Приговор по ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-359

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 02 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Иваново Шахов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново Портнова А.А.,

подсудимого Горбачева С.М.,

защитника Кибановой А.А., представившей удостоверение № 108 и ордер № 029819 от 14 октября 2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,

потерпевшего Р.А.,

при секретаре Гогозиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева С.М., ..., судимого:

- 20.10.1999 Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; по постановлению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 23.03.2004 изменен режим отбывания наказания с особого на строгий; 27.08.2007 освобожден условно-досрочно на 03 года 20 дней из ИК-4 г. Кинешмы Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев С.М. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года около 02 часов 35 минут в квартире ... между Горбачевым С.М. и Р.А. возник словесный конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Горбачев С.М. нанес Р.А. два удара кулаком в лицо, отчего Р.А. опустился на пол. После этого Горбачев С.М., удерживая Р.А. за надетую на нем футболку, протащил его к двери балкона и высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас уделаю, выкину с балкона!», которую Р.А. воспринял реально и опасался ее осуществления, поскольку квартира, в которой они находились, расположена на пятом этаже, а Горбачев С.М. физически сильнее его и вел себя агрессивно.

Подсудимый Горбачев С.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, фактически не признал и показал, что 02.05.2010 около 18 часов он пришел с работы. Р.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения стал ругаться со своей бывшей женой Р.Е. Он желая прекратить ругательства толкнул Р.А. ладонью в область лица. После этого Р.А. ушел в свою комнату, а он вместе с Р.Е. вышли на улицу. Вернувшись домой 03.05.2010 около 02 часов ночи они не смогли попасть в квартиру, поскольку дверь им не открывали. Он по просьбе Р.Е. сломал дверь и в коридоре квартиры увидел пьяного Р.А., который стал оскорблять их нецензурной бранью и прогонять из квартиры. Чтобы прекратить оскорбления он два раза ударил Р.А. кулаком в бровь и в область подбородка. От полученных ударов Р.А. пошатнулся и присел на диван. Из брови у него сразу пошла кровь. Р.Е. при этом не присутствовала, т.к. укладывала детей в другой комнате. Затем он сказал Р.А., что он надоел своими пьянками и в горячах добавил: «Выкинуть бы тебя с балкона». При этом никаких действий не предпринимал. В настоящее время с Р.А. примирился и принес ему свои извинения.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания подсудимого Горбачева С.М., данные им на допросе в качестве подозреваемого с участием защитника.

Допрошенный 23.06.2010 в качестве подозреваемого Горбачев С.М. показал, что открыв дверь он увидел Р.А. с которым возникла ссора перешедшая в брань. Он толкнул Р.А. и он упал на пол. После падения он нанес Р.А. несколько ударов по телу и лицу. Поскольку Р.А. не успокаивался, он сказал ему, что выбросит его с балкона (л.д. 60-61).

После оглашения показаний подсудимый Горбачев С.М. просил доверять его показаниям, данным в судебном заседании. Противоречия в своих показаниях объяснить не смог.

Судом исследованы и проанализированы доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты.

Потерпевший Р.А. показал, что ночью 03 мая 2010 года Горбачев С.М., выбив входную дверь квартиры, зашел в его комнату и нанес ему два удара рукой в челюсть и в бровь, отчего он испытал сильную физическую боль и у него пошла кровь, а затем еще три раза ударил его рукой по голове. Когда он опустился на пол и закрылся руками, Горбачев С.М. схватил его за майку и потащил к балкону, высказав угрозу словами: «Я тебя сейчас уделаю, выкину с балкона». Данную угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления, поскольку его квартира находится на 5 этаже, а Горбачев С.М. физически сильнее его, вел себя агрессивно, разбил ему лицо в кровь.

Свидетель Ф.А. показал, что 01 или 02 мая 2010 года к нему в дверь позвонили дети Р.Е. и сообщили, что дядя Степа бьет их отца. Он зашел к ним в квартиру и услышал доносившиеся из комнаты звуки ударов и слова: «Только еще раз». В комнату он не заходил, но в дверной проем видел, что в комнате находится Р.Е. После этого он ушел из квартиры. Позже к нему пришел Р.А. лицо, которого было в крови. Р.А. умылся, после чего вызвал милицию. Он понял, что Р.А. избил Степан.

