что умысел на сбыт героина сформировался у Кузнецова Д.С. независимо от действий сотрудников милиции, свидетельствуют и рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства - видеодиски с записью проверочных закупок и наркотическое средство, приобретенное «Петровым», получены в соответствии с требованиями закона. Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Наличие оснований для проведения в отношении Кузнецова Д.С. оперативно-розыскных мероприятий усматривается и из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании. О наличии у Кузнецова Д.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания подсудимого и показания свидетеля «Петрова», неоднократно приобретавшего наркотики у Кузнецова Д.С.

Предусмотренные ст.11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» постановления о рассекречивании материалов ОРД и о предоставлении результатов ОРД следователю подтверждают соблюдение установленного порядка предоставления результатов ОРД и возможность их последующего использования в процессе доказывания. Рассекреченные документы позволяют проверить и оценить результаты ОРД.

Согласно протоколам досмотра у «Петрова» изымались свертки с порошкообразным веществом, что свидетель «Петров» подтвердил на допросе. Зафиксированные в протоколах досмотра, справках об исследовании, заключениях эксперта сведения об упаковке изъятого у «Петрова» вещества, его весе соответствуют друг другу. Сведения об изъятии у «Петрова» отраженных в протоколе досмотра свертков с порошкообразным веществом, их упаковке, составлении протоколов досмотра, подтвердили свидетели А., Н. и М., чьи показания, данные в стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют признать, что для проведения химических экспертиз были предоставлены изъятые у «Петрова» свертки с наркотическим веществом.

О характере действий, направленных именно на сбыт наркотического средства героин свидетельствуют показания подсудимого Кузнецова Д.С. и свидетеля «Петрова» о том, что подсудимый имел личную, корыстную заинтересованность в сбыте наркотиков, поскольку получал за это плату в виде наркотика, который отсыпал себе из объема, приобретаемого им для «Петрова». При этом, последний был осведомлен об этом. Как следует из показаний самого подсудимого, бесплатно он помогать доставать наркотик «Петрову» не стал бы. Таким образом, Кузнецов Д.С. имел прямую заинтересованность в сбыте героина «Петрову», поскольку имел при этом выгоду в виде принимаемой им без какой-либо оплаты дозы наркотика.

Органами предварительного расследования действия Кузнецова Д.С. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизодам от 20, 21 и 28 апреля 2010г.

Вместе с тем, судом установлено, что действия Кузнецова Д.С. по неоднократному сбыту «Петрову» наркотического средства героин охватывались его единым умыслом. Об этом свидетельствуют показаниях подсудимого Кузнецова Д.С. о том, что он согласился продавать героин «Петрову», поскольку тот нуждался в постоянном употреблении наркотика, а взять его кроме него (Кузнецова) больше нигде не мог. Указанное обстоятельство фактически свидетельствует о наличии договоренности о неоднократном приобретении наркотических средств у подсудимого. Кузнецовым Д.С. и «Петровым» была так же оговорена стоимость наркотика, установлен определенный порядок его приобретения. О едином умысле на неоднократный сбыт наркотического средства свидетельствует и короткий период времени (8 дней), в течение которого они были совершены, а так же сбыт наркотика одному и тому же лицу, в одном и том же размере.

Кузнецов Д.С. совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось в рамках проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.С. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Кузнецову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Кузнецовым Д.С. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершаемых против здоровья населения.

Кузнецов Д.С. не судим (л.д.186), на учетах в психо-неврологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.187-189), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.190-192), по месту бывшей работы в ООО «Спутник-2000» характеризуется положительно (л.д.193), состоит в браке (л.д.194), вину в совершенном преступлении признал полностью, страдал синдромом героиновой зависимости (л.д.198), однако согласно теста ГУЗ «ИОНД» результат на наркотические вещества от 30 августа 2010г. отрицательный.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова Д.С., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка (л.д.195), страдающего хроническим урологическим заболеванием, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.С., судом не установлено.

При назначении наказания, судом учитывается так же правило, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение штрафа и ограничения свободы, при подобных обстоятельствах, суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения более мягкого наказания и условного осуждения у суда не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и положительно характеризующих его, позволяют суду назначить Кузнецову Д.С. наказание близкое к минимальному, предусмотренному уголовным законом.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кузнецову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - 3 бумажных конверта с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) - необходимо уничтожить; 3 бумажных конверта с минидисками - целесообразно хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Кузнецову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову Д.С. исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть Кузнецову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в ИВС УВД по Ивановской области в период с 09 по 11 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 3 бумажных конверта с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) - уничтожить; 3 бумажных конверта с минидисками - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья - Богомолов Э.А.