Свидетель Р.В. показал, что его брат Р.А. рассказал ему, что его избил сожитель бывшей жены. В начале мая 2010 года на лице Р.А. он видел многочисленные гематомы и ссадины. Также Р.А. рассказал ему, что сожитель его бывшей жены угрожал ему убийством, обещал выбросить с балкона. Р.А. был очень напуган и после случившегося проживал у знакомых.

Свидетель Р.Е. показала, что в 2003 году она расторгла брак с Р.А., но проживала с ним в одной квартире, вместе с двумя детьми и сожителем Горбачевым С.М. Вечером 02 мая 2010 года она вернулась домой, Р.А. был пьян и начал кричать. Горбачев С.М. его толкнул, и Р.А. ушел. Потом она ушла из квартиры вместе с Горбачевым С.М., а когда вернулись, то не могли попасть в квартиру, т.к. дверь была заперта, а Р.А. не пускал их. Тогда Горбачев С.М. выбил дверь, после чего остался с Р.А. в комнате наедине, а она вышла в другую комнату. Когда вернулась, увидела, что Р.А. сидит в кресле, а из брови у него течет кровь. Горбачев С.М. сказал, что ударил его пару раз по лицу отчего он упал. Никаких угроз она не слышала.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены и исследованы в части противоречий показания свидетеля Р.Е., данные на предварительном следствии.

Допрошенная 03.09.2010 в качестве свидетеля Р.Е. показала, что вечером 02 мая 2010 года между Горбачевым С.М. и Р.А. возник конфликт из-за того, что он в состоянии алкогольного опьянения нецензурно выражался в адрес Горбачева С.М. Она видела, как Горбачев С.М. нанес один удар ладонью в лицо Р.А., после чего тот ушел в свою комнату и лег на диван. Около 02 часов 30 минут 03 мая 2010 года она вместе с Горбачевым С.М. вернулись и обнаружили, что дверь квартиры закрыта изнутри. Горбачев С.М. сломал дверь, и они прошли в квартиру, где между Горбачевым С.М. и Р.А. вновь возник конфликт, и они втроем проследовали в большую комнату. От крика проснулись дети, и она ушла к ним в маленькую комнату. При этом она услышала характерный звук от ударов кулаком в область лица, после чего вернулась в большую комнату, где увидела, что Р.А. сидит в кресле, а Горбачев С.М. стоит около него. У Р.А. в области левой брови и губ были раны, из которых текла кровь. Позже Горбачев С.М. рассказал ей, что нанес Р.А. кулаком два удара в область левой брови и губ. Она не слышала, чтобы Горбачев С.М. угрожал Р.А. убийством (л.д. 93-95).

После оглашения показаний свидетель Р.Е. просила доверять ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку на следствии данные обстоятельства помнила лучше.

Свидетель С.Г. пояснила, что двоюродный брат Р.А. рассказал ей, что его жестоко избил сожитель его бывшей жены. Р.А. сообщил ей, что этот человек бил его руками и ногами по телу и лицу, после чего потащил к балкону и угрожал сбросить с 5 этажа. Она видела на лице Р.А. многочисленные раны и ссадины. Р.А. был очень напуган и некоторое время проживал у нее.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены и исследованы показания несовершеннолетнего свидетеля Р.А.

Допрошенный 16.09.2010 в качестве свидетеля в присутствии законного представителя Р.Е. и педагога несовершеннолетний Р.А. показал, что в конце весны 2010 года ночью между его отцом Р.А. и сожителем матери Степаном возник конфликт. Он находился в своей комнате и конфликта не видел. За давностью времени не помнит, чтобы обращался за помощью к соседу (л.д. 99-103).

Вина подсудимого Горбачева С.М. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- в протоколе осмотра места происшествия от 16.09.2010 зафиксирована обстановка в квартире ... (л.д. 67-68);

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд признает достоверными показания потерпевшего Р.А., свидетелей Ф.А., Р.В., Р.Е., С.Г., поскольку они последовательные, непротиворечивые, подтверждают и дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого Горбачева С.М. суд не усматривает. Показания потерпевшего Р.А., свидетелей Ф.А., Р.В., Р.Е., С.Г. суд берет в основу приговора.

Судом исследованы и проанализированы показания подсудимого Горбачева С.М. не признавшего вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и доводы защитника о вынесении оправдательного приговора. Утверждение подсудимого Горбачева С.М. о том, что фразу: «Выкинуть бы тебя с балкона» он произнес с горяча и при этом никаких действий не совершал полностью опровергается показаниями потерпевшего Р.А. Потерпевший Р.А. как в ходе предварительного так и судебного следствия давал последовательные стабильные показания о том, что Горбачев С.М. схватил его за майку и потащил к балкону, высказав угрозу словами: «Я тебя сейчас уделаю, выкину с балкона». Данную угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления, поскольку его квартира находится на 5 этаже, а Горбачев С.М. физически сильнее его, вел себя агрессивно, разбил ему лицо в кровь. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего Р.А. у суда не имеется. Кроме того, показания потерпевшего Р.А. объективно подтверждаются показаниями свидетелей Р.В. и С.Г., которые видели у Р.А. многочисленные повреждения и со слов которого им известно, что Горбачев С.М. угрожал Р.А. убийством, потащил его к балкону, сообщив, что выбросит его с балкона 5 этажа. Р.А. был очень напуган и после случившегося проживал у знакомых. Довод защиты о том, что свидетели Р.В. и С.Г. не были очевидцами и поэтому нельзя доверять их показаниям, является несостоятельным. Отсутствие очевидцев на месте преступления не ставит под сомнение показания свидетелей Р.В. и С.Г., видевших состояние Р.А. и с его слов узнавших об обстоятельствах происшедшего. Об имевшемся между потерпевшим Р.А. и подсудимым Горбачевым С.М. конфликте в ходе которого Горбачев С.М. в кровь разбил лицо Р.А. сообщают свидетели Ф.А. и Р.Е. Таким образом анализ исследованных в судебном заседании доказательств привел суд к твердому убеждению о том, что Горбачев С.М. высказал угрозу убийством Р.А., сопровождая ее применением насилия, и у Р.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. К показаниям подсудимого Горбачева С.М. суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от ответственности за совершенное преступление.

Органами предварительного следствия действия Горбачева С.М. квалифицированы по ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ. Государственный обвинитель Портнов А.А., выступая в судебных прениях, просил суд переквалифицировать действия Горбачева С.М. со ст. 115 ч. 1 УК РФ прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Горбачева С.М. в совершении преступления установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачева С.М. по ст. 119 ч. 1 УК РФ, т.к. он угрожал убийством Р.А., при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горбачев С.М. совершил преступление против личности, отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за особо тяжкое преступление против личности (л.д. 136, 151-152), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 характеризовался удовлетворительно (л.д. 158). Преступление Горбачев С.М. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 20.10.1999 (л.д. 135, 151-152, 154). Участковым уполномоченным милиции Горбачев С.М. характеризуется отрицательно (л.д. 157), на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 155, 156).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбачева С.М. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбачева С.М., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Горбачева С.М., склонного к совершению насильственных преступлений, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за особо тяжкое преступление, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Горбачеву С.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения у суда не имеется.

Приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 20 октября 1999 года Горбачев С.М. осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании постановления Кинешемского городского суда Ивановской области от 14.08.2007 Горбачев С.М. освобожден 27.08.2007 условно-досрочно на 3 года 20 дней. С учетом фактически отбытого наказания до вступления постановления в законную силу неотбытый срок наказания по приговору составил 3 года 07 дней.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 20.10.1999.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Горбачеву С.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 20.10.1999 – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 20 октября 1999 года в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Горбачеву С.М. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Горбачеву С.М. исчислять с 02 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горбачеву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять осужденного Горбачева С.М. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбачевым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шахов